AGENDA MAYO 2022

41694

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

26 de abril al 01
PENTATLÓN

#2 Copa del Mundo UIPM 2022
Budapest, Hungría.

> Con Martina Armanazqui y Franco Serrano.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

27 de abril al 02
BOCCIA

Copa del Mundo Río de Janeiro 2022
Río de Janeiro, Brasil.

Selección Argentina: Mauricio Ibarbure (BC1), Ailén Flores (BC1), Jonatan Aquino (BC2), Luis Cristaldo (BC2), Ángel Anzalas (BC3), Stefanía Ferrando (BC3) y Micaela Salvador (BC3).

MINISITIO WORLD BOCCIA DE LA COPA

28 de abril al 08
III JUEGOS SURAMERICANOS DE LA JUVENTUD ROSARIO 2022

Rosario, Santa Fe, Argentina.

WEB ROSARIO 2022 // MINISITIO ENARD ROSARIO 2022

29 de abril al 01
ESGRIMA

Copa Reinhold-Würth 2022
Tauberbischofsheim, Alemania.

> Copa del Mundo de Florete Femenino Individual y por Equipos, con Flavia Mormandi, Lucía Ondarts, María Ludmila Terni, Athina González Ciavarella y Daniela Espinoza Róquez.

30 de abril al 01
ESGRIMA

Grand Prix 2022
El Cairo, Egipto.

> Grand Prix de Espada Femenina individual, con Clara Isabel Di Tella.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

02 al 08
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Copa del Mundo por Equipos 2022
Villamoura, Portugal.

Equipo Argentino
+ CABALLEROS: Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Guillermo Camusso.
+ DAMAS: Florencia Moreno y Kristal Saddi.
+ JUNIORS: Gonzalo Lazarte, Benjamín Viaña y Matías D’Agosto.

MINISITIO ITF DE LA COPA

02 al 15
FÚTBOL 7 PARÁLISIS CEREBRAL
Copa del Mundo Masculina IFCPF 2022
Salou, España.

Selección Argentina Los Tigres: Nahuel Gutiérrez y Gonzalo Bacik (arqueros); Pablo Molina, Lucas Curio, Rodrigo Lugrín, Germán Romussi y Mariano Cortés (Defensores); Cristian Billordo, Mariano Morana, Matías Bassi y Carlos Carrizo (Volantes); y Matías Fernández, Duncan Coronel y Fabrizio Álvarez (Delanteros).

Cuerpo Técnico: Marcelo Sánchez (Director Técnico), Omar Arreguito y Claudio Conte (Asistentes), Federico Gazzo (Preparador Físico) y Silvio Falconi (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 02, 07:30 hs. – Grupo D, fecha 1: Los Tigres 11 vs. Irlanda del Norte 1.
> Miércoles 04, 13:30 hs. – Grupo D, fecha 2: Los Tigres 3 vs. España 1.
> Viernes 06, 10:30 hs. – Grupo D, fecha 3: Los Tigres 1 vs. Ucrania 5.
> Lunes 09, 07:30 hs. – 4tos de Final: Los Tigres  0 vs. Brasil 3.
> Jueves 12, 07:30 hs. – Semifinal puestos 5°-8°: Los Tigres 1 vs. Inglaterra 2.
> Sábado 14, 13:30 hs. – Partido por el 7° puesto: Los Tigres vs. perdedor Irlanda/Países Bajos.

MINISITIO IFCPF DEL MUNDIAL

03 y 04
TAEKWONDO

XXII Campeonato Panamericano Punta Cana 2022
Punta Cana, República Dominicana.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Carla Godoy (-53 kg.), Yuliana Ruiz Díaz (-57 kg.), Victoria Rivas (-67 kg.) y Gianella Évolo (+67 kg.).

+ CABALLEROS: Santino Policelli (-58 kg.), Lucas Guzmán (-63 kg.), Santiago Campos (-68 kg.) y Dylan Olmedo (-80 kg.).

MINISITIO TKD DEL PANAMERICANO

05 y 06
PESAS

Campeonato Mundial Junior IWF 2022
Heraklion, Grecia.

