AGENDA OCTUBRE 2021

34949

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

23 de septiembre al 03
VOLEIBOL
Campeonato Mundial U21 Masculino Italia-Bulgaria 2021
Sofía, Bulgaria y Cagliari y Carbonia, Italia.

Selección Argentina: Pablo Urchevich, Luciano Aloisi, Wilson Acosta, Lorenzo Nieto, Agustín Gallardo, Rodrigo Soria, Ramsés Cascu, Manuel Armoa, Lucas Malaber, Lucas Ibazeta, Valentino Vidoni y Tobías Scarpa.

Entrenador: Martín López.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 23, 11:00 hs. – 1ra Ronda, Grupo C, fecha 1: Argentina 3 vs. Marruecos 0 (25-13, 25-16 y 25-23).
> Viernes 24, 14:00 hs. – 1ra Ronda, Grupo C, fecha 2: Argentina 3 vs. Irán 2 (25-20, 20-25, 24-25, 25-18 y 19-17).
> Sábado 25, 11:00 hs. – 1ra Ronda, Grupo C, fecha 3: Argentina 1 vs. Bélgica 3 (19-25, 17-25, 25-23 y 20-25).
> Lunes 27, 14:00 hs. – 2da Ronda, Grupo E, fecha 1: Argentina 0 vs. Italia 3 (22-25, 24-26 y 20-25).
> Martes 28, 11:00 hs. – 2da Ronda, Grupo E, fecha 2: Argentina 3 vs. Bélgica 1 (25-21, 23-25, 25-19 y 25-21).
> Miércoles 29, 11:00 hs. – 2da Ronda, Grupo E, fecha 3: Argentina 3 vs. República Checa 2 (22-25, 25-22, 25-17, 22-25 y 15-13).
> Sábado 02, 11:00 hs. – Semifinal: Argentina 0 vs. Rusia 3 (25-27, 26-28 y 17-25).
> Domingo 03 – Partido por el 3° puesto: Argentina 0 vs. Polonia 3 (16-25, 14-25 y 19-25).

WEB FIVB

27 de septiembre al 03
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Copa del Mundo por Equipos 2021
Cerdeña, Italia.

Equipo Senior Masculino: Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

Equipo Junior: Benjamín Silvetti, Gonzalo Lazarte, Manuel Carassai y María Kristal Saddi.

WEB DE LA COPA // WEB ITF

29 de septiembre al 02
TIRO

Campeonato Mundial Junior ISSF 2021
Lima, Perú.

Selección Argentina: Lola Sánchez (10m Rifle de Aire Femenino y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto) y Bruno Álvarez (10m Rifle de Aire Masculino y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto).

MINISITIO ISSF DEL MUNDIAL

29 al 09 de octubre
PATÍN ARTÍSTICO

Campeonato Mundial 2021
Asunción, Paraguay.

Equipo Argentino

+ DAMAS SENIOR: Florencia Cecconi, Martina Della Chiesa y Carolina Burwan (Libre); Giselle Soler, Anabella Mendoz y Sofía Matich (Figuras Obligatorias); Lara Bottini y Cecilia Liendo (Danza); Leila Aciar y Camila Coscarelli (Inline).

+ CABALLEROS SENIOR: Juan Francisco Sánchez, Tomás Masia y Gustavo Martín (Libre); Esteban Bojorge, Facundo Nieva y Facundo Fina (Figuras Obligatorias); Francisco Sánchez y Facundo Nieva (Danza); Ariel Alba – Carlos Urquía (Inline).

+ DAMAS JUNIOR: Micol Saucedo y Lourdes D’Paul (Libre); Berenice Yocco y Porto Milagros (Figuras Obligatorias); Delfina Veljanovich y Martina Alterio (Danza); Josefina Delgado y Giuliana Scamarda (Inline).

