AGENDA del 2 al 8 de ABRIL de 2018

747

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

31 de marzo al 7
BÁSQUETBOL
29° Torneo Albert Schweitzer 2018
Mannheim y Viernheim, Alemania.

STREAMING ONLINE

Selección Masculina Sub18: Lucas Reyes (Base / Club Instituto de Córdoba), Julián Eydallín (Base / Talleres de Villa Gdor. Gálvez), Juan De La Fuente (Escolta / Quilmes de Mar del Plata), Federico Pedano (Escolta / Instituto de Córdoba), Juan Cruz Marini (Escolta / Bahía Basket), Fausto Ruesga (Alero / Olimpo de Bahía Blanca), Rolando Vallejos (Alero / San Martín de Corrientes), Tomás Pereyra (Ala Pivote / Boca Jrs.), Ramiro Rattero (Ala Pivote / Estudiantes de Concordia), Juan Hierrezuelo (Ala Pivote / San Lorenzo), Martín Flores (Pivote / Obras Sanitarias) y Cristian Bihurriet (Pivote / San Lorenzo).

Entrenador: Maximiliano Seigorman.

Grupo A: Australia, Argentina, Alemania, Israel, Japón y Turquía.
Grupo B: China, Egipto, Francia, Italia, Rusia y Estados Unidos.

Cronograma de Argentina
> Sábado 31, 11:15 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Australia.
> Domingo 1, 12:15 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Turquía.
> Lunes 2, 12:15 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Israel.
> Miércoles 4, 12:15 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Japón.
> Jueves 5, 15:00 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Alemania.
> Viernes 6 – Semifinales.
> Sábado 7 – Finales.

WEB DEL TORNEO

1 al 9
ESGRIMA
Campeonatos del Mundo de Cadetes y Juveniles 2018
Verona, Italia.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina Junior
> ESPADA FEMENINA (individual y por equipos): Tamara Chwojnik, Datev Nahapetyan y Rayllen Prafil Capaccio.
> ESPADA MASCULINA (individual y por equipos): Agustín Gusmán, Guido Liwski (2018), Lucio Pérez Ondarts (2018) e Ignacio Pérez Contreras.
> FLORETE FEMENINO: Juliana Caleri (2018) y Athina González Ciavarella.
> FLORETE MASCULINO: Luca Delprato (sólo individual / 2018), Nicolás Marino, Augusto Servello, Erik Varas y Dante Cerquetti (sólo por equipos / 2018).
> SABLE FEMENINO: Valentina De la Fuente Lío (2018) y Candela Espinosa Veloso (2018).
> SABLE MASCULINO: Matías Ríos (2018).

Selección Argentina Cadetes (sólo individual)
> ESPADA FEMENINA: Rayllen Prafil Capaccio.
> ESPADA MASCULINA: Guido Liwski (2018), Lucio Pérez Ondarts (2018) e Ignacio Pérez Contreras.
> FLORETE FEMENINO: Juliana Caleri (2018).
> FLORETE MASCULINO: Dante Cerquetti (2018), Tobías Fernández (2018) y Guido Menéndez (2018).
> SABLE FEMENINO: Valentina De la Fuente Lío (2018) y Candela Espinosa Veloso (2018).
> SABLE MASCULINO: Matías Ríos (2018).

WEB DEL MUNDIAL

RESULTADOS ONLINE

2 al 7
VELA
46° Trofeo S.A.R. Princesa Sofía 2018
Mallorca, España.

Flota Argentina
> CLASE 470 masculina: Fernando Gwozdz y Tomás Dietrich.
> CLASE 49er: Yago LangeKlaus Lange.
> CLASE 49er FX: Victoria TravascioMaría Sol Branz.
> CLASE FINN: Facundo Olezza.
> CLASE LASER STANDARD: Julio Alsogaray, Tomás Pellejero, Francisco Renna, Francisco Guaragna, Agustín Vidal Incatasciato y Juan Pablo Bisio.
> CLASE LASER RADIAL: Lucía Falasca.
> CLASE NACRA 17: Santiago LangeCecilia Carranza Saroli y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.
> CLASE RS:X masculina: Bautista Saubidet Birkner y Francisco Saubidet Birkner.
> CLASE RS:X femenina: María Celia Tejerina.

