CRONOGRAMA COMPETICIÓN – MARTES 14 DE JULIO

1852

A continuación, las competiciones con presencia argentina:

10:00
Canotaje/Kayak Velocidad

Femenino y Masculino – Finales C1, C2, K1, K2, K4

Hockey s/césped Masculino (Grupo A: Argentina, Cuba, Trinidad y Tobago, Cuba)
Argentina – Trinidad y Tobago

Equipo: Manuel Brunet, Facundo Callioni, Nicolás Della Torre, Juan Ignacio Gilardi, Isidoro Ibarra, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Agustín Mazzilli, Joaquín Menini, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Gonzalo Peillat, Matías Rey, Lucas Rossi, Lucas Vila, Juan Manuel Vivaldi.

Remo
Femenino: Final B Un par de remos cortos (Single)

Tiro

Masculino: Clasificación Pistola Rápida de Fuego y Fosa olímpica 75 (Daniel César Felicia, Belletini, Borello)

Squash
Masculino y Femenino – Rondas preliminares Equipos

10:15
Remo

Femenino: Final B Doble par ligero

10:25

Remo
Masculino: Final B Doble par ligero

10:35
Remo

Femenino: Final A Single ligero

10:45
Remo
Femenino: Final A Doble par ligero

11:00
Tiro con Arco
Masculino y Femenino – Ronda de clasificación individual 70 mts.
(Daniel Canelli, Hugo Robles, Florencia Leithold Juárez, Ximena Mendiberry, Fernanda Faisal)

Beach Volley Femenino (Grupo D: Argentina, Trinidad y Tobago, México, Cuba)
Argentina – Trinidad y Tobago (Ana Gallay, Georgina Klug)

Remo
Masculino: Final A Doble Par ligero

Natación
Femenino y Masculino: Preliminares 100m Estilo Libre, 200m Mariposa, 4 x 100m. Relevos Libre

Matías Aguilera (50 libre, 4×100 libre, 4×100 estilos), Marcos Barale (100 mariposa), Guido Buscaglia (200 libre, 4×100 y 4×200 libre), Rodrigo Frutos (200 pecho), Federico Gabrich (100 y libre, 100 espalda, 4×100 y 4×200 libre), Santiago Grassi (100 y 200 mariposa), Agustín Hernández (200 espalda), Facundo Miguelena (100 y 200pecho), Martín Naidich (400 y 1.500 libre, 4×200 libre), Esteban Paz (200 y 400 Medley), Juan Martín Pereyra (400 y 1.500 libre, 4×200 libre), Lautaro Rodríguez (4×100 libre), Felipe Vargas (200 espalda), Virginia Bardach (200 mariposa, 200 y 400 Medley, 4×100 libre, 4×100 estilos), Andrea Berrino (100 y 200 espalda, 4×100 libre, 4×100 estilos), Macarena Ceballos (100 y 200 pecho, 4×100 estilos), Belén Díaz (100 mariposa, 4×100 libre), Florencia Perotti (100 y 200 espalda, 200 y 400 Medley), Julia Sebastián (100 y 200 pecho), Aixa Triay (50 y 100 libre, 4×100 libre, 4×100 estilos).

11:25
Remo
Masculino: Final A Single

11:45
Remo

Masculino: Final A Cuádruple Par

12:00
Ecuestre – Adiestramiento

Intermediate 1, Finales Estilo Libre y Grand Prix

Tenis
Masculino – Semifinal Singles y Dobles (Guido Andreozzi y Facundo Bagnis)
Femenino – Dobles (Paula Ormaechea, María Irigoyen)
Mixto – Semifinal Dobles (Andreozzi  e Irigoyen)

12:30
Vela
Mixto – Categorías: Laser, Radial, Sunfish, Snipe. Lightning, Hobie 16, J24, 49erFX, RSX M, RSX W.

13:00
Waterpolo Femenino

Argentina-Venezuela

14:00
Tiro
Femenino: Pistola Deportiva 10m – Precisión

15:00
Pesas
Femenino 69 kg. (María Belén Martínez)

15:30
Tiro

Masculino: Final Fosa olímpico

16:00
Judo

Masculino: Preliminar, Cuartos Final, Repechaje y Semis (-100 kg.  Héctor Campos)
Femenino: Preliminar, Cuartos Final, Repechaje y Semis (+78 kg. Samantha Kessler)

16:30
Gimnasia Artística Masculina

Final Anillas

17:30
Pesas

Masculino 94 kg. (Iván Palacios)

18:30
Fútbol Femenino
(Grupo A: Argentina, México, Trinidad y Tobago, Colombia)
Argentina – México

20:00
Softbol

Argentina – Canadá

Natación
Femenino y Masculino: Final A y B de 100m Estilo Libre, 200m Mariposa, 4 x 100m. Relevos Libre

Squash
Femenino – Final Dobles

21:00
Beach Volley
Masculino (Grupo C: Argentina, Cuba, Santa Lucía, Estados Unidos)
Argentina – Santa Lucía

Judo

Masculino: Medallas de Bronce y Oro (-100 kg.  Héctor Campos)
Femenino: Medallas de Bronce y Oro (+78 kg. Samantha Kessler)