Selección Argentina: Lucila Belén Ruiz Díaz (-64 kg.); Nicolás Rivero (-73 kg.) y Dante Pizzuti (-81 kg.)

MINISITIO IWF DEL MUNDIAL

05 al 08
LUCHA 

Campeonato Panamericano Absoluto 2022
Acapulco, México.

Selección Argentina
+ LUCHA FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.) y Linda Machuca (72 kg.)
+ LUCHA LIBRE: Agustín Destribats /65 kg.), Ricardo Báez (86 kg.) y Catriel Muriel (125 kg.).

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO

05 al 08
CICLISMO PARALÍMPICO

I Copa del Mundo de Ruta UCI Ostende 2022
Ostende, Bélgica.

Selección Argentina
+ DAMAS: Mariela Delgado (C5), Antonella Leonardi y María José Quiroga-Micaela Barroso (Tándem B).
+ CABALLEROS: Rodrigo López (C1) y Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (Tándem B).

MINISITIO UCI DE LA COPA

06 y 07
ESGRIMA

Copa del Mundo de Sable Femenino 2022
Túnez, Túnez.

> Copa del Mundo de Sable Femenino individual, con Belén Pérez Maurice.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

06 al 08
CANOTAJE SLALOM

Campeonato Panamericano 2022
Oklahoma City, Oklahoma, Estados Unidos.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Luz Cassini, Nadia Riquelme y Carolina Rossi.
+ CABALLEROS: Matías Contreras, Gerónimo Cortez y Lucas Rossi (K1); y Manuel Tripano, Nicolás Tripano y Tobías Fantini (C1).

Entrenador: Agustín Thomas.

MINISITIO COPAC DEL PANAMERICANO // MINISITIO ICF DEL PANAMERICANO

06 al 08
ESGRIMA

XXXIX Copa del Mundo “Villa de Madrid” 2022
Madrid, España.

> Copa del Mundo de Sable Masculino Individual y por Equipos, con Stefano Lucchetti, Pietro Di Martino y Tomás Alitisz.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS INDIVIDUAL // CRONOGRAMA Y RESULTADOS EQUIPOS

07
ATLETISMO

29° Gran Premio Internacional de Marcha Atlética 2022
Rio Maior, Portugal.

> Con Juan Manuel Cano en 20K.

WEB DEL GRAN PREMIO

07 y 08
GIMNASIA RÍTMICA

16° International Tournament RITAM CUP 2022
Belgrado, Serbia.

> Con Celeste D’Arcangelo (Programa TAR).

MINISITIO FIG DE LA COPA

09 al 14
TENIS

Torneo Internazionale Città Di Santa Croce Mauro Sabatini 2022
Santa Croce Sull’Arno, Italia.

> Torneo ITF Junior J1.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Luciana Moyano y Lucía Peyré.
+ CABALLEROS: Lautaro Midón y Juan Manuel La Serna.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

10 al 13
TIRO

Copa del Mundo Junior ISSF 2022
Suhl, Alemania.

Equipo Argentino

+ RIFLE: María Emilia Oblán y Magalí López (10m Rifle de Aire Individual y por Equipos Femenino); Lola Sánchez (10m Rifle de Aire Individual y por Equipos Femenino y Mixto); y Cristian Quiles (10m Rifle de Aire Individual y por Equipos Mixto).

+ ESCOPETA: Joaquín Cisneros (Trap / Fosa Olímpica).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

10 al 21
BOXEO

Campeonato Mundial Elite Femenino IBA 2022
Estambul, Turquía.

Selección Argentina: Florencia López (-48 kg.), Tatiana Flores (-50 kg.), Milagros Herrera (-54 kg.), Viviana Palavecino (-63 kg.) y Lucía Pérez (-66 kg.).

MINISITIO IBA DEL MUNDIAL

11 al 14
TENIS DE MESA ADAPTADO

Eslovenia Open ITTF 2022
Lasko, Eslovenia.

Selección Argentina

+ DAMAS: María Constanza Garrone (C2) y Giselle Muñoz (C7).

+ CABALLEROS: Guillermo Bustamante (C1), Fernando Eberhardt (C1), Gabriel Copola (C3), Elías Romero (C5), Aleksy Kaniuka (C7) y Darío Neira (C10).

