AGENDA JUNIO 2022

44135

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

28 de mayo al 05
SURF

Campeonato Mundial Junior ISA Surf City El Salvador 2022
Surf City, El Salvador.

Equipo Argentino
+ U16 GIRLS: Victoria Muñoz Larreta, Sol Borelli y Vera Jarisz
+ U16 BOYS: Thiago Passeri, Francisco Cosoleto y Joaquín Muñoz Larreta.
+ U18 GIRLS: Coco Cianciarulo, Perla Rojas y Sinai Borelli.
+ U18 BOYS: Teo Rodríguez, Ignacio Ruggiero y Manuel Torreani.

MINISITIO ISA DEL MUNDIAL

29 de mayo al 04
TENIS

Roland Garros Junior 2022
Roland Garros, París, Francia.

> Torneo ITF Junior Grand Slam.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Luciana Moyano, Lucía Peyré y Solana Sierra (Cuadro Principal).
+ CABALLEROS: Lautaro Midón y Juan Manuel La Serna (Cuadro Principal).

WEB DEL GRAND SLAM // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

30 de mayo al 02
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

I Plock Open 2022
Plock, Polonia.

> ITF Futures Series, con Ezequiel Casco, Matías D’Agosto, Benajmín Viaña y Gonzalo Lazarte.

MINISITIO ITF DEL OPEN

30 de mayo al 03
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Israel Open 2022
Ramat-Hasharon, Israel.

> Torneo ITF 2 Series, con Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL OPEN

31 de mayo al 04
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Roland Garros 2022
Roland Garros, París, Francia.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández.

WEB DEL GRAND SLAM // MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM

31 de mayo al 05
VELA

#2 Copa del Mundo “Allianz Regatta” 2022
Almere y Lelystad, Países Bajos.

Flota Argentina
+ CLASE NACRA 17: Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.
+ CLASE 49er: Luca Contessi-Massimo Contessi.
+ FORMULA KITE DAMAS: María Catalina Turienzo.
+ FORMULA KITE: Federico Aguilar.

WEB DE LA COPA

01 y 02
HOCKEY
FIH Pro League Caballeros 2022
Malden, Países Bajos.

> Miércoles 01, 12:30 hs. – Fecha 15: Los Leones 2 vs. Países Bajos 5.
> Jueves 02, 13:00 hs. – Fecha 16: Los Leones 1 vs. vs. Países Bajos 3.

Los Leones: Leandro Tolini, Nicolás Keenan, Maico Casella, Juan Ignacio Catán, Santiago Tarazona, Tomás Santiago, Nicolás Cicileo, Nicolás Della Torre, Agustín Bugallo, Diego Paz, Martín Ferreiro, Tomás Domene, Lucas Martínez, Agustín Mazzilli, Lucas Toscani, Thomas Habif, Joaquín Puglisi, Nehuén Hernando, Federico Monja y Matías Rey.

Entrenador: Mariano Ronconi.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

02 al 05
TIRO CON ARCO
Campeonato Panamericano Juvenil Halifax 2022
Halifax, Canadá.

Equipo Argentino
+ RECURVO MASCULINO U21: Agustín Nogueiras, Jano Espinosa y Santiago Hidalgo.
+ RECURVO FEMENINO U21: Valentina Caramelo.
+ COMPUESTO MASCULINO U21: Lautaro Pousa.

WEB DEL PANAMERICANO

03 al 08
ESGRIMA
Campeonato Panamericano 2022
Ñu Guazú, Paraguay.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Isabel Di Tella, Tamara Chwojnik, Melisa Englert y Josefina Méndez Bello (Espada), María Belén Pérez Maurice, Macarena Morán, Candela Espinosa y Alicia Perroni (Sable), y Flavia Mormandi, Lucía Ondarts, Daniela Espinoza Róquez y Athina González Ciavarella (Florete).

+ CABALLEROS: José Domínguez, Alessandro Taccani, Lucio Pérez Ondarts y Jesús Lugones (Espada); Pascual Di Tella, Stefano Lucchetti, Tomás Alitisz y Tomás Macri (Sable); y Nicolás Marino, Santiago Lucchetti, Dante Cerquetti y Augusto Servello (Florete).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

04 al 11
SOFTBOL
15° Campeonato Sudamericano Femenino 2022
Estadio de la Victoria Ciudad Deportiva Don Bosco, La Matanza, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina Mayor: Victoria Arricau, Carina Amarilla, Mariana Gorosito, Daniela González Fanjul, Candela Escalante, Ana Sofía Bollea, Aldana Gómez, Juliana Martínez, Dolores Fernández Melo, Mercedes Grimolizzi, María Cielo Bonetti, Emily Burgos, Juliana Capdevila, Agustina Bonetti, Sofía Braun y Mariana Andrian.

Cuerpo Técnico: Fernando Petric (Head Coach), Gonzalo Zapata (Manager) y Duilio Scialacomo (Jefe de Equipo).

