AGENDA del 25 de JUNIO al 01 de JULIO de 2018

3316

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

23 al 1 de julio
HOCKEY
Champions Trophy Masculino 2018
Breda, Holanda.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Matías Rey, Juan Ignacio Gilardi, Pedro Ibarra, Lucas Vila, Gonzalo Peillat, Ignacio Ortiz, Lucas Rossi, Lucas Martínez, Maico Casella, Santiago Tarazona, Matías Paredes, Juan Martín López, Isidoro Ibarra, Nahuel Salís, Joaquín Menini y Nicolás Della Torre.

Entrenador: Germán Orozco.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 23, 11:00 hs. – Fecha 1: Argentina 2 vs. Holanda 1.
> Domingo 24, 07:00 hs. – Fecha 2: Argentina 1 vs. India 2.
> Martes 26, 13:00 hs. – Fecha 3: Argentina 1 vs. Bélgica 1.
> Jueves 28, 10:00 hs. – Fecha 4: Argentina 1 vs. Pakistán 4.
> Sábado 30, 08:45 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Australia.
> Domingo 1 – FINAL y partidos por los puestos 3° y 5°.

MINISITIO FIH DEL TROFEO

24 al 28
TIRO
Copa del Mundo ISSF Junior 2018
Suhl, Alemania.

Equipo Argentino: Marcelo Gutiérrez (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto), Ayelén Oliver (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto) y Fernanda Russo (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto).

MINISITIO ISSF DE LA COPA

25 al 30
BOWLING
Campeonato Sudamericano Juvenil 2018
Santiago, Chile.

Selección Argentina
> DAMAS: Verónica Tosto.
> CABALLEROS: Julián García Vázquez, Ezequiel Tosto, Agustín Aranguren e Ignacio Alí Ando.

RESULTADOS ONLINE  //  FACEBOOK FANPAGE AAB

26 al 1 de julio
BÁDMINTON

Perú International 2018
Lima, Perú.

Selección Argentina
> DAMAS: Bárbara Berruezo y Florencia Bernatene.
> CABALLEROS: Dino Delmastro y Serafín Zayas.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

26 al 1 de julio
BEACH VOLLEY
FIVB World Tour Warsaw 2018
Varsovia, Polonia.

Torneo WT4*, con Ana Gallay-Fernanda Pereyra.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

28 y 1 de julio
BÁSQUETBOL
Clasificatorio Americano Copa del Mundo China 2019
1ra Ronda, Grupo A – Fechas 5 y 6

> Jueves 28 a las 21 hs, fecha 5: Argentina 87 vs. Panamá 62.
– Estadio Aldo Cantoni, San Juan, Argentina.

> Domingo 01 a las 20 hs., fecha 6: Uruguay vs. Argentina.
– Palacio Peñarol, Montevideo, Uruguay.

Selección Argentina
> BASES: Facundo Campazzo (Real Madrid), Nicolás Laprovittola (Zenit) y Luca Vildoza (Baskonia).
> ESCOLTAS: Nicolás Brussino (Sin club), Lucio Redivo (Bilbao Basket), Maximo Fjellerup (Bahía Basket) y Eric Flor (Sin club).
> ALEROS: Patricio Garino (Baskonia), Gabriel Deck (San Lorenzo), Juan Pablo Vaulet (Bahía Basket) y Franco Giorgetti (Gimnasia CR).
> ALA PIVOTES: Javier Saíz (Regatas C) y Luis Scola (Sin club).
> PIVOTES: Marcos Delía (UCAM Murcia) y Roberto Acuña (Quimsa).

Cuerpo Técnico: Sergio Hernández (Entrenador) y Silvio Santander, Gabriel Piccato, Maxi Seigorman y Juan Gatti (Asistentes).

MINISITIO FIBA DEL CLASIFICATORIO
MINISITIO CABB DEL ALMA ARGENTINA

29 y 30
KARATE
 
Torneo Clasificatorio YOG 2018
Umag, Croacia.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino
> DAMAS: Brisa Ledesma (-53 kg.) y Selena Luján Ibarra (+59 kg.).
> CABALLEROS: Rodrigo Tello (-61 kg.) y Juan Salsench (-68 kg.).

Con posterior campus de entrenamiento (11th WKF Youht Camp) en la misma sede, del 2 al 4 de julio.

MINISITIO WKF DEL TORNEO

30 al 8 de julio
BÁSQUETBOL
Campeonato Mundial U17 Masculino Argentina 2018
Newell’s Old Boys (Rosario) y Unión Athletic Club (Santa Fe), Argentina.

Selección Argentina: Gastón Bertona (Base), Gonzalo Bressan (Pivote), Agustín Cavallín (Escolta), Tomás Chapero (Ala Pivote), Federico Copes (Escolta), Mateo Díaz (Base), Juan Francisco Fernández (Ala Pivote), Bautista Lugarini (Escolta), Máximo Milovich (Alero), Ezequiel Paz (Escolta), Juan Cruz Scacchi (Alero) e Ignacio Varisco (Alero).

Entrenador: Diego Lifschitz.

Grupo D: Argentina, Croacia, Francia y Filipinas.

Cronograma de Argentina
> Sábado 30, 20:30 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Francia.
> Domingo 01, 20:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Croacia.
> Martes 03, 20:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Filipinas.
> Miércoles 04 – Octavos de final.
> Viernes 06 – Cuartos de final.
> Sábado 07 – Semifinales.
> Domingo 08 – Finales.

MINISITIO FIBA DEL MUNDIAL

JULIO

1
TRIATLÓN

Clasificatorio Americano YOG 2018
Salinas, Ecuador.

Equipo Argentino Buenos Aires 2018
> DAMAS: Ana Paula Brouwer De Koning, Camila Carrasco, Nazarena Salinas y Delfina Orlandini.
> CABALLEROS: Fabrizio Radicci, Juan Santiago Girard y Fidel Díaz Sebriano.

MINISITIO ITU DEL CLASIFICATORIO

1 al 6
TENIS

Junior International Roehampton 2018
Londres, Gran Bretaña.

Torneo ITF Junior Circuit Grado 1.

Equipo Argentino
> DAMAS: Lourdes Carlé y Ana Geller.
> CABALLEROS: Juan Manuel Cerundolo, Facundo Díaz Acosta, Thiago Tirante y Alejo Lingua Lavallén.

MINISITIO ITF DEL TORNEO  //  WEB DE LA SEDE

1 al 8
PATÍN CARRERA

Campeonato Mundial Senior y Junior 2018
Heerde y Arnhem, Holanda.

Selección Argentina
> DAMAS SENIOR: Rocío Berbel, Magalí Martos Tano y Sol Herrero.
> CABALLEROS SENIOR: Santiago Roumec, Ken Kuwada y Juan Cruz Araldi.
> DAMAS JUNIOR: Akemi Kuwada y Fernanda Illanes.
> CABALLEROS JUNIOR: Benjamín Robles y Nahuel Schelling.

Cuerpo Técnico: Guillermo Trinaroli (Entrenador Senior), Andrea González (Entrenadora Junior) y Daniel Stocco (Jefe de Delegación).

MINISITIO ROLLERSPORTS DEL MUNDIAL  //  WEB DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.