AGENDA NOVIEMBRE 2022

49059

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

25 de octubre al 06
PATÍN ARTÍSTICO

World Skate Games Argentina 2022
Parque Olímpico, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina

+ INLINE: Camila Coscarelli, Giuliana Scamarda, Micaela Soltermann y Leila Aciar; y Lenny Ledesma.

+ DANZA: Delfina Veljanovich, Lara Bottini, Agustina Madueño y Martina Alterio; y Facundo Nieva, Juan Francisco Sánchez y Juan De Luis.

+ LIBRE: Lourdes D’Paul, Milagros Di Leone, Carolina Burwan, Martina Della Chiesa y Micol Saucedo; y Donato Mastroianni, Tomás Masía, Mateo López, Martín Marchetti y Juan Rodríguez.

+ PAREJAS LIBRE: Valentina Botto y Nicolás Cerecedo; Esteban Álvarez – Milena Azzara; Bianca González – Jahaziel Torres; y Melissa Valdez – Federico Bengolea.

+ PAREJAS DANZA: Luciano Prieto – Ornella Caccin; Gonzalo Knoll – Iara Barros; y Delfina Esmail – Jahaziel Torres.

+ SHOW – SMALL GROUPS: Iazury, Adonia y Argenshow.

+ SHOW – LARGE GROUPS: Millennium, Baires y Adonia.

+ PRECISIÓN: Roller Dreams (Junior y Senior), Shiric, Epsilon y Vanguardia.

+ CUARTETOS: Roller Dreams y Anny Fly (ambos Junior y Senior).

WEB DE LOS JUEGOS // MINISITIO WORLD GAMES DE LOS JUEGOS

29 de octubre al 06
PATÍN CARRERA

World Skate Games Argentina 2022
Pase de la Costa, Vicente López (Prov. de Buenos Aires) y Puerto Madero, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina

+ MAYORES DAMAS: Rocío Berbel Alt y Nahiara Sagasti (Fondo); y Aylén Tuya y María Victoria Rodríguez López (Velocidad).

+ MAYORES CABALLEROS: Ken Kuwada, Santiago Roumec y Juan Cruz Araldi (Fondo); y Francisco Reyes Petrelli y Nahuel Schelling (Velocidad).

+ JUVENILES DAMAS: Fiorella Nieto, Lucía Monje y Nicole Urquijo (Fondo); y Camila Aquino, Milagros Calviño y Sofía Stapich (Velocidad).

+ JUVENILES VARONES: Jokin Ziaurriz, Tobías González y Hugo Cardinal (Fondo); y Agustín Peluso y Darío Machuca (Velocidad).

WEB DE LOS JUEGOS // MINISITIO WORLD GAMES DE LOS JUEGOS

29 de octubre al 06
GIMNASIA ARTÍSTICA

51° Campeonato Mundial FIG Liverpool 2022
Liverpool, Gran Bretaña.

Equipo Argentino
+ CABALLEROS: Santiago Mayol.
+ DAMAS: Brisa Carraro, Sira Macías, Leila Martínez, Meline Mesropián y Rocío Saucedo.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FIG DEL MUNDIAL

29 de octubre al 06
SURF

Campeonato Mundial SUP Surf ISA 2022
San Juan, Puerto Rico.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Lucía Cosoleto (SUP Surf), Natalia De La Lama (SUP Surf y Race Técnico), Julieta González (Race Técnico), Alma Coletta Spada (Larga Distancia), Daniela Spais (Prone), Juliette DuHaime (Sprint) y Pilar Colli (Race Técnico Junior).

+ CABALLEROS: Maximiliano Prenski (SUP Surf), Sebastián Barbero (SUP Surf), Franco Faccin (Race Técnico), Santino Basaldella (Larga Distancia y Race Técnico), Francisco Giusti (Larga Distancia), Gonzalo Romero (Sprint) y Fabrizio Rondinara (Race Técnico Junior).

