AGENDA del 9 al 15 de ABRIL de 2018

1100

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

7 al 16
PENTATHLON
Campeonato Mundial U19 2018
Caldas Da Rainha, Portugal.

Equipo Buenos Aires 2018 (Youth A)
> DAMAS: Josefina Bernatene y Martina Armanazqui.
> CABALLEROS: Franco Serrano y Nereo Polanco.

Entrenadores: Rafael Acosta y Norberto Soto.

MINISITIO UIPM DEL MUNDIAL

9 al 13
TAEKWONDO

Campeonato Mundial Junior Hammamet 2018
Hammamet, Túnez.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino
> DAMAS: Camila Liendro (-42 kg.), Milagros Cali (-44 kg.), Laura Diglio (-49 kg.), Carla Godoy (-52 kg.) y Gianella Évolo (-59 kg.).
> CABALLEROS: Brandon Fernández (-48 kg.), Nicolás Hoyos (-51 kg.), José Luis Acuña (-55 kg.), Ramiro Ravachino (-59 kg.), Ulises Rajoy (-63 kg.) y Lautaro Díaz Peksa (-68 kg.).

MINISITIO WTKD DEL MUNDIAL
WEB DEL MUNDIAL

10 al 13
BOWLING
Campeonato Iberoamericano 2018
Santo Domingo, República Dominicana.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina
> DAMAS: Vanesa Rinke y Laura Lanzavecchia
> CABALLEROS: Ricardo Dalla Rosa y Claudio Amarelle.
> JUVENILES SUB21: Agustín Aranguren e Ignacio Alí Andó.
Cuerpo Técnico: Sandro Perrino (Entrenador Nacional) y Antonio Ando (Delegado).

WEB DEL IBEROAMERICANO
WEB AABOWLING

10 al 15
BÁDMINTON

IV Yonex Mexican International U19 2018
Guadalajara, México.

Equipo Argentino: Yovella Petrucci y Mateo Delmastro.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

12 al 15
CANOTAJE
Clasificación Mundial YOG Buenos Aires 2018
Barcelona, España.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina (Velocidad y Slalom)
> C1 DAMAS: Chiara Gutiérrez.
> C1 CABALLEROS: Joaquín Lukac.
> K1 DAMAS: Rebeca D’Estefano y Martina Cejas.
> K1 CABALLEROS: Nahuel Escobar Puggia y Valentín Rossi.

MINISITIO ICF DEL CLASIFICATORIO

13 y 14
ESCALADA
Copa del Mundo IFSC Meiringen 2018
Meiringen, Suiza.

STREAMING ONLINE el sábado 14 de las semifinales y finales.

> Con Valentina Aguado, como parte de su preparación para los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

MINISITIO IFSC DE LA COPA DEL MUNDO

13 al 15
BEACH VOLLEY
Final Circuito Sudamericano Masculino 2018
Polideportivo Jaime Zapata, Resistencia, Chaco.

EN VIVO POR DIRECTV

> Con Julián Azaad y Nicolás Capogrosso, que llegan a la final del circuito en el 1° lugar del ranking sudamericano. También compite la dupla del Programa Buenos Aires 2018, compuesta por Bautista Amieva y Mauro Zelayeta.

WEB VOLEYSUR
WEB FeVA

13 al 15
CICLISMO DE MONTAÑA
#1 Etapa Copa Internacional MTB Levorin 2018
Araxá, Minas Gerais, Brasil.

– Modalidades: XCO (Cross Country Olímpico), XCT (Cross Country Trail) y XCC (Cross Country Short Track).

Equipo Argentino
> DAMAS ELITE: Agustina Apaza, Paula Quiros, Inés Gutiérrez y Luciana Roland.
> CABALLEROS ELITE: Catriel Soto.
> CABALLEROS SUB23: Gonzalo Artal Lockman, Martín Gallardo y Lucas Caballero.
> CADETES A DAMAS: Sofía González.

WEB DE LA COPA

14 al 21
BÉISBOL
XVII Campeonato Sudamericano 2018
Estadio Nacional de Ezeiza, Buenos Aires, Argentina.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Cronograma de Argentina
> Sábado 14, 14:15 hs. – Ceremonia Inaugural.
> Sábado 14, 15:30 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Bolivia.
> Domingo 15, 15:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Brasil.
> Lunes 16, 11:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Chile.
> Miércoles 18, 15:30 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Chile.
> Jueves 19, 15:30 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Brasil.
> Viernes 20, 11:30 hs. – Fecha 6: Argentina vs. Bolivia.
> Sábado 21 – FINAL y partido por el 3° puesto.

