CRONOGRAMA COMPETICIÓN – VIERNES 17 DE JULIO

1867

A continuación, las competiciones con presencia argentina:

A partir de las 09:00
Golf
Mixto – Ronda 2

Ecuestre – Concurso Completo
Adiestramiento

Tiro
Masculino: 50m. Pistola Libre (Sebastián Lobo)

11:00
Tiro con Arco
Femenino- Argentina-Chile – Ronda de eliminación Equipos 1/8

Gimnasia Rítmica
Clasificación Individual – Aro y Pelota (Micaela Herbón, Karen Pereira de la Rosa)

Natación
Femenino y Masculino: Preliminares 100m Pecho, 400m Libre, 50m Libre

11:30
Tiro con Arco
Femenino – Cuartos de Final Equipos

12:00
Ciclismo de Pista
Femenino y Masculino – Pruebas varias

12:30
Tiro con Arco
Femenino- Semifinal Equipos

12:30
Tiro
Masculino: Rifle Tendido 50m (Rosendo Velarte, Juan Diego Angeloni)

Vela
Mixto – Categorías: Laser, Radial, Sunfish, Snipe. Lightning, Hobie 16, J24, 49erFX, RSX M, RSX W.

13:15
Tiro con Arco
Femenino- Medalla de Bronce Equipos

14:00
Gimnasia Rítmica

Clasificación Equipos – Cinta

14:13
Tiro con Arco
Femenino – Medalla de Oro Equipos

14:30
Tiro
Masculino: Final 50m. Pistola Libre

15:00
Ecuestre – Concurso Completo
Adiestramiento

15:30
Lucha
Femenino – Clasificación y Repechajes Libre 69kg. (Luz Clara Vázquez)

15:45
Tiro

Masculino – Final Rifle Tendido 50m

16:30
Beach Volley
Femenino: Argentina-Chile – Cuartos de Final

18:00
Hockey s/césped Femenino (Grupo A: Argentina, Canadá, México, Rep. Dominicana)

Argentina – Rep. Dominicana

18:30
Squash

Equipo Femenino: Argentina-Chile 5° puesto

Beach Volley
Masculino: Argentina-(a confirmar) – Cuartos de Final

19:00
Básquetbol Femenino
(Grupo B: Canadá, Argentina, Cuba, Venezuela)
Argentina – Canadá – Ronda Preliminar

Ciclismo de Pista
Femenino y Masculino – Pruebas varias

19:30
Handball Masculino
(Grupo B: Argentina, Cuba, Chile, Puerto Rico)
Argentina – Cuba

Equipo: Gonzalo Carou, Sergio Crevatín, Federico Fernández, Juan Pablo Fernández, Fernando García, Damián Migueles, Federico Pizarro, Adrián Portela, Pablo Portela, Leonardo Querín, Matías Schulz, Diego Simonet, Pablo Simonet, Sebastián Simonet, Federico Vieyra.

Natación
Femenino y Masculino: Finales A y B de 100m Pecho, 400m Libre, 50m Libre

20:00
Softbol

Semifinal: Argentina-Canadá

21:00
Lucha
Femenino – Medallas de Bronce y Oro Libre 69kg. (Luz Clara Vázquez)

22:00
Voleibol Masculino (Grupo A: Argentina, Cuba, Brasil, Colombia)
Argentina – Cuba

Equipo: Maximiliano Gauna, Sebastián Closter, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano De Cecco, Javier Filardi, José Luis González, Luciano Zornetta, Rodrigo Quiroga, Martín Ramos, Sebastián Solé, Nicolás Uriarte.