AGENDA MARZO 2024

68107

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

24 de febrero al 03
SURF

ISA World Surfing Games Puerto Rico 2024
Margara-Arecibo, Puerto Rico.

> Clasificatorio para los Juegos Olímpicos París 2024 (7 plazas en la rama femenina y 5 en la masculina).

Equipo Argentino
+ DAMAS: Lucía Indurain, Vera Jarisz y Ornela Pellizzari.
+ CABALLEROS: Ignacio Gundesen, Santiago Muñiz y Leandro Usuna.

WEB DEL MUNDIAL

26 de febrero al 03
TENIS

Brasil Juniors Cup 2024
Porto Alegre, Brasil.

> Torneo ITF Juniors J300.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luna Cinalli y Sol Larraya (Cuadro Principal).

+ CABALLEROS: Máximo Zeitune (Cuadro Principal); y Lucca Guercio, Romeo Arcuschin y Valentín Garay (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

28 de febrero al 01
LUCHA

Clasificatorio Olímpico Panamericano 2024
Acapulco, México.

Equipo Argentino

+ LIBRE MASCULINA: Agustín Destribats (65 kg.), Iván Llano (86 kg.) y Ricardo Báez (97 kg.).

+ LIBRE FEMENINA: Maia Cabrera (50 kg.), Camila Amarilla (57 kg.) y Linda Machuca (76 kg.).

+ GRECORROMANA MASCULINA: Mauricio Lovera (67 kg.), Arsen Julfalakyan (77 kg.) y Ricardo Gómez (97 kg.).

MINISITIO UWW DEL CLASIFICATORIO

28 de febrero al 03
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Georgia Open 2024
Roma, Georgia, Estados Unidos.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández.

TORNEO ITF DEL OPEN

28 de febrero al 03
SQUASH

PSA Club Euro Sport 2024
Platja de la Pineda, España.

> Torneo PSA Challenger Tour 6, con Robertino Pezzota.

CUADROS Y RESULTADOS

29 de febrero al 03
SKATEBOARD

WST: Dubái Park 2024
Dubái, Emiratos Árabes Unidos.

> Otorga puntos para el ranking de clasificación olímpica París 2024, con Omar Sandro Cocilova.

MINISITIO WORLD SKATE DE LA COPA

01 y 02
ESGRIMA

Trofeo Luxardo 2024
Padua, Italia.

> Copa del Mundo de Sable Masculino Individual, con Pascual Di Tella, Pietro Di Martino y Alexander Weber.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

01 y 02
ESGRIMA

Copa Acrópolis 2024
Atenas, Grecia.

> Copa del Mundo de Sable Femenino, con María Belén Pérez Maurice.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

01 y 02
WAKEBOARD

Campeonato Latinoamericano IWWF 2024
San Pablo, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Victoria De Armas y Lucrecia Amoroso (Open); Bárbara Saidel (Junior); Juana Menchini (U14); y Catalina Menchini (U9).

+ CABALLEROS: Santino Robuschi (Open); Tobías Saidel y Mateo Menchini (Junior); Ezequiel Maggiani y Francisco Ortega (U14); y Marcelo Bressa, Leonardo Buzza, Luciano Chedrese, Juan Pablo Carrizo y Renato Buscema (O40).

MINISITIO IWWF DEL LATINOAMERICANO // CRONOGRAMA Y RESULTADOS

01 al 03
RACQUETBALL

Boston Open 2024
Boston, Massachusetts, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con María José Vargas y Natalia Méndez.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

01 al 03
ATLETISMO

Campeonato Mundial Indoor Glasgow 24
Glasgow, Escocia, Reino Unido.

> Con Fedra Luna en 1500m. El viernes a las 16:05, hora de nuestro país, se llevarán a cabo las series clasificatorias. La Final es el domingo a las 18:45 hs.

WEB DEL MUNDIAL

01 al 03
BEACH VOLLEY

#5 Circuito Sudamericano 2023-2024
Montevideo, Uruguay.

Duplas Argentinas
+ CABALLEROS: Nicolás Capogrosso-Tomás Capogrosso.
+ DAMAS: Ana Gallay-Brenda Churín.