Selección Argentina Sub21: Tamara Hulmer, Julieta Buiatti, Josefina Lacalle, Valeria Martínez, Maitena Di Santo, Abril Kamlofsky, Paz Fernández, Francisca Greggi, Keila Luna, Sheila Sánchez, Agostina Gallegos, Sol Turlione, Victoria Rodríguez, Ailín Palladino, Martina Godoy y Katherina Montenegro.

Cuerpo Técnico: Pamela Clark (Head Coach), Paula Melzoso (Manager) y Rosario Fernández (Jefe de Equipo).

Cronograma de Argentina
> Sábado 04, 12:40 hs. – Round Robin, fecha 1: Argentina Sub21 3 vs. Brasil 11.
> Sábado 04, 15:30 hs. – Round Robin, fecha 1: Argentina 5 vs. Guatemala 4.
> Domingo 05, 12:40 hs. – Round Robin, fecha 2: Argentina Sub21 0 vs. Curazao 8.
> Domingo 05, 15:10 hs. – Round Robin, fecha 2: Argentina 6 vs. Perú 0.
> Lunes 06, 10:10 hs. – Round Robin, fecha 3: Argentina Sub21 0 vs. Guatemala 10.
> Lunes 06, 15:10 hs. – Round Robin, fecha 3: Argentina 5 vs. Curazao 3.
> Martes 07, 15:10 hs. – Round Robin, fecha 4: Argentina 3 vs. Argentina Sub21 2.
> Miércoles 08, 10:10 hs. – Round Robin, fecha 5: Argentina Sub21 0 vs. Perú 10.
> Miércoles 08, 15:10 hs. – Round Robin, fecha 5: Argentina 1 vs. Brasil 7.
> Viernes 10, 10:10 hs. – Partido por el 5° puesto: Argentina Sub21 6 vs. Guatemala 7.
> Viernes 10, 15:10 hs. – Semifinal 1: Argentina 2 vs. Brasil 6.
> Sábado 11, 12:00 hs. – Semifinal 2: Argentina 3 vs. Curazao 1.
> Sábado 11, 15:00 hs. – FINAL: Argentina 8 vs. Brasil 4.

INSTAGRAM DEL SUDAMERICANO

INSTAGRAM SOFTBOL ARGENTINA // INSTAGRAM SOFTBOL FEMENINO ARGENTINO

06 al 12
BÁSQUETBOL
FIBA Américas U18 Masculino 2022
Tijuana, México.

Otorga 4 plazas para el Campeonato Mundial U19 2023.

Selección Argentina: Dylan Bordón, Diego Collomb, Lucas Giovannetti, Benjamín Marchiaro, Juan Bocca, Bautista Rodríguez, Nicolás Stenta, Lee Aaliya, Santiago Trouet, Máximo Lomello, Bautista Giralt e Ignacio Ortega.

Cuerpo Técnico: Herman Mandole (Head Coach); Federico Renzetti y Matías Balzaretti (Asistentes); Mariano Sánchez y Jonathan Righero (Desarrolladores de jugadores); y Pablo Gabriele y Mariano Piaggio (PFs).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 06, 22:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina 55 vs. Brasil 60.
> Martes 07, 22:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina 97 vs. Canadá 92.
> Jueves 09, 00:30 hs. – Grupo A, fecha 3: Argentina 75 vs. México 57.
> Viernes 10, 20:30 hs. – 4tos de Final: Argentina 92 vs. Ecuador 47.
> Sábado 11 – Semifinal: Argentina 60 vs. Estados Unidos 98.
> Domingo 12 – Final por el 3° puesto: Argentina 57 vs. Canadá 81.

MINISITIO FIBA DEL TORNEO

07 al 12
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

French Riviera Open 2022
Niza, Francia.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández y Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL OPEN

07 al 12
PENTATLÓN

#4 Copa del Mundo UIPM 2022
Ankara, Turquía.

> Con Camila Fuenzalida y Belén Serrano; y Severo Lima.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

07 al 12
VOLEIBOL

Copa Panamericana Femenina U21 2022
Baja California Sur, México.

Selección Argentina: Julieta Aruga, Valentina Vaulet, Victoria Caballero, Emma Bednarek, Avril García, Juana Giardini, Milena Margaría, Josefina Ossvald, Keila Llanos, Constanza Pérez y Malena Márquez.

