AGENDA OCTUBRE 2022

47889

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

25 de septiembre al 15
VOLEIBOL

Campeonato Mundial Femenino Países Bajos-Polonia 2022
Países Bajos y Polonia.

Las Panteras: Victoria Mayer y Sabrina Germanier (Armadoras); Erika Mercado y Bianca Cugno (Opuestas); Emilce Sosa, Bianca Farriol, Candelaria Herrera y Brenda Graff (Centrales); Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Candela Salinas y Lucía Verdier (Puntas receptoras); y Tatiana Rizzo (capitana) y Agostina Pelozo (Líberos).

Head Coach: Hernán Ferraro.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 25, 09:00 hs. – Grupo D, fecha 1: Argentina 0 vs. China 3 (23-25, 22-25 y 20-25).
> Lunes 26, 13:30 hs. – Grupo D, fecha 2: Argentina 0 vs. Brasil 3 (19-25, 13-25 y 21-25).
> Miércoles 28, 13:00 hs. – Grupo D, fecha 3: Argentina 3 vs. República Checa 1 (25-20, 20-25, 25-22 y 25-22).
> Viernes 30, 13:00 hs. – Grupo D, fecha 4: Argentina 3 vs. Colombia 2 (19-25, 25-17, 27-29, 25-20 y 15-8).
> Domingo 02, 09:15 hs. – Grupo D, fecha 5: Argentina 0 vs. Japón 3 (17-25, 19-25 y 17-25).
> Martes 04, 15:15 hs. – Fase 2, fecha 1: Las Panteras 1 vs. Países Bajos 3 (25-22, 18-25, 12-25 y 13-25).
> Miércoles 05, 15:15 hs. – Fase 2, fecha 2: Las Panteras 0 vs. Bélgica 3 (16-25; 23-25; 23-25).
> Viernes 07, 12:15 hs. – Fase 2, fecha 3: Las Panteras 0 vs. Italia 3 (19-25, 18-25 y 17-25).
> Domingo 09, 13:30 hs. – Fase 2, fecha 4: Las Panteras 1 vs. Puerto Rico 3 (25-20, 15-25, 20-25 y 23-25).

MINISITIO FIVB DEL MUNDIAL

26 de septiembre al 01
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Cerdeña Open 2022
Alghero, Italia.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

27 de septiembre al 01
BOCCIA

World Challenger Cali 2022
Cali, Colombia.

Selección Argentina: Mauricio Ibarbure (BC1), Elizabeth Flores (BC1), Jonatan Aquino (BC2), Luis Cristaldo (BC2), María Esther Sahonero (BC2), Ángel Anzalas (BC3), Stefanía Ferrando (BC3), Micaela Salvador (BC3), Isis Calderón (BC4) y Khalil Profiti (BC4).

MINISITIO WORLD BOCCIA DEL TORNEO

28 de septiembre al 02
RACQUETBALL

US Open 2022
Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos.

> Torneo Grand Slam, con Natalia Méndez y Valeria Centellas; y Diego García Quispe.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

29 de septiembre al 02
ATLETISMO

Campeonato Sudamericano Sub23 2022
Cascavel, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Camila Roffo Hernández (200m, 4x100m y 4x400m), Agustina Salazar (400m y 4x400m), Sofía Ibarra Saracho (400m y 4x400m), Marlene Koss (100m y 4x100m), Sofía Casetta (100m y 4x100m), Luciana Gennari (Salto Triple), Selene Luciani (200m, 4x100m y 4x400m), Shalom Lezcano (3000m c/obstáculos), Caterina Massera (Lanzamiento de Martillo), Valentina Polanco Pérsico (100m c/vallas, 4x100m y 4x400m), Agustina Moraga (Lanzamiento de Jabalina) y Carolina Scarponi (Salto con Garrocha).

+ CABALLEROS: Damián Moretta (Decatlón), Lautaro Amarilla (Lanzamiento de Jabalina), Rodrigo Roberts (10.000m), Ezequiel Bustamante Ferreras (Salto en Largo y 4x100m), Julián Berca Espinosa (110m c/vallas y 4x100m), Alejo Pafundi (100m y 4x100m), Juan Ignacio Ciampitti (200m y 4x100m), Nazareno Sasia (Lanzamiento de Bala y Disco), Leandro Pérez Lazarte (800m, 1500m y 4x400m), Matías Falchetti (400m y 4x400m), Pedro Emmert (400m, 800m y 4x400m), Bruno De Genaro (400m c/vallas y 4x400m), Sebastián Giuliani (Marcha 20.000m), Tomás Olivera (Lanzamiento de Martillo), Sebastián Tommasi (Lanzamiento de Martillo), Santiago Zezular (Salto en Alto), Juan Manuel Arriéguez (Lanzamiento de Bala), Tomás Mondino (100,200m y 4x100m), Franco Florio (100m, 200m y 4x100m) y Elián Larregina (400m y 4x400m).