WEB VOLEY SUR

01 al 03
SURF

Prosayulita SUP Open 2024
Sayulita, México.

> Con Lucia Cosoleto en SUP Surf.

WEB DEL OPEN

02 y 03
RUGBY SEVEN

HSBC SVNS Los Ángeles 7s
Los Ángeles, California, Estados Unidos.

> 5ta etapa del HSBC SVNS 2024.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez Fourcade (Capitán), Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Santiago Mare, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO SVNS DEL SEVEN

02 al 08
TIRO

Clasificatorio Olímpico CAT XIV 2024
Santo Domingo, República Dominicana.

Equipo Argentino
+ TRAP: Joaquín Cisneros, Ricardo Baralo, Jorge Clady y José Palacio.
+ SKEET: Federico Gil y Ariel Romero.

MINISITIO ISSF DEL CLASIFICATORIO

03 al 06
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Turkiye ITF3 1
Antalya, Turquía.

> Torneo ITF 3 Series, con Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

04 al 10
TENIS

Banana Bowl 2024
Blumenau, Brasil.

> Torneo ITF Juniors J500.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luna Cinalli y Sol Larraya (Cuadro Principal); y Agustina Grassi y Julia Caffarena (Clasificación).

+ CABALLEROS: Máximo Zeitune, Lucca Guercio, Romeo Arcuschin, Valentín Garay y Felipe Dreer (Cuadro Principal); y Renato Mathier y Juan Ignacio Gallego (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

04 al 11
BOX

1° Clasificatorio Mundial Rumbo a París 2024
Busto Arsizio, Italia.

Equipo Argentino

+ CABALLEROS: Ramón Quiroga (51 kg.), Luciano Amaya (63,5 kg.) y Abraham Buonarrigo (80 kg.).

+ DAMAS: Florencia López (50 kg.), Sofía Robles (54 kg.) y Lorena Balbuena (-66 kg.).

WEB DEL CLASIFICATORIO // MINISITIO COI DEL CLASIFICATORIO // WEB IBA

05 al 10
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Cajun Classic 2024
Baton Rouge, Luisiana, Estados Unidos.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández.

TORNEO ITF DEL TORNEO

05 al 10
PENTATLÓN
#1 Copa del Mundo UIPM 2024
El Cairo, Egipto.

> Con Sergio Alí Villamayor, en busca de sumar puntos para el ranking de clasificación para París 2024.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

05 al 10
SQUASH
In The Land 2024
Cleveland, Ohio, Estados Unidos.

> Torneo PSA World Tour Bronze, con Jeremías Azaña.

CUADROS Y RESULTADOS

05 al 10
VELA

Campeonato Mundial 49er & 49er FX 2024
Lanzarote, España.

> Con María Sol Branz / Julia Puntín en la Clase 49er FX.

WEB DEL MUNDIAL

06 al 09
PARA TENIS DE MESA
ITTF Open Masters Lignano 2024
Lignano Sabbiadoro, Italia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Constanza Garrone (C1-2) y Giselle Muñoz (C7).
+ CABALLEROS: Gabriel Copola (C3) y Elías Romero (C5).

MINISITIO ITTF DEL ABIERTO

06 al 10
SKATEBOARD

WST: Dubái Street 2024
Dubái, Emiratos Árabes Unidos.

> Otorga puntos para el ranking de clasificación olímpica París 2024.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Aldana Bertrán.
+ CABALLEROS: Matías Dell Olio y Mauro Iglesias.

MINISITIO WORLD SKATE DE LA COPA

06 al 17
TENIS

BNP Paribas Open 2024
Indian Wells, California, Estados Unidos.

> Torneo ATP Masters 1000 y WTA 1000.

Equipo Argentino

+ CABALLEROS: Sebastián Báez (#19), Francisco Cerundolo (#22), Tomás Etcheverry (#30) y Pedro Cachín (Cuadro Principal); y Facundo Bagnis y Diego Schwartzman (Clasificación).

+ DAMAS: Nadia Podoroska, Lourdes Carlé y Julia Riera (Clasificación).

