AGENDA NOVIEMBRE Y DICIEMBRE 2020

24501

Te acercamos las competencias internacionales de los últimos dos mes del año, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

06 al 08
CANOTAJE SLALOM

Copa del Mundo ICF Pau 2020
Pau, Francia.

> Con Sebastián Rossi (C1), como parte de su preparación para clasificar a Tokio 2020.

MINISITIO ICF DE LA COPA

09 al 15
TENIS

30° Upper Austria Ladies Linz 2020
Linz, Austria.

> Torneo WTA Internacional, con Nadia Podoroska.

MINISITIO WTA DEL TORNEO // WEB DEL TORNEO

19 al 22
JUDO

Campeonato Panamericano 2020
Guadalajara, México.

Equipo Argentino

> DAMAS: Paula Pareto (-48 kg.), Keisy Perafán (-48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.) y Lucía Cantero (-78 kg.).

> CABALLEROS: Tal Amog (-66 kg.), Ian Kukita (-73 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Emmanuel Lucenti (-81 kg.) y Mariano Coto Bersier (-90 kg.).

MINISITIO JUDOBASE DEL PANAMERICANO

25 al 29
CICLISMO BMX

USA BMX Grand Nationals 2020
Expo Square Arena, Tulsa, Oklahoma, Estados Unidos.

> Con Federico Villegas, Gonzalo Molina y Santiago Molina.

WEB USA BMX

27 y 28
BÁSQUETBOL

Clasificatorio AmeriCup Masculina 2022
Estadio Obras Sanitarias, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> 21:10 hs. – Grupo A, fecha 3: Argentina 67 vs. Chile 61.
> 22:10 hs. – Grupo A, fecha 4: Argentina 75 vs. Colombia 67.

Selección Argentina: José Vildoza (Base), Franco Baralle (Base), Fernando Zurbriggen (Base), Marco Giordano (Base), Juan De la Fuente (Escolta), Leonel Schattmann (Escolta), Máximo Fjellerup (Escolta), Martín Cuello (Alero), Leonardo Lema (Alero), Bautista Lugarini (Alero), Federico Aguerre (Ala pivote), Agustín Caffaro (Ala pivote), Javier Saiz (Ala pivote), Tayavek Gallizzi (Pivote) y Lautaro Berra (Pivote).

Entrenador: Gabriel Piccato.

MINISITIO FIBA DEL CLASIFICATORIO

28 y 29
RUGBY SEVEN

27° Torneo Valentín Martínez 2020
Carrasco Polo Club, Montevideo, Uruguay.

Selección Femenina: Agostina Campos Ruiz, Carla Farroni Reina, Deborah Fretes, Gimena Mattus, Sofía González, Andrea Moreno, Florencia Moreno, Yamila Otero, Araceli Oviedo, Josefina Padellaro, Sofía Recalde y Brisa Trigo.

Head Coach: Tomás Bongiorno.

TWITTER VALENTÍN MARTÍNEZ // WEB SUDAMÉRICA RUGBY // TWITTER UAR

DICIEMBRE

04 al 06
RACQUETBALL

TeamRoot.com 2020
Kansas City, Kansas, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Super Max Slam, con María José Vargas, Natalia Méndez y Valeria Centellas.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE  //  WEB LRPT

05 al 13
TENIS

USTA Orange Bowl International Championships 2020
Plantation, Florida, Estados Unidos.

+ Torneo JA ITF Juniors, con Juana Larranaga y Ezequiel Monferrer.

MINISITIO ITF DEL TORNEO // WEB DEL TORNEO

05 al 13
BÁDMINTON

Campeonato Sudamericano Adulto y Juvenil Lima 2020
Lima, Perú.

Equipo Argentino

> DAMAS: Yovela Petrucci (Adultos y U19), Iona Gualdi (Adultos, U19 y U17), Ailén Oliva (Adultos, U19 y U17), y Pilar Fernández (U15 y Equipos U19).

> CABALLEROS: Santiago Otero (Adultos), Mateo Maira (Adultos y U19), Nicolás Oliva (Adultos y U19) y Mateo Jara (U15 y Equipos U19).

RESULTADOS ONLINE SINGLE Y DOBLES // RESULTADOS ONLINE EQUIPOS

06
ATLETISMO

40° Maratón de Valencia Trinidad Alfonso 2020
Valencia, España.

> IAAF Platinum Label Road Race, con Eulalio Muñoz.

WEB DEL MARATÓN  //  MINISITIO IAAF LABEL ROAD RACES

06
ATLETISMO

Gran Premio Brasil Caixa 2020 – IAAF Continental Tour
San Pablo, Brasil.

+ Otorga puntos para el ranking mundial clasificatorio para Tokio 2020.