MINISITIO ISA DEL MUNDIAL

30 de octubre al 06
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

ITF Masters Singles & Dobles 2022
Ámsterdam, Países Bajos.

> Con Gustavo Fernández (Single y Dobles) y Florencia Moreno (Dobles).

MINISITIO ITF DEL MASTERS

31 de octubre al 05
TENIS

Copa Palestino 2022
Santiago, Chile.

> Torneo ITF J2.

Tenistas Argentinos (Cuadro Principal)

+ DAMAS: Chiara Di Genova.

+ CABALLEROS: Valentín Basel, Segundo Goity Zapico, Gianluca Citadini, Fernando Cavallo, Luca Miremont, Nikos Lehamann y Martín Delnido.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

31 de octubre al 06
TENIS DE MESA

Campeonato Panamericano IITF 2022
Santiago, Chile.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Ana Codina, Candela Molero, Camila Argüelles y Camila Kaizoji.
+ CABALLEROS: Gastón Alto, Santiago Lorenzo, Francisco Sanchi y Horacio Cifuentes.

MINISITIO ITTF DEL PANAMERICANO

03 al 06
BÁSQUETBOL 3×3

AmeriCup 3×3 FIBA 2022
Miami, Florida, Estados Unidos.

Equipo Femenino: Natacha Pérez, Sofia Acevedo, Camila Peri y Victoria Fontana. Entrenadora: Sofía Castillo.

Equipo Masculino: Agustín Wolinsky, Jorge Quercetti, Genaro Lorio y Agustín Diz Ríos. Entrenador: Luciano Santín.

MINISITIO FIBA DE LA COPA

03 al 06
EQUITACIÓN

Sudamericano CCI2L / CCI3S / CCI3L / CH3L 2022
Escuela Militar de Tropas Montadas, Campo de Mayo, Buenos Aires, Argentina.

WEB FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA

04 al 06
RUGBY SEVEN

#1 World Seven Series Hong Kong 2022
Hong Kong.

Los Pumas 7s: Maximiliano Fiscella, Tomás Lizazú, Gastón Revol, Agustín Fraga, Marcos Moneta, Franco Rossetto, Luciano González, Agustín Moyano, Santiago Vera Feld, Rodrigo Isgró, Matías Osadczuk, Tobías Wade, Alejo Lavayén y Joaquín Pellandini.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

04 al 06
CANOTAJE SLALOM

Campeonato Sudamericano 2022
Três Coroas, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luz Cassini, Nerea Castiglione y Nadia Riquelme.

+ CABALLEROS: Gerónimo Cortez, Julián Ercoli, Tobías Fantini, Yelstin Oliver, Lucas Rossi y Nicolás Tripano.

WEB FEDERACIÓN BRASILEÑA

04 al 13
TIRO

Copa de las Américas 2022
Lima, Perú.

Equipo Argentino

+ PISTOLA: Laura Ramos; y Silvio Ciaburri y Juan Manuel Fragueiro.

+ RIFLE: Fernanda Russo, Salma Antorena, Sofía Lamarque y Amelia Fournel; Marcelo Zoccali, Gustavo Cerezo, Alexis Eberhardt, Julián Gutiérrez y Germán Zaupa.

+ ESCOPETA: Federico Gil, Ariel Romero, Franco Vechetti, Leandro González Cesario y Fernando Vidal Sanz.

MINISITIO ISSF DE LA COPA

WEB CONFEDERACIÓN AMERICANA

05 y 06
JUDO

Open Panamericano Córdoba 2022
Córdoba, Argentina.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Antonella Smartl (-48 kg.), Agustina Lahiton (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Rocío Leguizamón (-57 kg.), Jorgelina Macchiavello (-57 kg.), Martina Maggi (-57 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.), Belén Tittarelli (-63 kg.), Fiona Cuneo (-63 kg.), Lucía Cantero (-70 kg.), Victoria Delvecchio (-70 kg.), Joaquina Nieto (-70 kg.), Anahí Galeano (-78 kg.) y Amanda Bredeston (+78 kg.).

