AGENDA del 22 al 28 de ABRIL de 2019

11199

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

21 al 28
TENIS DE MESA

Campeonato Mundial ITTF Liebherr 2019
Budapest, Hungría.

Selección Argentina

> DAMAS: Ana Codina (Single, Dobles Femenino y Mixto) y Camila Argüelles (Single, Dobles Femenino y Mixto).

> CABALLEROS: Gastón Alto (Single y Dobles Masculino y Mixto), Horacio Cifuentes (Single y Dobles Masculino y Mixto) y Nicolás Galvano (Single).

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO ITTF DEL MUNDIAL

23 al 28
BOWLING

III Campeonato Panamericano Masculino 2019
Lima, Perú.

Equipo Argentino: Sebastián Montalbetti, Agustín Aranguren, Lucas Legnani, Jonathan Hocsman, Luciano Ando y Alexis Plakoudakis.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

23 al 28
TIRO CON ARCO

Copa del Mundo Medellín 2019
Medellín, Colombia.

Equipo Argentino
> RECURVO MASCULINO: Ignacio Escalante, Mario Damián Jajarabilla y Kevin Sábado.
> RECURVO FEMENINO: Gisela Yubrín.
> COMPUESTO MASCULINO: Iván Nikolajuk.
> COMPUESTO FEMENINO: María Eugenia González Briozzo.

Entrenadores: Mauro De Mattia, Fernanda Faisal y Gabriel Martí.

MINISITIO WORLD ARCHERY DE LA COPA // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

24 al 27
SQUASH

Bourbon Trail Event N°4 2019
Chattanooga, Tennessee, Estados Unidos.

> Torneo PSA Challenger Tour 5, con Pilar Etchechoury (#8 preclasificada).

MINISITIO PSA DEL TORNEO

24 al 28
TIRO

Lapua IWK Berlín 2019
Berlín, Alemania.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Facundo Firmapaz (10m Rifle de Aire Individual y por Equipos Mixtos) y Martín Pasero (50m Rifle Tendido y 50m Rifle Tres Posiciones).

> DAMAS: Alliana Volkart (10m Rifle de Aire Individual y por Equipos Mixtos) y Sofía Lamarque (50m Rifle Tendido y 50m Rifle Tres Posiciones).

WEB DEL TORNEO

25 al 27
NATACIÓN PARALÍMPICA

World Series 2019 – Open Loterias Caixa
San Pablo, Brasil.

#3 Serie Mundial IPC 2019.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Amilcar Guerra, Matías De Andrade, Nicolás Nieto, Elián Araya, Lautaro Maidana Cancinos, Facundo Arregui, Fernando Carlomagno, Ariel Quassi, Germán Arévalo, Facundo Signorini, Iñaki Basiloff y Nicolás Ricci.

> DAMAS: Daniela GiménezNadia Báez, Jazmín Aragón, Anabel Moro y Analuz Pellitero.

Cuerpo Técnico: Edith Arraspide, Pablo Quinteros, Juan Manuel Zucconi, Fernando Mihovich y Luciana Ganeau Ghione (Fisiatra).

MINISITIO IPC DE LA SERIE MUNDIAL // WEB COMITÉ PARALÍMPICO BRASILERO // INSTAGRAM EQUIPO ARGENTINO

25 al 27
ATLETISMO PARALÍMPICO

#7 World Grand Prix Series 2019 – 7° Open Loterias Caixa
San Pablo, Brasil.

#2 Serie Mundial IPC 2019.

Equipo Argentino

> DAMAS: Valeria Jara, Florencia Romero, Liz Scaroni, Rosario Coppola, Karen Tassi, Marilú Fernández y Antonella Ruiz Díaz.

> CABALLEROS: Alejandro Maldonado, Juan Cruz Ancherema, Matías Puebla, Alexis Acosta, Daniel Mario Tatarén, Marcelo Aguilar, Jorge Madril, Jonathan Marín, Antonio Rodas, Braian Villarreal, Alberto Cretton Salas, Diego González, Alan Villamarín, Antonio Ortiz, Alexis Chávez, Brian Impellizeri, Gabriel Sosa y Pablo Giménez.

MINISITIO IPC DE LA SERIE MUNDIAL // WEB COMITÉ PARALÍMPICO BRASILERO // FACEBOOK ATLETISMO PARALÍMPICO ARGENTINO

25 al 27
JUDO

Campeonato Panamericano 2019
Lima, Perú.

Clasificatorio Lima 2019.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Carlos Maldonado (-60 kg.), Hernán Birbrier (-60 kg.), Minoru Tamashiro (-66 kg.), Tal Almog (-66 kg.), Emmanuel Lucenti (-81 kg.), Luis Vega (-81 kg.), Alexis Duarte (-90 kg.), Tomás Spikermann (-90 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).

> DAMAS: Paula Pareto (48 kg.), Keisy Perafán (48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Oritia González (-52 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.), Lucía Cantero (-78 kg.) y Amanda Bredeston (+78 kg.).

IPPON.ORG // JUDOBASE.ORG

25 al 28
CICLISMO DE MONTAÑA

#2 Copa Internacional Araxá-MG 2019
Araxá, Minas Gerais, Brasil.

Equipo Argentino: Agustina Apaza, Paula Quiros y Luciana Roland.

WEB DE LA COPA

26 al 28
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC (B,S) 2019
Chongqing, China.

STREAMING ONLINE

> Copa del Mundo de Boulder y Velocidad, con Valentina Aguado.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

26 al 28
RACQUETBALL

Battle at the Alamo 2019
San Antonio, Texas, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con Natalia Méndez y María José Vargas.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

26 al 28
PATÍN CARRERA

41° Kriterium Internacional Groß-Gerau 2019
Groß-Gerau, Alemania.

#4 Stage Copa Europea 2019.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Juan Cruz Araldi, Ezequiel Capellano, Juan Cruz Livolsi, Francisco Reyes Petrelli y Santiago Roumec.

> DAMAS: Rocío Berbel, Camila Gaete, Josefina Reyes Petrelli y María Victoria López.

WEB DEL KRITERIUM // WEB CIRCUITO EUROPEO

26 al 28
ESGRIMA

Grand Prix de Seúl 2019
Seúl, Corea del Sur.

> Grand Prix de Sable Femenino, con María Belén Pérez Maurice.

MINISITIO FIE DEL GRAND PRIX

26 al 28
CANOTAJE SLALOM

Campeonato Panamericano 2019
Três Coroas, Brasil.

> Clasificatorio para Lima 2019.

FACEBOOK EQUIPO ARGENTINO DE SLALOM // WEB COPAC

27 y 28
CICLISMO BMX

#1 Copa del Mundo de BMX Supercross UCI 2019
Manchester, Gran Bretaña.

> Rondas 1 y 2, con Gonzalo Molina y Federico Villegas.

Entrenador: Ignacio Kaul.

WEB DE LA COPA DEL MUNDO // MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.