Equipo Argentino
> DAMAS: Belén Casetta (3000m c/obstáculos) y Ailén Armada (Lanzamiento de Disco).
> CABALLEROS: Guillermo Ruggeri (400m c/obstáculos), Germán Chiaraviglio (Salto con Garrocha), Maximiliano Díaz (Salto Triple), Brian Agustín López (Salto en Largo), Carlos Layoy (Salto en Alto) y Juan Ignacio Carballo (Lanzamiento de Bala).

WEB IAAF

08
ATLETISMO

Grand Prix Sudamericano “Estrella Puente” y “Darwin Piñeyrúa” 2020
Montevideo, Uruguay.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Borelli, Mariana Borelli y Marcela Gómez.
> CABALLEROS: Federico Bruno y Fabián Manrique.

WEB FEDERACIÓN ATLÉTICA DE URUGUAY // WEB CONSUDATLE

9 al 12
NATACIÓN

Campeonato Brasilero Absoluto Trofeo Brasil 2020
Club de Regatas Vasco da Gama, Río de Janeiro, Brasil.

Selección Argentina

> DAMAS: Virginia Bardach (200m y 400m Combinado y 200m Mariposa), Andrea Berrino (50m y 100m Libre y 100m Espalda), Macarena Ceballos (100m y 200m Pecho) y Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1500m Libre y 200m Mariposa).

> CABALLEROS: Federico Grabich (100m y 200m Libre) y Gabriel Morelli (100m y 200m Pecho y 50m Libre).

Cuerpo Técnico: Gustavo Roldán, Adrián Tur y Agustín D’Alessandro.

Representando a clubes brasileros: Julia Sebastián (Minas / 100m y 200m Pecho y 200m Combinado) y Ana Presumido (Gremio / 100m y 200m Pecho).

WEB CONFEDERACIÓN BRASILERA // WEB CADDA

9 al 12
VELA

3° Portugal Grand Prix – Ronda 1
Vilamoura, Portugal.

> Con Victoria Travascio y María Sol Branz en 49er FX, como parte de su preparación para Tokio 2020. Luego de la competencia, y previo a regresar a la Argentina, realizarán una etapa de entrenamiento en Lanzarote, España.

WEB DEL GRAN PRIX

12 y 13
RUGBY SEVEN

Seven de Valparaíso 2020
Estadio Elías Figueroa, Valparaíso, Chile.

Los Pumas 7s: Lautaro Bazán Vélez, Matías Osadczuk, Santiago Álvarez Fourcade (C), Máximo Provenzano, Germán Schulz, Santiago Mare, Tomás Vanni, Gastón Revol, Rodrigo Etchart, Tomás Acosta Pimente, Rodrigo Isgro, Marcos Moroni, Marcos Moneta, Joaquín De la Vega, Francisco Ulloa, Mateo Carreras, Julián Quetglas y Gerónimo Prisciantelli.

Entrenador: Santiago Gómez Cora.

TWITTER LOS PUMAS 7s // WEB SUDAMÉRICA RUGBY // TWITTER UAR

12 y 13
SKI ALPINO
Copa Europea de Slalom Femenino 2020
Skiworld Ahrntal, Italia.

> Con Francesca Baruzzi.

MINISITIO FIS DE LA COPA

14 al 18
LUCHA

Copa del Mundo Individual 2020
Belgrado, Serbia.

> Con Luz Clara Vázquez (72 kg.) en Lucha Femenina; y Agustín Destribats (61 kg.) y Catriel Muriel (125 kg.) en Lucha Libre Masculina.

MINISITIO UWW DE LA COPA

16 y 17
SKI ALPINO
Copa Europea de Slalom Gigante Femenino 2020
Hippach, Austria.

> Con Francesca Baruzzi.

MINISITIO FIS DE LA COPA

20 y 21
SKI ALPINO
Copa Europea de Slalom Gigante Femenino 2020
Andalo, Italia.

> Con Francesca Baruzzi.

MINISITIO FIS DE LA COPA

27 al 29
HANDBALL

Torneo Internacional de Qatar 2020
Estadio Duhail, Doha, Qatar.

Los Gladiadores: Leonel Maciel, Juan Bar y Agustín Forlino (Arqueros); Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto y Ramiro Martínez (Extremos); Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Santiago Cánepa y Lucas Aizén (Laterales); Sebastián Simonet y Pedro Martínez (Centrales); y Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Manuel Cadenas (Head Coach), Guillermo Milano (Entrenador), Guillermo Cazón (Preparador Físico), Carlos Marino (Médico) y Mario Moccia (Jefe de Delegación).

Cronograma de Argentina
> Domingo 27 – Fecha 1: Los Gladiadores vs. Qatar.
> Lunes 28 – Fecha 2: Los Gladiadores vs. España.
> Martes 29 – Fecha 3: Los Gladiadores vs. Túnez.

WEB CAHANDBALL

+ INFO: 1ra etapa de la gira previa para el Campeonato Mundial 2021, que se llevará a cabo del 13 al 31 en El Cairo, Egipto. Además, del 6 al 7 de enero disputarán el Torneo Navidades en Moscú, Rusia, última parada antes del desafío mundialista.

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.