AGENDA MARZO 2022

40177

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

02 al 06
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

ITF Georgia Open 2022
Roma, Georgia, Estados Unidos.

> Torneo ITF 1 Series, con Florencia Moreno y Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN

03 al 09
SKI ALPINO

40° Campeonato Mundial Junior Panorama 2022
Panorama, Columbia Británica, Canadá.

Equipo Argentino: Tiziano Gravier, Bautista Alarcón, Diógenes Ustariz, Felipe Eiras y Joaquín Luzzardi; y Sofía Bogni.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FIS DEL MUNDIAL

04 al 06
RACQUETBALL

Boston Open 2022
Boston, Massachusetts, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con María José Vargas, Natalia Méndez y Valeria Centellas.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

04 al 06
BEACH VOLLEY

5° Etapa del Circuito Sudamericano 2022
Mollendo, Perú.

Duplas Argentinas
+ DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra y Maia Najul-Cecilia Peralta.
+ CABALLEROS: Julián Azaad-Augusto Sosaya y Nicolás-Tomás Capogrosso.

WEB VOLEYSUR // WEB FEVA

04 al 13
JUEGOS PARALÍMPICOS DE INVIERNO BEIJING 2022
Beijing, China.

> Con Enrique Plantey (Ski Alpino) y Nicolás Lima (Ski de Fondo), ambos en categoría sentado.

CRONOGRAMA COMPLETO DE LOS ARGENTINOS >>

WEB DE LOS JUEGOS // MINISITIO IPC DE LOS JUEGOS

05 y 06
ESGRIMA

Westend Grand Prix 2022
Budapest, Hungría.

> Grand Prix de Espada Femenina Individual, con Melisa Englert y Tamara Chwojnik.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

06 y 07
TAEKWONDO

9° Ramus Sofia Open 2022
Sofia, Bulgaria.

> Torneo WT G2 Internacional.

Selección Argentina

+ DAMAS: Giulia Sendra (-49 kg.), Carla Godoy (-53 kg.), Yuliana Ruiz Díaz (-57 kg.) y Victoria Rivas (-67 kg.).

+ CABALLEROS: Santino Policelli (-58 kg.), Lucas Guzmán (-63 kg.), Santiago Campos (-68 kg.) y Dylan Olmedo (-80 kg.).

WEB DEL OPEN // MINISITIO WT DEL OPEN

07 al 13
SKI & SNOWBOARD FREESTYLE
Campeonato Mundial Junior Leysin 2022
Leysin, Suiza.

Equipo Argentino
+ SKI: Cristóbal Colombo y Eliseo Bullaude.
+ SNOWBOARD: Lucio Romani y Tomás Gioia.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS SKI // CRONOGRAMA Y RESULTADOS SNOWBOARD

07 al 13
WATERPOLO

Copa Internacional Femenina Liga Mundial FINA 2022
Lima, Perú.

Las Tiburonas: Nahir Stegmayer, Lucía Ruiz Castellani, Magalí Bacigalupo, Julieta Auliel, Ana Agnesina, Anahí Bacigalupo, Lola Canales, Cecilia Leonard, Isabel Riley, Ashley Hatcher-Guapache, Ludmila Ianni, Carla Comba y Dana Gerschcovsky.

Cuerpo Técnico: Juan Pablo Giri (Head Coach), Guillermo Setti y Fabio Lombardo.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 7, 11:30 hs. – Fecha 1: Las Tiburonas 3 vs. Australia 28.
> Miércoles 9, 14:30 hs. – Fecha 2: Las Tiburonas 11 vs. Colombia 9.
> Jueves 10, 13:00 hs. – Fecha 3: Las Tiburonas 3 vs. Estados Unidos 17.
> Viernes 11, 14:30 hs. – Fecha 4: Las Tiburonas vs. Brasil.
> Sábado 12, 11:30 hs. – Fecha 5: Las Tiburonas vs. Canadá.
> Domingo 13, 12:00 hs. – Fecha 6: Las Tiburonas vs. Cuba.

MINISITIO FINA DE LA COPA // INSTAGRAM LAS TIBURONAS

07 al 13
WATERPOLO

Copa Internacional Masculina Liga Mundial FINA 2022
Lima, Perú.

Los Yacarés: Guido Martino, Esteban Corsi, Carlos Camnasio, Octavio Antunes, Tomás Tilatti, Tomás Galimberti, Emanuel López, Alex Lorenth, Ramiro Veich, Guido Poggi, Tomás Echenique, Diego Malnero y Octavio Salas.