Entrenador: Marcelo Silva.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 07, 20:00 hs. – Grupo C, fecha 1: Argentina 3 vs. Canadá 0 (25-17, 25-8 y 25-22).
> Miércoles 08, 20:00 hs. – Grupo C, fecha 2: Argentina 3 vs. Costa Rica 0 (25-12, 25-12 y 25-11).
> Jueves 09, 23:00 hs. – Grupo C, fecha 3: Argentina 1 vs. Estados Unidos 3 (16-25, 21-25, 25-22, 25-27).
> Viernes 10, 21:00 hs. – 4tos de Final: Argentina 3 vs. Puerto Rico 0 (25-20, 25-12 y 25-13).
> Sábado 11, 23:00 hs. – Semifinal: Argentina 3 vs. México 1 (26-25, 27-25, 28-30 y 25-7)
> Domingo 12, 23:00 hs. – FINAL: Argentina 1 vs. Estados Unidos 3 (20-25, 25-21, 22-25 y 14-25).

MINISTIO NORCECA DE LA COPA

08 al 12
VOLEIBOL
Liga de las Naciones Masculina 2022 – Semana 1
Ottawa, Canadá.

Selección Argentina: Matías Sánchez y Matías Giraudo (Armadores); Bruno Lima y Luciano Palonsky (Opuestos); Nicolás Lazo, Ezequiel Palacios, Manuel Armoa Morel y Luciano Vicentín (Puntas); Agustín Loser, Martín Ramos, Nicolás Zerba y Joaquín Gallego (Centrales); y Santiago Danani y Franco Massimino (Líberos).

Head Coach: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 08, 17:30 hs. – Grupo 2, fecha 1: Argentina 0 vs. Polonia 3 (21-25, 22-25 y 23-25).
> Jueves 09, 12:00 hs. – Grupo 2, fecha 2: Argentina 3 vs. Alemania 1 (18-25, 25-22, 25-17 y 25-20).
> Viernes 10, 12:00 hs. – Grupo 2, fecha 3: Argentina 2 vs. Serbia 3 (16-25, 18-25, 25-17, 25-12 y 6-15).
> Domingo 12, 15:00 hs. – Grupo 2, fecha 4: Argentina 1 vs. Italia 3 (20-25, 21-15, 25-16 y 28-30).

MINISITIO FIVB DE LA LIGA

09 y 10
ATLETISMO PARALÍMPICO

#2 Grand Prix Open Paris 2022
París, Francia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Marilú Fernández (Lanzamiento de Bala y Maza F32), Yanina Martínez (100m y 200m T36) y Antonella Ruiz Díaz (Lanzamiento de Bala y Disco F41).

+ CABALLEROS: Hernán Barreto (100m y 200m T35), Alexis Chávez (100m y 400m T36), Brian Impellizzeri (Salto en Largo T37) y Hernán Urra (Lanzamiento de Bala F35).

MINISITIO PARALYMPICS DEL GRAND PRIX

09 al 12
RACQUETBALL
TeamRoot.Com Super Max Slam! 2022
Overland Park, Kansas, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Super Grand Slam, con María José Vargas, Natalia Méndez, Valeria Centellas y Martina Katz.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

09 al 12
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Slovakia Open 2022
Trnava, Eslovaquia.

> ITF Futures Series, con Ezequiel Casco, Guillermo Camusso, Matías D’Agosto, Benajmín Viaña y Gonzalo Lazarte.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

10 y 11
RUGBY SEVEN

XXI Seven Sudamericano Femenino 2022
Saquarema, Brasil.

> Otorga 1 plaza para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Las Yaguaretés: Dolores Berti, Renata Giraudo, Gimena Mattus, Azul Medina, Andrea Moreno, María Florencia Moreno, Micaela Pallero, Celeste Pezzella, Antonella Reding, Talía Rodich, María Taladrid y Brisa Trigo.

Cuerpo Técnico: Leonardo Gravano (Head Coach), Gisela Acuña (Asistente), Carolina Ohaco (Fisioterapeuta) y Natalia Díaz (Preparadora Física).

WEB SUDAMÉRICA RUGBY // INSTAGRAM LAS YAGUARETÉS

10 al 12
ESCALADA

Copa del Mundo Brixen 2022
Brixen, Italia.

> Copa del Mundo de Boulder, con Valentina Aguado.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

10 al 19
BEACH VOLLEY

Campeonato Mundial FIVB Roma 2022
Roma, Italia.

Duplas Argentinas: Ana Gallay / Fernanda Pereyra; y Tomás Capogrosso / Nicolás Capogrosso.

MINISTIO FIVB DEL MUNDIAL

10 al 19
BÉISBOL

Campeonato Pre-Mundial U23 Masculino 2022
Hermosillo, Sonora, México.

> Otorga 4 plazas para la Copa del Mundo Masculina U23 2022.

Selección Argentina: Tomás Alamaraz, Tomás Bressan y Franco Salinas (Catchers); Joaquín Bruno, Pedro Figueras, Zimba Cádiz, Matías Pérez, Nicolás Alvarado y Juan Martín (Infielders); Santiago Granados, Felipe Britos, Noé Tortoló, Martín Cruz y Mannuk Cádiz (Outfielders); y Juan Aló, Juan Borrás, Bruno Tartaglia, Franco Villasanti, Ignacio Vázquez, Facundo Flores, Lucas Rementería y Thomas Cuenca (Pitchers).

