AGENDA del 16 al 22 de ABRIL de 2018

1398

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

14 al 21
BÉISBOL
XVII Campeonato Sudamericano 2018
Estadio Nacional de Ezeiza, Buenos Aires, Argentina.

STREAMING ONLINE

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Cronograma de Argentina
> Sábado 14, 14:15 hs. – Ceremonia Inaugural.
> Sábado 14, 15:30 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Bolivia.
> Domingo 15, 15:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Brasil.
> Lunes 16, 11:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Chile.
> Miércoles 18, 15:30 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Chile.
> Jueves 19, 15:30 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Brasil.
> Viernes 20, 11:30 hs. – Fecha 6: Argentina vs. Bolivia.
> Sábado 21 – FINAL y partido por el 3° puesto.

FACEBOOK FANPAGE BÉISBOL ARGENTINA
TWITTER BÉISBOL ARGENTINA

16 al 22
BEACH HANDBALL
Gira Selección Masculina Juvenil 2018
Niterói, Río de Janeiro, Brasil.

> Gira preparatoria con cuatro jornadas de entrenamiento y nueve partidos amistosos.

Selección Argentina: Diego Molina, Nicolás Diéguez, Lucas Giordano, Elián Goux, Alejo Novillo, Tomás Ortolano, Tomás Páez Alarcón, Pawel Panasiuk, Nahuel Pérez Baptista y Tadeo Salduna.

Cuerpo Técnico: Daniel Zeballos (DT), Marcelo Gramcko (Auxiliar) y Marcelo Leisamon (Jefe de Equipo).

WEB HANDBALL ARGENTINA

17 al 19
REMO
Clasificatorio Americano YOG 2018
Carauma, Chile.

Clasificatorio continental para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Selección Argentina
> JW1x (Single Junior Femenino): María Sol Ordás (Club de Regatas San Nicolás).
> JM1x (Single Junior Masculino): Ignacio Pacheco (Club de Regatas Rosario).
> JW2- (Dos Sin Junior Femenino): Olivia Peralta y Manuela Aredes (Buenos Aires Rowing Club).
> JM2- (Dos Sin Junior Masculino): Felipe Modarelli (Campana Boat Club) y Tomás Herrera (Club Mendoza de Regatas).

MINISITIO WORLD ROWING DEL CLASIFICATORIO

17 al 21
NATACIÓN
Campeonato Brasilero Absoluto “Trofeo Maria Lenk” 2018
Parque Acuático María Lenk, Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Gabriel Morelli, Guido Buscaglia, Agustín Hernández, Nicolás Deferrari, Federico Ludueña, Kevin Díaz Wurg (2018) y Nicolás Greco.

> DAMAS: Jennifer Oliveira López (2018), Lola Cantera Aruanno, Guillermina Ruggiero (2018), Mayra Valentina Arce Páez (2018) y Iara Ehrlich.

Cuerpo Técnico: Gustavo Roldán (Director Técnico Nacional), Adrián Tur (Entrenador), Sebastián Rearte (Entrenador), Germán Calvelo (Biomecánico), Gabriel Denava (Preparador Físico), Nicolás Ciampoli (Kinesiólogo) y Raúl Araya (Jefe de Equipo).

MINISITIO CBDA

18 al 22
PELOTA

Entrenamientos Frontón 30m con la Selección Francesa
CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

> Entrenamiento en conjunto con la Selección Francesa de Pelota Vasca en Frontón 30 metros, en las modalidades de Goma Femenino, Goma Masculino, Frontenis Femenino y Frontenis Masculino. La actividad forma parte de la preparación para el XVIII Campeonato del Mundo Barcelona 2018 y para los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019.

Selección Francesa: Kevin Pucheux, Oliver Jean De Elizondo, Aizkoa Iturrino y Eneka Iturria.

Selección Argentina: Melina Spahn, María Lis García Calderón, Sabrina Andrade, Johana Zair, Lucila Busson, Irina Podversich, Lara de Luca, Camila Fernandez y Sofía Markel; Tomás Suárez, Rodrigo Aitra, Jonathan Miranda, Emiliano García, Ian Pugener, Juan Del Re, Federico Isaia y Javier Nicosia.

FACEBOOK FANPAGE CAP

18 al 22
TIRO
IWK Berlín 2018
Berlín, Alemania.

Equipo Argentino: Facundo Firmapaz (10m Rifle de Aire y Rifle de Aire por Equipos Mixtos), Fernanda Russo (10m Rifle de Aire Junior y Rifle de Aire por Equipos Mixtos), Amelia Fournel (50m Rifle Tendido y 50m Rifle Tres Posiciones) y Natasha Ravier Sisterna (10m Pistola de Aire Junior).

Entrenador: Lubos Opelka.

WEB DEL TORNEO

20 al 22
RACQUETBALL
Battle of the Alamo 2018
San Antonio, Texas, Estados Unidos.

> Torneo LPRT Tier 1, con Natalia Méndez y María José Vargas.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

20 al 22
REMO
Campeonato Sudamericano Junior y Sub23 2018
Carauma, Chile.

FACEBOOK FANPAGE CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA
WEB FEDERACIÓN CHILENA

21 y 22
ESCALADA
Copa del Mundo IFSC Moscú 2018
Moscú, Rusia.

STREAMING ONLINE el domingo 22 de las semifinales y finales.

> Con Valentina Aguado, como parte de su preparación para los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

MINISITIO IFSC DE LA COPA DEL MUNDO

21 y 22
JUDO
Campeonato Panamericano Senior 2018
San José, Costa Rica.

Selección Argentina

> DAMAS: Paula Pareto (-48 kg.), Keisy Perafán (-48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Abi Betsabé Cardozo Madaf (-57 kg.), Gimena Lafeuillade (-63 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.) y Lucía Cantero (-78 kg.).

> CABALLEROS: Minoru Tamashiro (-66 kg.), Alejandro Clara (-73 kg.), Emmanuel Lucenti (-81 kg.), Luis Vega (-81 kg.), Alexis Duarte (-90 kg.), Tomás Spikermann (-90 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).

JUDOBASE.ORG
IPPON.ORG

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.