MINISITIO ITTF DEL OPEN // RESULTADOS ONLINE

12 al 14
BEACH VOLLEY

Final Circuito Sudamericano 2022
Uberlandia, Brasil.

Duplas Argentinas
+ DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra y Cecilia Peralta-Maia Najul.
+ CABALLEROS: Leonardo Aveiro-Maciel Bueno y Nicolás Capogrosso-Tomás Capogrosso.

WEB VOLEYSUR

12 al 14
ESGRIMA

68° Heidenheimer Pokal 2022
Heidenheim, Alemania.

> Copa del Mundo de Espada Masculina Individual y por Equipos, con Jesús Lugones, Agustín Gusmán, Alessandro Taccani, Giuliano Palazzi y Emmanuel Bay Colombano.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS INDIVIDUAL // CRONOGRAMA Y RESULTADOS EQUIPOS

12 al 15
CICLISMO DE RUTA

Campeonato Panamericano 2022
San Juan, Argentina.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Antonella Leonardi, Magalí Balmaceda, Anabel Ruiz, Sofía Martelli, Carolina Pérez, Mercedes Fadiga y María Carla Álvarez.

+ CABALLEROS: Emiliano Contreras, Alejandro Durán, Nicolás Tivani, Mauricio Quiroga, Tomás Conte, Gerardo Tivani, Laureano Rosas y Lucas Gaday.

+ CABALLEROS U23: Rodrigo Díaz, Lukas Dundic, Matías Pérez, Exequiel Alarcón, Mauricio Domínguez, Arián Etcheverry, Tomás Moyano y Santiago Sánchez.

MINISITIO COPACI DEL PANAMERICANO

12 al 15
CICLISMO PARALÍMPICO

II Copa del Mundo de Ruta UCI Elzach 2022
Elzach, Alemania.

Selección Argentina

+ DAMAS: Mariela Delgado (C5), María Belén González (C5), Giuvanna Loudice (T1) y María José Quiroga-Micaela Barroso (Tándem B).

+ CABALLEROS: Rodrigo López (C1) y Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (Tándem B).

MINISITIO UCI DE LA COPA // WEB DE LA COPA

12 al 15
RACQUETBALL

Sweet Caroline Open 2022
Greenville, Carolina del Sur, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Grand Slam, con María José Vargas, Natalia Méndez y Valeria Centellas.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

12 al 15
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Corendon Airlines Open 2022
Antalya, Turquía.

> ITF Futures Series.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Kristal Saddi.
+ CABALLEROS: Ezequiel Casco, Guillermo Camusso, Matías D’Agosto, Benajmín Viaña y Gonzalo Lazarte.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

13 y 14
WAKEBOARD

Campeonato Panamericano IWWF 2022
Clube Serra da Moeda, Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil.

Selección Argentina
+ DAMAS: Eugenia De Armas y Victoria De Armas.
+ CABALLEROS: Kai Ditsch, Ulf Ditsch y Santino Robuschi.
+ MASTERS: Santiago Sequeiros (+30) y Renato Buscema (+40).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

13 al 21
SQUASH

Campeonato Mundial PSA Cairo 2022
El Cairo, Egipto.

> Con Leandro Romiglio.

MINISITIO PSA DEL MUNDIAL

14 y 15
HOCKEY

FIH Pro League Damas 2022
Valencia, España.

> Sábado 14, 08:00 hs. – Fecha 7: Las Leonas 1 vs. España 0.
> Domingo 15, 08:00 hs. – Fecha 8: Las Leonas 1 vs. España 0.

Las Leonas: Belén Succi, Cristina Cosentino, Clara Barberi, Valentina Costa Biondi, Sol Lombardo, Agustina Gorzelany, María Emilia Forcherio, Valentina Marcucci, Agostina Alonso, Sofía Toccalino, Eugenia Trinchinetti, Victoria Sauze, Rocío Sánchez Moccia, Jimena Cedrés, Victoria Granatto, María José Granatto, Julieta Jankunas, Agustina Albertario, Daiana Pacheco, Delfina Thome, Valentina Raposo y Sofía Cairó.

Entrenador: Fernando Ferrara.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

14 y 15
HOCKEY
FIH Pro League Caballeros 2022
Valencia, España.