Cuerpo Técnico: Gabriel Sansó, Federico Bisbal, Eduardo Capdevilla y Walter Álvez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 10, 14:00 hs. – 1ra Ronda, fecha 1: Argentina 0 vs. Cuba 11.
> Sábado 11, 15:00 hs. – 1da Ronda, fecha 2: Argentina 3 vs. México 18.
> Domingo 12, 14:00 hs. – 1ra Ronda, fecha 3: Argentina 6 vs. Venezuela 12.
> Lunes 13, 14:00 hs. – 1ra Ronda, fecha 4: Argentina 1 vs. Puerto Rico 12.
> Martes 14, 11:00 hs. – 1ra Ronda, fecha 5: Argentina 0 vs. Nicaragua 5.
> Miércoles 15, 14:00 hs. – 1ra Ronda, fecha 6: Argentina 17 vs. Guatemala 3.
> Sábado 18, 14:00 hs. – Final por el 5° puesto: Argentina vs. Puerto Rico.

MINISITIO WBSC DEL TORNEO

INSTAGRAM BÉISBOL ARGENTINA // INSTAGRAM LOS GAUCHOS

11 y 12
CICLISMO BMX

Copa del Mundo UCI 2022 – Rondas 3 y 4
Papendal, Países Bajos.

Selección Argentina
+ ELITE WOMEN: Agustina Cavalli.
+ ELITE MEN: Gonzalo Molina, Ezequiel Torres y Federico Villegas.

Entrenador: Ignacio Kaul.

MINISITIO UCI DE LA COPA

12
TAEKWONDO

Luxemburgo Open 2022
Luxemburgo, Luxemburgo.

> Torneo WT G2.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Giulia Sendra (-49 kg.), Carla Godoy (-53 kg.), Gianella Évolo (-62 kg.) y Victoria Rivas (-67 kg.).

+ CABALLEROS: Santino Policelli (-58 kg.), Lucas Guzmán (-63 kg.), Santiago Campos (-68 kg.) y Dylan Olmedo (-80 kg.).

MINISITIO WT DEL OPEN

12 al 18
NATACIÓN PARALÍMPICA

Campeonato Mundial Madeira 2022
Madeira, Portugal.

Selección Argentina

+ DAMAS: María Jazmín Aragón, Nadia Báez, Daniela Giménez, Ana Noriega y Analuz Pellitero.

+ CABALLEROS: Elián Araya, Germán Arévalo, Facundo Arregui, Iñaki Basiloff, Fernando Carlomagno, Matías De Andrade, Lautaro Maidana Cancinos, Nicolás Nieto, Nicolás Ricci, Diego Rivero, Santiago Senestro, Facundo Signorini y Sergio Zayas.

MINISITIO IPC DEL MUNDIAL // INSTAGRAM NATACIÓN PARALÍMPICA ARGENTINA

13 al 17
ESCALADA

Campeonato Mundial Universitario FISU 2022
Innsbruck, Austria.

> Boulder, Dificultad (Leed) y Velocidad.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Valentina Aguado y Rocío Becerra.
+ CABALLEROS: Matías Ochoa, Nicolás Salaberry, Joaquín Piriz, Gabriel Suárez y Valentín Sternik.

WEB DEL MUNDIAL

13 al 19
BÁSQUETBOL

FIBA Américas U18 Femenino Argentina 2022
Estadio Obras, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Otorga 4 plazas para el Campeonato Mundial U19 2023.

Selección Argentina: Lara Tribouley, Ema Baldo, Alma Bourgarel, Nicole Tapari, Juana Amaya, Dagmar Hentschel, Angelina Giacone, Gianella Espedale, Natassja Kolff, Malena Maggi, Violeta Maggi y Julia Fernández.

Entrenadora: Sandra Pavón.

Cronograma de Argentina
> Lunes 13, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina 34 vs. Brasil 54.
> Martes 14, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina 67 vs. México 53.
> Miércoles 15, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 3: Argentina 55 vs. Canadá 89.
> Viernes 17 – 4tos de Final: Argentina 64 vs. Colombia 55.
> Sábado 18 – Semifinal: Argentina 63 vs. Canadá 78.
> Domingo 19 – Partido por el BRONCE: Argentina 55 vs. Brasil 50.

MINISITIO FIBA DEL TORNEO

13 al 19
TENIS DE MESA

WTT Contender Zagreb 2022
Zagreb, Croacia.

> Con Camila Argüelles.

WEB DEL TORNEO

14 al 19
TENIS DE MESA

WTT Contender Lima 2022
Lima, Perú.

> Con Horacio Cifuentes, Gastón Alto, Martín Bentancor y Santiago Lorenzo.

WEB DEL TORNEO

14 al 19
PATÍN ARTÍSTICO

Copa del Mundo Asunción 2022
Asunción, Paraguay.