WEB DEL OPEN // MINISITIO ATP DEL OPEN // MINISITIO WTA DEL OPEN

07 al 10
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Turkiye ITF3 2
Antalya, Turquía.

> Torneo ITF 3 Series, con Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

07 al 10
GIMNASIA ARTÍSTICA

Copa del Mundo por Aparatos FIG 2024
Bakú, Azerbaiyán.

> Etapa final de clasificación olímpica para especialistas por aparatos, con Isabella Ajalla (Viga), Mia Mainardi (Salto y Viga), Sira Macías (Asimétricas) y Daniel Villafañe (Anillas).

WEB DE LA COPA // MINISITIO FIG DE LA COPA DEL MUNDO

07 al 11
ESQUÍ NÁUTICO & WAKEBOARD

Moomba Masters 2024
Melbourne, Victoria, Australia.

Equipo Argentino

+ ESQUÍ NÁUTICO: Tobías Giorgis (Open | Figuras, Slalom y Salto) y Francisco Giorgis (Junior | Figuras, Slalom y Salto).

+ WAKEBOARD: Eugenia De Armas (Open) y Kai Ditsch (Open).

WEB DEL MASTERS // RESULTADOS OPEN // RESULTADOS JUNIOR

07 al 17
TENIS DE MESA

Singapore Smash 2024
Singapur, Singapur.

Equipo Argentino

+ CABALLEROS: Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo (Single | Clasificación y Dobles | Cuadro Principal)

+ DAMAS: Ana Codina (Single | Clasificación).

MINISITIO ITTF DEL TORNEO // WEB DEL TORNEO

08
PARATRIATLÓN

Campeonato Panamericano 2024
Miami, Florida, Estados Unidos.

> Con Anabel Moro (PTVI B3) y Facundo Palacio (PTWC H2).

MINISITIO WORLD TRIATHLON DEL PANAMERICANO

08 al 10
ESGRIMA

Westend Grand Prix 2024
Budapest, Hungría.

> Grand Prix de Espada Individual.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Isabel Di Tella, Tamara Chwojnik y Melisa Englert.
+ CABALLEROS: Jesús Lugones.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

08 al 10
RUGBY SEVEN

Challenger Series Montevideo 2024
Montevideo, Uruguay.

> 2ta etapa del HSBC Sevens Challenger 2024.

Las Yaguaretés: Mayra Aguilar, Virginia Brígido, Cristal Escalante, Mayra Genghini, Sofía González, Gimena Mattus, Azul Medina, Andrea Moreno, Micaela Pallero, Paula Pedrozo (C), Talía Rodich y María Taladrid.

Head Coach: Nahuel García.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL CHALLENGER

12 al 17
SQUASH

Optasia Championships 2024
Londres, Inglaterra.

> Torneo PSA World Tour Gold, con Leandro Romiglio.

CUADROS Y RESULTADOS

14 y 16
HANDBALL

Torneo de Campeones 2024
Montepellier, Francia.

Cronograma de Argentina
> Jueves 14, 17:00 hs. – Semifinal: Los Gladiadores 23 vs. Francia 32.
> Sábado 16, 09:45 hs. – Partido por el 3° puesto: Los Gladiadores 35 vs. Japón 23.

Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Diego Simonet, Federico Pizarro, Pablo Vainstein y Andrés Moyano (Laterales); Pablo Simonet, Pedro Martínez Cami, Nicolás Bono y Martín Jung (Centrales); Ignacio Pizarro, Federico Fernández y Ramiro Martínez (Extremos); y Lucas Moscariello y Gonzalo Carró Castro (Pívots).

Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador); Gonzalo Carou (Asistente); Guillermo Cazón (PF); y Carlos Marino (Médico).

WEB CAHANDBALL

14 al 16
REMO PARALÍMPICO

Clasificatorio Paralímpico Americano 2024
Río de Janeiro, Brasil.

> Con Sol Pavia-Luis Alberto Salas (PR3 2x Mixto).

MINISITIO REMO BRASIL DEL CLASIFICATORIO // MINISITIO WORLD ROWING

14 al 16
REMO

Clasificatorio Olímpico Americano 2024
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino
+ DAMAS: María Sol Amaya (W1x) y Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro (LW2x).
+ CABALLEROS: Axel Haack (M1x) y Alejandro Colomino-Pedro Dickson (LM2x).