MINISITIO CONSUDATLE DEL SUDAMERICANO

30 de septiembre al 05
BÉISBOL

Clasificatorio World Baseball Classic 2022
Panamá City, Panamá.

Los Gauchos: Matías Asa Bartol, Thomás Cuenca, Diego Echeverría, Juan Elorza, Carlos Giménez, Eric Ma, José Mendonza, Guido Monis, Franco Pérez, Lucas Ramón, Lucas Rementería Kevin Riello, Federico Robles y Bruno Tartaglia (Pitchers); Lucas Nakandakare y José Gerez (Catchers); Nicolás Alvarado, Jacinto Cipriota, Pedro Figueras, Sebastián Fontana, Andrés Kim, Lucas Stalman, Exequiel Talevi y Agustín Tissera (Infielders); y Sebastián García, Julián Pedrouzo, Matías Robles y Eduardo Zurbriggen (Outfielders).

Cuerpo Técnico: Rolando Arnedo (Manager), Marcelo Alfonsín (Pitching), Gabriel Sansó (Bench y Hitting), Eduardo Capdevila (3ra Base), Nicolás Solari (1ra Base), Federico Bisbal (Analítica) y Benjamín Pardo (Bullpen Catcher).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 30, 22:00 hs. – Fecha 01: Los Gauchos 7 vs. Pakistán 4.
> Sábado 01, 22:00 hs. – Fecha 02: Los Gauchos 0 vs. Panamá 11.
> Domingo 02, 21:00 hs. – Repechaje, 4tos de Final: Los Gauchos 4 vs. Nueva Zelanda 1.
> Martes 04, 14:00 hs. – Repechaje, Semifinal: Los Guachos 5 vs. Nicaragua 6.

WEB DEL CLASIFICATORIO

01 y 02
CICLISMO BMX

#4 Copa del Mundo Supercross 2022
Bogotá, Colombia.

> Rondas 7 y 8.

Selección Argentina
+ ELITE MEN: Gonzalo Molina y Exequiel Torres.
+ U23 MEN: Emiliano De La Fuente y Franco Molina.

Entrenador: Ignacio Kaul.

MINISITIO UCI DE LA COPA

01 al 15
XII JUEGOS SURAMERICANOS ASUNCIÓN 2022

Asunción, Paraguay.

WEB OFICIAL ASU2022 // MINISITIO ENARD ASU2022

02 al 09
PENTATLÓN

Campeonato Mundial Junior 2022
Zielona Góra, Polonia.

> Con Martina Armanazqui y Oliver Lima.

MINISITIO UIPM DEL MUNDIAL

07 al 09
TENIS DE MESA ADAPTADO

Abierto Brasileño Fa20 ITTF 2022
San Pablo, Brasil.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Nayla Kuell (C5).
+ CABALLEROS: Elías Romero (C5), Aleksy Kaniuka (C7) y Alejandro Pérez (C8).

MINISITIO ITTF DEL OPEN

07 al 09
TIRO

Campeonato Mundial de Escopeta ISSF 2022
Osijek, Croacia.

> Con Federico Gil en Skeet.

MINISITIO ISSF DEL MUNDIAL

11 al 16
VELA

Campeonato Mundial ILCA 6 2022
Kemah, Texas, Estados Unidos.

> Con Lucía Falasca y Luciana Cardozo.

WEB DEL MUNDIAL

17 al 22
TENIS

Uruguay Bowl 2022
Punta del Este, Uruguay.

> Torneo ITF J2.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Luciana Moyano, Chiara Di Genova y Lourdes Ayala.
+ CABALLEROS: Valentín Basel, Lucio Ratti, Segundo Goity Zapico, Gonzalo Zeitune y Gianluca Citadini.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

17 al 23
ECUESTRE

FEI Jumping South American Championship 2022
Haras Santa María del Mar, Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

> Categorías: Young Riders, Juniors, Pre-Juniors & Children.

MINISITIO FEI DEL CAMPEONATO // MINISITIO FEDECUARF DEL CAMPEONATO

19 al 23
PENTATLÓN

Campeonato Sudamericano & Panamericano Junior & Senior 2022
Resende, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Camila Fuenzalida, Belén Serrano, Martina Armanazqui, Magalí Maciel y Nerea Luna.