+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Ángelo Villalobos (-60 kg.), Tomás Couzo Aspitia (-60 kg.), Nicolás Gómez (-60 kg.), Rodrigo Jara (-66 kg.), Matías Pilo La Cuadra (-66 kg.), Carlos Maldonado (-66 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Karim Adárvez (-66 kg.), Tomás Sosa (-73 kg.), Matteo Etchechurry (-73 kg.), Ian Kukita (-73 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Mariano Coto Bresier (-90 kg.), Jeremías Fernández(-90 kg.), Ivo Dargoltz (-100 kg.), Juan Ignacio Panniccia (-100 kg.) y Alejo Burgos (+100 kg.).

MINISITIO IJF DEL OPEN

05 al 09
HOCKEY

FIH Pro League Damas 2023
Mendoza, Argentina.

Cronograma argentino de la 1ra ventana
> Sábado 5, 19:10 hs. – Fecha 1: Las Leonas 4 vs. Alemania 2.
> Domingo 6, 19:10 hs. – Fecha 2: Las Leonas 1 vs. Bélgica 0.
> Martes 8, 19:10 hs. – Fecha 3: Las Leonas 2 (0) vs. Alemania 2 (3).
> Miércoles 9, 19:10 hs. – Fecha 4: Las Leonas 2 (1) vs. Bélgica 2 (2).

Las Leonas: Cristina Cosentino, Ana Luz Dodorico, Valentina Costa Biondi, María Emilia Forcherio, Sofía Toccalino, Sol Lombardo, Lucina Von der Heyde, Valentina Marcucci, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Rocío Sánchez Moccia, Jimena Cedrés, Eugenia Trincinetti, Magdalena Fernández Ladra, Catalina Andrade, María José Granatto, Agustina Albertario, Julieta Jankunas, Delfina Thome, Guadalupe Adorno, Pilar Campoy y Milagros Fernández Ladra.

Entrenador: Fernando Ferrara.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

05 al 09
HOCKEY

FIH Pro League Caballeros 2023
Mendoza, Argentina.

Los Leones: Nicolás Acosta, Bautista Capurro, Maico Casella, Juan Ignacio Catán, Nicolás Cicileo, Nicolás Della Torre, Federico Fernández Onega, Martín Ferreiro, Lautaro Ferrero Farías, Ladislao Gencarelli, Thomas Habif, Nehuén Hernando, Nicolás Keenan, Lucas Martínez, Federico Monja, Ignacio Nepote, Matías Rey, Tomás Santiago, Santiago Tarazona, Lucas Toscani, Lucas Vila y Facundo Zárate.

Entrenador: Mariano Ronconi.

Cronograma argentino de la 1ra ventana
> Sábado 5, 21:40 hs. – Fecha 1: Los Leones 2 (3) vs. Alemania 2 (4).
> Domingo 6, 21:40 hs. – Fecha 2: Los Leones 2 vs. Bélgica 1.
> Martes 8, 21:40 hs. – Fecha 3: Los Leones 0 vs. Alemania 3.
> Miércoles 9, 21:40 hs. – Fecha 4: Los Leones 2 vs. Bélgica 4.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

06 al 12
TENIS DE MESA ADAPTADO

Campeonato Mundial Andalucía 2022
Andalucía, España.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Constanza Garrone (C2), Nayla Kuell (C5) y Giselle Muñoz (C7).

+ CABALLEROS: Guillermo Bustamante (C1), Fernando Eberhardt (C1), Gabriel Copola (C3), Elías Romero (C5) y Darío Neira (C10).

MINISITIO ITTF DEL MUNDIAL

08 al 10
JUDO PARA CIEGOS

Campeonato Mundial IBSA 2022
Bakú, Azerbaiyán.

