Image Alt

¡ADIÓS SANTA MARTA 2023!

¡ADIÓS SANTA MARTA 2023!

Llegaron a su fin los V Juegos Suramericanos de Playa Santa Marta 2023. Los atletas Romina Imwinkelried y Guillermo Bertola, ambos multimedallistas en Aguas Abiertas, portaron la Bandera Argentina durante la Ceremonia de Clausura, que se llevó a cabo ayer en el Fan Fest de la Playa del Rodadero.

Nuestro país estuvo representado por 108 atletas, 46 mujeres y 62 hombres, que lograron una cosecha total de 36 medallas: 10 OROS, 10 PLATAS y 16 BRONCES, ubicándose en el 4° lugar del medallero sobre 15 naciones participantes. La Delegación Argentina quedó a tan sólo 1 dorada del podio y logró la mayor cantidad de medallas junto al líder, Colombia.

¡Felicitaciones a todos los deportistas, cuerpos técnicos y miembros del Equipo Argentino!

A continuación, las 36 medallas argentinas:

10 OROS

+ ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS (1): Tomás Rodríguez en Bialetas 1000m.

+ AGUAS ABIERTAS (2): Romina Imwinkelried en 10K; y Romina Imwinkelried, Mayte Puca, Gian Franco Turco y Guillermo Bértola en 4x1500m Mixto.

+ ESQUÍ NÁUTICO (1): Tomás Renosto en Figuras.

+ SURF (2): Lucía Indurain en Shortboard; y Juliana González en SUP Race.

+ TRIATLÓN (1): Romina Biagioli en Sprint Individual.

+ VELA (2): Francisco Renna en ILCA 7; y Julio Alsogaray-Malena Sciarra en Snipe Mixto.

+ WAKEBOARD (1): Victoria de Armas.

10 PLATAS

+ ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS (1): Tomás Rodríguez en Bialetas 3000m.

+ AGUAS ABIERTAS (2): Mayte Puca en 10K; y Gian Franco Turco en 5K.

+ BEACH HANDBALL (2): Selección Femenina; y Selección Masculina.

+ ESQUÍ NÁUTICO (1): Erich Gisler en Overall.

+ LUCHA LIBRE DE PLAYA (1): Camila Amarilla en -60 kg.

+ SURF (1): Lucía Cosoleto en SUP Surf.

+ TRIATLÓN (1): Romina Biagioli, Moira Miranda, Iván Anzaldo y Thomás Castañeda en Relevos Mixto.

+ WAKEBOARD (1): Santino Robuschi.

16 BRONCES

+ AGUAS ABIERTAS (2): Guillermo Bertola en 5K y 10K.

+ ESQUÍ NÁUTICO (3): Delfina Renosto en Figuras; Terhi Gisler en Overall; y Erich Gisler en Figuras.

+ FÚTBOL DE PLAYA (1): Selección Masculina.

+ LUCHA LIBRE DE PLAYA (2): Linda Machuca en +70 kg.; y Lautaro Seghesso en -80 kg.

+ RUGBY DE PLAYA (1): Selección Masculina.

+ SURF (2): Santino Basaldella en SUP Race; y Franco Faccin en SUP Surf.

+ TRIATLÓN (2): Romina Biagioli-Moira Miranda en Parejas Femenino; y Thomas Castañeda-Iván Anzaldo en Parejas Masculino.

+ VELA (3): Isabel Busch en ILCA 6; Sofía D’Agostino en Sunfish; y Juan Ignacio Caleau en IQ Foil.

Fotos: Santa Marta 2023

SOS

LÍNEA CONFIDENCIAL

LineConfiden (1)

S.O.S. ENARD

bienestar

Bienestar

educacion

EDUCACIÓN E IDIOMAS

cobertura

COBERTURA MÉDICA

entrenate

ENTRENATE MÁS

becas

Becas

informacion

INFORMACIÓN ÚTIL

365

COMISIÓN DE ATLETAS

doping

DOPAJE

ESTAMOS CONECTADOS
+54 11 4519 0268
[email protected]

X