+ CABALLEROS: Franco Serrano, Severo Lima, Nelson Espeleta, Emmanuel Zapata, Tomás Lima, Oliver Lima y Franco López.

MINISITIO UIPM DEL CAMPEONATO

19 al 23
BÁDMINTON

Perú International Series 2022
Lima, Perú.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Iona Gualdi y Ailén Oliva.
+ CABALLEROS: Nicolás Oliva y Santiago Otero.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

19 al 23
PESAS

Campeonato Sudamericano & Panamericano Junior 2022
Lima, Perú.

> Campeonato Panamericano Junior y Sudamericano Junior, Juvenil y U15.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Yashira Molina (45 kg.), Jael Romero (49 kg.), Magalí Vega (49 kg.), Abril Quiroga (55 kg.), Luna Lupiañez (55 kg.), Kiara Francos (55 kg.), Luana Monzón (55 kg.), Milena Ayala (59 kg.), María Casadevall (59 kg.), Ada Ruiz (59 kg.), Constanza Cabral (59 kg.), Ariana Ocampo (59 kg.), María Miani (64 kg.), Julia Lovera (71 kg.), Melody Basualdo (71 kg.), Katherina Szebun (76 kg.), Valentina Meynet (81 kg.) y Yamila Marchionni (81 kg.).

+ CABALLEROS: Ramiro Palumbo (49 kg.), Domingo Meza (55 kg.), Ignacio Aguirre (61 kg.), Tobías Ruiz Díaz (61 kg.), Ángel Landivar (67 kg.), Diego Turner (67 kg.), Ignacio Palma (67 kg.), Juan Capovila (73 kg.), Lautaro Ávalos (73 kg.), Julián Cabral (73 kg.), Nicolás Rivero (73 kg.), David Calvo (81 kg.), Dante Pizzuti (81 kg.), Ramiro Olivera (81 kg.), Thiago Martínez (89 kg.), Joaquín Mesa (102 kg.), Ramiro Anselmi (102 kg.) y Agustín Palacios (109 kg.).

MINISITIO IWF DEL PANAMERICANO // MINISITIO IWF DEL SUDAMERICANO // WEB PANAM PESAS

20 al 23
CICLISMO PARALÍMPICO

Campeonato Mundial de Pista UCI 2022
Saint-Quentin-en-Yvelines, Francia.

Selección Argentina
+ DAMAS: Mariela Delgado (C5) y María José Quiroga-Micaela Barroso (Tándem B).
+ CABALLEROS: Rodrigo López (C1) y Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (Tándem B).

MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

21
JUDO

Grand Slam Abu Dhabi 2022
Abu Dabi, Emiratos Árabes Unidos.

> Con Keisy Perafán (-48 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM

21 al 29
PELOTA

XIX Campeonato del Mundo Absoluto Biarritz 2022
Biarritz, Bayona, Hasparren y Bidart, Francia.

Selección Argentina
+ CUERO TRINQUETE: Román Maldonado, Gastón Inchausti, Agustín Maldonado y Joseba Bilbao.
+ GOMA TRINQUETE FEMENINO: Sabrina Andrade Blasón, Lucía Lumini, María Lis García Calderón y Cynthia Pinto.
+ GOMA TRINQUETE MASCULINO: Facundo Andreasen, Facundo Andreasen, Alfredo Villegas y Guillermo Osorio.
+ GOMA INDIVIDUAL: Federico Isaia, Sabrina Andrade Blason, Alfredo Villegas y Melina Spahn.
+ XARE: Iñaki Gil Najera y Mikel Gil Najera.
+ MANO TRINQUETE: Santiago Arraigada, Macos Comas, Esteban Peirano y Alexis Fuentealba.
+ MANO INDIVIDUAL: Nicolás Comas y Esteban Peirano.
+ FRONTENIS FEMENINO: Johana Zair, Irina Podversich y Melina Spahn.
+ FRONTENIS MASCULINO: Lorenzo Cardozo, Emiliano García, Patricio Peloni y Rodrigo Aitra.
+ PALA CORTA: Pablo Fusto, Juan Firpo, Nicolás Arnau y Fernando Berón.
+ PALETA CUERO: Federico Fernández, Facundo Kennedy, Mateo Billorou y Carlos Dorato.
+ FRONTBALL: Milagro Corrales, Nicolás Comas, Micaela Cortez y Marcos Comas.