Cuerpo Técnico: Juan Pablo Giri (Head Coach) y Fernando Arregui.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 7, 18:00 hs. – Fecha 1: Los Yacarés 5 vs. Australia 14.
> Martes 8, 18:00 hs. – Fecha 2: Los Yacarés 19 vs. Colombia 4.
> Miércoles 09, 19:30 hs. – Fecha 3: Los Yacarés 9 (7) vs. Canadá 9 (8).
> Jueves 10, 18:00 hs. – Fecha 4: Los Yacarés 7 vs. Estados Unidos 13.
> Viernes 11, 18:00 hs. – Fecha 5: Los Yacarés vs. Brasil.
> Sábado 12, desde las 18 hs. – Partido por el 5° puesto y Semifinales.
> Domingo 13, desde las 15:30 hs. – Partido por el 3° puesto y FINAL.

MINISITIO FINA DE LA COPA // INSTAGRAM LOS YACARÉS

08 al 13
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Cajun Classic 2022
Baton Rouge, Luisiana, Estados Unidos.

> Torneo ITF Super Series, con Florencia Moreno y Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN

09 al 12
RUGBY EN SILLA DE RUEDAS

Copa América Colombia 2022
Medellín, Colombia.

Los Ocelotes: José Ignacio Arhancet, Leonardo Abbes, Juan Cruz Badini, Matías Cardozo, Mauro Castro, Lautaro Fernández, Mariano Gastaldi, Fernando Gómez, Joselino Gómez Medina, Juan Manuel Herrera, Marcelo Ullua y Rodrigo Zambrano.

Cuerpo Técnico: Emmanuel Leguizamón (DT), Pablo Sena (Asistente), Federico Menini (PF), Francisco Caymes Scutari (Kinesiólogo), Cristian Couvell (TO) y Nicolás Maldonado (Mecánico).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 09, 17:00 hs. – Fecha 1: Los Ocelotes 28 vs. Estados Unidos 56.
> Jueves 10, 11:30 hs. – Fecha 2: Los Ocelotes 32 vs. Brasil 65.
> Jueves 10, 18:30 hs. – Fecha 3: Los Ocelotes 24 vs. Canadá 63.
> Viernes 11, 13:30 hs. – Fecha 4: Los Ocelotes 35 vs. Colombia 47.
> Viernes 11, 20:30 hs. – Fecha 5: Los Ocelotes 51 vs. Chile 26.

WEB WORLD WHEELCHAIR RUGBY

INSTAGRAM FUNDACIÓN RUGBY AMISTAD // INSTAGRAM LOS OCELOTES

11 al 13
BEACH VOLLEY

6° Etapa del Circuito Sudamericano 2022
Cochabamba, Bolivia.

Duplas Argentinas
+ DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra y Maia Najul-Cecilia Peralta.
+ CABALLEROS: Julián Azaad-Augusto Sosaya y Nicolás-Tomás Capogrosso.

WEB VOLEYSUR // WEB FEVA

12 al 15
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Megasaray Open 2022
Antalya, Turquía.

> Torneo ITF Futures Series, con Kristal Saddi.

MINISITIO ITF DEL OPEN

13 al 15
TIRO

Copa del Mundo ISSF Escopeta 2022
Nicosia, Chipre.

> Con Federico Gil en Skeet.

MINISITIO ISSF DE LA COPA

14 al 18
VELA

Campeonato Sudamericano ILCA 7 2022
Punta del Este, Maldonado, Uruguay.

Flota Argentina: Francisco Guaragna, Juan Pablo Cardozo, Juan Ignacio Biava, Andrés Cloos, Mateo Maldonado y Alejandro Closs.

MINISITIO ILCA DEL SUDAMERICANO // RESULTADOS ONLINE

15 al 20
SURF

Campeonato Sudamericano Juvenil 2022
Playa Honu Beach, Mar del Plata, Argentina.

Selección Argentina

+ DAMAS: Coco Cianciarulo (SUB18), Vera Jarisz (SUB18 y SUB16), Victoria Muñoz Larreta (SUB16 y SUB14) y Katya Wirsch (SUB14).

+ CABALLEROS: Ignacio Ruggiero y Teo Rodríguez (SUB18); Lautaro Rojas y Joaquín Muñoz Larreta (SUB16); y Thiago Passeri y Juan García Mata (SUB14).

