DESTACADOS RENDIMIENTOS NACIONALES EN ALEMANIA

579

Culminó la gira de la delegación nacional por Alemania y República Checa. En la cita de Hannover, se dieron resultados para destacar, con presente de muy buenos exponentes y un futuro a destacar con chicos Junior del Programa Buenos Aires 2018. Facundo Firmapaz fue presea dorada.

Los argentinos llegaron a Hannover para continuar compitiendo a nivel internacional, buscando roce y crecimiento en cada una de las competencias. Facundo Firmapaz, del Programa Buenos Aires 2018, fue medalla de oro en 10m Rifle de Aire Junior.

Además, la gran Fernanda Russo se quedó a un paso del podio con su 4º lugar en los 10m Rifle de Aire Junior Femenino. Otro punto destacado fue el andar de Sebastián Lobo en 10m Pistola de Aire Masculino, ya que se quedó con el 15º lugar entre 67 competidores, en una prueba sumamente compleja.

A continuación, el repaso de lo más destacado y el andar de toda la delegación en la competencia internacional de Hannover, Alemania:

10m Rifle de Aire Junior Masculino: Facundo Firmapaz (2018) 1º/49 con un puntaje de 245.9 (51.0, 102.8, 123.4, 143.9, 163.9, 183.9, 204.4, 224.5, 245.9). Alexis Eberhardt 26º con un puntaje de 608.8.

10m Rifle de Aire Junior Femenino: 4º/100 Fernanda Russo con un puntaje de 204.3 (50.0, 102.1, 121.8, 142.4, 163.3, 184.1, 204.3). 52º Ayelén Oliver con un puntaje de 407.8.

10m Pistola de Aire masculino: Sebastián Lobo 15°/67 con 573-18x unidades (94, 94, 98, 98, 97 y 92), a tan solo dos puntos de la final, y Silvio Ciaburri 26° con 565-14x (92, 91, 96, 94, 95 y 97).

10m Pistola de Aire Junior masculino: Martín Mastrovito (2018) 16°/29 con 545-5x puntos (90, 93, 93, 89, 89 y 91) e Iván Cruz (2018) 19° con 539-8x (93, 93, 88, 91, 83 y 91).

10m Pistola de Aire femenino: Laura Ramos 23°/49 con un puntaje de 373-9x (93, 91, 95 y 94) y María Pía Herrera 35° con 365-6x (95, 87, 92 y 91).

10m Pistola de Aire Junior femenino: Matilde Márquez (2018) 14°/20 con 356-4x puntos (89, 89, 92 y 86) y Carolina Méndez (2018) 16° con 348-4x (85, 88, 87 y 88).

25m Pistola Deportiva femenina: María Pía Herrera 22°/38 con 557-13x unidades (281 en Precisión y 276 en Fuego Rápido).

25m Pistola Tiro Rápido masculino: Silvio Ciaburri 14°/27 con un puntaje de 556-7x (97, 93, 85, 95, 97 y 89).

50m Rifle Tenido Junior masculino: Alexis Eberhardt 31°/36 con un puntaje de 1124-30x (374 arrodillado, 387 tendido y 363 de pie).

10m Rifle de Aire: Sofía Lamarque 62º/69 con un puntaje de 349.9 (96.7, 98.5, 99.4, 100.3).

10m Rifle de Aire Femenino: 62º/69 Sofía Lamarque con un puntaje de 394.9 (96.7, 98.5, 99.4, 100.3).

50m Rifle Tendido Masculino: 75º/99 Juan Angeloni con un puntaje de 607.3 (100.7, 101.9, 102.2, 100.8, 100.9).

50m Rifle Tendido Junior Masculino: 35º/41 Alexis Eberhardt 606.0 (99.2, 100.7, 101.6, 101.6, 102.7, 100.2).

50m Rifle Tres Posiciones Masculino: 32º/59 Juan Angeloni con un puntaje de 1143-43x (381 arrodillado, 391 tendido, 371 a pie).

50m Rifle Tres Posiciones Femenino: 27º/52 Amelia Fournel con un puntaje de 576-19x (191 arrodillado, 197 tendido, 188 a pie). 41º María Sofía Lamarque con un puntaje de 562-22x (183 arrodillado, 192 tendido, 187 a pie).

10m Rifle de Aire Masculino: Valentín Cabrera 36º/73 con un puntaje de 612.8 (101.0, 103.2, 102.4, 103.7, 101.5, 101.0).

50m Tendido Femenino: Ameia Fournel 20ª/55 con un puntaje de 616.4 (102.3, 103.6, 102.1, 102.2, 103.8, 102.4).