Cuerpo Técnico: Esteban Zarabozo (Head Coach), Eduardo Ross (Goma Trinquete), Cristian Ribeiro (Goma), José Baia (Frontball), Juan Miró (Cuero Trinquete), Mario Basualdo (Cuero Frontón), Rodrigo De La Vega (Frontenis), Maximiliano Peterson (Frontball y Mano), Santiago Gramajo (Xare), Ismael Ponce (Kinesiólogo), Gisela Ribeiro (PF) y Gabriel Palladini (CTO).

MINISITIO FIPV DEL MUNDIAL

22 al 25
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

Campeonato Panamericano IWAS 2022
San Pablo, Brasil.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Marilin Salazar Breve.
+ CABALLEROS: Hugo Alderete, Franco Meza, Jorge Michiardi y Carlos Freitas.

WEB IWAS

23 al 28
FÚTBOL 5 PARA CIEGOS

Copa América Córdoba 2022
Córdoba, Argentina.

Clasificatorio para el Campeonato Mundial Birmingham 2023.

Los Murciélagos: Germán Müleck y Guido Consoni (Arqueros); Ángel Deldo, Braian Pereyra, Federico Accardi, Froilán Padilla, Ignacio Oviedo, Matías Olivera, Maximiliano Espinillo y Nahuel López.

Entrenador: Claudio Falco.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 23, 14:00 hs. – Fecha 1: Los Murciélagos 5 vs. Perú 1.
> Lunes 24, 16:00 hs. – Fecha 2: Los Murciélagos 0 vs. Brasil 1.
> Martes 25, 16:00 hs. – Fecha 3: Los Murciélagos 3 vs. México 0.
> Miércoles 26, 16:00 hs. – Fecha 4: Los Murciélagos 2 vs. Chile 0.
> Jueves 27, 16:00 hs. – Fecha 5: Los Murciélagos 4 vs. Colombia 0.
> Viernes 28, 18:00 hs. – FINAL: Los Murciélagos 0 (2) vs. Brasil 0 (1).

MINISITIO IBSA DE LA COPA

25 al 29
TENIS

Copa Argentina 2022
Neuquén, Argentina.

> Torneo ITF J2.

Tenistas Argentinos (Cuadro Principal)

+ DAMAS: Luciana Moyano, Mariana Zottoli, Luna Cinalli y Sol Larraya.

+ CABALLEROS: Valentín Basel, Segundo Goity Zapico, Gonzalo Zeitune, Gianluca Citadini, Fernando Cavallo, Luca Miremont y Nikos Lehamann.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

25 al 6 de noviembre
PATÍN ARTÍSTICO

World Skate Games Argentina 2022
Parque Olímpico, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina

+ INLINE: Camila Coscarelli, Giuliana Scamarda, Micaela Soltermann y Leila Aciar; y Lenny Ledesma.

+ DANZA: Delfina Veljanovich, Lara Bottini, Agustina Madueño y Martina Alterio; y Facundo Nieva, Juan Francisco Sánchez y Juan De Luis.

+ LIBRE: Lourdes D’Paul, Milagros Di Leone, Carolina Burwan, Martina Della Chiesa y Micol Saucedo; y Donato Mastroianni, Tomás Masía, Mateo López, Martín Marchetti y Juan Rodríguez.

+ PAREJAS LIBRE: Valentina Botto y Nicolás Cerecedo; Esteban Álvarez – Milena Azzara; Bianca González – Jahaziel Torres; y Melissa Valdez – Federico Bengolea.

+ PAREJAS DANZA: Luciano Prieto – Ornella Caccin; Gonzalo Knoll – Iara Barros; y Delfina Esmail – Jahaziel Torres.

+ SHOW – SMALL GROUPS: Iazury, Adonia y Argenshow.

+ SHOW – LARGE GROUPS: Millennium, Baires y Adonia.

+ PRECISIÓN: Roller Dreams (Junior y Senior), Shiric, Epsilon y Vanguardia.

+ CUARTETOS: Roller Dreams y Anny Fly (ambos Junior y Senior).

WEB DE LOS JUEGOS // MINISITIO WORLD GAMES DE LOS JUEGOS

26 al 30
KARATE

Campeonato Mundial U21, Junior y Cadetes WKF 2022
Konya, Turquía.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Jenifer Bolado (Junior -59 kg.) y Evelin Díaz Biasizzo (Junior +59 kg.).

+ CABALLEROS: Patricio Montalvetti (Cadetes -70 kg.); Juan Ignacio Gallardo (Junior -55 kg.) y Francisco Salsench (Junior +76 kg.); y Joaquín Molina Santillán (U21 -60 kg.) y Juan Salsench (U21 -75 kg.).

