AGENDA JUNIO 2021

31649

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

29 de mayo al 06
SURF

Campeonato Mundial ISA El Salvador 2021
El Sunzal, El Salvador, San Salvador.

> Clasificatorio para Tokio 2020.

Selección Argentina
+ DAMAS: Ornella Pellizzari; Josefina Ané y Lucía Indurain.
+ CABALLEROS: Leandro Usuna, Ignacio Gundesen y Santiago Muñiz.

MINISITIO ISA DEL MUNDIAL

31 de mayo al 03
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Leibnitz Open 2021
Leibnitz, Austria.

> Torneo Futures Series, con Florencia Moreno y Ezequiel Casco, acompañados por el entrenador Javier Zubiri.

MINISITIO ITF DEL OPEN

31 de mayo al 05
FÚTBOL 5 PARA CIEGOS

Grand Prix Mundial IBSA 2021
Tokio, Japón.

Los Murciélagos: Darío Lencina, Germán Muleck y Guido Consoni (arqueros); y Froilán Padilla, Federico Accardi, Ángel Deldo, Nahuel Heredia, Maximiliano Espinillo, Nicolás Véliz, Silvio Velo, Ignacio Oviedo, Brian Pereyra, Marcelo Panizza, David Peralta, Daniel Iturria, Jesús Merlos y Ezequiel Fernández.

Cuerpo Técnico: Martín Demonte, Claudio Falco y Germán Márquez.

Cronograma de Argentina (horarios a confirmar)
> Lunes 31/5 – Fecha 1: Los Murciélagos 1 vs. Francia 0.
> Martes 1/6 – Fecha 2: Los Murciélagos 4 vs. Tailandia 3.
> Jueves 3/6 – Fecha 3: Los Murciélagos 0 vs. Japón 0.
> Viernes 4/6 – Fecha 4: Los Murciélagos 1 vs. España 0.
> Sábado 5/6, 1AM – FINAL: Los Murciélagos 2 vs. Japón 0.

WEB DEL GRAND PRIX // MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX

01 al 03
BEACH VOLLEY

1° Etapa Clasificatorio Juegos Panamericanos Juveniles 2021
Asunción, Paraguay.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Juveniles Cali-Valle 2021.

Duplas argentinas: Brenda Churín-Victoria Pozzo Galdón; y Tomás Capogrosso-Juan Bautista Amieva.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

01 al 05
TENIS
Copa Slaska 2021
Bytom, Polonia.

> Torneo ITF J1, con Ezequiel Monferrer, rumbo al Roland Garros Junior.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

02 al 06
SKATE

Campeonato Mundial de Street 2021
Roma, Italia.

> Otorga puntos para la clasificación a Tokio 2020, con Aldana Beltrán.

MINISITIO WORLD TOUR DEL MUNDIAL

02 al 06
BEACH VOLLEY

FIVB WT 4* Ostrava 2021
Ostrava, República Checa.

> Con la dupla Julián Azaad-Nicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

02 al 06
VELA

Allianz Regatta 2021
Medemblik, Holanda.

Flota Argentina

+ LASER RADIAL: Lucía Falasca (como parte de su preparación para Tokio 2020) y Luciana Cardozo (Programa TAR).

+ LASER STANDARD: Francisco Guaragna (como parte de su preparación para Tokio 2020) y Juan Pablo Cardozo (Programa TAR).

+ RS:X FEMENINO: María Celia Tejerina (como parte de su preparación para Tokio 2020).

+ RS:X MASCULINO: Francisco Saubidet Birkner (como parte de su preparación para Tokio 2020).

+ NACRA 17: Teresa Romairone-Dante Cittadini (Programa TAR).

WEB DE LA REGATA // MINISITIO WORLD SAILING

03 al 05
VOLEIBOL

Liga de las Naciones FIVB Masculina 2021 – Semana 2
Rimini, Italia.

