AGENDA del 03 al 09 de DICIEMBRE de 2018

7206

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

28 al 16 de diciembre
HOCKEY

Copa del Mundo Masculina Bhubaneswar 2018
Bhubaneswar, India.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Gonzalo Peillat, Pedro Ibarra, Juan Ignacio Gilardi, Ignacio Ortiz, Juan Martín LópezMatías Rey, Lucas Rossi, Agustín Bugallo, Nicolás Cicileo, Tomás Bettaglio, Matías Paredes, Agustín Mazzilli, Lucas Vila, Maico Casella, Lucas Martínez y Joaquín MeniniEntrenador: Germán Orozco.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 29/11, 8:30 hs. – Fecha 1: Argentina 4 vs. España 3.
> Lunes 03/12, 10:30 hs. – Fecha 2: Argentina 3 vs. Nueva Zelanda 0.
> Jueves 06/12, 10:30 hs. – Fecha 3: Argentina 3 vs. Francia 5.
> Miércoles 12/12, 8:15 hs. – Cuartos de final: Argentina vs. Rival a confirmar.
> Sábado 15 – Semifinales.
> Domingo 16 – FINAL y partido por el 3° puesto.

MINISITIO FIH DEL MUNDIAL

29 al 4 de diciembre
HANDBALL
Clasificatorio Sudamericano Mundial Femenino 2019
Maceió, Brasil.

> Otorga dos plazas para el Campeonato Mundial Adulto Femenino Japón 2019. Con Argentina, Uruguay, Paraguay, Chile y Brasil. Se enfrentarán todos contra todos y el que sume más puntos será el campeón.

Selección Argentina: Marisol Carratú y Leila Niño; Elke Karsten, Victoria Crivelli y Micaela Casasola (Centrales); Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Macarena Sans y Malena Cavo (Laterales); Camila Bonazzola, Rosario Urban, Joana Bolling y Ayelén García (Extremos); Giuliana Gavilán y Antonella Mena (Pivots). Entrenador: Eduardo Gallardo.

Cronograma de Argentina
> Jueves 29/11, 17:00 hs. – Fecha 1: Argentina 28 vs. Paraguay 26.
> Sábado 01/12, 17:00 hs. – Fecha 2: Argentina 31 vs. Uruguay 25.
> Lunes 03/12, 17:00 hs. – Fecha 3: Argentina 30 vs. Chile 17.
> Martes 04/12, 19:00 hs. – Fecha 4: Argentina 19 vs. Brasil 24.

MINISITIO CAH DE LA GARRA

2 al 7
BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS

Campeonato Sudamericano Masculino 2018
Lima, Perú.

STREAMING ONLINE

Clasificatorio para Lima 2019.

Selección Argentina: Franco Alessandrini, Gustavo Villafañe, Ignacio Céliz, Alberto Esteche, Maximiliano Ruggeri, Adrián Pérez, Matías Méndez, Iván Gómez, Fernando Ovejero, Adolfo Berdún, Joel Gabas y Daniel Copa.

Cuerpo Técnico: Mauro Varela (Head Coach), Lucas Barolín (Asistente), Amado Pérez (Asistente) y Karina Maturano (Asistente).

Grupo A: Argentina, Bolivia, Uruguay y Chile.
Grupo B: Brasil, Colombia, Perú y Ecuador.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 02, 19:00 hs. – Fecha 1: Argentina 83 vs. Chile 28.
> Lunes 03, 17:00 hs. – Fecha 2: Argentina 86 vs. Uruguay 32.
> Martes 04, 15:00 hs. – Fecha 3: Argentina 80 vs. Bolivia 34.
> Miércoles 05, 15:00 hs. – Cuartos de final: Argentina 78 vs. Ecuador 16.
> Jueves 06, 19:00 hs. – Semifinal: Argentina 76 vs. Colombia 57.
> Viernes 07, 17:00 hs. – Final: Argentina vs. Brasil.

WEB IWBF // FACEBOOK IWBF AMÉRICAS

2 al 9
SURF

XIV Juegos Panamericanos de Surf 2018
Punta Rocas, Lima, Perú.

STREAMING ONLINE

Clasificatorio para Lima 2019.