> Sábado 14, 11:30 hs. – Fecha 11: Los Leones 1 vs. España 0.
> Domingo 15, 11:30 hs. – Fecha 12: Los Leones 1 (6) vs. España 1 (5).

Los Leones: Leandro Tolini, Nicolás Keenan, Maico Casella, Juan Ignacio Catán, Santiago Tarazona, Tomás Santiago, Nicolás Cicileo, Nicolás Della Torre, Agustín Bugallo, Diego Paz, Martín Ferreiro, Tomás Domene, Lucas Martínez, Agustín Mazzilli, Lucas Toscani, Thomas Habif, Joaquín Puglisi, Nehuén Hernando, Federico Monja y Matías Rey.

Entrenador: Mariano Ronconi.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

14 y 15
TRIATLÓN

Campeonato Sudamericano y Copa Americana Elite y Junior 2022
Formosa, Argentina.

Selección Argentina

+ ELITE CABALLEROS: Ibrahim Alucín, Francisco Finetti, Iván Anzaldo y Elio Groeneveld Meijer.

+ ELITE DAMAS: Moira Miranda, María Victoria Rivero, Paula Mautino, Florencia Mazzei y Cecilia Zagarra.

+ U23 CABALLEROS: Lautaro Delgado, Santiago Buchmann, Luis Zurlo, Kevin Giménez, Matías Campi, Gerónimo Dherete, Luis Casinelli, Tomás Clivio y Ayrton Robledo.

+ U23 DAMAS: Ana Paula Brouwer De Koning, Margarita Bonadé y Estefanía Díaz.

+ JUNIOR CABALLEROS: Eliseo Álvarez, Luciano Frías, Vladimir Dovichi, Luca Castella, Bautista Arbizu, Fabrizio Pavoni, Agustín Mercado, Ricardo Rodríguez, Mauro González, Ulises Vergara, Joel Centurión e Ignacio Magno.

+ JUNIOR DAMAS: Martina Imaz, Lucía Via, Lucila Robledo, Siomara Castella, Erica Frías, Rocío Vilas, Francisca Moreira, Camila Carrizo, Julieta Carrizo, Michelle Gonzáles, Sofía De Rosas, Belén Alonso y Victoria Escalante.

RESULTADOS SUDAMERICANO // RESULTADOS COPA AMERICANA

16 al 19
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Corendon Sport Open 2022
Antalya, Turquía.

> ITF Futures Series.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Kristal Saddi.
+ CABALLEROS: Ezequiel Casco, Guillermo Camusso, Matías D’Agosto, Benajmín Viaña y Gonzalo Lazarte.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

16 al 22
TENIS

62° Trofeo Bonfiglio 2022
Milán, Italia.

> Torneo ITF Junior JA.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Luciana Moyano y Lucía Peyré.
+ CABALLEROS: Lautaro Midón y Juan Manuel La Serna.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

17 y 18
HOCKEY

FIH Pro League Damas 2022
Valencia, España.

> Martes 17, 08:30 hs. – Fecha 9: Las Leonas 3 vs. China 1.
> Miércoles 18, 08:30 hs. – Fecha 10: Las Leonas 3 vs. China 1.

Las Leonas: Belén Succi, Cristina Cosentino, Clara Barberi, Valentina Costa Biondi, Sol Lombardo, Agustina Gorzelany, María Emilia Forcherio, Valentina Marcucci, Agostina Alonso, Sofía Toccalino, Eugenia Trinchinetti, Victoria Sauze, Rocío Sánchez Moccia, Jimena Cedrés, Victoria Granatto, María José Granatto, Julieta Jankunas, Agustina Albertario, Daiana Pacheco, Delfina Thome, Valentina Raposo y Sofía Cairó.

Entrenador: Fernando Ferrara.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

17 al 22
SURF
Iquique Pro 2022
Playa Cavancha, Iquique, Chile.

> World Surfing League QS 3,000.

Equipo Argentino

+ CABALLEROS: Ignacio Gundesen, Leandro Usuna, Tomás López Moreno, Nazareno Pereyra y Franco Radziunas

+ DAMAS: Lucía Cosoleto, Lucía Indurain y Catalina Merceré.