RESULTADOS ONLINE

17 al 20
CICLISMO PARALÍMPICO

Campeonato Panamericano de Pista y Ruta UCI 2022
Maringá, Brasil.

Selección Argentina

+ DAMAS: Andrea De Los Ángeles Lara (C4), Mariela Delgado (C5), Giovanna Loudice (T1), Florencia Sánchez-Ludmila Posse (MB) y María José Quiroga-Micaela Barroso (MB).

+ CABALLEROS: Rodrigo López (C1), Joel Galván (C3), Máximo Rabow (C5), Sebastián Lucero (C5), Alejandro Pereyra Navas (C5), Oscar Biga (H3), Alejandro Fernández (H3), Maximiliano Pérez García-William Quinteros (MB), Fernando Ricatti-Juan Martín Ferrari (MB) y Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (MB).

Cuerpo Técnico: Martín Ferrari, Diego Hernández y Juan Carlos López.

MINISITIO UCI PISTA (17-18) // MINISITIO UCI RUTA (19-20)

MINISITIO CONFEDERACIÓN BRASILERA

17 al 21
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Clasificatorio para la Copa del Mundo por Equipos BNP Paribas 2022
Antalya, Turquía.

> Torneo ITF 3 Series, con Florencia Moreno y Kristal Saddi.

MINISITIO ITF DEL OPEN // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

18 y 19
ESGRIMA

Copa del Mundo “Gerevich-Kovács-Kárpáti” 2022
Budapest, Hungría.

> Copa del Mundo de Sable Masculino Individual, con Stefano Luchetti.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

18 y 19
ESGRIMA

Copa Bosphorus 2022
Estambul, Turquía.

> Copa del Mundo de Sable Femenino Individual Femenino, con Belén Pérez Maurice y Alicia Perroni.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

19 y 20
HOCKEY

FIH Pro League Caballeros 2022
Kalinga Hockey Stadium, Bhubaneswar, India.

> Sábado 19, 11:00 hs. – Fecha 5: Los Leones 2 (3) vs. India 2 (1).
> Domingo 20, 11:00 hs. – Fecha 6: Los Leones 3 vs. India 4.

Los Leones: Tomás Santiago, Nehuén Hernando, Juan Catán, Ignacio Nepote, Federico Monja, Nicolás Della Torre, Joaquín Puglisi, Agustín Bugallo, Thomas Habif, Matías Rey, Diego Paz, Santiago Tarazona, Nicolás Keenan, Martín Ferreiro, Nicolás Acosta, Tomás Domene, Lucas Martínez y Lucas Toscani.

Entrenador: Mariano Ronconi.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

19 y 20
TAEKWONDO

41° Abierto de Bélgica 2022
Lommel, Bélgica.

> Torneo WT G2 Internacional.

Selección Argentina

+ DAMAS: Giulia Sendra (-49 kg.), Carla Godoy (-53 kg.), Yuliana Ruiz Díaz (-57 kg.) y Victoria Rivas (-67 kg.).

+ CABALLEROS: Santino Policelli (-58 kg.), Lucas Guzmán (-63 kg.), Santiago Campos (-68 kg.) y Dylan Olmedo (-80 kg.).

MINISITIO WT DEL OPEN

20
ATLETISMO

Campeonato Mundial Indoor Belgrado 2022
Belgrado, Serbia.

> Con Federico Bruno en 1500m.

WEB DEL MUNDIAL

21 al 26
BÁSQUETBOL

Campeonato Sudamericano U18 Masculino 2022
Caracas, Venezuela.

> Tres plazas en juego para la FIBA AmeriCup U18 2022.

Selección Argentina: Dylan Bordón, Diego Colomb e Ignacio Respaud (Bases); Nicolás Stenta y Fausto Moussa (Escoltas); Tiziano Prome y Francisco Espinosa (Aleros); Lee Aliya y Santiago Trouet (Ala-Pivotes); y Bautista Giralt, Ignacio Ortega e Iván Prato (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Herman Mandole (Entrenador), Federico Renzetti (Asistente) y Matías Balzaretti (Asistente).

Cronograma de Argentina (horarios a confirmar)
> Lunes 21, 17:00 hs. – Grupo B, fecha 1: Argentina 75 vs. Ecuador 73.
> Miércoles 23, 16:00 hs. – Grupo B, fecha 2: Argentina vs. Chile.
> Jueves 24, 20:00 hs. – Grupo B, fecha 3: Argentina vs. Venezuela.
> Viernes 25 – Semifinales.
> Sábado 26 – Finales.