Selección Argentina
+ DAMAS: Rocío Ledesma (J1 -48 kg.) Paula Gómez (J1 -57 kg.) y Laura González (J2 -57 kg.).
+ CABALLEROS: David Gómez (J1 -60 kg.), y Eduardo Gauto (J1 -73 kg.).

Entrenadores: Guillermo Traba y Walter Dzurovcin.

MINISITIO IBSA DEL MUNDIAL

08 al 12
HANDBALL

IHF Trophy + Handball SCA Juvenil Masculino 2022
Parque Olímpico Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Otorga 3 plazas para el Mundial Juvenil Croacia 2023.

Selección Argentina: Santino Diotallevi y Fabricio Gabriel Cid (Arqueros); Agustín Ortlieb Basualdo, Ignacio Silva Fuentes, Nicolás Rodríguez y Ezequiel Rozitchner (Extremos); Nicolás García Barceló, Valentín Zocco, Juan Gull Querín y Martín Arrom (Laterales); Tobías Ojea, Lucas Gómez Obregón y Francisco Cuello (Centrales); Juan Ignacio Montoto, Faustino Belenki y Nicolás Pubill Stocco (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Rubén Busolin (Entrenador), Gonzalo Iglesias (Asistente), Ramiro Montoya (Preparador Físico) y Sebastián Barbieri (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina
> Martes 08, 19:15 hs. – Zona B, fecha 1: Argentina 46 vs. Venezuela 17.
> Miércoles 09, 19:15 hs. – Zona B, fecha 2: Argentina 39 vs. Paraguay 15.
> Jueves 10, 19:15 hs. – Zona B, fecha 3: Argentina 31 vs. Chile 21.
> Viernes 11, 19:15 hs. – Semifinal: Argentina 34 vs. Uruguay 20.
> Sábado 12, 19:15 hs. – FINAL: Argentina 26 vs. Brasil 19.

MINISITIO CAH DEL TORNEO // WEB HANDBALL SCA

08 al 12
HANDBALL

IHF Trophy + Handball SCA Junior Masculino 2022
Parque Olímpico Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Otorga 4 plazas para el Mundial Junior Alemania-Grecia 2023.

Selección Argentina: Alan Perznianko y Gonzalo Guerra (Arqueros); Lautaro Robledo, Lautaro Acuña y Tomás Garay (Extremos); Santiago Barceló, Felipe Bruno, Ramiro Benacedo, Tobías Torossian y Juan Saco (Laterales); Martín Jung, Gonzalo Ascensio y Juan Bautista Ceccardi (Centrales); Esteban Kelm, Bruno Della Ratta y Tomás Sole (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Rodolfo Jung (Entrenador), Cristian Campos (Asistente), Omar Camel (Preparador Físico) y Sebastián Astrada (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina
> Martes 08, 21:00 hs. – Zona A, fecha 1: Argentina 39 vs. Guyana Francesa 19.
> Miércoles 09, 21:00 hs. – Zona A, fecha 2: Argentina 43 vs. Guatemala 12.
> Jueves 10, 21:00 hs. – Zona A, fecha 3: Argentina 35 vs. Chile 13.
> Viernes 11, 21:00 hs. – Semifinal: Argentina 40 vs. Costa Rica 11.
> Sábado 12, 21:00 hs. – FINAL: Argentina 25 vs. Brasil 27.

MINISITIO CAH DEL TORNEO // WEB HANDBALL SCA

08 al 13
TENIS

Patuju Junior Open 2022
Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.

Tenistas Argentinos (Cuadro Principal)

+ DAMAS: Mariana Zottoli y Sol Larraya.

+ CABALLEROS: Valentín Basel, Gonzalo Zeitune, Segundo Goity Zapico, Fernando Cavallo, Luca Miremont, Martín Delnido, Romeo Arcuschin y Felipe Pagancco.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

08 al 13
SQUASH

Robertson Lodges New Zealand Open 2022
Tauranga, Nueva Zelanda.