Selección Argentina
+ DAMAS: Carolina Burwan y Milagros Di Leone.
+ CABALLEROS: Donato Mastroiani y Pablo Rodríguez.

MINISITIO WORLD SKATE DE LA COPA

14 al 19
BEACH HANDBALL

Campeonato Mundial Masculino y Femenino U18 IHF Heraklion 2022
Heraklion, Grecia.

Kamikazes: Rocío Slaibe y Constanza Suárez (Arqueras); Florencia Gallo y Agostina Arcajo (Laterales); Aylín Ursino y Brisa Campot (Especialistas); Magalí Alfredi (Pívot); y Alma Molina, Selena Maitini y Juana Medina (Defensoras).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 14 – Grupo C, fecha 1: Kamikazes 2 vs. Francia 1 (20-24, 20-8 y 8-6).
> Martes 14 – Grupo C, fecha 2: Kamikazes 2 vs. Rumania 1 (19-18, 15-17 y 8-6).
> Miércoles 15 – Grupo C, fecha 3: Kamikazes 2 vs. Alemania 1 (18-17, 13-15 y 5-3).
> Jueves 16 – Main Round,  fecha 1: Kamikazes 2 vs. Puerto Rico 0 (30-9 y 20-6).
> Jueves 16 – Main Round,  fecha 2: Kamikazes 2 vs. Grecia 0 (22-18 y 22-21).
> Viernes 17 – Main Round,  fecha 3: Kamikazes 0 vs. Países Bajos 2 (18-25 y 24-29).
> Sábado 18 – 4tos de Final: Kamikazes 0 vs. España 2 (14-24 y 20-22).
> Sábado 18 – Semifinal 5° Puesto: Kamikazes 2 vs. Alemania 1 (20-23, 19-17 y 9-6).
> Domingo 19 – Final por el 5° puesto: Kamikazes 2 vs. Francia 1 (22-12- 14-21 y 8-4).

MINISITIO IHF RAMA FEMENINA

Selección Masculina: Marco Gorgo (Arquero); Valentín Zocco, Joaquín Mauch y Stefan Herrera Fuhr (Laterales); Ezequiel Rozitchner y Luka La Delfa (Especialistas); Giovanni Brunetta (Pívot); y Facundo Dolce, Juan Gull y Joaquín Guillamón (Defensores).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 14 – Grupo D, fecha 1: Argentina 2 vs. Uruguay 0 (17-14 y 14-13).
> Martes 14 – Grupo D, fecha 2: Argentina 0 vs. Alemania 2 (26-28 y 16-21).
> Miércoles 15 – Grupo D, fecha 3: Argentina 2 vs. Ucrania 1 (17-8, 19-22 y 8-5).
> Jueves 16 – Main Round, fecha 1: Argentina 0 vs. España 2 (20-25 y 24-25).
> Jueves 16 – Main Round, fecha 2: Argentina 2 vs. Jordania 0 (23-16 y 16-15).
> Viernes 17 – Main Round, fecha 3: Argentina 2 vs. Grecia 0 (16-6 y 19-12).
> Sábado 18 – 4tos de Final: Argentina 1 vs. Irán 2 (12-19, 15-14 y 4-8).
> Sábado 18 – Semifinal 5° puesto: Argentina 2 vs. España 1 (18-16, 15-18 y 7-4).
> Domingo 19 – Final por el 5° Puesto: Argentina 2 vs. Ucrania 0 (18-16 y 20-12).

MINISITIO IHF RAMA MASCULINA

Cuerpo Técnico: Leticia Brunati (Head Coach), Eliana Fontana (Entrenadora Mujeres), Alejandro Carotenuto (Entrenador Varones), Gastón Boiman (Preparador Físico) y Andrés Etienne (Kinesiólogo).

15 al 19
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Toyota Open Internacional De L’ile De Re 2022
La Couarde Sur Mer, Francia.

> Torneo ITF 2 Series, con Florencia Moreno y Ezequiel Casco.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

17 al 19
CANOTAJE SLALOM

II Copa del Mundo IFC 2022
Cracovia, Polonia.

> Con Matías Contreras en Kayak Single (K1).

MINISITIO ICF DE LA COPA

17 al 23
NATACIÓN ARTÍSTICA

19° Campeonato Mundial FINA 2022
Budapest, Hungría.

> Con Luisina Caussi y Camila Pineda (Dueto).

MINISITIO FINA DEL MUNDIAL

18 y 19
HOCKEY

FIH Pro League Damas 2022
Rotterdam, Países Bajos.

> Sábado 18 – Fecha 15: Las Leonas 3 (1) vs. India 3 (2).
> Domingo 19 – Fecha 16: Las Leonas 3 vs. India 2.