MINISITIO WSL CABALLEROS // MINISITIO WSL DAMAS

18 al 21
VELA

Campeonato Mundial Clase Lightning 2022
Wrightsville Beach, Carolina del Norte, Estados Unidos.

Equipo Argentino: Javier Conte, Martina Silva y Trinidad Silva.

MINISITIO LIGHTNING CLASS DEL MUNDIAL // RESULTADOS ONLINE

18 al 22
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

TRAM Barcelona Open 2022
Barcelona, España.

> Torneo ITF 2 Series, con Florencia Moreno y Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

20 al 22
ESCALADA

Copa del Mundo Salt Lake City 2022
Salt Lake City, Utah, Estados Unidos.

> Copa del Mundo de Boulder, con Valentina Aguado y Zoe García Molina.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

20 al 22
RUGBY

#7 World Sevens Series 2022 – Toulouse 7s
Toulouse, Francia.

Los Pumas 7s: Joaquín De La Vega, Felipe Del Mestre, Agustín Fraga, Luciano González, Rodrigo Isgró, Joaquín Lamas, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol (Capitán), Franco Sábato, Germán Schulz, Francisco Ulloa, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN // WEB DEL SEVEN

20 al 22
ESGRIMA

Copa del Mundo de Sable Femenino 2022
Padua, Italia.

> Copa del Mundo de Sable Femenino individual, con Belén Pérez Maurice.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

20 al 22
CANOTAJE VELOCIDAD

I Copa del Mundo ICF 2022
Racice, República Checa.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Sabrina Ameghino (K2 500m), Brenda Rojas (K1 500m y K2 500m) y Magdalena Garro (K1 500m y 1000m).

+ CABALLEROS: Valentín Rossi (K1 500m y 1000m), Agustín Vernice (K1 1000m), Daniel Dal Bo (K2 500m y K1 5000m), Juan Ignacio Cáceres (K2 500m y K4 500m), Gonzalo Carreras (K2 500m y K4 500m), Gonzalo Lo Moro (K2 500m y K4 500m) y Agustín Rodríguez (K4 500m y K1 5000m).

MINISITIO ICF DE LA COPA

20 al 22
ATLETISMO

XIX Campeonato Iberoamericano Alicante 2022
Alicante, España.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Florencia Borelli (Media Maratón), Daiana Ocampo (Media Maratón), Belén Casetta (3000m c/obstáculos), Carolina Lozano (3000m c/obstáculos), Micaela Levaggi (5000m), Fedra Luna (1500m y 5000m), Mariana Borelli (1500m), Martina Escudero (800m) y Florencia Lamboglia (100 y 200m).

+ CABALLEROS: Antonio Poblete (Media Maratón), Juan Manuel Cano (10.000m Marcha), Federico Bruno (1500m), José Zabala (1500m), Ignacio Erario (5000m), Julián Molina (3000m c/obstáculos y 5000m), Joaquín Arbe (3000m c/obstáculos), Diego Lacamoire (800m), Elián Larregina (400m), Franco Florio (100m), Germán Chiaraviglio (Salto con Garrocha), Maximiliano Díaz (Salto Triple), Carlos Layoy (Salto en Alto), Joaquín Gómez (Lanzamiento de Martillo) e Ignacio Carballo (Lanzamiento de Bala).

WEB DEL IBEROAMERICANO

20 al 22
GIMNASIA RÍTMICA

FIG World Challenge Cup 2022
Pamplona, España.

> Con Celeste D’Arcangelo y Sol Martínez Fainberg.

MINISITIO FIG DE LA COPA

21 y 22
HOCKEY
FIH Pro League Caballeros 2022
Berlín, Alemania.

> Sábado 21, 08:30 hs. – Fecha 13: Los Leones vs. Alemania.
> Domingo 22, 06:30 hs. – Fecha 14: Los Leones vs. Alemania.

Los Leones: Leandro Tolini, Nicolás Keenan, Maico Casella, Juan Ignacio Catán, Santiago Tarazona, Tomás Santiago, Nicolás Cicileo, Nicolás Della Torre, Agustín Bugallo, Diego Paz, Martín Ferreiro, Tomás Domene, Lucas Martínez, Agustín Mazzilli, Lucas Toscani, Thomas Habif, Joaquín Puglisi, Nehuén Hernando, Federico Monja y Matías Rey.