> Torneo PSA World Tour Silver, con Leandro Romiglio.

MINISITIO PSA DEL OPEN

10 (21:00 hs.)
BÁSQUETBOL
Clasificatorio Americano Copa del Mundo 2023
2da Ronda, Grupo E, fecha 3: Argentina 69 vs. República Dominicana 80.
Santo Domingo, República Dominicana.

Selección Argentina: Nicolás Aguirre, Franco Baralle, Nicolás Brussino, Francisco Caffaro, Tomás Chapero, Martín Cuello, Marcos Delía, Juan Fernández, Tayavek Gallizzi, Lucio Redivo, Nicolás Romano, Juan Pablo Vaulet, José Vildoza y Fernando Zurbriggen.

Entrenador: Pablo Prigioni.

MINISITIO FIBA DEL PARTIDO

10 al 13
BMX FREESTYLE
Campeonato Mundial Abu Dhabi 2022
Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos.

Equipo Argentino: Analía Zacarías; y José Torres y Gabriel Chaves.

MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

11 y 12
ESGRIMA
52° Glaive De Tallin 2022
Tallin, Estonia.

> Copa del Mundo de Espada Femenina, con Isabel Di Tella.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE // WEB DE LA COPA

11 al 13
ESGRIMA
Copa del Mundo Berna 2022
Berna, Suiza.

> Copa del Mundo de Espada Masculina Individual y por Equipos, con Jesús Lugones, Alessandro Taccani, Lucio Pérez Ondarts y Emmanuel Bay Colombano.

WEB DE LA COPA

12 y 13
RUGBY SEVEN
29° Torneo Valentín Martínez 2022
Carrasco Polo Club, Montevideo, Uruguay.

Las Yaguaretés 7s: plantel a confirmar.

Entrenador: Emilio Valdez.

MINISITIO UAR RUGBY FEMENINO // WEB SUDAMÉRICA RUGBY // INSTAGRAM LAS YAGUARETÉS

12 al 19
SOFTBOL
X Campeonato Panamericano Femenino 2022
Ciudad de Guatemala, Guatemala.

Selección Argentina: Juliana Capdevila, Juliana Martínez, Daniela González, Josefina Lacalle, Carina Amarilla, Mariana Gorosito, Emily Burgos, Candela Figueroa, Keila Luna, Candela Escalante, Sofía Bollea, Cielo Bonetti, Agustina Bonetti, Aldana Gómez, Dolores Fernández y Mercedes Grimolizzi.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 12, 15:45 hs. – Round Robin, Grupo A, fecha 1: Argentina 2 vs. Estados Unidos 9.
> Domingo 13, 15:45 hs. – Round Robin, Grupo A, fecha 2: Argentina 3 vs. Puerto Rico 2.
> Lunes 14, 15:45 hs. – Round Robin, Grupo A, fecha 3: Argentina 16 vs. Costa Rica 1.
> Martes 15, 15:45 hs. – Round Robin, Grupo A, fecha 4: Argentina 5 vs. Brasil 3.
> Miércoles 16, 13:00 hs. – Round Robin, Grupo A, fecha 5: Argentina 2 vs. El Salvador 3.
> Miércoles 16, 15:45 hs. – Round Robin, Grupo A, fecha 6: Argentina 0 vs. Venezuela 6.
> Jueves 17, 21:00 hs. – Semifinales, Fase 1: Argentina 1 vs. México 7.
> Sábado 19, 13:00 hs. – Partido por el 7° puesto: Argentina 1 vs. Perú 4.

MINISITIO WBSC DEL PANAMERICANO // INSTAGRAM WBSC DEL PANAMERICANO

13 (21:15 hs.)
BÁSQUETBOL
Clasificatorio Americano Copa del Mundo 2023
2da Ronda, Grupo E, fecha 4: Argentina 80 vs. Bahamas 76.
Nassau, Bahamas.