Selección Argentina: Federico Pereyra, Jan Martínez Franchi, Nicolás Uriarte, Facundo Conte, Sebastián Solé, Luciano De Cecco, Luciano Palonsky, Nicolás Méndez, Martín Ramos, Matías Sánchez, Cristian Poglajen, Agustín Loser, Ezequiel Palacios, Pablo Crer y Franco Massimino.

Entrenador: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 3, 5:00 hs. – Fecha 04: Argentina 3 vs. Alemania 2 (25-19, 23-25, 17-25, 25-23 y 15-13).
> Viernes 4, 5:00 hs. – Fecha 05: Argentina 0 vs. Eslovenia 3 (25-19, 25-22 y 25-18).
> Sábado 5, 5:00 hs. – Fecha 06: Argentina 3 vs. Holanda 0 (25-19, 25-20 y 25-23).

03 al 05
TENIS DE MESA ADAPTADO

Torneo Clasificatorio Paralímpico Mundial
Lasko, Eslovenia.

Selección Argentina
+ DAMAS: Giselle Muñoz (C7).
+ CABALLEROS: Fernando Eberhardt (C1), Elías Romero (C5) y Aleksy Kaniuka (C7).

WEB DEL CLASIFICATORIO // WEB IPTTC // MINISITIO ITTF DEL CLASIFICATORIO

03 al 05
REMO PARALÍMPICO

Regata Clasificatoria Olímpica Final 2021
Lago Varese, Gavirate, Italia.

> Con Alejandro Vera (Single PR1), en busca de la plaza para Tokio 2020.

MINISITIO WORLD ROWING DE LA REGATA

03 al 05
REMO PARALÍMPICO

15° Regata Internacional Canottieri Gavirate 2021
Lago Varese, Gavirate, Italia.

> Con Brenda Sardón (Single PR1), como parte de su preparación para Tokio 2020.

WEB DE LA REGATA

04 al 06
GIMNASIA ARTÍSTICA

Campeonato Panamericano Senior 2021
Río de Janeiro, Brasil.

> Clasificatorio para Tokio 2020.

Selección Argentina

+ CABALLEROS: Federico Molinari, Santiago Mayol, Daniel Villafañe, Julián Jato y Luca Alfieri. Entrenador: Prof. Guillermo Avio.

+ DAMAS: Brisa Carraro, Martina Dominici, Abigail Magistrati, Rocío Saucedo y Luna Fernández. Entrenadores: Roger Medina (Head Coach), Agustina Mignone y Vanesa Molina.

MINISITIO FIG DEL PANAMERICANO

04 al 06
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Sirius Open 2021
Zagreb, Croacia.

> Torneo Futures Series, con Florencia Moreno y Ezequiel Casco, acompañados por el entrenador Javier Zubiri.

MINISITIO ITF DEL OPEN

04 al 06
BEACH VOLLEY

2° Etapa Clasificatorio Juegos Panamericanos Juveniles 2021
Asunción, Paraguay.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Juveniles Cali-Valle 2021.

Duplas argentinas: Brenda Churín-Victoria Pozzo Galdón; y Tomás Capogrosso-Juan Bautista Amieva.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

04 al 07
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Roland Garros 2021
Roland Garros, París, Francia.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández.

WEB DEL GRAND SLAM // MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM

04 al 08
BMX FREESTYLE

Campeonato Mundial de Ciclismo Urbano UCI 2021
Montpellier, Francia.

> Con Agustina Roth y Analía Zacarías en busca de la clasificación a Tokio 2020.

MINISITIO FISE DEL MUNDIAL // MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

06
TRIATLÓN

#2 World Championship Series Leeds 2021
Leeds, Gran Bretaña.

> Con Luciano Taccone, en busca de la clasificación a Tokio 2020.

WEB DE LA SERIE

06 al 12
TENIS

Roland Garros 2021
Roland Garros, París, Francia.

> Torneo ITF Juniors Grand Slam, con Solana Sierra.

WEB DEL GRAND SLAM // MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM

06 al 13
JUDO

Campeonato Mundial Hungría 2021
Budapest, Hungría.

Selección Argentina
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.) y Lucía Cantero (-78 kg.).
+ CABALLEROS: Tal Amog (-66 kg.) y Emmanuel Lucenti (-81 kg.).