MINISITIO FIBA DEL SUDAMERICANO // WEB CAB

21 al 27
ESGRIMA

Campeonato Panamericano Junior y Cadetes 2022
Lima, Perú.

Equipo Argentino

+ SABLE DAMAS: Candela Espinosa (Junior) y Paulina Guersovich (Junior & Cadetes).

+ SABLE CABALLEROS: Nicolás Di Martino (Junior), Martín Bottelli (Junior), Cristóbal Pérez Fourcade (Junior & Cadetes), Lorenzo Correa (Junior & Cadetes), Adriano Lenarduzzi (Cadetes) y Matías Arpón Simeto (Cadetes).

+ FLORETE DAMAS: Catalina Francovich (Junior), Celeste Lai (Junior), Valentina Cassanello (Junior & Cadetes) y Francisca Merlo (Junior & Cadetes).

+ FLORETE CABALLEROS: Dante Cerquetti (Junior), Guido Menéndez (Junior), Santino Lenarduzzi (Junior) y Franco Marchetti (Junior & Cadetes).

+ ESPADA DAMAS: Rayllén Prafil (Junior) y Amparo Pérez Contreras (Junior & Cadetes).

+ ESPADA CABALLEROS: Lucio Pérez Ondarts (Junior), Santiago Fernández (Junior) y José Alejandro Zemborain Navajas (Junior & Cadetes).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

22 al 26
HANDBALL

Campeonato Centro-Sur Junior Femenino Buenos Aires 2022
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Clasificatorio para el Campeonato Mundial de Eslovenia 2022.

Selección Argentina: Anna Aballay y Agustina Santamaría (Arqueras); Agustina Cattone, Virginia Catera y Oriana Lezana (Extremos); Sofía Rivadeneira, Berenice Frelier, Giuliana Zafarana, Martina Hoh, Martina Lang y Pamela Lobato (Laterales); Delfina Ojea, Dolores García y Martina Romero (Centrales); y Morena Corvalán y Carolina Luque (Pivotes).

Entrenador: Hernán Siso (Entrenador).

Cronograma de Argentina
> Martes 22, 19:30 hs. – Fecha 1: Argentina 31 vs. Chile 20.
> Miércoles 23, 19:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Uruguay.
> Jueves 24, 19:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Brasil.
> Sábado 26, 19:30 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Paraguay.

MINISITIO CAHANDBALL DEL CAMPEONATO // WEB COSCABAL

22 al 02 de abril
BOXEO

Campeonato Continental Elite Guayaquil 2022
Guayaquil, Ecuador.

Selección Argentina

+ DAMAS: Florencia López (-48 kg.), Tatiana Flores (-50 kg.), Sofía Robles (-52 kg.), Milagros Herrera (-54 kg.), Viviana Palavecino (-63 kg.) y Lucía Pérez (-66 kg.).

+ CABALLEROS: Ramón Quiroga (-51 kg.), Ángel Palacios (-54 kg.), Agustín Vergara (-60 kg.), Mirco Cuello (-63,5 kg.) y Joel Mafauad (-67 kg.).

WEB DEL CONTINENTAL

23 al 25
BEACH HANDBALL

Campeonato Centro-Sur Juvenil Buenos Aires 2022
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Dos plazas en juego en cada rama para el Campeonato Mundial Juvenil Grecia 2022, que se disputará del 14 al 19 de junio en las playas de Heraklion, Creta.

Selección Femenina: Rocío Slaibe (Arquera); Juana Medina, Florencia Gallo y Agostina Arcajo (Laterales); Lola Lava y Aylín Ursino (Especialistas); Magalí Alfredi (Pivot); y Nerea Herrera Fuhr, Alma Molina y Selena Maitini (Defensoras).

Selección Masculina: Marco Gorgo (Arquero); Franco De Gregorio, Valentín Zocco y Joaquín Mauch (Laterales); Luka La Delfa y Mariano Bentancourt (Especialistas); Stefan Herrera Fuhr (Pivot); y Facundo Dolce, Juan Gull y Joaquín Guillamón (Defensores).

Cuerpo Técnico: Leticia Brunati (Entrenadora Femenino y Masculino), Eliana Fontana (Entrenadora Femenino), Alejandro Carotenuto (Entrenador Masculino), Gastón Boiman (Preparador Físico) y Andrés Etiene (Kinesiólogo).