Selección Argentina: Nicolás Aguirre, Franco Baralle, Nicolás Brussino, Francisco Caffaro, Tomás Chapero, Martín Cuello, Marcos Delía, Juan Fernández, Tayavek Gallizzi, Lucio Redivo, Nicolás Romano, Juan Pablo Vaulet, José Vildoza y Fernando Zurbriggen.

Entrenador: Pablo Prigioni.

MINISITIO FIBA DEL PARTIDO

13
TRIATLÓN
Copa del Mundo y Americana Viña del Mar 2023
Viña del Mar, Chile.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Moira Miranda (Copa del Mundo); y Romina Biagioli, Daiana Frías, Sofía De Rosas y Margarita Bonadé (Copa Americana).

+ CABALLEROS: Ibrahim Alucín, Thomas Castañeda y Valentino Agnelli (Copa del Mundo); e Iván Anzaldo, Lautaro Delgado, Bautista Arbizu, Luciano Frías, Ayrton Robledo, Gerónimo Dherete, Vladimir Dovichi, Valentín Boretto y Matías Zani (Copa Americana).

MINISITIO ITU DE LA COPA AMERICANA // MINISITIO ITU DE LA COPA DEL MUNDO

14 al 18
TAEKWONDO

Campeonato Mundial Guadalajara 2022
Guadalajara, México.

Selección Argentina
+ DAMAS: Giuliana Sendra (-49 kg.) y Victoria Rivas (-67 kg.).
+ CABALLEROS: Lucas Guzmán (-63 kg.) y Dylan Olmedo (-80 kg.).

MINISITIO WORLD TKD DEL MUNDIAL

14 al 19
TENIS
Cóndor de Plata 2022
La Paz, Bolivia.

> Torneo ITF J2.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Mariana Zottoli.

+ CABALLEROS: Valentín Basel, Gonzalo Zeitune, Fernando Cavallo, Luca Miremont, Máximo Zeitune, Martín Delnido, Romeo Arcuschin, Felipe Pagnacco, Juan Cruz Collardin y Felipe Spagnuolo.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

16 al 19
HANDBALL

Campeonato Sur-Centro Adulto Femenino 2022
Parque Olímpico Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Otorga 2 plazas para el Campeonato Mundial Dinamarca/Noruega/Suecia 2023.

La Garra: Marisol Carratú y Ayelén Rosalez (Arqueras); Rosario Urban, Ayelén García, Joana Bolling y Lucia Dalle Crode (Extremos); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo y Sofía Rivanadeira (Laterales); Micaela Casasola y Macarena Sans (Centrales); y Antonela Mena, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivots).

Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Head Coach), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 16, 20:00 hs. – Fecha 1: La Garra 29 vs. Uruguay 17.
> Jueves 17, 20:00 hs. – Fecha 2: La Garra 25 vs. Paraguay 17.
> Viernes 18, 20:00 hs. – Fecha 3: La Garra 26 vs. Chile 18.
> Sábado 19, 20:00 hs. – Fecha 4: La Garra 19 vs. Brasil 26.

MINISITIO HANDBALL ARGENTINA DEL TORNEO // WEB HANDBALL SCA

15 al 18
SQUASH

Kinetic 5K Challenger 2022
Boynton Beach, Florida, Estados Unidos.

> Torneo PSA Challenger Tour 5, con Jeremías Azaña.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

15 al 26
BOXEO

Campeonato Mundial Juvenil IBA 2022
La Nucía, Alicante, España.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Milagros Quiquinte (57 kg.) y Daniela Herrera (60 kg.)
+ CABALLEROS: Junior Narváez (52 kg.), Luciano Amaya (69 kg.) y Santiago Leiva (75 kg.).

Entrenadores: Víctor Castro y Roberto Arrieta.

