AGENDA del 09 al 15 de JULIO de 2018

3622

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

7 al 15
SOFTBOL

12° Campeonato Mundial Junior Masculino 2018
Prince Albert, Saskatchewan, Canadá.

Selección Argentina: Leonel Dardanelli, Agustín Fernández, Lautaro García, Agustín Gómez Sotelo, Facundo González, Yamil Laloux, Lautaro Machuca, Marcelo Martínez, Juan Cruz Masset, Juan Matías Molaro, Alejo Muñoz, Juan José Pepe, Lucio Retamar, Nahuel Sáenz, Ignacio Sangoy, Martín Schönfeld y Gian Scialacomo.

Cuerpo Técnico; Andrés Gamarci (Head Coach), Julio Gamarci (Manager), Fernando Petric (Coach), José Guerrinieri (Coach), Kevin Bolzán (Preparador Físico), Leonardo Latasa (Scouting) y Luciano Benedetti (Médico).

Grupo A: Argentina, Japón, Australia, México, Dinamarca, Sudáfrica e India.
Grupo B: Nueva Zelanda, Canadá, Estados Unidos, República Checa, Guatemala y Hong Kong.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 7, 22:30 hs. – Fecha 1: Argentina 2 vs. Japón 5.
> Domingo 8, 22:30 hs. – Fecha 2: Argentina 2 vs. Australia 7.
> Lunes 9, 20:30 hs. – Fecha 3: Argentina 6 vs. Sudáfrica 1.
> Martes 10, 15:30 hs. – Fecha 4: Argentina 3 vs. Dinamarca 1.
> Miércoles 11, 23:00 hs. – Fecha 5: Argentina 6 vs. México 5.
> Jueves 12, 15:30 hs. – Fecha 6: Argentina 9 vs. India 0.
> Viernes 13 al domingo 15 – Playoffs.

MINISITIO WBSC DEL MUNDIAL  //  WEB SOFTBOL ARGENTINA

7 al 15
TENIS

The Junior Championships Wimbledon 2018
Wimbledon, Londres, Gran Bretaña.

Torneo ITF Junior Circuit Grado A.

Equipo Argentino
> DAMAS: Lourdes Carlé y Ana Geller.
> CABALLEROS: Sebastián Báez, Juan Manuel Cerundolo, Facundo Díaz Acosta y Thiago Tirante.

MINISITIO ITF DEL TORNEO  //  WEB DEL TORNEO

8 al 14
VOLEIBOL

XVII Copa Panamericana Femenina 2018
Santo Domingo, República Dominicana.

STREAMING ONLINE (PAGO)

> Otorga cinco plazas para los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Selección Argentina: Valentina Galiano y Clarisa Sagardía (Armadoras); Lucía Fresco y Anahí Tosi (Opuestas); Julieta Lazcano, Brenda Graff, Florencia Busquets y Victoria Michel Tosi (Centrales); Yamila Nizetich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna y Agostina Soria (Puntas); y Tatiana Rizzo y Virginia Granado (Líberos).

Cuerpo Técnico: Guillermo Orduna (Entrenador), Fabián Muraco (Asistente), Lucía Guidali (Doctora) y Agustín Briscioli (Estadístico).

Grupo A: Canadá, Perú, Costa Rica y República Dominicana.
Grupo B: Estados Unidos, Trinidad y Tobago, Cuba y Puerto Rico.
Grupo C: Argentina, Brasil, México y Colombia.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 8, 17:00 hs. – Fecha 1: Argentina 2 vs. Colombia 3 (16-25, 16-25, 25-22, 25-18 y 15-17).
> Lunes 9, 17:00 hs. – Fecha 2: Argentina 0 vs. México 3 (20-25, 15-25 y 20-25).
> Martes 10, 17:00 hs. – Fecha 3: Argentina 2 vs. Brasil 3 (25-20, 20-25, 15-25, 25-19 y 6-15).
> Miércoles 11, 15:00 hs. – 4tos de final puestos 5° a 12°: Argentina 2 vs. Cuba 3 (18-25, 25-21, 25-14, 23-25 y 8-15).
> Jueves 12, 15:00 hs. – Semifinal puestos 9°-12°: Argentina 3 vs. Costa Rica 0 (25-16, 25-13 y 25-12).
> Viernes 13, 17:00 hs. – Partidos el puesto 9°: Argentina vs. México.

