AGENDA del 05 al 11 de NOVIEMBRE de 2018

6488

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

29 de octubre al 10
BÉISBOL
Boca Chica Stage 2018
Boca Chica, República Dominicana.

> Primera gira preparatoria para Lima 2019, donde enfrentarán a equipos de la Liga Dominicana de Verano de las Ligas Mayores de Béisbol (MLB).

Selección Argentina: Rodrigo Bruera, Ezequiel Cufré, Diego Echeverría, Guido Monis, Kevin Riello, Federico Robles y Agustín Tanco (Pitchers); Juan Pablo Angrisano, José Gérez, Juan Francisco Martin y Lucas Nakandakare (Catchers); Jacinto Cipriota, Mauricio Costa, Sebastián Fontana, Nicolás Solari, Exequiel Talevi y Agustín Tissera (Infielders); y Mauricio Nagahashi, Sebastián García, Lucas Montalbetti, Mauro Schiavoni y Eduardo Zuburiggen (Outfielders).

Cuerpo Técnico: Rolando Arnedo, Pablo Leone, Amaro Costa Blanco, Gabriel Sanso y Eduardo Capdevila.

FACEBOOK FANPAGE ARGENTINA BÉISBOL // TWITTER ARGENTINA BÉISBOL

3 al 10
TIRO
12° Campeonato de las Américas 2018
Guadalajara, México.

Selección Argentina

> PISTOLA DAMAS: María Pía Herrera (10m Pistola de Aire y 25m Pistola).

> PISTOLA CABALLEROS: Juan Manuel Fragueiro (10m Pistola de Aire y 10m Pistola de Aire Equipo Mixto), y Sebastián Lobo (10m Pistola de Aire).

> RIFLE DAMAS: Salma Antorena (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire Equipo Mixto), Amelia Fournel (50m Rifle 3 Posiciones), Sofía Lamarque (50m Rifle 3 Posiciones), Fernanda Russo (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire Equipo Mixto) y Alliana Volkart (10m Rifle de Aire).

> RIFLE CABALLEROS: Juan Diego Angeloni (50m Rifle 3 Posiciones), Alexis Eberhardt (10m Rifle de Aire, 10m Rifle de Aire Equipo Mixto y 50m Rifle 3 Posiciones), Facundo Firmapaz (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire Equipo Mixto), Marcelo Julián Gutiérrez (10m Rifle de Aire) y Alejandro Pasero (50m Rifle 3 Posiciones y 50m Rifle Tendido).

> ESCOPETA DAMAS: Melisa Gil (Skeet).

> ESCOPETA CABALLEROS: Fernando Borello (Fosa), Federico Bourdichon (Fosa), Fernando Gazzotti (Skeet), Federico Gil (Skeet), Sergio López (Fosa), José María Palacio (Fosa), Ariel Romero (Skeet) y Fernando Vidal Sanz (Fosa).

WEB DEL CAMPEONATO // RESULTADOS Y PLAZAS LIMA 2019 // MINISITIO ISSF DEL CAMPEONATO

5 al 10
TENIS
Inka Bowl 2018
Lima, Perú.

Torneo Grado 2, Gira COSAT Sub18.

Equipo Argentino (Cuadro Principal)
> DAMAS: Maia Haumüller y María Florencia Urrutia.
> CABALLEROS: Luciano Tacchi, Nicolás Simkin, Alejo González y Victorio Marquiselli.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

6 al 10
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Bath Indoor 2018
Bath, Gran Bretaña.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández y Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DEL OPEN // WEB DEL OPEN

6 al 11
KARATE

24° Campeonato Mundial Senior 2018
Madrid, España.

Selección Argentina
> DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.).
> CABALLEROS: Francisco Nievas (-67 kg.), Julio Ichiki (-75 kg.), Miguel Amargós (-84 kg.) y Agustín Pérez (+84 kg.).
> KATA: Walter Carrizo.

MINISITIO WKF DEL MUNDIAL

7 al 10
GIMNASIA TRAMPOLÍN

33° Campeonato Mundial FIG 2018
San Petersburgo, Rusia.

Selección Argentina

> DAMAS: Mara Colombo (Trampolín Individual, Trampolín Sincronizado y Doble MiniTramp) y Lucila Maldonado (Trampolín Individual, Trampolín Sincronizado y Doble MiniTramp).

> CABALLEROS: Bernardo Aquino (Trampolín Individual y Doble MiniTramp), Federico Cury (Trampolín Individual, Trampolín Sincronizado y Doble MiniTramp), Lucas Adorno (Trampolín Individual, Trampolín Sincronizado y Doble MiniTramp) y Maximiliano Illanes (Doble MiniTramp).

MINISITIO GIF DEL MUNDIAL

7 al 11
SQUASH

APM Kelowna Open 2018
Kelowna, Columbia Británica, Canadá.

> Torneo PSA Challenger 10 con Robertino Pezzota y Leandro Romiglio.

