CRONOGRAMA COMPETICIÓN – DOMINGO 12 DE JULIO

2130

A continuación, las competiciones con presencia argentina:

09:30
Triatlón Masculino
(Luciano Taccone, Martín Bedirian, Gonzalo Tellechea)

Desde las 10:00
Remo
Masculino y Femenino – Eliminatorias

Bádminton
Mixto – Ronda de 16 Dobles
Masculino – Ronda de 16 Individual
Femenino  – Ronda de 16 Individual
Masculino – Ronda de 16 Dobles
Femenino – Ronda de 16 Dobles

Canotaje/Kayak Velocidad
Femenino y Masculino – Eliminatorias, Semifinales y Finales C1, C2, K1, K2, K4

Tiro
Masculino: Pistola de Aire 10m (Sebastián Lobo)

Ecuestre – Adiestramiento
Clasificación Intermediate 1, Grand Prix Equipo e Individual

Desde las 11:00
Squash

Femenino y Masculino – Cuartos de Final y Semifinales Individual

Ciclismo de Montaña
Carrera Femenina (Agustina Apaza, Noelia Rodríguez)

Rugby Masculino
Cuartos de Final

Rugby Femenino (Argentina, México, Canadá, Estados Unidos, Brasil, Colombia)
Argentina – Canadá
Argentina – Colombia

Tenis
Masculino – Singles y Dobles (Guido Andreozzi y Facundo Bagnis)
Femenino –Singles y Dobles (Paula Ormaechea, María Irigoyen)
Mixto – Dobles (Andreozzi e Irigoyen)

12:00
Tiro
Femenino: Pistola de Aire 10m (María Pía Herrera)

12:30
Vela
Mixto – Categorías: Laser, Radial, Sunfish, Snipe. Lightning, Hobie 16, J24, 49erFX, RSX M, RSX W.

Mariano Reutemann (RS:X), Julio Alsogaray (Laser), Francisco Renna (Sunfish), Celia Tejerina (RS:X), Lucía Falasca (Laser radial), Javier Conte, Nicolás Fracchia, Paula Salerno (Lightning), Luis Soubie-Diego Lipszyc (Snipe), Victoria Travascio-María Sol Branz (49erFX), Matías Pereira, Juan Ignacio Pereyra, Federico Ambrus, Guillermo Bellinotto (J24).

Desde las 13:00
Waterpolo Femenino

Clasificaciones y Semifinal

14:00
Tiro
Masculino: Final Pistola de Aire 10m

14:45
Gimnasia Artística Femenino
Clasificación y Equipos (Camila Ambrosio, Merlina Galera, Belén Stoffel, Ayelén Tarabini, Ailén Valente)

Desde las 15:00
Remo
Masculino y Femenino – Repechaje

Ciclismo de Montaña
Carrera Masculina (Luciano Caraccioli, Catriel Soto)

Tiro
Femenino: Final Pistola de Aire 10m

16:30
Judo

Masculino: Preliminar, Cuartos Final, Repechaje y Semis (-66 kg Fernando González, -73 kg. Alejandro Clara)
Femenino: Preliminar, Cuartos Final, Repechaje y Semis (-57 kg. Gabriela Narváez)

Natación – Aguas Abiertas
Carrera Masculina 10 km. (Guillermo Bértola, Gabriel Villagoiz)

17:00
Patinaje Velocidad

Femenino y Masculino: 200m contrarreloj (Ezequiel Cappellano, Rocío Berbel)

Rugby Masculino
Semifinales, Medalla de Bronce y Oro

Rugby Femenino
Medalla de Bronce y Oro

17:30
Softbol

Argentina – Venezuela

Equipo: Mauricio Cáceres, Nicolás Carril, Sebastián Gervasutti, Gustavo Godoy, Manuel Godoy, Román Godoy, Ladislao Malarczuk, Huemul Mata, Teo Migliavacca, Mariano Montero, Pablo Montero, Bruno Motroni, Fernando Petric, Juan Potolicchio, Juan Cruz Zara.

19:00
Patinaje Artístico Femenino

Programa Largo (Giselle Soler)

20:00
Patinaje Artístico Masculino
Programa Largo (Aníbal Frare)

21:00
Judo

Masculino: Medallas de Bronce y Oro (-66 kg Fernando González, -73 kg. Alejandro Clara)
Femenino: Medallas de Bronce y Oro (-57 kg. Melissa Rodríguez)