Las Leonas: Belén Succi, Clara Barberi, Valentina Costa Biondi, María Emilia Forcherio, Valentina Raposo, Agustina Gorzelany, Sofía Toccalino, Victoria Sauze, Valentina Marcucci, Agostina Alonso, Rocío Sánchez Moccia, Eugenia Trinchinetti, Jimena Cedrés, María José Granatto, Victoria Granatto, Agustina Albertario, Julieta Jankunas y Delfina Thome.

Entrenador: Fernando Ferrara.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

18 al 25
NATACIÓN

19° Campeonato Mundial FINA 2022
Budapest, Hungría.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Macarena Ceballos, Andrea Berrino y Florencia Perotti.
+ CABALLEROS: Guido Buscaglia.

Cuerpo Técnico: Gustavo Roldán, Federico Diez y Nicolás Ciampoli.

MINISITIO FINA DEL MUNDIAL

19
TAEKWONDO

26° Zagreb-Croacia Open 2022
Zagreb, Croacia.

> Torneo WT G2.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Giulia Sendra (-49 kg.), Carla Godoy (-53 kg.), Gianella Évolo (-62 kg.) y Victoria Rivas (-67 kg.).

+ CABALLEROS: Santino Policelli (-58 kg.), Lucas Guzmán (-63 kg.), Santiago Campos (-68 kg.) y Dylan Olmedo (-80 kg.).

MINISITIO WT DEL OPEN // WEB DEL OPEN

20 al 25
TENIS

LTA Nottingham International 2022
Nottingham, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Junior J1.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Lucía Peyré (#4) y Luciana Moyano (#5).
+ CABALLEROS: Lautaro Midón (#3) y Juan Manuel La Serna (#15).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

20 al 02 de julio
WATERPOLO

19° Campeonato Mundial FINA 2022
Budapest, Hungría.

Las Tiburonas: Nahir Stegmayer, Lucía Ruíz Castellani, Cecilia Nelly Marie Leonard, Ashley Hatcher, Ludmila Ianni, Maitena Romano, Julieta Auliel, Carla Comba, Isabel María Riley, Ana Agnesina, Anahí Bacigalupo, Dana Gerschovsky y Lola Canales.

Cuerpo Técnico: Guillermo Setti, Fabio Lombardo y Facundo Policarpo.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 20, 14:30 hs. – Grupo B, fecha 1: Las Tiburonas 6 vs. Países Bajos 29.
> Miércoles 22, 13:00 hs. – Grupo B, fecha 2: Las Tiburonas 7 vs. Sudáfrica 6.
> Viernes 24, 13:00 hs. – Grupo B, fecha 3: Las Tiburonas 3 vs. Estados Unidos 23.
> Domingo 26, 13:30 hs. – 8vos de Final: Las Tiburonas 6 vs. Hungría 23.
> Martes 28, 12:00 hs. – Semifinal puestos 9° a 12°: Las Tiburonas 7 vs. Nueva Zelanda 13.
> Jueves 30, 12:00 hs. – Final por el puesto 11°: Las Tiburonas 6 vs. Kazajistán 12.

MINISITIO FINA DEL MUNDIAL.

21 al 25
VOLEIBOL

Liga de las Naciones Masculina 2022 – Semana 2
Quezon City, Filipinas.

Selección Argentina: a confirmar. Head Coach: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 21, 08:00 hs. – Grupo 3, fecha 1: Argentina 1 vs. Japón 3 (25-27, 18-25, 25-17 y 16-25).
> Jueves 23, 08:00 hs. – Grupo 3, fecha 2: Argentina 1 vs. Eslovenia 3 (20-25, 28-26, 18-25, 17-25).
> Viernes 24, 04:00 hs. – Grupo 3, fecha 3: Argentina 3 vs. China 1 (25-22, 22-25, 25-22 y 25-21).
> Sábado 25, 00:00 hs. – Grupo 3, fecha 4: Argentina vs. Países Bajos.

MINISITIO FIVB DE LA LIGA

21 al 26
BEACH HANDBALL

Campeonato Mundial Femenino & Masculino IHF Heraklion 2022
Heraklion, Grecia.

Kamikazes: Florencia Bericio (Arquera); Giuliana Gamba, Fiorella Corimberto y Agustina Mirotta (Laterales); Lucila Balsas y Carolina Ponce (Especialistas); Gisela Bonomi (Pívot); y Celeste Meccia, Luciana Scordamaglia y Gisela Thurmann (Defensoras).