MINISITIO REMO BRASIL DEL CLASIFICATORIO // MINISITIO WORLD ROWING

14 al 17
PARA NATACIÓN

#3 Citi World Series Lignano Sabbiadoro 2024
Lignano Sabbiadoro, Italia.

> Con Fernando Carlomagno y Nicolás Rivero.

WEB PARALYMPIC

14 al 17
CANOTAJE SLALOM

Campeonato Panamericano y Clasificatorio Olímpico 2024
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Nerea Castiglione (C1 y K1), María Luz Cassini (K1) y Nadia Riquelme (K1).

+ CABALLEROS: Sebastián Rossi (C1), Manuel Tripano (C1), Lucas Rossi (K1), Nahuel Escobar Puggia (K1) y Matías Contreras (K1).

Entrenadores: Sergio Llorente, Javier Tripano, Agustín Thomas y Flavio Fantini.

RESULTADOS CLASIFICATORIO // RESULTADOS PANAMERICANO //  STREAMING ONLINE

15
TAEKWONDO

Copa Presidente 2024
San José, Costa Rica.

> Copa Panamericana G2, como parte de la preparación para el Torneo Clasificatorio Panamericano para los Juegos Olímpicos París 2024, que se disputará el 9 y 10 de abril en Santo Domingo, República Dominicana.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Giulia Sendra (-49 kg.) y Victoria Rivas (+73 kg.).
+ CABALLEROS: Lucas Guzmán (-58 kg.) y José Luis Acuña (-68 kg.).

MINISITIO PATU DE LA COPA // FACEBOOK FCTCRC

15 y 16
ESGRIMA

Copa del Mundo Femenino SGK 2024
San Nicolás, Bélgica.

> Copa del Mundo de Sable Femenino, con María Belén Pérez Maurice.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

15 al 17
BEACH VOLLEY

#6 Circuito Sudamericano 2023-2024
Santo Ângelo, Brasil.

Duplas Argentinas

+ CABALLEROS: Nicolás Capogrosso-Tomás Capogrosso y Bautista Amieva-Leandro Aveiro.

+ DAMAS: Ana Gallay-Brenda Churín y Maia Najul-Cecilia Peralta.

WEB VOLEY SUR

16
ATLETISMO

The Ten 2024
San Juan Capristano, California, Estados Unidos.

> Con Florencia Borelli en 10.000m, como parte de su preparación para los Juegos Olímpicos París 2024.

WEB DE LA PRUEBA

18 al 20
REMO & REMO PARALÍMPICO
Campeonato Sudamericano 2024
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Sonia Baluzzo (LW1x); Elena Cerrudo (JW1x); Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro (W2x); Olivia Peralta Martínez-Oriana Ruiz (W2-); Candela Cappa-Elena Cerrudo-Anika Fucile-Sofía Massa Andreotti (JW4x); y María Sol Amaya-Julieta González Ricciuti-Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro (W4x).

+ CABALLEROS: Pedro Dickson (LM1x); Emiliano Calderón-Ignacio Pacheco (M2-); Valentino Aversso- Lautaro Galdeano (JM2x); Agustín Scenna-Santiago Deandrea (M2x); Francisco Moreira-Valentino Aversso-Emilio Bettiana-Lautaro Galdeano (JM4x); Francisco Moreira-Santino Menin-Alejandro Colomino-Pedro Disckson (LM4x); y Axel Haack-Joaquín Riveros-Agustín Scenna-Santiago Deandrea (M4x).

+ REMO PARALÍMPICO: Brenda Sardón (WPR1x); y Sol Pavia-Luis Alberto Salas (PR3 2x Mixto).

MINISITIO REMO BRASIL DEL SUDAMERICANO

18 al 24
TENIS

Copa Geely IV 2024
Punta del Este, Uruguay.

