AGENDA SEPTIEMBRE 2021

34077

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

24 de agosto al 05
JUEGOS PARALÍMPICOS TOKIO 2020

Tokio, Japón.

MINISITIO TOKIO 2020 // WEB TOKIO 2020

01 al 05
CICLISMO DE PISTA

Campeonato Mundial Junior UCI 2021
El Cairo, Egipto.

> Con Valentina Luna (Sprint, Keirin y Contrarreloj); Joaquín Durán (Sprint, Keirin y Contrarreloj), Tomás Moyano (Omnium, Persecución Individual, Carrera por Puntos, Madison y Carrera de Eliminación) y Octavio Salmón (Scratch, Carrera por Puntos y Madison).

MINISITIO UCI DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

01 al 05
VOLEIBOL

Campeonato Sudamericano Mayor Masculino 2021
Brasilia, Brasil.

> Dos plazas en juego para la Copa del Mundo 2022.

Selección Argentina: Matías Sánchez y Matías Giraudo (Armadores); Bruno Lima y Manuel Balagué (Opuestos); Martín Ramos (C), Agustín Loser, Nicolás Zerba y Joaquín Gallego (Centrales); Ezequiel Palacios, Luciano Palonsky, Nicolás Méndez, Jan Martínez y Nicolás Lazo (Puntas); y Santiago Danani (Líbero).

Entrenador: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina
> Miércoles 01, 16:30 hs. – Fecha 1: Argentina 3 vs. Colombia 0 (25-20, 25-19, 25-17).
> Viernes 03, 16:30 hs. – Fecha 2: Argentina 3 vs. Perú 0 (25-20, 25-21 y 25-12).
> Sábado 04, 13:00 hs. – Fecha 3: Argentina 3 vs. Chile 1 (25-16, 21-25, 25-21 y 25-22).
> Domingo 05, 10:00 hs. – Fecha 4: Argentina 1 vs. Brasil 3 (17-25, 26-24, 18-25, 18-25).

WEB VOLEY SUR

02 al 05
BEACH VOLLEY

WT 1* Warsaw 2021
Varsovia, Polonia.

> Torneo FIVB World Tour 1*, con Bautista Amieva y Tomás Capogrosso, como parte de su preparación para los Juegos Panamericanos Juveniles Cali-Valle 2021.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

03 al 06
CANOTAJE VELOCIDAD

Campeonato Mundial Junior & U23 2021
Montemor-o-Velho, Portugal.

Selección Argentina

+ U23: Luciano Méndez (C1 500m y 1000m), Agustín Rodríguez (K1 1000m) y Matías Malaval (K1 500m).

+ JUNIOR: Candela Velázquez (K1 500m) y Juliana Garro (K1 200m); y Agustín Del Toro (K1 200m), Dante Gasparoni (K1 500m) y Manuel Orero (K1 1000m).

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL

06 al 11
TENIS
US Open Junior 2021
Flushing Meadows, New York, Estados Unidos.

> Torneo ITF Junior Grand Slam, con Solana Sierra (Cuadro Principal) y Ezequiel Monferrer (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM // WEB DEL GRAND SLAM

08 al 11
BOWLING

Campeonato Sudamericano Elite 2021
Lima, Perú.

> Con Alexis Plakoudakis y Jonathan Hocsman.

WEB CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA // WEB FEDERACIÓN PERUANA

09 al 12
BEACH VOLLEY

WT 1* Apeldoorn 2021
Apeldoorn, Países Bajos.

> Torneo FIVB World Tour 1*, con Bautista Amieva y Tomás Capogrosso, como parte de su preparación para los Juegos Panamericanos Juveniles Cali-Valle 2021.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

09 al 12
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

US Open 2021
Flushing Meadows, New York, Estados Unidos.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM // WEB DEL GRAND SLAM

10 al 12
CANOTAJE SLALOM

Copa del Mundo Final ICF 2021
Pau, Francia.