MINISITIO IJF DEL MUNDIAL

08 al 13
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

French Riviera Open 2021
Biot, Francia.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández, Agustín Ledesma y Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL OPEN

08 al 14
PENTATHLON
Campeonato Mundial UIPM 2021
El Cairo, Egipto.

> Con Sergio Alí Villamayor, como parte de su preparación para Tokio2020, y Emmanuel Zapata, en busca de los puntos necesarios para lograr la clasificación olímpica.

MINISITIO UIPM DEL MUNDIAL

09 al 11
VOLEIBOL

Liga de las Naciones FIVB Masculina 2021 – Semana 3
Rimini, Italia.

Selección Argentina: Federico Pereyra, Jan Martínez Franchi, Nicolás Uriarte, Facundo Conte, Sebastián Solé, Luciano De Cecco, Luciano Palonsky, Nicolás Méndez, Martín Ramos, Matías Sánchez, Cristian Poglajen, Agustín Loser, Ezequiel Palacios, Pablo Crer, Santiago Danani, Nicolás Lazo, Bruno Lima y Franco Massimino.

Entrenador: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 9, 11:30 hs. – Fecha 07: Argentina 0 vs. Italia 3 (28-30, 21-25 y 20-25).
> Jueves 10, 10:00 hs. – Fecha 08: Argentina 3 vs. Australia 0 (25-17, 25-19 y 25-20).
> Viernes 11, 08:00 hs. – Fecha 09: Argentina 3 vs. Japón 1 (30-32, 25-16, 25-18 y 25-21).

MINISITIO FIVB DE LA LIGA

09 al 13
CICLISMO PARALÍMPICO

Campeonato Mundial de Ruta UCI 2021
Cascais, Portugal.

Selección Argentina
> DAMAS: Mariela Delgado (C5) y María José Quiroga/Micaela Barroso (Tándem B).
> CABALLEROS: Maximiliano Gómez/Sebastián Tolosa (Tándem B).

MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

09 al 13
LUCHA

Campeonato Panamericano Juvenil 2021
Oaxtepec, México.

Selección Argentina

> LUCHA FEMENINA: Estefanía Ceballos (57 kg.) y Linda Machuca (76 kg.).

> LUCHA LIBRE: David Almendra (57 kg.), Samuel Mesropian (61 kg.), Mauricio Lovera (65 kg.), Lautaro Seghesso (70 kg.), Augusto Nieva (74 kg.) y Franco Chialanza (79 kg.).

> LUCHA GRECORROMANA: Samuel Mesropian (60 kg.), David Almendra (63 kg.), Lautaro Seghesso (67 kg.), Mauricio Lovera (72 kg.), Franco Chialanza (77 kg.) y Augusto Nieva (82 kg.)

Entrenador: Wilson Medina.

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO

10 al 13
NADO SINCRONIZADO

Torneo Clasificatorio Olímpico FINA 2021
Barcelona, España.

> Con Camila Arregui y Trinidad López en busca de la clasificación a Tokio 2020.

MINISITIO FINA DEL TORNEO // INSTAGRAM DEL DUETO

11 al 13
GIMNASIA RÍTMICA

Campeonato Panamericano Senior 2021
Río de Janeiro, Brasil.

> Clasificatorio para Tokio 2020, con Sol Martínez Fainberg, Celeste D’Arcángelo, Candela Urso y Martina Gil.

MINISITIO FIG DEL PANAMERICANO

11 al 13
GIMNASIA TRAMPOLÍN

Campeonato Panamericano 2021
Río de Janeiro, Brasil.

> Clasificatorio para Tokio 2020.

Selección Argentina
+ SENIOR MASCULINO: Federico Cury, Ralph Stotz, Bernardo Aquino y Santiago Ferrari.
+ SENIOR FEMENINO: Lucila Maldonado y Florencia Braun.
+ SUB 21 MASCULINO: Santiago Ferrari y Santiago Escallier.
+ SUB 21 FEMENINO: Lucila Maldonado, Florencia Braun y Julia Cano.