+ CABALLEROS JUNIOR: Donato Mastroiani y Lautaro Rodríguez Giusto (Libre);

+ MIXTO SENIOR: Gonzalo Knoll – Iara Barros y Luciano Prieto – Ornella Caccin (Danza); Federico Bengolea – Melisa Valdés y Nicolás Cerecedo – Valentina Botto (Pareja).

+ MIXTO JUNIOR: Nicolás Álvarez – Milena Azzara (Pareja).

+ GRUPOS: Roller Dreams – Bohemia (Cuarteto); Argenshow – Bohemia – NOA (Small Group); Milenium – Vanguardia (Largue Group); y Roller Dreams (Precisión).

MINISITIO WORLD SKATE DEL MUNDIAL

05 y 06
LUCHA

Campeonato Mundial Senior 2021
Oslo, Noruega.

> Con Patricia Bermúdez, en Lucha Femenina -50 kg.

MINISITIO UWW DEL MUNDIAL

05 al 09
HANDBALL

Torneo Centro-Sur Asunción 2021
Asunción, Paraguay.

> Tres plazas en juego para el Mundial de España, que se llevará a cabo del 1 al 9 de diciembre.

Selección Argentina (La Garra): Marisol Carratú y Leila Niño (Arqueras); Victoria Crivelli, Micaela Casasola y Macarena Sans (Centrales); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Malena Cavo y Martina Lang (Laterales); Rosario Urban, Ayelén García, Valentina Cisneros y Lucia Dalle Crode (Extremos); y Antonela Mena, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivots).

Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (Preparadora Físico) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina
> Martes 5, 18:00 hs. – Fecha 1: Argentina 57 vs. Bolivia 2.
> Miércoles 6, 20:00 hs. – Fecha 2: Argentina 26 vs. Chile 17.
> Jueves 7, 20:00 hs. – Fecha 3: Argentina 29 vs. Paraguay 13.
> Viernes 8, 18:00 hs. – Fecha 4: Argentina 33 vs. Uruguay 15.
> Sábado 9, 20:00 hs. – Fecha 5: Argentina 22 vs. Brasil 31.

WEB HANDBALL ARGENTINA

06 al 10
RACQUETBALL

25° US Open 2021
Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos.

Selección Argentina
> CABALLEROS: Shai Manzuri.
> DAMAS: María José Vargas Parada, Natalia Méndez y Valeria Centellas.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

06 al 10
JUDO

Campeonato Mundial Junior 2021
Olbia, Italia.

Selección Argentina
+ DAMAS: Mikaela Rojas (-48 kg.) y Victoria Delvecchio (-70 kg.).
+ CABALLEROS: Matías Pilo La Cuadra (-66 kg.), Agustín Gil (-81 kg.) y Alejo Burgos (+100 kg.).

MINISITIO IJF DEL MUNDIAL

12 al 17
ESQUÍ NÁUTICO

Campeonato Mundial IWWF 2021
Sunset Lakes, Florida, Estados Unidos.

Equipo Argentino: Tobías Giorgis (Slalom, Figuras, Salto y Overall), Patricio Zohar (Slalom, Figuras, Salto y Overall) y Martín Malarczuk (Slalom).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

16 y 17
ATLETISMO

Campeonato Sudamericano U23 2021
Guayaquil, Ecuador.

Selección Argentina

+ DAMAS: Guillermina Cossio (100m, 200m y 4x400m Mixto), Clara Baiocchi (1500m, 3000m c/obstáculos y 4x400m Mixto), Caterina Massera (Lanzamiento de Martillo) y Violeta Aranda (Heptatlón).

+ CABALLEROS: Franco Florio (100m y 4x100m), Agustín Pinti (100m, 200m, 4x100m, 4x400m y 4x400m Mixto), Franco Camiolo (200m, 4x100m, 4x400m y 4x400m Mixto), Estanislao Mendivil (800m, 4x400m y 4x400m Mixto), Leandro Pérez Lazarte (1500m, 5000m, 4x400m y 4x400m Mixto), Julián Berca (110m c/vallas, 4x100m, 4x400m y 4x400m Mixto), Pablo Zaffaroni (Salto con Garrocha), Exequiel Bustamante (Salto en Largo y 4x100m), Nazareno Sasia (Lanzamiento de Bala y Disco), Lázaro Bonora (Lanzamiento de Disco), Julio Nóbile (Lanzamiento de Martillo) y Alejo Pafundi (4x100m, 4x400m y 4x400m Mixto).