Selección Argentina

+ DAMAS: María Luz Cassini (K1 y Slalom Extremo) y Nadia Riquelme (K1 y Slalom Extremo).

+ CABALLEROS: Thomas Bersinger (K1 y Slalom Extremo), Gerónimo Cortez (K1 y Slalom Extremo), Lucas Rossi (K1) y Sebastián Rossi (C1).

MINISITIO ICF DE LA COPA

12 al 18
PELOTA

VII Copa del Mundo Frontón 30m 2021
Valencia, España.

Selección Argentina

+ DAMAS: Sabrina Andrade (Goma Individual), Melina Spahn (Goma Individual), Lucila Busson (Frontenis) y Johanna Zair (Frontenis).

+ CABALLEROS: Alfredo Villegas (Goma Individual), Federico Isaia (Goma Individual), Mateo Alberdi (Frontenis) y Lorenzo Cardozo (Frontenis).

MINISTIO FIVP DEL MUNDIAL

16 al 19
VOLEIBOL

Campeonato Sudamericano Mayor Femenino 2021
Barrancabermeja, Colombia.

Dos plazas en juego para el Campeonato Mundial 2022.

Selección Argentina: Victoria Mayer y Sabrina Germanier (Armadoras); Erika Mercado y Bianca Cugno (Opuestas); Emilce Sosa, Bianca Farriol, Brenda Graff y Julieta Holzmaisters (Centrales); Candela Salinas, Brenda Churín, Mariángeles Cossar y Daniela Bulaich (Puntas); y Tatiana Rizzo y Agostina Pelozo (Líberos).

Entrenador: Hernán Ferraro.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 16, 19:30 hs. – Fecha 1: Argentina 1 vs. Brasil 3 (25-23, 13-25, 14-25 y 16-25).
> Viernes 17, 22:00 hs. – Fecha 2: Argentina 3 vs. Perú 0 (25-18, 25-17 y 25-22).
> Sábado 18, 21:30 hs. – Fecha 3: Argentina 1 vs. Colombia 3 (20-25, 25-15, 25-27 y 23-25).
> Domingo 19, 19:00 hs. – Fecha 4: Argentina 3 vs. Chile 0 (25-19, 25-5 y 25-22).

WEB VOLEYSUR

16 al 19
BEACH VOLLEY

WT 1* Nijmegen 2021
Nijmegen, Holanda.

> Torneo FIVB World Tour 1*, con Bautista Amieva y Tomás Capogrosso, como parte de su preparación para los Juegos Panamericanos Juveniles Cali-Valle 2021.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

16 al 19
CANOTAJE VELOCIDAD

Campeonato Mundial ICF 2021
Copenhague, Dinamarca.

Equipo Argentino: Juan Ignacio Cáceres (K1 500m) y Manuel Lascano-Gonzalo Carreras (K2 500m).

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL

16 al 19
PARACANOTAJE

Campeonato Mundial ICF 2021
Copenhague, Dinamarca.

Selección Argentina
+ DAMAS: Andrea Bracamonte (KL1 y VL1).
+ CABALLEROS: Ariel Atamañuk (VL3 y KL2), Lucas Díaz Aspiroz (KL1) y Nicolas Crosta (VL3).

Cuerpo Técnico: Alejandro Druziuk y Mercedes Pérez.

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL

16 al 21
ESCALADA

Campeonato Mundial IFSC 2021
Moscú, Rusia.

> Lead (Dificultad), Speed (Velocidad) y Boulder, con Valentina Aguado y Zoe García Molina.

MINISITIO IFSC DEL MUNDIAL

19 al 26
CICLISMO DE RUTA

Campeonato Mundial 2021
Flanders, Bélgica.

Selección Argentina
+ DAMAS ELITE: Fernanda Yapura y Luciana Roland (Contrarreloj Individual y Pelotón).
+ CABALLEROS U23: Francisco Chipolini y Joel Morales (Contrarreloj Individual).
+ JUNIOR CABALLEROS: Ignacio Campo Domínguez y Leonel Mañani (Pelotón).