WEB DEL TROFEO

2 al 7
VELA
Campeonato Europeo Clase Techno 293 Plus
Mondello, Palermo, Sicilia, Italia.

> Con Belisario Kopp y Celina Saubidet Birkner, del Equipo Buenos Aires 2018.

WEB DEL EUROPEO

2 al 8
TIRO CON ARCO
Copa Merengue 2018
Santo Domingo, República Dominicana.

> Torneo de Ranking Mundial.

Selección Argentina
– RECURVO MASCULINO: Damián Jajarabilla y Kevin Sábado.
– RECURVO FEMENINO: Florencia Leithold y Melisa Escarlón.
– COMPUESTO MASCULINO: Nelson Salinas.
– COMPUESTO FEMENINO: Eugenia González Briozzo.
– JUVENILES: Lucas Pianigiani y Leonel Aranda.

WEB WORLD ARCHERY
WEB COPARCO

3 al 8
WATERPOLO
World League Inter-Continental Cup 2018
Auckland, Nueva Zelanda.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina: Diego Malnero y Facundo Camps (Arqueros); Ramiro Veich y Guido Martino (Defensores); Tomás Echenique y Tomás Alfonso (Boyas); e Iván Carabantes, Germán Yáñez, Carlos Camnasio, Esteban Corsi, Guido Poggi, Juan Pablo Montane y Tomás Galimberti (Perimetrales).

Cuerpo Técnico: Daniel Poggi (Entrenador), Gabriel Ramírez (Asistente Técnico), Enrique Piedfort (Manager) y Gabriel Hernández Paz (Asesor Extranjero).

Grupo A: Argentina, Nueva Zelanda 2, Kazajistán, Canadá y Australia.
Grupo B: China, Nueva Zelanda 1, Japón, Estados Unidos y Arabia Saudita.

MINISITIO FINA DE LA COPA

5 y 6
RUGBY SEVEN

Seven de Hong Kong 2018
Hong Kong, China.

> Seleccionado Femenino, en busca de la única plaza en juego para el Circuito Mundial 2019.

Selección Argentina: Mayra Aguilar (La Querencia), Agostina Campos (Cardenales), Jackeline Corso (Nevador RC), Anael Fernández (Palhue), Deborah Fretes (Alma Junior), Sofía González (SITAS), Gimena Mattaus (Nevador RC), Valeria Montero (Villa Gesell), Florencia Moreno (Aguará), Yamila Otero (Centro Naval), Josefina Padellaro (Neuquén Rugby) y María Pedrozo (Capri).

Entrenador: Daniel Villén.

WEB UAR

5 al 8
BÁDMINTON
VI Open Argentina Internacional 2018
CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

Equipo Argentino

> DAMAS: Florencia Bernatene, Bárbara Berruezo, Iona Gualdi, Ailén Oliva, Micaela Suárez (2018), Yovella Petrucci (2018), Marilyn Romero (2018), Lara Gallardo y Natalia Montiel.

> CABALLEROS: Dino Delmastro, Serafin Zayas, Lautaro Vosylius, Estanislao Othar, Javier Macagno, Braian Romero, Leandro Kesler (2018), Sebastián Contró (2018), Pablo Sánchez, Nicolás Oliva (2018), Santiago Otero (2018), Federico Díaz y Mateo Delmastro (2018).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE
FACEBOOK FANPAGE FEBARA

5 al 8
CICLISMO DE MONTAÑA
XXII Campeonato Panamericano 2018
Municipio de Pereira, Risaralda, Colombia.

– Modalidades: XCO (Cross Country Olímpico), XCR (Cross Country Relevos) y XCE (Cross Country Eliminator).

