AGENDA del 22 al 28 de OCTUBRE de 2018

6037

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

22 al 27
TENIS
Argentina Cup 2018
O.H.A. Macabi, Buenos Aires, Argentina.

Torneo Grado 2, Gira COSAT Sub18.

Equipo Argentino (Cuadro Principal)
> DAMAS: Maia Haumüller, María Florencia Urrutia, Julia Riera, Juana Larranaga y Natalia Aruj.
> CABALLEROS: Juan Manuel Cerundolo, Alejo Lingua Lavallén, Luciano Tacchi, Román Burruchaga, Juan Bautista Torres, Santiago De La Fuente, Solano Caffarena, Leandro Ventura, Bautista Vilcich, Nicolás Simkin, Valerio Aboian, Victorio Marquiselli, Alejo González y Agustín Agosto.

MINISITIO ITF DEL TORNEO // CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

22 al 27
HANDBALL

Gira Selección Mayor Masculina
Montpellier, Francia.

> Argentina entrenará todas las mañanas de 10 a 12 hs. hasta el viernes. El martes será doble turno porque se sumará una sesión vespertina de 16 a 18 hs., al igual que el miércoles, con el componente especial de que será compartido con el club Montpellier HB, campeón de la última edición de la Champions League. El jueves por la tarde disputará un amistoso ante el Istres, de la Lidl Starligue, y el viernes se enfrentará a Montpellier.

Selección Argentina: Matías Schulz y Leonel Maciel (Arqueros); Federico Fernández, Pablo Vainstein, Ignacio Pizzarro y Santiago Baronetto (Extremos); Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Muriño (Pivots); Diego Simonet, Sebastián Simonet y Manuel Crivelli (Centrales); y Federico Pizarro, Federico Vieyra, Fabrizio Casanova, Guillermo Fischer, Nicolás Bonanno y James Lewis Parker (Laterales).

Cuerpo Técnico: Manolo Cadenas (DT), Guillermo Milano (Auxiliar), Guillermo Cazón (Preparador Físico) y Carlos Marino (Kinesiólogo).

24 al 28
GIMNASIA RÍTMICA
Campeonato Sudamericano 2018
Coliseo Las Vegas, Melgar, Colombia.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina
> AC2: Lucía Nievas, Franca Miravet y Livia Bustos.
> AC3: Ana Laura Acosta, Eugenia Angelín y Ambar Miraglia Adler.
> AC4: Martina Espejo, Paloma Cabial y Sol Nahir Patterer.
> JUNIOR INDIVIDUAL: Karema Jara, Celeste D’Arcangelo y Candela Urso.
> JUNIOR CONJUNTO: María Valentina Ortiz, María Lourdes Ortiz, Luz Begue, María Paz Rey y Camila Spaccesi.
> SENIOR INDIVIDUAL: Agustina Belaustegui, Sofía Bergliaffa y Valentina González.
> SENIOR CONJUNTO: Ana Paula Arrascaeta, Valentina Londero, Karen Morales, Virginia López, María Eugenia Reyna y Giuliana Casini Rabasa.

Cuerpo Técnico: Vanina Acosta, Vanina Lorefice, Josefina De Rossi, María Luna, Mónica Szafranska, Mariela Aprigliano y Elena Angelina.

WEB CONSUGI

24 al 28
SQUASH

WLJ Capital Boston Open 2018
Framingham, Massachusetts, Estados Unidos.

> Torneo PSA Challenger 10 con Robertino Pezzota y Leandro Romiglio.

MINISITIO PSA DEL TORNEO // MINISITIO AASR DE LA GIRA ROMIGLIO-PEZZOTA

25 al 28
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Cañuelas Open 2018
Cañuelas, Buenos Aires, Argentina.

> Torneo ITF Futures Series.

MINISITIO ITF DEL TORNEO // FACEBOOK FANPAGE AATA

26 al 28
RACQUETBALL

The Boston Open 2018
Boston, Massachusetts, Estados Unidos.

> Con Natalia Méndez y María José Vargas en Single y Dobles.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE // FACEBOOK FANPAGE AAROficial

25 al 3 de noviembre
GIMNASIA ARTÍSTICA

48° Campeonato Mundial Doha, Qatar 2018
Doha, Qatar.

Selección Argentina
> FEMENINA: Ayelén Tarabini, Martina Dominici, Agustina Pisos, Camila Klesa y Mayra Vaquié.

> MASCULINA: Federico Molinari, Daniel Villafañe, Nicolás Córdoba, Santiago Mayol, Andrés Areán y Julián Jato.

MINISITIO FIG DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

26 al 3 de noviembre
SOFTBOL

Campeonato Sudamericano Femenino 2018
Aruba.

Selección Argentina: Carina Amarilla, Ana Sofía Bollea, Juliana Capdevila, Pamela Clark, Sophie Farigliano, Dolores Fernández, Candela Figueroa, Violeta Figueroa, Magalí Frezzotti, María Mercedes Grimolizzi, Natalia Jiménez, Juliana Martínez, Melina Miliozzi, Pamela Reynoso, Candela Solé, Tamara Togni y Carla Villalva.

Cuerpo Técnico: Cristian Lacout (Head Coach), Gonzalo Zapata (Coach), Luis Perdomo (Coach), Mariel Suquilvide (Preparador Físico), Luciano Benedetti (Médico), Rafael San Millán (Kinesiólogo) y Duilio Scialacomo (Jefe de Equipo).

WEB WBSC // WEB CASOFTBOL

27
ESGRIMA

Torneo Satélite de Espada Masculina 2018
Dublín, Irlanda.

Equipo Argentino: Emmanuel Bay Colombano y Jesús Lugones.

MINISITIO FIE DEL TORNEO

27
JUDO

Grand Slam de Abu Dhabi 2018
Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos.

> Con Paula Pareto (-48 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM // IPPON.ORG

27 al 3 de noviembre
FÚTBOL 7 PARÁLISIS CEREBRAL

Copa América 2018
Natal, Brasil.

Selección Argentina: Gonzalo Bacik, Germán Romussi, Matías Salvat, Pablo Molina, Rodrigo Lugrín, Carlos Carrizo, Mariano Morana, Matías Fernández, Claudio Figuera, Mariano Cortés, Rodrigo Lúquez, Matías Vera, Duncan Coronel y Ezequiel Jaime.

Cuerpo Técnico: Marcelo Sanchez (DT), Omar Arreguito y Claudio Conte (Asistentes), Leandro Nuñez (Preparador Físico) y Andrés Buey (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina
> Sábado 27, 16:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Ecuador.
> Domingo 28, 16:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Venezuela.
> Martes 30, 16:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Estados Unidos.
> Jueves 1 al sábado 3 – Playoffs.

MINISITIO IFCPF DE LA COPA // FACEBOOK FANPAGE DE LA COPA

28
TRIATLÓN

Copa Americana de Sprint Puerto López 2018
Puerto López, Ecuador.

Equipo Argentino
> ELITE MEN: Luciano Taccone, Gonzalo Tellechea, Martín Bedirián, Facundo Medard, Yamil Amuch y Juan Diego Ciano.
> ELITE WOMEN: Romina Biagioli y María Inti Guzmán.

MINISITIO ITU DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.