CRONOGRAMA COMPETICIÓN – SÁBADO 18 DE JULIO

1843

A continuación, las competiciones con presencia argentina:

09:00
Golf
Mixto – Ronda 3

10:00
Hockey s/césped Masculino (Grupo A: Argentina, Cuba, Trinidad y Tobago, Cuba)
Argentina – Cuba

Tiro

Femenino – Rifle 3 posiciones 50m y Skeet 75 (Amelia Fournel, Melisa Gil)
Masculino – Skeet 50 (Fernando Luis Gazzotti, Federico Gonzalo Gil)

11:00
Canotaje/Kayak Slalom
Femenino y Masculino – Eliminatorias C1, C2, K1

Gimnasia Rítmica
Clasificación Individual – Mazas y Cinta

Natación
Femenino y Masculino: Preliminares 800m Libre, 200m Medley Individual,1500m Libre (Masc.), 4 x 100m Medley Relevos

11:30
Básquetbol Femenino
(Grupo B: Canadá, Argentina, Cuba, Venezuela)
Argentina – Venezuela – Ronda Preliminar

12:00
Ciclismo de Pista

Femenino y Masculino – Pruebas varias

Ecuestre – Concurso Completo
Cross-Country
(Juan Francisco Gallo, José Luis Ortelli, Marcelo Javier Humberto Rawson, Luciano Brunello)

12:15
Pentatlón Femenino (Ayelén Zapata, Pamela Zapata)
Esgrima

12:30
Vela
Mixto – Medal Race

13:00
Tiro

Femenino –Final Rifle 3 posiciones 50m

Softbol

Medalla de Bronce

14:00
Gimnasia Rítmica

Clasificación Equipos – Aro y Mazas

15:00
Pentatlón Femenino
Natación

15:30
Tiro

Femenino –Final Skeet

15:30
Lucha
Masculino – Clasificación y Repechajes Libre 86 kg. (Ricardo Báez), 97 kg. (Yuri Maier), 125 kg. (Iván Burtovoy)

16:00
Softbol

Medalla de Oro

16:30
Voleibol Femenino
(Grupo A: Argentina, Canadá, Cuba, Rep. Dominicana)
Argentina – Rep. Dominicana

16:15
Pentatlón Femenino
Esgrima – 2° Ronda

17:30
Beach Volley
Femenino: Argentina-Estados Unidos- Cuartos de Final

17:35
Pentatlón Femenino
Ecuestre

18:30
Fútbol Femenino
(Grupo A: Argentina, México, Trinidad y Tobago, Colombia)
Argentina – Colombia

19:00
Ciclismo de Pista
Femenino y Masculino – Pruebas varias

19:30
Handball Femenino
(Grupo B: Argentina, Chile, Uruguay, Cuba)
Argentina – Cuba

19:40
Pentatlón Femenino
Combinado (Tiro y Carrera)

20:00
Boxeo masculino

Ronda preliminar: 49 kg. Junior Zárate
Ronda preliminar: 64 kg. Lucas Giménez

Natación
Femenino y Masculino: Finales y B de 800m Libre, 200m Medley Individual, 1500m Libre (Masc.), 4 x 100m Medley Relevos

Gimnasia – Trampolín
Femenino: Rondas de Competición (Mara Colombo)

21:00
Gimnasia – Trampolín
Masculino: Rondas de Competición (Lucas Adorno)

Lucha
Masculino – Medallas de Bronce y Oro Libre 86 kg. (Ricardo Báez), 97 kg. (Yuri Maier), 125 kg. (Iván Burtovoy)