MINISITIO CAHANDBALL DEL CENTRO-SUR // WEB COSCABAL

24 al 27
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Kros Medical Open 2022
Antalya, Turquía.

> Con Florencia Moreno y Kristal Saddi.

MINISITIO ITF DEL CLASIFICATORIO

25 al 27
REMO

Campeonato Sudamericano Junior & Sub23 2022
Porto Alegre, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS SUB23: Ana Vallerín y Olivia Peralta Martínez (2x); Julieta González Ricciuti (1x Ligero); y Julieta González Ricciuti y Clara Galfre (2x Ligero).

+ CABALLEROS SUB23: Agustín Scenna (x1); Santiago De Andrea e Ignacio Pacheco (x2); Martín Mansilla y Facundo Tersoglio (2-); Agustín Scenna, Santiago De Andrea, Ignacio Pacheco y Emiliano Calderón (4x); Pedro Dickson (1x Ligero); Pedro Dickson y Santiago Menin (2x Ligero); y Luciano Moreyra y Donato Angelone (2- Ligero).

+ DAMAS JUNIOR: Ingrid Marcipar (1x); Matilde Juárez y Catalina De Andrea (2x); Elena Cerrudo y Catalina Rodrigues (2-); Carmela Molina, Ingrid Marcipar, Matilde Juárez y Catalina De Andrea (4x); Carmela Molina, Susana Álvarez, Matilde Juárez y Catalina De Andrea (4-); Carmela Molina, Ingrid Marcipar, Matilde Juárez, Catalina De Andrea, Susana Álvarez, Elena Cerrudo, Catalina Rodrigues, Sofía Massa (8+) y Guadalupe Louzao (Timonel).

+ CABALLEROS JUNIOR: Tobías Viera (1x); Simón Martínez y Alex Pastorino (2x); Gastón Bardini y Franco Balasch (2-); Agustín Annese, Simón Martínez, Alex Pastorino y Tobías Viera (4x); Gastón Bardini, Gastón Regolta, Nicolás Peralta y Alejandro Núñez (-4); y Gastón Bardini, Gastón Regolta, Nicolás Peralta, Alejandro Núñez, Felipe Zárate, Juan Ignacio Jijón, Fernando Álvarez, Franco Balasch (8+) y Guadalupe Louzao (Timonel).

Cuerpo Técnico: Pablo Susini (DTN); Martín Bonini y Hernando Chamorro (Sub23); y Francisco Pfaab, Facundo Águila y Milka Kraljev (Junior).

MINISITIO CBR DEL SUDAMERICANO

25 al 27
REMO PARALÍMPICO

Campeonato Sudamericano 2022
Porto Alegre, Brasil.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Brenda Sardón (PR1) y Blanca Núñez (PR2).
+ CABALLEROS: Alejandro Vera (PR1), Daniel Muñoz (PR2), Julián García (PR2) y Luis Salas (PR3).

MINISITIO CBR DEL SUDAMERICANO

25 al 31
BOWLING

Campeonato Sudamericano Juvenil 2022
Asunción, Paraguay.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Milagros Díaz Castillo y Sofía Tosto.

+ CABALLEROS: Ezequiel Tosto, Lucio Tripodi, Federico Ballan, Benjamín Bustamante, Julián García Mazzola y Federico Giménez.

INSTAGRAM AAB // WEB CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA

29 al 04 de abril
TIRO

Copa del Mundo ISSF Escopeta 2022
Lima, Perú.

Equipo Argentino
+ SKEET: Federico Gil, Ariel Romero y Leandro González Cesario.
+ TRAP: Fernando Borello, Federico Bourdichon, Jorge Barboza, Mauricio Diamante y Gastón Curia.

MINISITIO ISSF DE LA COPA

30 al 03 de abril
NATACIÓN PARALÍMPICA

#4 World Series Berlín 2022
Berlín, Alemania.

Equipo Argentino

+ DAMAS: María Jazmín Aragón Diani, Nadia Báez, Daniela Giménez, Anabel Moro, Daiana Moura Pedroso, Ana Noriega y Analuz Pellitero.

+ CABALLEROS: Elián Araya, Germán Arévalo, Facundo Arregui, Iñaki Basiloff, Fernando Carlomagno, Matías De Andrade, Lautaro Maidana Cancinos, Nicolás Nieto, Lucas Poggi, Nicolás Ricci, Diego Rivero, Santiago Senestro, Facundo Signorini y Sergio Zayas.

WEB DE LA LIGA MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.