FACEBOOK FANPAGE BÉISBOL ARGENTINA
TWITTER BÉISBOL ARGENTINA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

7 al 16
PENTATHLON
Campeonato Mundial U19 2018
Caldas Da Rainha, Portugal.

Equipo Buenos Aires 2018 (Youth A)
> DAMAS: Josefina Bernatene y Martina Armanazqui.
> CABALLEROS: Franco Serrano y Nereo Polanco.

Entrenadores: Rafael Acosta y Norberto Soto.

MINISITIO UIPM DEL MUNDIAL

9 al 13
TAEKWONDO

Campeonato Mundial Junior Hammamet 2018
Hammamet, Túnez.

STREAMING ONLINE

Equipo Argentino
> DAMAS: Camila Liendro (-42 kg.), Milagros Cali (-44 kg.), Laura Diglio (-49 kg.), Carla Godoy (-52 kg.) y Gianella Évolo (-59 kg.).
> CABALLEROS: Brandon Fernández (-48 kg.), Nicolás Hoyos (-51 kg.), José Luis Acuña (-55 kg.), Ramiro Ravachino (-59 kg.), Ulises Rajoy (-63 kg.) y Lautaro Díaz Peksa (-68 kg.).

MINISITIO WTKD DEL MUNDIAL
WEB DEL MUNDIAL

10 al 13
BOWLING
Campeonato Iberoamericano 2018
Santo Domingo, República Dominicana.

STREAMING ONLINE

Selección Argentina
> DAMAS: Vanesa Rinke y Laura Lanzavecchia
> CABALLEROS: Ricardo Dalla Rosa y Claudio Amarelle.
> JUVENILES SUB21: Agustín Aranguren e Ignacio Alí Andó.
Cuerpo Técnico: Sandro Perrino (Entrenador Nacional) y Antonio Ando (Delegado).

WEB DEL IBEROAMERICANO
WEB AABOWLING

10 al 15
BÁDMINTON

IV Yonex Mexican International U19 2018
Guadalajara, México.

Equipo Argentino: Yovella Petrucci y Mateo Delmastro.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

12 al 15
CANOTAJE
Clasificación Mundial YOG Buenos Aires 2018
Barcelona, España.

> Canotaje Slalom y Velocidad.

MINISITIO ICF DEL CLASIFICATORIO

13 y 14
ESCALADA
Copa del Mundo IFSC Meiringen 2018
Meiringen, Suiza.

STREAMING ONLINE el sábado 14 de las semifinales y finales.

> Con Valentina Aguado, como parte de su preparación para los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

MINISITIO IFSC DE LA COPA DEL MUNDO

13 al 15
BEACH VOLLEY
Final Circuito Sudamericano Masculino 2018
Polideportivo Jaime Zapata, Resistencia, Chaco.

EN VIVO POR DIRECTV

> Con Julián Azaad y Nicolás Capogrosso, que llegan a la final del circuito en el 1° lugar del ranking sudamericano. También compite la dupla del Programa Buenos Aires 2018, compuesta por Bautista Amieva y Mauro Zelayeta.

WEB VOLEYSUR
WEB FeVA

13 al 15
CICLISMO DE MONTAÑA
#1 Etapa Copa Internacional MTB Levorin 2018
Araxá, Minas Gerais, Brasil.

– Modalidades: XCO (Cross Country Olímpico), XCT (Cross Country Trail) y XCC (Cross Country Short Track).

Equipo Argentino
> DAMAS ELITE: Agustina Apaza, Paula Quiros, Inés Gutiérrez y Luciana Roland.
> CABALLEROS ELITE: Catriel Soto.
> CABALLEROS SUB23: Gonzalo Artal Lockman, Martín Gallardo y Lucas Caballero.
> CADETES A DAMAS: Sofía González.

WEB DE LA COPA

14 al 21
BÉISBOL
XVII Campeonato Sudamericano 2018
Estadio Nacional de Ezeiza, Buenos Aires, Argentina.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Cronograma de Argentina
> Sábado 14, 14:15 hs. – Ceremonia Inaugural.
> Sábado 14, 15:30 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Bolivia.
> Domingo 15, 15:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Brasil.
> Lunes 16, 11:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Chile.
> Miércoles 18, 15:30 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Chile.
> Jueves 19, 15:30 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Brasil.
> Viernes 20, 11:30 hs. – Fecha 6: Argentina vs. Bolivia.
> Sábado 21 – FINAL y partido por el 3° puesto.

FACEBOOK FANPAGE BÉISBOL ARGENTINA
TWITTER BÉISBOL ARGENTINA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.