MINISITIO WKF DEL MUNDIAL // MINISITIO SPORTDATA DEL MUNDIAL

29
JUDO

Open de Oceanía Perth 2022
Perth, Australia.

> Con Keisy Perafán (-48 kg.) y Sofía Fiora (-52 kg.).

MINISITIO IJF DEL OPEN // WEB DEL OPEN

29 y 30
TRIATLÓN

Campeonato Panamericano Montevideo 2022
Montevideo, Uruguay.

> Elite, Sub23 y Junior.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Romina Biagioli y Moira Miranda (Elite); y Sofía De Rosas y Daiana Frías (Junior).

+ CABALLEROS: Luciano Taccone, Ibrahim Alucín, Iván Anzaldo y Flavio Morandini (Elite); Valentino Agnelli, Matías Campi y Gerónimo Dherete (Sub23); y Luciano Frías, Thomas Castañeda, Bautista Arbizu, Ulises Vergara, Fabrizio Pavoni, Ricardo Rodríguez, Vladimir Dovichi y Tiago Muñoz (Junior).

MINISITIO ITU DEL PANAMERICANO

29 al 06 de noviembre
PATÍN CARRERA

World Skate Games Argentina 2022
Pase de la Costa, Vicente López (Prov. de Buenos Aires) y Puerto Madero, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina

+ MAYORES DAMAS: Rocío Berbel Alt y Nahiara Sagasti (Fondo); y Aylén Tuya y María Victoria Rodríguez López (Velocidad).

+ MAYORES CABALLEROS: Ken Kuwada, Santiago Roumec y Juan Cruz Araldi (Fondo); y Francisco Reyes Petrelli y Nahuel Schelling (Velocidad).

+ JUVENILES DAMAS: Fiorella Nieto, Lucía Monje y Nicole Urquijo (Fondo); y Camila Aquino, Milagros Calviño y Sofía Stapich (Velocidad).

+ JUVENILES VARONES: Jokin Ziaurriz, Tobías González y Hugo Cardinal (Fondo); y Agustín Peluso y Darío Machuca (Velocidad).

WEB DE LOS JUEGOS // MINISITIO WORLD GAMES DE LOS JUEGOS

29 al 06 de noviembre
GIMNASIA ARTÍSTICA

51° Campeonato Mundial FIG Liverpool 2022
Liverpool, Gran Bretaña.

Equipo Argentino
+ CABALLEROS: Santiago Mayol.
+ DAMAS: Brisa Carraro, Sira Macías, Leila Martínez, Meline Mesropián y Rocío Saucedo.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FIG DEL MUNDIAL

29 al 06 de noviembre
SURF

Campeonato Mundial SUP Surf ISA 2022
San Juan, Puerto Rico.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Lucía Cosoleto (SUP Surf), Natalia De La Lama (SUP Surf y Race Técnico), Julieta González (Race Técnico), Alma Coletta Spada (Larga Distancia), Daniela Spais (Prone), Juliette DuHaime (Sprint) y Pilar Colli (Race Técnico Junior).

+ CABALLEROS: Maximiliano Prenski (SUP Surf), Sebastián Barbero (SUP Surf), Franco Faccin (Race Técnico), Santino Basaldella (Larga Distancia y Race Técnico), Francisco Giusti (Larga Distancia), Gonzalo Romero (Sprint) y Fabrizio Rondinara (Race Técnico Junior).

MINISITIO ISA DEL MUNDIAL

30 al 06 de noviembre
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

ITF Masters Singles & Dobles 2022
Ámsterdam, Países Bajos.

> Con Gustavo Fernández (Single y Dobles) y Florencia Moreno (Dobles).

MINISITIO ITF DEL MASTERS

31 al 05 de noviembre
TENIS

Copa Palestino 2022
Santiago, Chile.

> Torneo ITF J2.

Tenistas Argentinos (Cuadro Principal)

+ DAMAS: Chiara Di Genova.

+ CABALLEROS: Valentín Basel, Segundo Goity Zapico, Gianluca Citadini, Fernando Cavallo, Luca Miremont, Nikos Lehamann y Martín Delnido.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

31 al 06 de noviembre
TENIS DE MESA

Campeonato Panamericano IITF 2022
Santiago, Chile.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Ana Codina, Candela Molero, Camila Argüelles y Camila Kaizoji.
+ CABALLEROS: Gastón Alto, Santiago Lorenzo, Francisco Sanchi y Horacio Cifuentes.

MINISITIO ITTF DEL PANAMERICANO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.