AGENDA del 11 al 17 de JUNIO de 2018

2860

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

8 al 17
FÚTBOL 5 PARA CIEGOS
Campeonato Mundial IBSA 2018
Madrid, España.

STREAMING ONLINE

Los Murciélagos: Darío Lencina (Arquero), Germán Muleck (Arquero), Silvio Velo, Froilán Padilla, Maximiliano Espinillo, Federico Accardi, Lucas Rodríguez, Nicolás Véliz, Ángel Deldo y David Peralta.

Cuerpo Técnico: Martín Demonte, Claudio Falco, Germán Márquez, Agustín Rojas (Asistente Técnico) y Juan Manuel Crespo (Médico).

Grupo A: España, Turquía, Marruecos y Tailandia.
Grupo B: Argentina, Irán, Colombia y Francia.
Grupo C: China, Rusia, México y Corea del Sur.
Grupo D: Brasil, Inglaterra, Costa Rica y Malí.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 8, 09:00 hs. – Fecha 1: Argentina 1 vs. Irán 0.
> Sábado 9, 11:30 hs. – Fecha 2: Argentina 0 vs. Colombia 0.
> Lunes 11, 11:30 hs. – Fecha 3: Argentina 3 vs. Francia 0.
> Miércoles 13, 11:30 hs. – Cuartos de Final: Argentina vs. Inglaterra.
> Jueves 14 al domingo 17 – Semifinales y finales.

WEB DEL MUNDIAL
WEB IBSA DEL MUNDIAL

10 al 16
BÁSQUETBOL

Campeonato FIBA Américas U18 Masculino Canadá 2018
St. Catharines, Ontario, Canadá.

Selección Argentina: Christian Bihurriet, Francisco Caffaro, Julián Eydallin, Juan Esteban De La Fuente, Fausto Ruesga, Francisco Farabello, Marco Giordano Gnass, Juan Ignacio Marcos, Bautista Lugarini, y Juan Santiago Hierrezuelo Serer, Lucas Reyes y Ramiro Rattero.

Grupo A: República Dominicana, Estados Unidos, Panamá y Puerto Rico.
Grupo B: Argentina, Canadá, Chile y Ecuador.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 10, 15:15 hs. – Fecha 1: Argentina 75 vs. Canadá 92.
> Lunes 11, 19:00 hs. – Fecha 2: Argentina 76 vs. Chile 66.
> Martes 12, 13:00 hs. – Fecha 3: Argentina 82 vs. Ecuador 61.
> Jueves 14, 13:00 hs. – Cuartos de final: Argentina vs. República Dominicana.
> Viernes 15 – Semifinales.
> Sábado 16 – Finales.

MINISITIO FIBA DEL PANAMERICANO

11 al 17
KARATE

XXXII Campeonato Panamericano Senior 2018
Santiago, Chile.

Selección Argentina

> DAMAS (individual): Yamila Benítez (-50 kg.), Giuliana Novak (-55 kg.), Laura Mariano Silvente (-61 kg.) y Valentina Castro (+68 kg.).

> CABALLEROS (individual y por equipos): Agustín Farah (-60 kg.), Gonzalo Navarro (-67 kg.), Francisco Nievas (-67 kg.), Julio Ichiki (-75 kg.), Miguel Amargós (-84 kg.), Juan Cruz Minuet (-84 kg.) y Agustín Pérez (+84 kg.).

> KATA CABALLEROS: Walter Carrizo (individual), Luca Impagnatiello (individual y por equipos), Martín Juiz (equipos) y Ricardo González (equipos).

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

12 al 14
VOLEIBOL
Liga de Naciones Femenina 2018 – Semana 5, Grupo 20
Estadio UTN Santa Fe, Argentina.

> Transmisión en VIVO por TyC Sports y STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Helena Vidal, Clarisa Sagardía, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Agostina Soria, Julieta Lazcano, Florencia Busquets, Victoria Tosi, Victoria Zabala, Anahí Tosi, Tatiana RizzoMorena Martínez, Yamila Nizetich y Priscila Bosio. Entrenador: Guillermo Orduna.

Cronograma de Argentina
> Martes 12, 20:30 hs. – Fecha 1: Argentina 3 vs. Corea del Sur 0 (25-18, 26-24 y 25-21).
> Miércoles 13, 20:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Serbia.
> Jueves 14, 20:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Estados Unidos.

WEB DEL NATIONS LEAGUE

12 al 15
GOLF
Campeonato Mundial Juvenil 2018
Chukyo Golf Club, Japón.

Equipo Argentino: Guillermo Estivill, Federico Shin, Vicente Marzilio y Mateo Fernández de Oliveira. Entrenador: Juan Ignacio Gil.