Cuerpo Técnico: Salvador Comparone (Head Coach), Leticia Brunati (Asistente), Andrés Sanz (Preparador Físico) y Andrés Etienne (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 21, 04:40 hs. – Ronda Preliminar, Grupo C, fecha 1: Kamikazes 2 vs. Uruguay 0 (20-16 y 18-14).
> Martes 21, 11:30 hs. – Ronda Preliminar, Grupo C, fecha 2: Kamikazes 2 vs. Australia 0 (26-8 y 16-14).
> Miércoles 22, 04:30 hs. – Ronda Preliminar, Grupo C, fecha 3: Kamikazes 0 vs. Países Bajos 2 (18-28 y 24-26).
> Jueves 23, 06:50 hs. – Main Round, fecha 1: Kamikazes 0 vs. Brasil 2 (20-21 y 14-16).
> Jueves 23, 10:20 hs. – Main Round, fecha 2: Kamikazes 0 vs. Alemania 2 (16-18 y 15-19).
> Viernes 24, 12:30 hs. – Main Round, fecha 3: Kamikazes 2 vs. Noruega 1 (28-24, 20-22 y 8-4).
> Sábado 25 04:20 hs. – 4tos de Final: Kamikazes vs. Grecia.
> Sábado 25 – Semifinales 1°-4° y 5°-8°.
> Domingo 26 – Finales.

MINISITIO IHF RAMA FEMENINA

Selección Masculina: Alejo Novillo y Lautaro Fernández (Arqueros); Santino Spósito y Jorge Pérez Baptista (Laterales); Gonzalo Vieyra y Lucas Coronel (Especialistas); Lucas Morás (Pívot); y Nicolás Millet, Santiago Vidondo y Francisco Núñez Müller (Defensores).

Cuerpo Técnico: Sebastián Ferraro (Head Coach), Andrés Bueno (Asistente) y Andrés Etienne (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 21, 05:30 hs. – Ronda Preliminar, Grupo A, fecha 1: Argentina 1 vs. Estados Unidos 2 (23-22, 16-18 y 6-7).
> Martes 21, 11:30 hs. – Ronda Preliminar, Grupo A, fecha 2: Argentina 2 vs. Puerto Rico 0 (26-12 y 16-11).
> Miércoles 22, 12:20 hs. – Ronda Preliminar, Grupo A, fecha 3: Argentina 0 vs. Grecia 2 (24-27 y 22-27).
> Jueves 23, 04:20 hs. – Main Round, fecha 1: Argentina 0 vs. Croacia 2 (16-30 y 26-28).
> Jueves 23, 10:50 hs. – Main Round, fecha 2: Argentina 0 vs. España 2 (22-26 y 18-20).
> Viernes 24, 10:50 hs. – Main Round, fecha 3: Argentina 2 vs. Uruguay 1 (15-24, 21-20 y 6-4).
> Sábado 25 – 4tos de Final y Semifinales puestos 9° a 16°.
> Domingo 26 – Finales.

MINISITIO IHF RAMA MASCULINA

22 al 26
ESCALADA

Copa del Mundo Innsbruck 2022
Innsbruck, Austria.

> Copa del Mundo de Boulder y Dificultad.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Valentina Aguado y Rocío Becerra.
+ CABALLEROS: Matías Ochoa, Nicolás Salaberry, Joaquín Piriz, Gabriel Suárez y Valentín Sternik.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

22 al 26
VELA
Semana de Kiel 2022
Kiel, Alemania.

Flota Argentina
+ CLASE 49er: Luca Contessi-Massimo Contessi.
+ CLASER LASER (ILCA 7): Francisco Guaragna.
+ CLASE NACRA 17: Santiago Lange-Victoria Travascio y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

WEB DE LA REGATA // MINISITIO MANAGE2SAIL DE LA REGATA

22 al 03 de julio
HANDBALL

23° Campeonato Mundial U20 Femenino Eslovenia 2022
Celje, Eslovenia.

Selección Argentina: Anna Aballay y Agustina Santamaría (Arqueras); Virginia Catera, Oriana Lezana, Sofía Rivadeneira, Agustina Cattone y Micaela Lusarreta (Extremos); Berenice Frelier, Martina Hoh, Martina Lang y Fiorella Malventano (Laterales); Delfina Ojea, Dolores García y Martina Romero (Centrales); y Morena Corvalán y Carolina Luque (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (Preparador Físico) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 22, 13:30 hs. – Grupo C, fecha 1: Argentina 25 vs. Italia 20.
> Jueves 23, 08:30 hs. – Grupo C, fecha 2: Argentina 20 vs. Montenegro 31.
> Sábado 25, 13:30 hs. – Grupo C, fecha 3: Argentina 22 vs. Dinamarca 33.
> Domingo 26, 09:30 hs. – Copa Presidente (17° a 32°), fecha 1: Argentina 26 vs. Brasil 27.
> Martes 28, 13:30 hs. – Copa Presidente (17° a 32°), fecha 2: Argentina 23 vs. Corea del Sur 38.
> Jueves 30, 13:30 hs. – Semifinal puestos 25° a 28°: Argentina 43 vs. Kazajistán 20.
> Viernes 01, 09:30 hs. – Final puesto 25°: Argentina vs. India.

WEB DEL MUNDIAL

23 al 26
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

10° ITF Fundación Emilio Sánchez Vicario 2022
Madrid, España.