> Torneo ITF Future M15, con Lautaro Midón (#1) y Juan Manuel La Serna (#8), integrantes del Programa TAR del ENARD, y Tomás Farjat (#3), Leonardo Aboian (#4), Mateo Del Pino, Sean Hess, Nikos Lehmann, Fermín Tenti, Santiago De La Fuente, Juan Estévez, Thiago Cigarrán y Ezequiel Monferrer.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

19 al 21
TENIS DE MESA

WTT Feeder Beirut 2024
Beirut, Líbano.

> WTT Feeder Series, con Ana Codina y Camila Argüelles en Single.

MINISITIO ITTF DEL TORNEO

19 al 25
PARA SKI ALPINO

Copa del Mundo FIS Sella Nevea 2024
Sella Nevea, Italia.

> Copa del Mundo de Slalom Gigante, Slalom, Super-G y Alpino Combinada, con Enrique Plantey.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE // FACEBOOK DE LA SEDE

19 al 24
VELA

Campeonato Europeo Fórmula Kite 2024
Los Alcázares, Murcia, España.

> Con Catalina Turienzo, como parte de su preparación para los Juegos Olímpicos París 2024.

WEB DEL EUROPEO // WEB IKA

20 al 23
GOLF

Campeonato Sudamericano Juvenil por Equipos 2024
Club de Golf del Uruguay, Montevideo, Uruguay.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Malena Castro, Ana Giuliano y Mía Yaya.
+ CABALLEROS: Julio Goti, Ignacio Laulhe y Felipe Suárez.

Entrenador: Juan Martín Verano.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

20 al 24
PARA CICLISMO

Campeonato Mundial de Pista 2024
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Mariela Delgado (C5) y María José Quiroga-Micaela Barroso (Tándem B).

+ CABALLEROS: Rodrigo López (C1), Leandro Ambrossi Ramos (C4) y Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (Tándem B).

MINISITIO UCI DEL MUNDIAL // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

20 al 31
TENIS

Miami Open 2024
Miami, Florida, Estados Unidos.

> ATP/WTA Masters 1000.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Nadia Podoroska, Lourdes Carlé y Julia Riera (Clasificación).

+ CABALLEROS: Sebastián Báez (#18), Francisco Cerundolo (#20), Tomás Etcheverry (#29), Facundo Díaz Acosta y Pablo Cachín (Cuadro Principal); y Diego Schwartzmann (Clasificación).

WEB DEL OPEN // MINISITIO WTA DEL OPEN // MINISITIO ATP DEL OPEN

21 y 22
SNOWBOARD CROSS

Swiss Snowboard Tour 2024
Lenk, Suiza.

> Copa Europea de Snowboard Cross, con Facundo Pardo.

MINISITIO FIS DE LA COPA

21 al 24
FREESKI Y SNOWBOARD FREESTYLE

Copa del Mundo de Slopestyle Corvatsch 2024
Corvatsch, Silvaplana, Suiza.

> Copa del Mundo de Slopestyle, con Federico Chiaradio en Snowboard (21 y 23) y Cristóbal Colombo en Ski (22 y 24).

Entrenadores: Matías Schmitt (Snowboard) y Santiago Guzmán (Ski).

WEB DE LA COPA // RESULTADOS SNOWBOARD // RESULTADOS SKI

22 y 23
ESGRIMA

Gerevich-Kovacs-Karpati 2024
Budapest, Hungría.

> Copa del Mundo de Sable Individual Masculino, con Pascual Di Tella, Pietro Di Martino y Alexander Weber.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

22 y 23
ESGRIMA

Copa del Mundo de Espada Masculina FIE 2024
Tbilisi, Georgia.

> Copa del Mundo de Espada Masculina Individual, con Jesús Lugones.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

22 al 24
TENIS DE MESA

WTT Feeder Beirut II 2024
Beirut, Líbano.

> WTT Feeder Series, con Ana Codina, Camila Argüelles y Santiago Lorenzo en Single.

MINISITIO ITTF DEL TORNEO

22 al 24
GIMNASIA TRAMPOLÍN

Copa del Mundo FIG Cottbus 2024
Cottbus, Alemania.

> Etapa final de clasificación olímpica, con Santiago Ferrari (Trampolín Individual).