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

23 al 25
EQUITACIÓN

Concurso Completo CCI2*-L CCI3*-S
Club Hípico Militar San Jorge, Hurlingham, Buenos Aires, Argentina.

> Test de Homologación de Binomios para el Proyecto Panamericano Santiago 2023.

WEB FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA

23 al 03 de octubre
VOLEIBOL
Campeonato Mundial U21 Masculino Italia-Bulgaria 2021
Sofía, Bulgaria y Cagliari y Carbonia, Italia.

Selección Argentina: Pablo Urchevich, Luciano Aloisi, Wilson Acosta, Lorenzo Nieto, Agustín Gallardo, Rodrigo Soria, Ramsés Cascu, Manuel Armoa, Lucas Malaber, Lucas Ibazeta, Valentino Vidoni y Tobías Scarpa.

Entrenador: Martín López.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 23, 11:00 hs. – Grupo C, fecha 1: Argentina 3 vs. Marruecos 0 (25-13, 25-16 y 25-23).
> Viernes 24, 14:00 hs. – Grupo C, fecha 2: Argentina vs. Irán.
> Sábado 25, 11:00 hs. – Grupo C, fecha 3: Argentina vs. Bélgica.
> Del lunes 27 al domingo 03 de octubre – Playoffs.

WEB FIVB

27 al 03 de octubre
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Copa del Mundo por Equipos 2021
Cerdeña, Italia.

Equipo Argentino: Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DE LA COPA

29 al 09 de octubre
TIRO

Campeonato Mundial Junior ISSF 2021
Lima, Perú.

Selección Argentina

> RIFLE: Lola Sánchez (10m Rifle de Aire Femenino y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto), Magalí López (10m Rifle de Aire Femenino y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto), Bruno Álvarez (10m Rifle de Aire Masculino y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto) y Facundo Firmapaz (10m Rifle de Aire Masculino y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto).

> ESCOPETA: Leandro González Cesario (Skeet Masculino).

> PISTOLA: Luciano Quinteros (10m Pistola de Aire Masculino).

MINISITIO ISSF DEL MUNDIAL

29 al 09 de octubre
PATÍN ARTÍSTICO

Campeonato Mundial 2021
Asunción, Paraguay.

Equipo Argentino

+ DAMAS SENIOR: Florencia Cecconi, Martina Della Chiesa y Carolina Burwan (Libre); Giselle Soler, Anabella Mendoz y Sofía Matich (Figuras Obligatorias); Lara Bottini y Cecilia Liendo (Danza); Leila Aciar y Camila Coscarelli (Inline).

+ CABALLEROS SENIOR: Juan Francisco Sánchez, Tomás Masia y Gustavo Martín (Libre); Esteban Bojorge, Facundo Nieva y Facundo Fina (Figuras Obligatorias); Francisco Sánchez y Facundo Nieva (Danza); Ariel Alba – Carlos Urquía (Inline).

+ DAMAS JUNIOR: Micol Saucedo y Lourdes D’Paul (Libre); Berenice Yocco y Porto Milagros (Figuras Obligatorias); Delfina Veljanovich y Martina Alterio (Danza); Josefina Delgado y Giuliana Scamarda (Inline).

+ CABALLEROS JUNIOR: Donato Mastroiani y Lautaro Rodríguez Giusto (Libre);

+ MIXTO SENIOR: Gonzalo Knoll – Iara Barros y Luciano Prieto – Ornella Caccin (Danza); Federico Bengolea – Melisa Valdés y Nicolás Cerecedo – Valentina Botto (Pareja).

+ MIXTO JUNIOR: Nicolás Álvarez – Milena Azzara (Pareja).

+ GRUPOS: Roller Dreams – Bohemia (Cuarteto); Argenshow – Bohemia – NOA (Small Group); Milenium – Vanguardia (Largue Group); y Roller Dreams (Precisión).

MINISITIO WORLD SKATE DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.