> Torneo ITF 2 Series, con Florencia Moreno y Ezequiel Casco.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

24 al 26
LUCHA

Campeonato Panamericano U17 2022
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina

+ GRECORROMANA: Santiago Pachado (48 kg.), Facundo Saquiz (51 kg.), Centurión Roco (55 kg.), Marcelo Sialle Corvalán (60 kg.), Gabriel Rivero (65 kg.), Ricardo Alderete (71 kg.), Mateo Pereyra Albornoz (80 kg.), Jorge González (92 kg.) y Leonardo Ibáñez (110 kg.).

+ LIBRE FEMENINA: Victoria Esquivel (46 kg.), Monika Navarro Bonda (49 kg.), Maia Cabrera (53 kg.), Azul Sánchez (57 kg.), Tiara Batalla (61 kg.), Angelina Molina Leguizamón (65 kg.) y Ana Rosa Morales (73 kg.).

+ LIBRE MASCULINA: Santiago Pachado (48 kg.), Facundo Saquiz (51 kg.), Dylan Monteros (55 kg.), Arnoldo Proboste (60 kg.), Máximo Miranda (65 kg.), Máximo Cabrera (71 kg.), Cristian Delgadillo (80 k.), Santiago Abinet (92 kg.) y Leonardo Ibáñez (110 kg.).

Cuerpo Técnico: Erik León y Wilson Medina Nazaret.

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO

26 al 28
GIMNASIA TRAMPOLÍN

Campeonato Panamericano Senior & Junior 2022
Río de Janeiro, Brasil.

Selección Argentina
+ DAMAS SENIOR: Florencia Braun, Lucila Maldonado, Valentina Podestá y Candela Sacca.
+ CABALLEROS SENIOR: Federico Cury, Santiago Ferrari, Ralph Stotz y Tobías Weise Gonter.
+ DAMAS JUNIOR: Martina Quintana, Alma Figueredo y Martina Amici.
+ CABALLEROS JUNIOR: Tomás Roberti.

WEB CONFEDERACIÓN BRASILEÑA // WEB UNIÓN PANAMERICANA // MINISITIO FIG DEL PANAMERICANO

26 al 30
AGUAS ABIERTAS

19° Campeonato Mundial FINA 2022
Budapest, Hungría.

Selección Argentina
+ DAMAS: Candela Giordanino y Romina Imwinkelried.
+ CABALLEROS: Ivo Cassini y Joaquín Moreno.

MINISITIO FINA DEL MUNDIAL

26 al 01 de julio
TENIS

LTA  Junior International Roehampton 2022
Roehampton, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Junior J1.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Luciana Moyano y Lucía Peyré.
+ CABALLEROS: Lautaro Midón y Juan Manuel La Serna.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

28 al 02 de julio
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

I Cataluña Open 2022
Barcelona, España.

> Torneo ITF 2 Series, con Florencia Moreno y Ezequiel Casco.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

29
ATLETISMO

Meeting Internacional Provincia de Lieja 2022
Lieja, Bélgica.

> Con Germán Chiaraviglio en Salto con Garrocha.

WEB DEL MEETING

29 al 03 de julio
SKATEBOARD

Street Pro Tour Rome 2022
Roma, Italia.

> Clasificatorio para París 2024.

Selección Argentina
+ DAMAS: Maira Alfonso, Aldana Bertrán y Guadalupe Orellano.
+ CABALLEROS: Joel De Castro, Mauro Iglesias y Juan Pablo Mateos.

MINISITIO WORLD SKATE DEL PRO TOUR

30
BÁSQUETBOL

Clasificatorio Americano Copa del Mundo 2023
20:10 hs. – Grupo A, fecha 5: Argentina 69 vs. Venezuela 66.
Gimnasio Luis Ramos, Puerto La Cruz, Venezuela.

Selección Argentina: Facundo Campazzo, José Vildoza y Franco Baralle (Bases); Leandro Bolmaro, Carlos Delfino y Nicolás Brussino (Escoltas); Patricio Garino, Juan Pablo Vaulet y Franco Giorgetti (Aleros); y Nicolás Romano, Marcos Delía, Juan Fernández, Tayavek Gallizzi, Francisco Caffaro y Tomás Chapero (Internos).

Entrenador: Néstor García.

MINISITIO FIBA DEL PARTIDO

30 al 02 de julio
ESCALADA
Copa del Mundo Villars 2022
Villars, Suiza.

> Copa del Mundo, con Valentina Aguado en Lead (Dificultad) y Valentín Sternik en Velocidad.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

30 al 03 de julio
BEACH VOLLEY

Beach PRO Tour Future Giardini Naxos 2022
Giardini Naxos, Italia.

Duplas Argentinas: Cecilia Peralta/Maia Najul; y Julián Azaad/Maciel Bueno y Bautista Amieva/Leandro Aveiro.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.