MINISITIO IBA DEL MUNDIAL

16 al 19
GIMNASIA TRAMPOLÍN

36° Campeonato Mundial FIG 2022
Sofía, Bulgaria.

Equipo Argentino: Matías Pacheco, Bernardo Aquino y Federico Cury (Individual y Doblemini).

MINISITIO FIG DEL MUNDIAL

16 al 20
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

Copa del Mundo IWAS Eger 2022
Eger, Hungría.

> Con Hugo Alderete (categoría B).

WEB IWAS // CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

17 al 19
SKI FREESTYLE

Copa del Mundo Slopestyle 2023
Stubai, Austria.

> Con Cristóbal Colombo.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

17 al 20
RACQUETBALL

30° Aniversario “Platt Hill Nursery” Turkey Shoot 2022
Lombard, Illinois, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con Natalia Méndez, Valeria Centellas y Martina Katz.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

17 al 20
GOLF

Women’s Amateur Latin America 2022
Pilar Golf. Provincia de Buenos Aires, Argentina.

Equipo Argentino: María Cabanillas, Valentina Rossi, Ela Anacona, Julieta Oviedo, Laura Edmonds, Isabel Laulhé, Mercedes Aldana, Magdalena Domine y Malena Castro.

WEB DEL TORNEO

19 al 27
SURF

Gran Canaria Pro-Am 2022
Las Palmas de Gran Canaria, España.

> APP World Tour, con Lucía Cosoleto.

MINISITIO APP WORLD TOUR DEL TORNEO // WEB DEL TORNEO

21 al 27
TIRO CON ARCO

Campeonato Panamericano Santiago 2022
Santiago, Chile.

Selección Argentina
+ COMPUESTO FEMENINO: María Eugenia González Briozzo, Natalia Castillo y María Laura Bujnowski.
+ COMPUESTO MASCULINO: Iván Nikolajuk, Nelson Salinas y Federico Salvetti.
+ RECURVO FEMENINO: Florencia Leithold, María Victoria Carozza y Guadalupe Caffaratti.
+ RECURVO MASCULINO: Ignacio Escalante, Damián Jajarabilla y Luciano Villoslada.

MINISITIO WORLD ARCHERY DEL PANAMERICANO

22 al 25
TENIS DE MESA

WTT Feeder Dusseldorf III 2022
Dusseldorf, Alemania.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Camila Argüelles y Ana Codina.
+ CABALLEROS: Gastón Alto y Francisco Sanchi.

MINISITIO WTT DEL TORNEO

22 al 26
SQUASH

Campeonato Sudamericano Sub23 2022
Bucaramanga, Colombia.

Con Jeremías Azaña y Lisandro Ortiz.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

23 al 26
GOLF

Campeonato Sudamericano por Equipos “Copa Los Andes” 2022
Porto Alegre, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Ela Anacona, María Cabanillas, Valentina Rossi, Julieta Oviedo y Laura Edmonds.

+ CABALLEROS: Mateo Fernández De Oliveira, Vicente Marzilio, Segundo Oliva Pinto, Juan Martín Loureiro y Andrés Schonbaum.

MINISITIO FES GOLF DE LA COPA

23 al 26
GIMNASIA TRAMPOLÍN

29° Campeonato Mundial por Grupo de Edades 2022
Sofía, Bulgaria.

Selección Argentina

+ AG2 DAMAS: Julieta Sivori (Trampolín Individual).

+ AG3 DAMAS: Martina Quintana (Trampolín Individual y Doblemini).

+ AG3 CABALLEROS: Santino Ciampa y Tomás Roberti (Trampolín Individual y Doblemini).

+ AG4 DAMAS: Valentina Podestá, Florencia Braun y Julia Cano (Trampolín Individual y Doblemini).

+ AG4 CABALLEROS: Tobías Weise, Agustín Messuti, Santiago Ferrari y Franco Locane (Trampolín Individual y Doblemini); e Ignacio Torres (Tumbling).

