21 PODIOS EN EL OPEN CAIXA LOTERIAS

768

Argentina cosechó seis oros, nueve platas y seis bronces en su paso por San Pablo. Además, Elián Araya y Facundo Arregui se clasificaron a los Juegos Paralímpicos de Río, mientras que Matías de Andrade sacó su pasaje al Mundial de Glasgow.

Ver fotos oficiales>>

El fin de semana finalizó el Open Internacional Caixa Loterias de San Pablo, Brasil, y la delegación nacional obtuvo grandes logros en la pileta.

Elián Araya logró la marca necesaria para clasificar a los Juegos Paralímpicos de Rio 2016 en la prueba de 100m Pecho Masculino  (SB14) con un tiempo de 1m12s35.

Facundo Arregui  también estará en Brasil el año próximo, ya que con un tiempo de 5m21s50 en los 400m Libre Masculino (S7), alcanzó la marca para los Paralímpicos y para el Mundial de Glasgow.

Finalmente, Matías de Andrade, quien ya había asegurado su presencia en Escocia en los 100m Espalda, alcanzó su segunda marca en los 200m Medley (SM7) en 3m09s43.

De regreso en el país, el Seleccionado continuará con la preparación de cara a los próximos objetivos. Del 13 al 19 de julio viajaran a Escocia para participar del Campeonato Mundial IPC en Glasgow, y un mes más tarde estarán presentes en los Juegos Parapanamericanos de  Toronto.

Medallero argentino en San Pablo:

> 100m Libre Masculino (S14): ORO para Elián Araya (58s64).
> 100m Libre Femenino (S9): ORO para Daniela Giménez (1m07s12).
> 100m Mariposa Masculino (S9): ORO para Marco Pulleiro (1m04s47)
> 50m Libre femenino (S9): ORO para Daniela Giménez (31s04)
> 100m Espalda Masculino (S8): ORO para Fernando Carlomagno (1m11s90), BRONCE para Lucas Poggi (1m15s05)
> Relevos 4 x 100m Medley Masculino 34 Ptos: ORO para De Andrade, Lazo, Pulleiro y Guerra (4m47s86)
> 200m Medley Masculino (SM9): PLATA para Marco Pulleiro (2m35s20), BRONCE para Amílcar Guerra (2m35s81),
> 200m Medley Masculino (SM14): PLATA para Elián Araya (2m28s44)
> 100m Espalda Masculino (S7): PLATA para Matías de Andrade (1m17s62), BRONCE para Guillermo Marro (1m20s04)
> 100m Espalda Masculino (S11): PLATA para Sergio Zayas (1m15s80)
> Posta 4 x 100m Libre Masculino 34 puntos: PLATA para Marco Pulleiro, Fernando Carlomagno, Facundo Arregui y Amílcar Guerra.
> 400m Libre Masculino (S7): PLATA para Facundo Arregui (5m21s50)
> 400m Libre Masculino (S8): PLATA para Lucas Poggi (5m20s46)
> 400m Libre Masculino (S9): PLATA para Marco Pulleiro (4m50s18)
> 100m Pecho Femenino (SB9): PLATA para Daniela Giménez (1m25s24)
> 100m Libre Masculino (S11): BRONCE para Sergio Zayas (1m08s06).
> 200m Medley Femenino (SM9 – SM10): BRONCE para Daniela Giménez (2m53s88)
> 100m Pecho Masculino (SB8): BRONCE para Facundo Lazo (1m21s31)