Equipo Argentino
> DAMAS ELITE: Agustina Apaza, Paula Quiros, Inés Gutiérrez, Luciana Roland y Graciela Vargas.
> CABALLEROS ELITE: Catriel Soto, Álvaro Macías, Darío Gasco y Kevin Ingratta.
> DAMAS SUB23: Julieta Sainz.
> CABALLEROS SUB23: Gonzalo Artal Lockman, Fernando Contreras, Martín Gallardo, Ricardo Colque, Juan Pablo Bonfanti, Fausto Palma y Lucas Caballero.
> DAMAS JUVENILES: Francisca Chiesa Bachey, Valentina Santomartino, y Camila Samsó.
> CABALLEROS JUVENILES: Agustín Durán (2018), Santiago Medina, Lucas Jalil (2018), Ignacio Gómez Jais (2018), Juan Martín Rico, Lautaro Álvarez y Manuel Pedraza.
> CADETES A DAMAS: Sofía González.
> CADETES B CABALLEROS: Joaquín Verán y Santiago Chiesa.

RESULTADOS ONLINE
WEB FEDERACIÓN COLOMBIANA
FACEBOOK FACiMo

5 al 8
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Abierto Chileno 2018
Santiago de Chile.

– Torneo ITF 3 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno y Andrea Medrano.
> CABALLEROS: Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.
> JUNIORS: Nicole Dhers y Manuel Carassai.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

6 al 8
KARATE
Karate 1 #4 Premier League Rabat 2018
Rabat, Marruecos.

Equipo Argentino
> DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.) y Giuliana Novak (-55 kg.),
> CABALLEROS: Miguel Amargós (-84 kg.).

MINISITIO WKF DE LA PREMIER LEAGUE

6 al 8
CICLISMO BMX

#1 Copa del Mundo de BMX Freestyle Park & Flatland 2018
Hiroshima, Japón.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino: Analía Zacarías y José Torres.

MINISITIO FISE DE LA COPA

6 al 8
RUGBY SEVEN

Seven de Hong Kong 2018
#7 World Sevens Series 2018
Hong Kong, China.

STREAMING ONLINE

Los Pumas 7s: Lautaro Bazán Vélez (Córdoba Athletic, Córdoba), Renzo Barbier (San Luis, URBA), Santiago Álvarez Fourcade (CASI), Felipe Del Mestre (Pucará, URBA), Rodrigo Etchart (SIC), Luciano González (La Tablada, Cordobesa), Santiago Mare (Regatas, URBA), Marcos Moroni (CUBA, URBA), Matías Osadczuk (SITAS, URBA), Gastón Revol (La Tablada, Cordobesa), Conrado Roura (Palermo Bajo, Cordobesa), Franco Sábato (Alumni, URBA) y Germán Schulz (Tala RC).

Entrenador: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

7
LUCHA

Kristjan Palusalu Memorial 2018
Tallinn, Estonia.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino de Lucha Grecorromana: Ismael Lucio, Luciano Del Río y Francisco Barrio.
Entrenador: Javier Broschini.

MINISITIO UWW DEL MEMORIAL

7
ATLETISMO

27° Grand Premio Internacional de Marcha Atlética
Rio Maior, Portugal.

> Con Juan Manuel Cano en 20K.

WEB DEL GRAN PREMIO

7 y 8
JUDO

Copa Europea de Cadetes 2018
Berlín, Alemania.

Equipo Argentino Buenos Aires 2018
> CABALLEROS: Joaquín Alejo Burgos (+90 kg.).
> DAMAS: Mikaela Rojas (-44 kg.) y Maitén Yorie (-70 kg.).

Con posterior Campus de Entrenamiento en la misma sede, del 9 al 11 de abril.

MINISITIO JUDOBASE DE LA COPA
WEB EJU

7 al 16
FÚTBOL 5 PARA CIEGOS
Campeonato Mundial IBSA Sub23 2018
CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

FACEBOOK FADeC

7 al 16
PENTATHLON 2018
Campeonato Mundial U19 2018
Caldas Da Rainha, Portugal.

Equipo Buenos Aires 2018 (Youth A)
> DAMAS: Josefina Bernatene y Martina Armanazqui.
> CABALLEROS: Franco Serrano y Nereo Polanco.

Entrenadores: Rafael Acosta y Norberto Soto.

MINISITIO UIPM DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.