Entrenadores: Claudio Adorno y Santiago Villarreal.

MINISITIO FIG DEL PANAMERICANO

11 al 13
KARATE

Torneo Clasificatorio Tokio 2020
París, Francia.

Selección Argentina
> DAMAS: Yamila Benítez (-55 kg.).
> CABALLEROS: Gonzalo Navarro (-67 kg.), Julio Ichiki (-75 kg.) y Juan Minuet (+75 kg.).

MINISITIO WKF DEL TORNEO // INSTAGRAM KUMITE ARGENTINA

11 al 19
BÁSQUETBOL

FIBA AmeriCup Femenina 2021
San Juan, Puerto Rico.

Las Gigantes: Melisa Gretter, Agostina Burani, Andrea Boquete, Victoria Llorente, Macarena Rosset, Diana Cabrera, Julieta Mungo, Sol Castro, Victoria Gauna, Camila Suárez, Agustina García y Julieta Alé.

Head Coach: Gregorio Martínez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 11, 16:10 hs. – Grupo B, fecha 1: Argentina 64 vs. República Dominicana 46.
> Sábado 12, 22:10 hs. – Grupo B, fecha 2: Argentina 56 vs. Puerto Rico 79.

IMPORTANTE: debido a los casos positivos de COVID, sumados a los contactos estrechos, Argentina se quedó sin jugadoras suficientes para presentarse. Pierde por «confiscación» y «descalificación», según anunció FIBA. MÁS INFO >>

MINISITIO FIBA DE LA COPA

13 al 18
TIRO PARALÍMPICO

Copa del Mundo Lima 2021
Lima, Perú.

> Clasificatorio para Tokio 2020, con María Laura Rodríguez Belvedere.

WEB PARALYMPIC

15 al 17
VOLEIBOL

Liga de las Naciones FIVB Masculina 2021 – Semana 4
Rimini, Italia.

Selección Argentina: Federico Pereyra, Jan Martínez Franchi, Nicolás Uriarte, Facundo Conte, Sebastián Solé, Luciano De Cecco, Luciano Palonsky, Nicolás Méndez, Martín Ramos, Matías Sánchez, Cristian Poglajen, Agustín Loser, Ezequiel Palacios, Pablo Crer, Santiago Danani, Nicolás Lazo, Bruno Lima y Franco Massimino.

Entrenador: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 15, 10:00 hs. – Fecha 10: Argentina 3 vs. Bulgaria 1 (25-20, 16-25, 25-18 y 25-18).
> Miércoles 16, 05:00 hs. – Fecha 11: Argentina 1 vs. Rusia 3 (19-25, 23-25, 25-21 y 19-25).
> Jueves 17, 05:00 hs. – Fecha 12: Argentina 3 vs. Serbia 0 (27-25, 25-20 y 26-24).

MINISITIO FIVB DE LA LIGA

17 al 20
NATACIÓN PARALÍMPICA

Final Serie Mundial Berlín 2021
Berlín, Alemania.

Selección Argentina
+ DAMAS: Ana Noriega.
+ CABALLEROS: Germán Arévalo, Iñaki Basiloff, Matías De Andrade, Nicolás Ricci y Diego Rivero.

MINISITIO IPC DE LA SERIE MUNDIAL // INSTAGRAM EQUIPO ARGENTINO

18 y 19
JUDO PARA CIEGOS

#2 Grand Prix IBSA Walsall 2021
Walsall, Reino Unido.

> Última competencia puntuable en busca de la clasificación a Tokio 2020. Eduardo Gauto ya está clasificado, mientras que los otros 5 judocas del seleccionado todavía mantienen sus posibilidades.

Selección Argentina
+ DAMAS: Rocío Ledesma (52 kg.), Laura González (57 kg.) y Nadia Boggiano (63 kg.).
+ CABALLEROS: David Gómez (60 kg.), Eduardo Gauto (66 kg.) y Fabián Ramírez (73 kg.).

Entrenadores: Guillermo Taba y Walter Dzurovcin.

MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX

18 y 19
ATLETISMO

Meeting Madrid 2021
Estadio Vallehermoso, Madrid, España.

> World Athletics Continental Tour (Silver), con Germán Chiaraviglio (Salto con Garrocha) y Belén Casetta (3000m c/obstáculos), en su gira final en busca de la clasificación a Tokio 2020.

WEB CONTINENTAL TOUR

18 al 20
RACQUETBALL

TeamRoot.com Supermax Slam 2021
Jewish Community Center, Overland Park, Kansas, Estados Unidos.

> Con María José Vargas, Valeria Centellas y Natalia Méndez.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

18 al 20
GIMNASIA ARTÍSTICA

Campeonato Panamericano Juvenil 2021
Guadalajara, Jalisco, México.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Juveniles Cali-Valle 2021.

Selección Argentina

+ DAMAS: Isabella Ajalla, Micaela Colombi, Nicole Iribarne Aparicio y Zoe Salgado.

+ CABALLEROS: Felipe Becerra, Fausto Catini, Thiago Ognibene y Nahuel Pardo. Entrenador: Juan Manuel Rodríguez.

MINISITIO FIG DEL PANAMERICANO // WEB UPAG

18 al 21
TIRO CON ARCO

Clasificatorio Final Tokio 2020
París, Francia.

> Última oportunidad de clasificación a Tokio 2020, con Mario Jajarabilla y Florencia Leithold en Arco Recurvo.

MINISITIO WORLD ARCHERY DEL CLASIFICATORIO

19 y 20
RUGBY SEVEN

Torneo de Repesca Olímpico Femenino
Mónaco.

> Dos plazas en juego para Tokio 2020.

Selección Argentina: Mayra Aguilar, Agostina Campos Ruiz, Renata Giraudo, Sofía González, Myriam Mattus (C), Andrea Moreno, María Florencia Moreno, Yamila Otero, Josefina Padellaro, Ariana Pérez, María Antonella Reding y María Luján Taladrid.

Head Coach: Tomás Bongiorno.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL TORNEO

19 y 20
AGUAS ABIERTAS

Clasificatorio Olímpico 2021
Setubal, Portugal.

Campus de altura previo en Sierra Nevada, España.

Equipo Argentino
> DAMAS: Cecilia Biagioli y Romina Imwinkelried.
> CABALLEROS: Ivo Cassini y Joaquín Moreno.

MINISITIO FINA DEL CLASIFICATORIO

20
ATLETISMO

Meeting de Braga 2021
Braga, Portugal.

> Con Florencia Borelli (5000m) y Federico Bruno (1500m), en su gira final en busca de la clasificación a Tokio 2020.

WEB DEL MEETING

21 al 23
VOLEIBOL

Liga de las Naciones FIVB Masculina 2021 – Semana  5
Rimini, Italia.

Selección Argentina: Federico Pereyra, Jan Martínez Franchi, Nicolás Uriarte, Facundo Conte, Sebastián Solé, Luciano De Cecco, Luciano Palonsky, Nicolás Méndez, Martín Ramos, Matías Sánchez, Cristian Poglajen, Agustín Loser, Ezequiel Palacios, Pablo Crer, Santiago Danani, Nicolás Lazo, Bruno Lima y Franco Massimino.

Entrenador: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 21, 14:30 hs. – Fecha 13: Argentina 0 vs. Polonia 3 (21-25, 22-25 y 18-25)
> Martes 22, 13:00 hs. – Fecha 14: Argentina 0 vs. Francia 3 (24-26, 21-25 y 22-25).
> Miércoles 23, 11:00 hs. – Fecha 15: Argentina vs. Irán.

MINISITIO FIVB DE LA LIGA

22 al 26
TIRO CON ARCO

#3 Copa del Mundo París 2021
París, Francia.

> Con Mario Jajarabilla y Florencia Leithold en Arco Recurvo.

MINISITIO WORLD ARCHERY DE LA COPA

23 al 26
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC Innsbruck 2021
Innsbruck, Austria.