MINISITIO NORCECA DE LA COPA

10 al 13
GOLF

IMG Academy Junior World Championships 2018
San Diego, California, Estados Unidos.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ela Anacona.
> CABALLEROS: Mateo Fernández de Oliveira y Federico Shin.
Capitán: Jorge Bollini.

WEB DEL CAMPEONATO

10 al 15
WATERPOLO

Campeonato Panamericano Junior Femenino 2018
The Long Center, Clearwater, Florida, Estados Unidos.

STREAMING ONLINE (14 Y 15/07)

> Otorga 4 plazas para el Campeonato Mundial Junior 2019.

Equipos: Argentina, Puerto Rico, Canadá, Brasil y Estados Unidos.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 10, 11:00 hs. – Fecha 1: Argentina 5 vs. Puerto Rico 7.
> Miércoles 11, 11:00 hs. – Fecha 2: Argentina 4 vs. Brasil 20.
> Jueves 12, 10:00 hs. – Fecha 3: Argentina 9 vs. Canadá 29.
> Viernes 13, 11:20 hs. – Fecha 4: Argentina 4 vs. Estados Unidos 24.
> Sábado 14 y domingo 15 – Playoffs.

MINISITIO TEAM USA DEL PANAMERICANO

10 al 15
WATERPOLO

Campeonato Panamericano Junior Masculino 2018
The Long Center, Clearwater, Florida, Estados Unidos.

STREAMING ONLINE (14 Y 15/07)

> Otorga 4/5 plazas para el Campeonato Mundial Junior 2019.

Grupo A: Argentina, Brasil, Puerto Rico y Estados Unidos.
Grupo B:
Canadá, Perú, Colombia y Barbados.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 10, 16:20 hs. – Fecha 1: Argentina 9 vs. Puerto Rico 8.
> Miércoles 11, 19:00 hs. – Fecha 2: Argentina 6 vs. Estados Unidos 15.
> Jueves 12, 14:50 hs. – Fecha 3: Argentina 4 vs. Brasil 19.
> Viernes 13, 14:50 hs. – Cuartos de final: Argentina 10 vs. Colombia 7.
> Sábado 14 – Semifinal: Argentina vs. Brasil / Barbados.
> Domingo 15 – FINAL y partidos por los puestos 3°, 5° y 7°.

MINISITIO TEAM USA DEL PANAMERICANO

10 al 15
BEACH VOLLEY
Gstaad Major 2018
Gstaad, Suiza.

Torneo FIVB World Tour 5*.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra.
> CABALLEROS: Julián AzaadNicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

10 al 15
BEACH VOLLEY

Campeonato Mundial U19 2018
Nanjing, China.

Duplas Argentinas (Programa Buenos Aires 2018)
> DAMAS: Brenda Churín-Delfina Villar.
> CABALLEROS: Bautista Amieva-Mauro Zelayeta.

MINISITIO FIVB DEL MUNDIAL

10 al 15
TENIS DE MESA

Campeonato Panamericano U18 2018
Santo Domingo, República Dominicana.

Selección Argentina
> DAMAS: Camila Kaizoji, Isabela Fragapane, Muriel Rajmil y Daniela Zapatero.
> CABALLEROS: Martín Betancor, Santiago Lorenzo, Leandro Fuentes y Alexis Orencel.

MINISITIO ITTF DEL PANAMERICANO

11 al 13
TAEKWONDO

Campeonato Panamericano Senior G4 2018
Spokane, Washington, Estados Unidos.

Selección Argentina
> DAMAS: Sofía Tournier (-46 kg.), Daina Vázquez (-49 kg.) y Gianella Évolo (-62 kg.).
> CABALLEROS: Lucas Guzmán (-63 kg.), Agustín Alves (-80 kg.) y Martín Sio (+87 kg.).
> PARATAEKWONDO: Facundo Novik (K44 -61 kg.).

WEB PATU

11 al 14
HOCKEY

Torneo Cuatro Naciones 2018
Múnich, Alemania.

> Competencia preparatoria para la Copa del Mundo 2018, que se llevará a cabo en Londres, Inglaterra, del 21 de julio al 5 de agosto.