MINISITIO FIG DEL MUNDIAL

26 y 27
RUGBY SEVEN

Seven SAR Costa Rica 2022
San José, Costa Rica.

Los Pumas 7s: Franco Auad, Lucio Auad, Simón Benítez Cruz, Simón Bollo, Tomás Bunge, Joaquín Corleto, Tomás Ferreyra, Maximiliano Fiscella, Colin McCormack, Juan Rotger, Rafael Santa Ana y Taedo Ustariz.

Head Coach: Diego Rodríguez.

WEB SUDAMÉRICA RUGBY // FACEBOOK COSTA RICA RUGBY

26 al 04 de diciembre
SOFTBOL

Copa del Mundo Masculina WBSC 2022
Auckland, Nueva Zelanda.

Selección Argentina: Lucio Retamar, Martín González, Ladislao Malarczuk, Nicolás Carril, Román Godoy, Huemul Mata, Juan Cruz Zara, Gian Scialacomo, Bruno Motroni, Federico Eder, Mariano Montero (C), Alan Peker, Francisco Lombardo, Teo Migliavacca, Manuel Godoy y Gonzalo Ojeda.

Cuerpo Técnico: Julio Gamarci (Head Coach), Gustavo Guerrinieri (Coach), Alberto Guerrinieri (Pitching Coach), Kevin Bolzan (Coach/PF), Luciano Benedetti (Médico) y Javier Martínez (Jefe de Delegación).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 26, 00:30 hs. – Fecha 01: Argentina 3 vs. Cuba 1.
> Domingo 27, 01:00 hs. – Fecha 02: Argentina 6 vs. Filipinas 0.
> Lunes 28, 03:30 hs. – Fecha 03: Argentina 11 vs. Nueva Zelanda 5.
> Martes 29, 00:30 hs. – Fecha 04: Argentina 8 vs. República Checa 1.
> Martes 29, 21:30 hs. – Fecha 05: Argentina 5 vs. Estados Unidos 3.
> Jueves 01, 02:00 hs. – Super Round, fecha 1: Argentina vs. Venezuela.
> Viernes 02, 00:30 hs. – Super Round, fecha 2: Argentina vs. Canadá.
> Sábado 03, 03:30 hs. – Super Round, fecha 3: Argentina vs. Australia.
> Domingo 04 – FINALES.

MINISITIO WBSC DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

28 al 04 de diciembre
TENIS

Eddie Herr 2022
Bradenton, Florida, Estados Unidos.

> Torneo ITF J1.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Luciana Moyano (Cuadro Principal).
+ CABALLEROS: Segundo Goity Zapico (Cuadro Principal); y Gonzalo Zeitune y Máximo Zeitune (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

29 al 03 de diciembre
ESQUÍ NÁUTICO

Campeonato Panamericano IWWF 2022
San Bernardo, Chile.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Violeta Mociulsky (Open); Catalina Collazo e Inés Collazo (U21); y Ambar Besso y Sara Gramática (U14).

+ CABALLEROS: Patricio Zohar, Antonio Collazo y Martín Malarczuk (Open); Tobías Giorgis (Open y U21); Carlos Collazo, Federico Ahumada y Erich Gisler (U17); y Francisco Ahumada y Francisco Giorgis (U14).

MINISITIO IWWF DEL PANAMERICANO

30 al 03 de diciembre
TIRO

Copa Presidente ISSF 2022
El Cairo, Egipto.

> Competencia que reúne a los 12 mejores del año en cada disciplina, con Federico Gil en Skeet.

MINISITIO ISSF DE LA COPA

30 al 04 de diciembre
GIMNASIA RÍTMICA

Campeonato Sudamericano 2022
Paipa, Colombia.

> Senior, Juveniles y Grupos de Edades; Individual y Conjunto.

MINISITIO CONSUGI DEL SUDAMERICANO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.