AGENDA del 11 al 17 de MARZO de 2019

9706

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

11
PESAS

Campeonato Mundial Sub17 IWF 2019
Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

> Con Lucila Ruiz Díaz (59 kg.). Entrenador: Daniel Gonzales.

MINISITIO IWF DEL MUNDIAL

11 al 17
SURF

Burton Automotive Pro 2019
Merewether Beach, Newcastle, Australia.

> Torneo WSL QS6000, con Leandro Usuna y José Ignacio Gundesen, en caballeros, y Josefina Ané, en damas.

WEB DEL TORNEO // WEB WSL

13 al 17
SQUASH

Qualico Manitoba Open 2019
Winnipeg, Canadá.

> Torneo PSA Challenger 20, con Robertino Pezzota.

MINISITIO PSA DEL OPEN

13 al 17
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Georgia Open 2019
Roma Tennis Center, Georgia, Estados Unidos.

ITF 1 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno.
> CABALLEROS: Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DEL OPEN

14 al 16
TENIS DE MESA ADAPTADO

Lignano Open 2019
Lignano, Italia.

Equipo Argentino

> DAMAS: Constanza Garrone (C2).

> CABALLEROS: Guillermo Bustamante Sierra (C1), Fernando Eberhardt (C1), Daniel Rodríguez Ochoa (C5), Mauro Depergola (C5),Elías Romero (C5), Aleksy Kaniuka (C7) y Darío Neira (C10).

WEB IPTTC // MINISITIO ITTF DEL OPEN // FACEBOOK FATEMA

14 al 17
GIMNASIA ARTÍSTICA

Copa del Mundo FIG Individual por Aparatos AGF Trophy 2019
Bakú, Azerbaiyán.

Selección Argentina: Federico Molinari (Anillas) y Daniel Villafañe (Anillas, Salto y Suelo).

MINISITIO FIG DE LA COPA // MINISITIO AGF DE LA COPA // RESULTADOS EN VIVO

14 al 17
CICLISMO ADAPTADO

Campeonato Mundial de Pista UCI 2019
Apeldoorn, Holanda.

Selección Argentina
> DAMAS: Mariela Delgado (C5).
> CABALLEROS: Rodrigo López (C1), Maximiliano Gómez-Raúl Villalba (MB) y Sebastián Tolosa-Ezequiel Romero (PLT).

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

14 al 18
TENIS DE MESA

Campeonato Sudamericano Infantil Juvenil 2019
Santiago, Chile.

Equipo Argentino
> JUNIOR DAMAS: Florencia Chirino.
> JUNIOR CABALLEROS: Matías Velarde, Santiago Lorenzo, Matías Guadalupe, Santiago Marini, Christian Azcoaga, Iván Cieza y Mariano Méndez.
> CADETES DAMAS: Manuela Pereyra y Guillermina Ríos.
> CADETES CABALLEROS: Tomás Sanchi, Facundo De León, Tobías Pereyra, Franco Spinelli, Joaquín Marini, Tobías Hurevich, Juan Candela, Gastón Tresca y Franco Villarruel.

MINISITIO CONSUTEME DEL SUDAMERICANO // MINISITIO ULTM DEL SUDAMERICANO

14 al 23
IV JUEGOS SUDAMERICANOS DE PLAYA ROSARIO 2019
Rosario, Santa Fe, Argentina.

MÁS INFO  WEB ROSARIO 2019

15 al 17
JUDO

Ekaterinburg Grand Slam 2019
Ekaterimburgo, Rusia.

> Con Paula Pareto (-48 kg.) y Emmanuel Lucenti (-81 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM // IPPON.ORG

16 (01:00 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2019
Fecha 5: Australia vs. Argentina
Sydney Olympic Park Hockey Centre, Sidney, Australia.

Selección Argentina: Nicolás Acosta, Tomás Bettaglio, Emiliano Bosso, Agustín Bugallo, Juan Ignacio Catán, Federico Fernández, Martín Ferreiro, Tomás Habif, Isidoro Ibarra, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Santiago Tarazona, Lucas Toscani, Lucas Vila, Juan Manuel Vivaldi, Federico Monja y Maico Casella.

Entrenador: Germán Orozco.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

16 (03:00 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2019
Fecha 6: Australia vs. Argentina
Sydney Olympic Park Hockey Centre, Sidney, Australia.

Selección Argentina: Belén Succi, Florencia Mutio, Silvina D’Elía, Lucina Von der Heyde, Sofía Toccalino, Valentina Costa Biondi, Victoria Zuloaga, Rosario Luchetti, Agustina Habif, Florencia Habif, Micaela Retegui, Celina Di Santo, Victoria Sauze, Carla Rebecchi, Delfina Merino, María José Granatto, Eugenia Trinchinetti, Agustina Albertario y Julieta Jankunas.

Entrenador: Carlos Chapa Retegui.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

17 al 25
TIRO

Copa del Mundo de Escopeta ISSF 2019
Acapulco, México.

Equipo Argentino
> DAMAS: Melisa Gil (Skeet).
> CABALLEROS: Fernando Borello (Fosa Olímpica), Federico Bourdichon (Fosa Olímpica), Fernando Vidal Sanz (Fosa Olímpica), Federico Gil (Skeet) y Ariel Romero (Skeet).

WEB ISSF DE LA COPA // WEB MÉXICO TIRO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.