Equipo Argentino
> OPEN SURF CABALLEROS: Leandro Usuna, Santiago Muñiz, Facundo Arreyes e Ignacio Gundesen.
> OPEN SURF DAMAS: Josefina Ané, Ornella Pellizari, Lucía Cosoleto y Lucía Indurain.
> SUP SURF CABALLEROS: Gerónimo Rogers y Mariano De Cabo.
> SUP SURF DAMAS: Natalia De La Lama y Lucía Cosoleto.
> SUP TÉCNICO CABALLEROS: Matías Casco y Franco Faccin.
> SUP TÉCNICO DAMAS: Juliana González y Natalia De La Lama.
> LONGBOARD CABALLEROS: Surfiel Gil y Daniel Gil.
> LONGBOARD DAMAS: María Teresa Gil y Agostina Pellizari.

Cuerpo Técnico: Santiago Di Pace (Entrenador), Martín Latauro (Entrenador), Pedro Ghilini (Auxiliar), Rodrigo Casón (Entrenador SUP), Pablo Ursino (Entrenador) y Horacio Alfredo Tortora (Jefe de Equipo).

WEB ASOCIACIÓN PANAMERICANA

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

3 al 9
TENIS
Orange Bowl International Tennis Championship 2018
Plantation, Florida, Estados Unidos.

Torneo ITF Sub18 Grado A.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ana Geller (Cuadro Principal).
> CABALLEROS: Alejo Lingua Lavallén (Cuadro Principal); Luciano Tacchi, Román Burruchaga, Juan Bautista Torres y Santiago De La Fuente (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL CAMPEONATO

6 al 9
REMO PARALÍMPICO
Campeonato Brasilero 2018
Brasil.

Selección Argentina
> DAMAS: Emilse Freire (PR3) y Gracia Sosa (PR3).
> CABALLEROS: Pablo Geyer (PR3), Luis Salas (PR3) y Braian Marsiglia (PR2).

Entrenadores: Juan Rivarola y Martín Carosso.

WEB REMO BRASIL

6 al 9
LEVANTAMIENTO DE PESAS PARALÍMPICO
Campeonato Panamericano Open Bogotá 2018
Bogotá, Colombia.

Selección Argentina: Rodrigo Villamarín (49 kg.), Elías Medina (59 kg.), José David Coronel (72 kg.), Edgardo Rebucci (72 kg.) y Lucas Gareca (97 kg.). Entrenador: Adrián Zanola.

MINISITIO IPC DEL OPEN

7 al 12
PESAS

Campeonato Sudamericano 2018
Guayaquil, Ecuador.

Selección Argentina
> DAMAS MAYORES: Tatiana Ullua (59 kg.) y Joana Palacios (73 kg.).
> CABALLEROS MAYORES: Nahuel Jiménez (71 kg.) y Maximiliano Kienitz (96 kg.).
> CABALLEROS SUB20: Santiago Barrera (67 kg.) y Alejo Gómez (81 kg.).
> DAMAS SUB17: Ludmila Gerzel (49 kg.), Martina Mendoza (55 kg.), Florencia Leiva (55 kg.), Lucila Ruiz Díaz (59 kg.), Abril De Cándido (59 kg.), María Luz Cadadevall (64 kg.) y Antonella Rodríguez (71 kg.).
> CABALLEROS SUB17: Jonatan Leyes (61 kg.), Fernando Mazza (61 kg.), Raffi Istephanian (67 kg.), Leonel Oviedo (89 kg.) y Marcos Helou (+102 kg.).
> DAMAS SUB15: Rocío Zelaya (64 kg.).
> CABALLEROS: Laureano Brezik (67 kg.) y Nicolás Rivero (67 kg.).

Cuerpo Técnico: Claudio Henschke, Franco Gómez, Gabriel Coto, Susana Benadiba, Gustavo Malgor y Marcelo Melnick.

WEB IWF // INSTAGRAM FAP

8 y 9
GIMNASIA TRAMPOLÍN
V Campeonato Sudamericano 2018
Cochabamba, Bolivia.

Selección Argentina
> DAMAS: Mara Colombo y Lucila Maldonado.
> CABALLEROS: Bernardo Aquino, Federico Cury, Lucas Adorno y Maximiliano Illanes.

WEB CONSUGI

8 y 9
RUGBY SEVEN
#2 World Rugby Sevens Series Cape Town 2019
Ciudad del Cabo, Sudáfrica.

Los Pumas 7s: Franco Sábato, Ignacio Mendy, Santiago Álvarez, Gastón Revol, Lucio Cinti, Lautaro Bazán Vélez, Mateo Cerreras, Marcos Moroni, Conrado Roura, Renzo Barbier, Santiago Mare,, Germán Schulz y Luciano González. Entrenador: Santiago Gómez Cora.

WEB DEL SEVEN

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.