MINISITIO PSA DEL TORNEO // MINISITIO AASR DE LA GIRA ROMIGLIO-PEZZOTA

7 al 11
CICLISMO BMX FREESTYLE

Campeonato Mundial de Ciclismo Urbano UCI 2018
Chengdú, China.

Selección Argentina
> CABALLEROS: Gabriel Chávez y Sebastián Solano.
> DAMAS: Analía Zacarías y Agustina Roth.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO UCI DE LA COPA

7 al 11
NATACIÓN

XLIV Campeonato Sudamericano Absoluto 2018
Piscina Olímpica de Mansiche, Trujillo, Perú.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina

> DAMAS: Virginia Bardach (200m y 400m Combinado, 100m y 200m Mariposa y 4x200m Libre), Andrea Berrino (50m, 100m y 200, Espalda, 50m Libre, 4x100m, 4x200m y 4x100m Mixto Libre y 4x100m y 4x100m Mixto Combinado), Lola Cantera Aruano (50m y 100m Espalda), Macarena Ceballos (50m, 100m y 200m Pecho, 50m Mariposa y 4x100m Libre), Belén Díaz (100m Mariposa, 100m Libre y 4x100m Combinado), Delfina Dini (200m, 400, 800m y 1500m Libre y 4x200m Libre), Julieta Lema (50m y 100m Libre, 50m Mariposa, 4x100m y 4x100m Mixto Libre y 4x100m Combinado), Florencia Perotti (200m y 400m Combinado y 200m Espalda), Delfina Pignatiello (200m, 400m, 800m y 1500m Libre, 4x100m y 4x200m Libre y 4x100m Combinado) y Julia Sebastián (50m, 100m y 200m Pecho, 4x100m y 4x100m Mixto Combinado).

> CABALLEROS: Lucas Alba (800m y 1500m Libre y 4x200m Libre), Santiago Bergliafa (200m y 400m Combinado, 200m Espalda y 200m Pecho), Guido Buscaglia (50m y 100m Libre y 4x100m y 4x100m Mixto Libre), Nicolás Deferrari (50m y 100m Espalda y 200m Mariposa), Gonzalo Garay Manginelli (200m y 400m Libre y 4x200m Libre), Federico Grabich (50m, 100m y 200m Libre, 4x100m y 4x100m Mixto y 4x200m Libre y 4x100m y 4x100m Mixto Combinado), Santiago Grassi (50m, 100m y 200m Mariposa, 4x100m Libre y 4x100m y 4x100m Mixto Combinado), Agustín Hernández (50m, 100m y 200m Espalda y 4x100m Combinado), Gabriel Morelli (50m, 100m y 200m Pecho y 4x100m Combinado), Joaquín Moreno (400m, 800m y 1500m Libre), Lautaro Rodríguez (4x100m y 4x200m Libre), Joaquín Serra (50m y 100m Pecho), Roberto Strelkov (50m y 100m Mariposa) y Nicolás Weigandt (200m y 400m Combinado).

WEB DEL SUDAMERICANO // FACEBOOK FANPAGE CADDA

8 al 11
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Antofagasta Open 2018
Antofagasta, Chile.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco y Nicole Dhers.

MINISITIO ITF DEL OPEN

9 y 10
ESGRIMA

Copa del Mundo de Sable Femenino 2018
Orléans, Francia.

STREAMING ONLINE

> Con María Belén Pérez Maurice y Florencia García.

WEB DE LA COPA DEL MUNDO GRAND PRIX // RESULTADOS ONLINE // Más info >>

10 y 11
RUGBY SEVEN

25° Valentín Martínez Nin 2018
Carrasco Polo Club, Montevideo, Uruguay.

> Campeonato Sudamericano, que otorga una plaza para Lima 2019 (Perú y Brasil ya están clasificados), una para el Seven de Langford 2019 (parte del HSBC World Rugby Women’s Sevens) y dos para el Seven de Hong Kong 2019 (clasificatorio para el Circuito Mundial 2020).

Países participantes: Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Paraguay, Perú y Uruguay.

Selección Argentina: Mayra Aguilar, Agostina Campos Ruiz, Sofía González, María Florencia Moreno, Deborah Fretes Hernández, Renata Giraudo, Jaquelina Corzo Flores, Gimena Mattus, Yamila Otero, Josefina Padellaro, Paula Pedroso y Valeria Montero.

Entrenador: Daniel Villén.

WEB DEL SUDAMERICANO // TWITTER DEL SUDAMERICANO // WEB SUDAMÉRICA RUGBY

11
TRIATLÓN

Copa Americana y Campeonato Iberoamericano de Sprint Santo Domingo 2018
Santo Domingo, República Dominicana.

Equipo Argentino
> ELITE MEN: Luciano Taccone, Martín Bedirián y Yamil Amuch.
> ELITE WOMEN: Romina Biagioli.

MINISITIO ITU DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.