Entrenador: Mariano Ronconi.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

21 y 22
HOCKEY

FIH Pro League Damas 2022
Berlín, Alemania.

> Sábado 21, 11:30 hs. – Fecha 11: Las Leonas vs. Alemania.
> Domingo 22, 09:30 hs. – Fecha 12: Las Leonas vs. Alemania.

Las Leonas: Belén Succi, Cristina Cosentino, Clara Barberi, Valentina Costa Biondi, Sol Lombardo, Agustina Gorzelany, María Emilia Forcherio, Valentina Marcucci, Agostina Alonso, Sofía Toccalino, Eugenia Trinchinetti, Victoria Sauze, Rocío Sánchez Moccia, Jimena Cedrés, Victoria Granatto, María José Granatto, Julieta Jankunas, Agustina Albertario, Daiana Pacheco, Delfina Thome, Valentina Raposo y Sofía Cairó.

Entrenador: Fernando Ferrara.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

21 al 28
TIRO

Grand Prix ISSF Rifle, Pistola y Escopeta 2022
Granada, España.

Equipo Argentino

+ PISTOLA: Iván Cruz y Juan Manuel Fragueiro.

+ RIFLE: María Sofía Lamarque y Fernanda Russo; y Alexis Eberhardt, Marcelo Julián Gutiérrez y Marcelo Zoccali.

+ ESCOPETA: Federico Bourdichon, Joaquín Cisneros, Jorge Clady y Leandro González Cesario.

MINISITIO ISSF DEL GRAND PRIX

23 al 28
TENIS

57° Astrid Bowl Charleroi 2022
Charleroi-Marcinelle, Bélgica.

> Torneo ITF Junior J1.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Luciana Moyano y Lucía Peyré.
+ CABALLEROS: Lautaro Midón y Juan Manuel La Serna.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

23 al 28
VELA

Campeonato Mundial ILCA 7 Masculino 2022
Nuevo Vallarta, Riviera Nayarit, México.

Flota Argentina: Francisco Guaragna, Facundo Olezza, Agustín Vidal y Andrés Cloos.

MINISITIO ILCA DEL MUNDIAL

24 y 25
GIMNASIA RÍTMICA

29th Portimão International Tournament 2022
Portimao, Portugal.

> Con Celeste D’Arcangelo.

MINISITIO FIG DEL TORNEO

24 al 28
SQUASH

Campeonato Sudamericano de Mayores Argentina 2022
Tortugas Country Club, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

INSTAGRAM CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA // INSTAGRAM AASR

25 al 28
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Open Internacional Annecy 2022
Annecy, Francia.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN

25 al 29
BMX FREESTYLE

Copa del Mundo Park & Flatland UCI 2022
Montpellier, Francia.

Selección Argentina: Analía Zacarías y Agustina Roth; y José Torres.

MINISITIO UCI DE LA COPA // MINISITIO UCI CIRCUITO COPAS DEL MUNDO

26 al 28
KARATE

XXXV Campeonato Panamericano PKF 2022
Willemstad, Curazao.

Selección Argentina

+ DAMAS: Laura Díaz Cano y Giuliana Novak.

CABALLEROS: Luca Impagnatiello, Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Germán Pérez, Diomid Petrenko y Juan Salsench.

WEB WKF

26 al 29
ATLETISMO PARALÍMPICO

#1 Grand Prix Nottwil 2022
Nottwil, Suiza.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Valeria Jara, Marilú Fernández, Yanina Martínez y Agustina Ruiz Díaz.
+ CABALLEROS: Hernán Barreto, Gabriel Sosa, Alexis Chávez, Brian Impellizzeri y Hernán Urra.

MINISITIO PARALYMPICS DEL GRAND PRIX

26 al 29
CANOTAJE VELOCIDAD

II Copa del Mundo ICF 2022
Poznan, Polonia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Sabrina Ameghino (K2 500m), Brenda Rojas (K1 500m y K2 500m) y Magdalena Garro (K1 500m y 1000m).