WEB DE LA COPA // MINISITIO FIG DE LA COPA DEL MUNDO

22 al 24
JUDO

Grand Slam Tbilisi 2024
Tbilisi, Georgia.

Equipo Argentino

+ DAMAS Keisy Perafán (-48 kg.) y Brisa Gómez (-57 kg.).

+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Facundo De Lucía (-73 kg.), Tomás Morales (-80 kg.) y Mariano Coto (-90 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM

22 al 30
RACQUETBALL

XXXV Campeonato Panamericano 2024
Ciudad de Guatemala, Guatemala.

> Con María José Vargas, Natalia Méndez y Gerson Miranda Martínez.

MINISITIO PARC DEL PANAMERICANO // CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

24 al 27
BOCCIA

Torneo Clasificatorio Olímpico Coimbra 2024
Coimbra, Portugal.

Equipo BC1-BC2: Ailén Flores, Jonatan Aquino y Luis Cristaldo.

MINISITIO WORLD BOCCIA DEL TORNEO // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

26 al 31
TIRO CON ARCO

Campeonato Sudamericano 2024
Maricá, Río de Janeiro, Brasil.

> Evento de ranking mundial.

Equipo Argentino

+ RECURVO DAMAS: Alma Pueyo López (Open).

+ RECURVO CABALLEROS: Mario Damián Jajarabilla y Fernando Valente (Open); y Francisco Ferrero (U21).

+ COMPUESTOS DAMAS: Guillermina González (U21).

+ COMPUESTO CABALLEROS: Bruno Almirón (U21).

MINISITIO WORLD ARCHERY DEL SUDAMERICANO

26 al 01 de abril
TENIS DE MESA

WTT Feeder Otočec 2024
Otočec, Eslovenia.

> WTT Feeder Series, con Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo en Single.

MINISITIO ITTF DEL TORNEO

27 al 31
ESQUÍ NÁUTICO

XXXX Campeonato Latinoamericano IWWF 2024
Lago Ahumada, Villa Dolores, Córdoba, Argentina.

Equipo Argentino

+ CABALLEROS: Francisco Giorgis, Tobías Giorgis, Patricio Zohar y Antonio Collazo (Open); Federico Ahumada, Erich Gisler y Tomás Renosto (U21); Bautista Ahumada, Francisco Ahumada y Francisco Giorgis (U17); Rodrigo Ahumada, José Silbera y Alejandro Speroni (+35); Iván Ahumada, Martín López y Miguel Muñoz (+45); Carlos Collazo, César Karqui y Carlos Patricio (+55); y Eduardo Gallardo (+70).

+ DAMAS: Guadalupe Muñoz (U21); Ámbar Besso, Pilar Del Caso y Delfina Renosto (U17); Catalina Ahumada, Amparo Alurralde, Isabella Besso y Sara Gramática (U14); Olivia Ahumada (U10); y María Inés Aznárez (+55).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

28 al 31
BEACH VOLLEY

FIVB Pro Tour Challenge Saquarema 2024
Saquarema, Brasil.

Duplas Argentinas
+ DAMAS: Ana Gallay-Brenda Churín y Maia Najul-Cecilia Peralta (Clasificación).
+ CABALLEROS: Julián Azaad-Maciel Bueno (Clasificación).

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

30 al 06 de abril
SOFTBOL

V Campeonato Panamericano Femenino U18 Montería 2024
Montería, Colombia.

Cuerpo Técnico: Eva Aguirre, Zoe Benítez, Martina Godoy, Fiamma Lezcano, Emily Medina, Valentina Montero Fernández, Virginia Revilla, Débora Rodríguez, Maria Salguero, Morera Sánchez, Leonor Scubin Silva, Luisina Solá Díaz, Rocío Zumaeta y Ayelén Zumaeta.

Cuerpo Técnico: Aldana Gómez (Head Coach), Daniela González Fanjul (Coach) y Paula Meizoso (Jefa de Equipo).

MINISITIO WBSC AMÉRICAS DEL PANAMERICANO

31 al 07 de abril
TIRO

Clasificatorio Olímpico CAT XIV 2024
Tiro Federal Argentino, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Rifle y Pistola.

MINISITIO ISSF DEL CLASIFICATORIO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.