WEB DEL MUNDIAL

12 al 17
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Open Internacional de L’ile de Re 2018
Ile de Re, Francia.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN

13 al 15
GIMNASIA ARTÍSTICA
Campeonato Panamericano Juvenil 2018
Club Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

STREAMING ONLINE

> Clasificatorio para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Selección Argentina
> DAMAS: Brisa Carraro, Lucía Espósito, Luna Fernández, Abigail Magistrati y Olivia Araujo.
> CABALLEROS: Franco Celayes, Enzo Barrionuevo, Martín Espíndola, Santiago Gómez y Luca Alfieri.

MINISITIO FEDERACIÓN METROPOLITANA
MINISITIO FIG DEL PANAMERICANO
FACEBOOK FANPAGE FEDERACIÓN METROPOLITANA

13 al 17
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Czech Open 2018
Prostejov, República Checa.

Torneo ITF 2 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno y Andrea Medrano.
> CABALLEROS: Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.

MINISITIO ITF DEL OPEN  //  WEB DEL OPEN

15 al 17
PENTATHLON

Campeonato Panamericano U19 2018
San Antonio, Texas, Estados Unidos.

Equipo Argentino (individual y relevos mixtos): Martina Armanazqui y Franco Serrano. Entrenador: Norberto Soto.

MINISITIO UIPM DEL PANAMERICANO
FACEBOOK FANPAGE PENTATLON MODERNO ARGENTINA

15 al 17
VOLEIBOL
Liga de Naciones Masculina 2018 – Semana 4, Grupo 14
Luisburgo, Alemania.

> Transmisión en VIVO por TyC Sports y STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Sebastián SoléCristian Poglajen, Facundo Conte, Maximiliano Cavanna, Matías Sánchez, Bruno Lima, Tomás López, Lisandro Zanotti, Martín Ramos, Jan Martínez, Agustín Loser, Joaquín Gallego, Franco Massimino y Santiago Danani.

Entrenador: Julio Velasco.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 15, 15:30 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Rusia.
> Sábado 16, 11:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Alemania.
> Domingo 17, 07:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Japón.

WEB DE LA NATIONS LEAGUE

15 al 20
ESGRIMA
Campeonato Panamericano de Mayores 2018
La Habana, Cuba.

Selección Argentina (individual y por equipos)

> ESPADA FEMENINA: Isabel Di Tella, Melisa Englert Urrutia, Stefanía Urania y Josefina Méndez Bello.

> ESPADA MASCULINA: José Domínguez, Agustín Gusmán, Jesús Lugones Ruggeri y Alessandro Taccani.

> SABLE FEMENINO: María Macarena Morán, María Belén Pérez Maurice y María Alicia Perroni.

> SABLE MASCULINO: Pietro Di Martino, Pascual Di Tella, Martín Lora Grunwaldt y Stefano Lucchetti.

> FLORETE FEMENINO: Daniela Espinoza Róquez, Flavia Mormandi, Lucía Ondarts y María Ludmila Terni.

> FLORETE MASCULINO: Nicolás Marino, Felipe Saucedo, Augusto Servello y Erik Varas.

WEB CONFEDERACIÓN PANAMERICANA
FACEBOOK CONFEDERACIÓN PANAMERICANA

16 al 24
HANDBALL
Campeonato Panamericano Mayor Masculino 2018
Nuuk, Groenlandia.

Los Gladiadores: Matías Schulz, Leonel MacielSebastián Simonet, Pablo Simonet, Juan Pablo Fernández, Federico Vieyra, Julián Souto Cueto, Nicolás Bonanno, Federico Fernández, Pablo VainsteinFederico Pizarro, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Entrenador: Manolo Cadenas.

Grupo A: Argentina, Perú, Chile, Cuba, Puerto Rico y Guatemala.
Grupo B: Brasil, Uruguay, Groenlandia, Canadá, Colombia y Paraguay.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 16, 13:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Perú.
> Domingo 17, 11:00 hs. Fecha 2: Argentina vs. Puerto Rico.
> Lunes 18, 13:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Cuba.
> Miércoles 20, 11:00 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Guatemala.
> Jueves 21, 17:00 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Chile.
> Sábado 23, desde las 09 hs. – Semifinales puestos 1°-4° y 5°-8° y partidos por el 9° y 11° lugar.
> Domingo 24, desde las 09 hs. – FINAL y partidos por los puestos 3°, 5° y 7°.

MINISITIO CAH DEL PANAMERICANO

17 al 23
SQUASH
XVI Campeonato Panamericano Juvenil 2018
Brasilia, Brasil.

Selección Argentina
> DAMAS: Valentina Portieri, Abril Pellizzari y Milagros Leiva.
> CABALLEROS: Miguel Pujol, Jere Azaña, Dylan Alexander Tymkiw y Lisandro Ortiz.

Entrenadores: José María Ramírez e Ignacio Parma.

MINISITIO AASR DEL PANAMERICANO
FACEBOOK FANPAGE FEDERACIÓN PANAMERICANA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.