+ CABALLEROS: Valentín Rossi (K1 500m y 1000m), Agustín Vernice (K1 1000m), Daniel Dal Bo (K2 500m y K1 5000m), Juan Ignacio Cáceres (K2 500m y K4 500m), Gonzalo Carreras (K2 500m y K4 500m), Gonzalo Lo Moro (K2 500m y K4 500m) y Agustín Rodríguez (K4 500m y K1 5000m).

MINISITIO ICF DE LA COPA

26 al 29
CANOTAJE PARALÍMPICO

I Copa del Mundo ICF 2022
Poznan, Polonia.

> Con Nicolás Crosta y Ariel Atamañuk.

MINISITIO ICF DE LA COPA

26 al 29
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Plock Orlen Polish Open 2022
Plock, Polonia.

> ITF Futures Series.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Kristal Saddi.
+ CABALLEROS: Ezequiel Casco, Guillermo Camusso, Matías D’Agosto, Benajmín Viaña y Gonzalo Lazarte.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

27 al 29
GIMNASIA RÍTMICA

FIG World Challenge Cup 2022
Portimao, Portugal.

> Con Celeste D’Arcangelo.

MINISITIO FIG DE LA COPA

27 al 29
ESCALADA

Copa del Mundo Salt Lake City 2022
Salt Lake City, Utah, Estados Unidos.

> Copa del Mundo de Boulder y Velocidad, con Valentina Aguado y Zoe García Molina.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

27 al 05 de junio
SURF

Campeonato Mundial Junior ISA Surf City El Salvador 2022
Surf City, El Salvador.

MINISITIO ISA DEL MUNDIA

28 y 29
HOCKEY

FIH Pro League Damas 2022
Malden, Países Bajos.

> Sábado 28, 08:00 hs. – Fecha 13: Las Leonas vs. Holanda.
> Domingo 29, 08:00 hs. – Fecha 14: Las Leonas vs. Holanda.

Las Leonas: Belén Succi, Cristina Cosentino, Clara Barberi, Valentina Costa Biondi, Sol Lombardo, Agustina Gorzelany, María Emilia Forcherio, Valentina Marcucci, Agostina Alonso, Sofía Toccalino, Eugenia Trinchinetti, Victoria Sauze, Rocío Sánchez Moccia, Jimena Cedrés, Victoria Granatto, María José Granatto, Julieta Jankunas, Agustina Albertario, Daiana Pacheco, Delfina Thome, Valentina Raposo y Sofía Cairó.

Entrenador: Fernando Ferrara.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

28 y 29
RUGBY

#8 World Sevens Series 2022 – Londres 7s
Londres, Inglaterra.

Los Pumas 7s: Joaquín De La Vega, Felipe Del Mestre, Agustín Fraga, Luciano González, Rodrigo Isgró, Joaquín Lamas, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol (Capitán), Franco Sábato, Germán Schulz, Francisco Ulloa, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN // WEB DEL SEVEN

28 y 29
CICLISMO BMX

Copa del Mundo UCI 2022 – Rondas 1 y 2
Glasgow, Escocia.

Selección Argentina
ELITE WOMEN: Agustina Cavalli.
ELITE MEN: Gonzalo Molina, Ezequiel Torres y Federico Villegas.

Entrenador: Ignacio Kaul.

MINISITIO UCI DE LA COPA

29 al 04 de junio
TENIS

Roland Garros Junior 2022
Roland Garros, París, Francia.

> Torneo ITF Junior Grand Slam.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Luciana Moyano y Lucía Peyré.
+ CABALLEROS: Lautaro Midón y Juan Manuel La Serna.

WEB DEL GRAND SLAM // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

30 al 03 de junio
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Israel Open 2022
Ramat-Hasharon, Israel.

> Torneo ITF 2 Series, con Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL OPEN

31 al 04 de junio
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Roland Garros 2022
Roland Garros, París, Francia.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández.

WEB DEL GRAND SLAM // MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM

31 al 05 de junio
VELA

#2 Copa del Mundo “Allianz Regatta” 2022
Almere y Lelystad, Países Bajos.

Flota Argentina: a confirmar.

WEB DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.