> Copa del Mundo de Boulder y Lead (Dificultad), con Valentina Aguado.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

24 y 25
TIRO

Copa del Mundo ISSF Osijek 2021
Osijek, Croacia.

> Con Federico Gil es Skeet Masculino (Escopeta), como parte de la preparación para Tokio 2020.

MINISITIO ISSF DE LA COPA

25 y 26
RUGBY SEVEN

Quest for Gold Sevens 2021
Dignity Health Sports Park, Los Ángeles, California, Estados Unidos.

> Con concentración previa en Chula Vista, a partir del 13 de junio. La gira forma parte de la preparación para Tokio 2020.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez (C), Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Joaquín De La Vega, Felipe Del Mestre, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol, Franco Sábato y Germán Schulz.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

TWITTER LOS PUMAS 7s // TWITTER UAR

25 al 27
NATACIÓN

58° Trofeo Sette Colli 2021
Roma, Italia.

> Con Julia Sebastián (50m, 100m y 200m Pecho), como parte de su preparación para Tokio 2020.

WEB DEL TORNEO

25 al 27
GIMNASIA RÍTMICA

Campeonato Panamericano Juvenil 2021
Guatemala City, Guatemala.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Juveniles Cali-Valle 2021.

Selección Argentina

+ INDIVIDUAL: Gzenya Angelin, Agostina Vargas Re, Lara Granero y Victoria Cantale.

+ CONJUNTO: Guillermina Santarone, Camila Schaffer, Pauline Anlinker, Martina Olivera y Lucía Olivera.

MINISITIO FIG DEL PANAMERICANO

25 al 29
CICLISMO DE PISTA Y RUTA

Campeonato Panamericano de Pista 2021
Lima, Perú.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Juveniles Cali-Valle 2021.

Selección Argentina

+ CABALLEROS: Juan Ignacio Curuchet, Rubén Ramos, Tomás Contte, Iván Ruiz, Lukas Dundic, Leandro Botasso, Lucas Vilar y Franco Victorio.

+ DAMAS: Antonela Leonardi, Valentina Luna, Natalia Vera, Maribel Aguirre y Milagros Sanbria.

Cuerpo Técnico: Walter Pérez (DTN), Martín Ferrari, Daniel Capella y José Luis Vellutato.

MINISITIO UCI DEL PANAMERICANO // WEB FEDERACIÓN PERUANA

26 y 27
BEACH VOLLEY

Final Continental Cup Femenina 2021
Asunción, Paraguay.

> Clasificatorio para los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Duplas argentinas: Ana Gallay-Fernanda Pereyra y Brenda Churín-Cecilia Peralta.

WEB VOLEYSUR

26 y 27
BEACH VOLLEY

Final Continental Cup Masculina 2021
Santiago, Chile.

> Clasificatorio para los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Duplas argentinas: Julián Azaad-Nicolás Capogrosso y Bautista Amieva-Leando Aveiro.

WEB VOLEYSUR

26 al 01 de julio
WATERPOLO

Super Final Liga Mundial Masculina FINA 2021
Tiblisi, Georgia.

Los Yacarés: equipo a confirmar.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 26, 09:45 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina vs. Grecia.
> Domingo 27, 09:45 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina vs. Kazajistán.
> Lunes 28, 13:15 hs. – Grupo A, fecha 3: Argentina vs. Italia.
> Martes 29 – Cuartos de final.
> Miércoles 30 – Semifinales.
> Jueves 01 – FINAL y partidos por los puestos 3°, 5° y 7°.

MINISITIO FINA DE LA LIGA MUNDIAL

29
ATLETISMO

VIII Trofeo Diputación – Memorial Cansino 2021
Castellón, España.

> Con Maximiliano Díaz (Salto Triple), en su gira final en busca de la clasificación a Tokio 2020.

WEB DEL TROFEO // MINISITIO RFEA DEL TROFEO

29 al 04 de julio
TENIS

Junior International Roehampton 2021
Roehampton, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Juniors J1, con Solana Sierra y Ezequiel Monferrer, como parte de su gira rumbo a Wimbledon.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.