AGENDA del 27 de MAYO de 02 de JUNIO de 2019

12239

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

26 al 30
TIRO

Copa del Mundo ISSF de Rifle y Pistola Munich 2019
Munich, Alemania.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Alexis Eberhardt (10m Rifle de Aire, 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto y 50m Rifle 3 Posiciones), Marcelo Gutiérrez (10m Rifle de Aire) y Marcelo Zoccali (10m Rifle de Aire).

> DAMAS: Fernanda Russo (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto) y Amelia Fournel (50m Rifle Tres Posiciones).

MINISITIO ISSF DE LA COPA

26 al 2 de junio
SURF

Campeonato Mundial de Longboard ISA 2019
Biarritz, Francia.

Equipo Argentino
> OPEN MEN: Surfiel Gil y Martín Pérez.
> OPEN WOMEN: Teresa Gil y Evelyn Gontier.

WEB DEL MUNDIAL // WEB ISA

28 al 1 de junio
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Open d’Amiens 2019
Amiens, Francia.

Torneo ITF 1 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno y Nicole Dhers.
> CABALLEROS: Gustavo FernándezEzequiel Casco y Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DEL OPEN

28 al 1 de junio
SQUASH

#4 Tour de las Américas – Paraguay PSA Open 2019
Asunción, Paraguay.

> Torneo PSA Challenger 10, con Robertino Pezzota (#1), Jeremías Azaña, Rodrigo Pezzota, Rodrigo Bonzo e Ignacio Gutiérrez Keen.

MINISITIO PSA DEL OPEN

28 al 2 de junio
BEACH VOLLEY

Ostrava World Tour 4* 2019
Ostrava, República Checa.

Duplas argentinas
> DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra.
> CABALLEROS: Julián AzaadNicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

29 al 2 de junio
CICLISMO BMX FREESTYLE

#2 Copa del Mundo Montpellier 2019
Montpellier, Francia.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino
> CABALLEROS: Iñaki Iriartes Mazza y José Torres.
> DAMAS: Agustina Roth.

Entrenador: Alberto Temperan.

MINISITIO FISE DE LA COPA // MINISITIO UCI DE LA COPA

30 al 1 de junio
NADO SINCRONIZADO

#7 FINA World Series 2019 – Canadá Open 2019
Quebec, Canadá.

> Con Camila Arregui y Trinidad López Brasesco.

WEB DEL OPEN // MINISITIO FINA DEL WORLD SERIES // INSTAGRAM DEL DUETO

30 al 2 de junio
GIMNASIA RÍTMICA

Campeonato Sudamericano Adulto Individual y Conjunto Bogotá 2019
Bogotá, Colombia.

Selección Argentina

> INDIVIDUAL: Celeste D’Arcangelo, Sol Martínez Fainberg y Sofía Bergliaffa.

> CONJUNTO: Virginia López, Valentina Londero, Ana Paula Arrascaeta, Karen Morales, Giuliana Casini Rabasa y María Eugenia Reyna.

Entrenadoras: Ana Josefina De Rossi y Vanina Lorefice.

WEB CONSUGI // INSTAGRAM CAGIMNASIA

31 al 2 de junio
VOLEIBOL

FIVB Volleyball Nations League Masculina 2019 – Semana 1
Aconcagua Arena, Mendoza, Argentina.

Selección Argentina: Maximiliano Cavanna, Nicolás Uriarte, Bruno Lima, Federico Pereyra, Santiago Danani, Jan Martínez, Agustín Loser, Pablo Crer, Martín Ramos, Sebastián Solé, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios y Nicolás Méndez.

Entrenador: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina – Semana 1
> Viernes 31 de mayo, 21:10 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Portugal.
> Sábado 01 de junio, 21:10 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Bulgaria.
> Domingo 02 de junio, 19:10 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Canadá.

MINISITIO FIVB DE LA VNL

JUNIO

1 y 2
RUGBY SEVEN

Clasificatorio Sudamericano Femenino para Tokio 2020
Lima, Perú.

> El campeón obtendrá la plaza para los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Selección Argentina: Araceli Oviedo, Yamila Otero, Jaquelina Corzo Flores, Sofía González, Deborah Fretes Hernández, Valeria Montero, Gimena Mattus, María Florencia Moreno, Andrea Moreno, María Paula Pedrozo, Lourdes Salinas y Brisa Trigo.

Entrenador: Daniel Villén.

WEB SUDAMÉRICA RUGBY // MINISITIO UAR SEVEN FEMENINO

1 y 2
RUGBY SEVEN

Seven de París 2019
París, Francia.

> #10 y última etapa del circuito World Sevens Series 2019.

Los Pumas 7s: Felipe Del Mestre, Luciano González, Matías Osadczuk, Lautaro Bazán Vélez, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Mare, Máximo Provenzano, Tomás Vanni, Santiago Álvarez, Renzo Barbier, Francisco Ulloa, Fernando Luna y Franco Sábato.

Entrenador: Santiago Gómez Cora.

WEB DEL SEVEN // MINISITIO WORLD SEVENS // TWITTER LOS PUMAS 7s

2 al 8
BOWLING

VIII Campeonato Iberoamericano 2019
Ponce, Puerto Rico.

Equipo Argentino: Lucas Legnani, Agustín Aranguren, Vanesa Rinke y Mercedes Pérez de la Losa.

WEB DEL IBEROAMERICANO

2 al 9
VELA

FINAL Copa del Mundo 2019
Marsella, Francia.

Flota Argentina
> CLASE LASER STANDARD: Agustín Vidal.
> CLASE LASER RADIAL: Lucía Falasca.
> CLASE FINN: Facundo Olezza.
> CLASE 49er FX: Lucía Tamani-Bianca Tamani.
> CLASE NACRA 17: Santiago Lange-Cecilia Carranza Saroli.

MINISITIO ISAF DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.