WEB CADA

17 al 23
PELOTA

X Campeonato del Mundo Sub-23 Frontón 36 Metros Iscar-Vallelado 2021
Iscar, Vallelado, España.

Selección Argentina
+ PALETA CUERO: Román Maldonado, Mateo Billorou, Federico Fernández y Mateo Alberdi.
+ PALA CORTA: Agustín Argañaraz, Tomás Molteno, Andrés Villegas y Ulises Padilla.
+ MANO: Ariel Morales.
+ MANO PAREJA: Alexis Fuentealba, Santiago Arraigada y Alexis Ibarra.

WEB DEL MUNDIAL

19 al 23
PESAS

Campeonato Panamericano U20 2021
Guadalajara, Jalisco, México.

Selección Argentina

+ DAMAS: Regina Ochoa (55 kg.), Martina Mendoza (59 kg.), Lucila Ruiz Díaz (64 kg.) y Luz Casadevall (64 kg.).

+ CABALLEROS: Francisco Maidana (61 kg.), Nicolás Rivero (73 kg.), Dante Pizzuti (81 kg.) y Alejandro Oviedo (89 kg.).

Cuerpo Técnico: Román Gorosito, Gabriel Coto y Luis Lagos.

WEB IWF // WEB PANAM PESAS // STREAMING ONLINE

20 al 23
GOLF

Campeonato Sudamericano Prejuvenil y Juvenil 2021
Arrayanes Country Club, Quito, Ecuador.

Selección Argentina
+ DAMAS JUVENIL: María Cabanillas y María Julieta Oviedo.
+ CABALLEROS JUVENIL: Ramiro Acevedo y Juan Martín Loureiro.
+ DAMAS PREJUVENIL: Magdalena Domine y Victoria Renzi.
+ CABALLEROS PREJUVENIL: Felipe Suárez y Enrique Herrlein.

WEB FEDERACIÓN SUDAMERICANA

21 al 24
KARATE

Campeonato Panamericano Senior 2021
Punta del Este, Uruguay.

Selección Argentina

+ DAMAS: Giuliana Novak (-55 kg.), Laura Díaz Cano (-61 kg) y Fiorella Acosta Gamarra (-68 kg.).

+ CABALLEROS: Agustín Farah (-60 kg.), Gonzalo Navarro (-67 kg.), Juan Salsench (-75 kg.), Juan Cruz Minuet (-84 kg.) y Francisco Caliba (-84 kg.).

+ KATA MASCULINO: Walter Carrizo (Individual), Luca Impagnatiello (Individual y Equipo), Sebastián González (Equipo) y Máximo Fernández (Equipo).

MINISITIO WKF DEL PANAMERICANO // WEB PKF

22
SKI FREESTYLE

Big Air Festival Chur 2021
Chur, Suiza.

> Copa del Mundo de Big Air, con Mateo Bonacalza.

RESULTADOS ONLINE // WEB DEL FESTIVAL

22 y 23
TIRO

Copa Presidente ISSF 2021
Larnaca, Chipre.

> Con Federico Gil en Skeet.

MINISITIO ISSF DE LA COPA

23
SNOWBOARD FREESTYLE

Big Air Festival Chur 2021
Chur, Suiza.

> Copa del Mundo de Big Air, con Federico Chiaradio.

RESULTADOS ONLINE // WEB DEL FESTIVAL

31 al 07 de octubre
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

NEC Masters 2021
Orlando, Florida, Estados Unidos.

> ITF Masters Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL MASTERS

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.