Las Leonas: Belén Succi, Florencia Mutio, Julia Gomes Fantasia, Agustina Habif, Noel Barrionuevo, Bianca Donati, Lucina Von Der Heyde, Florencia Habif, Agostina Alonso, Magdalena Fernández Ladra, Rocío Sánchez Mocchia, Paula Ortiz, Delfina Merino, Martina Cavallero, María José Granatto, Eugenia Trinchinetti, Julieta Jankunas y Agustina AlbertarioEntrenador: Agustín Corradini.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 11, 13:00 hs. – Fecha 1: Argentina 2 vs. Alemania 1.
> Jueves 12, 12:00 hs. – Fecha 2: Argentina 1 vs. Holanda 2.
> Sábado 14, 06:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Nueva Zelanda.

WEB CAHOCKEY

11 al 14
ATLETISMO

Campeonato Mundial IAAF U20 Tampere 2018
Tampere, Finlandia.

> Con Pablo Zaffaroni (Programa Buenos Aires 2018) en Salto con Garrocha. El miércoles 11 a las 12, hora de nuestro país, es la clasificación, mientras que la final se disputará el sábado 14 a las 08:50 hs.

MINISITIO IAAF DEL MUNDIAL

11 al 14
EQUITACIÓN

CCI1* CIC2* y CCI2* 2018
Club Hípico San Jorge, Hurlingham, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

FACEBOOK FANPAGE SECRETARÍA DE CCE

MINISITIO FEI DEL CONCURSO

11 al 16
BOX

Golden Glove of Vojvodina 2018
Subotica, Serbia.

Equipo Argentino Buenos Aires 2018: Victoria Saputo (60 kg.); y Mirco Cuello (56 kg.) y Brian Arregui (69 kg.).

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

11 al 18
TIRO

Copa del Mundo ISSF de Escopeta Tucson 2018
Tucson, Arizona, Estados Unidos.

Equipo Argentino
> DAMAS: Melisa Gil (Skeet).
> CABALLEROS: Fernando Borello (Fosa Olímpica), Federico Gil (Skeet) y Leandro González Cesario (Skeet).

WEB ISSF DE LA COPA  //  WEB USA SHOOTING

12 al 15
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Wimbledon 2018
Wimbledon, Londres, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN  //  WEB DEL GRAND SLAM

13 al 15
TAEKWONDO

Open Panamericano G1 2018
Spokane, Washington, Estados Unidos.

Selección Argentina
> DAMAS: Sofía Tournier (-46 kg.), Daina Vázquez (-49 kg.) y Gianella Évolo (-62 kg.).
> CABALLEROS: Lucas Guzmán (-63 kg.), Agustín Alves (-80 kg.) y Martín Sio (+87 kg.).

WEB PATU

13 al 15
REMO
Copa del Mundo III 2018
Lucerna, Suiza.

Equipo Argentino: Carlo LauroAlejandro Colomino (LM2x), Brian Rosso (M1x), Rodrigo MurilloFrancisco Esteras (M2-) y Agustín DíazCristian Rosso (M2x).

MINISITIO WORLD ROWING DE LA COPA

14 y 15
CICLISMO BMX

#3 Copa del Mundo UCI de BMX Freestyle and Flatland 2018
Edmonton, Canadá.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina (a confirmar)
> SENIOR: Analía Zacarías y José Torres.
> JUNIOR: Agustina Roth y Iñaki Mazza.

MINISITIO FISE DE LA COPA

14 y 15
LUCHA

Grand Prix de España 2018
Madrid, España.

> Lucha Libre, Lucha Grecorromana y Lucha Libre categoría Senior.

MINISITIO UWW DEL GRAND PRIX

15 al 20
VELA

48° Campeonato Mundial Juvenil USA 2018
Corpus Christi, Texas, Estados Unidos.

Flota Argentina
> CLASE NACRA 15 MIXTO: Teresa Romairone-Dante Cittadini.
> CLASE 29er FEMENINA: Inés Billoch-Lucía Miranda.
> CLASE 29er MASCULINA: Tomás Fitte-Felipe Cosentino.
> CLASE 420 FEMENINA: María Montalbano-Paloma Gutiérrez.
> CLASE 420 MASCULINA: Lihuel Gómez-Armando Civini.
> CLASE LASER RADIAL FEMENINA: Delfina Dalli.
> CLASE LASER RADIAL MASCULINA: Juan Cardozo.
> CLASE RS:X MASCULINA: Marcos Quiroga.

WEB DEL MUNDIAL  //  MINISITIO WORLD SAILING DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.