AGENDA MAYO 2024

70974

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

30 de abril al 04
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Kemal Sahin Cup 2024
Antalya, Turquía.

> Torneo ITF 2 Series, con Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

01 al 05
SQUASH

The New York Hyder Trophy 2024
New York, Estados Unidos.

> Torneo PSA Challenger Tour 12, con Jeremías Azaña (#4).

CUADROS Y RESULTADOS

01 al 05
BÁDMINTON

IV Mexican International Challenge 2024
Guadalajara, México.

> International Challenge BWF, con Iona Gualdi y Santiago Otero.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

01 al 11
TENIS DE MESA

Saudi Smash 2024
Jeddah, Arabia Saudita.

> Con Ana Codina y Santiago Lorenzo, desde la clasificación.

MINISITIO ITTF DEL TORNEO

02
TAEKWONDO

Campeonato Panamericano G4 2024
Río de Janeiro, Brasil.

Selección Argentina

+ DAMAS: Daniel Capolo (-46 kg.), Carla Godoy (-53 kg.), Antonella Mattei (-67 lg.), Victoria Rivas (-73 kg.) y Carla Díaz (+73 kg.).

+ CABALLEROS: Cristian Correa (-54 kg.), Santino Policelli (-58 kg.), Thiago Stang (-63 kg.) y Mateo Di Leo Blas (-74 kg.).

WEB PATU // MINISITIO SIMPLY COMPETE DEL PANAMERICANO

02 al 05
PARA CICLISMO
#2 Copa del Mundo de Ruta 2024
Ostende, Bélgica.

> Competencia que otorga puntos para el ranking de clasificación a los Juegos Paralímpicos París 2024.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Mariela Delgado (C5) y María José Quiroga-Micaela Barroso (Tándem B).

+ CABALLEROS: Rodrigo López (C1), Federico Ambrossi Ramos (C4) y Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (Tándem B).

MINISITIO UCI DE LA COPA // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

03 al 05
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC Salt Lake City 2024
Salt Lake City, Utah, Estados Unidos.

> Copa del Mundo de Boulder, con Valentina Aguado.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

03 al 05
RUGBY SEVEN

HSBC SVNS Singapur 7s
Singapur.

> 7ma etapa del HSBC SVNS 2024.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez Fourcade, Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González Rizzoni, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Santiago Mare, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Facundo Pueyrredón, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO SVNS DEL SEVEN

03 al 05
ESGRIMA

Grand Prix de Espada Cali 2024
Cali, Colombia.

> Grand Prix de Espada Individual, con Isabel Di Tella.

WEB FIE

03 al 12
SURF

Campeonato Mundial ISA Junior Surf City 2024
La Bocana / El Sunzal, El Salvador.

Equipo Argentino
+ SUB18 VARONES: Joaquín Muñoz Larreta, Francisco Cosoleto y Lautaro Rojas.
+ SUB18 MUJERES: Vera Jarisz, Perla Rojas y Alma Corgiolu.
+ SUB16 VARONES: Thiago Passeri, Juan García Mata y Facundo Ruggiero.
+ SUB16 MUJERES: Victoria Muñoz Larreta, Katya Wirsch y Belén Radziunas.

Entrenadores: Pedro Ghilini, Martín Passeri y Alfredo Tortora (Team Manager).

MINISITIO ISA DEL MUNDIAL

04 y 05
JUDO

Copa Europea Junior Rijeka 2024
Rijeka, Croacia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Nayla Burzio (-48 kg.) y Valentina Álamo Torres (-52 kg.).
+ CABALLEROS: Galo Villavicencio (-60 kg.) y Tobías Vidal (-66 kg.).

Entrenadores: Laura Martinel y Cristian Schmidt.

> Una vez finalizada la Copa, en la misma sede, participarán de un Campus de Entrenamiento EJU del 06 al 08.

MINISITIO EJU DE LA COPA

07 al 11
PARA TENIS DE MESA

Abierto de Eslovenia ITTF 2024
Lasko, Eslovenia.

> Con Elías Romero (C5), como parte de su preparación para los Juegos Paralímpicos París 2024.

MINISITIO ITTF DEL ABIERTO

07 al 12
VELA

Campeonato Mundial Nacra 17 2024
La Grande Motte, Francia.

> Con Mateo Majdalani y Eugenia Bosco, como parte de su preparación para los Juegos Olímpicos París 2024.

WEB DEL MUNDIAL

08 y 09
TIRO

Copa del Mundo ISSF Bakú 2024
Bakú, Azerbaiyán.

> Con Federico Gil en Skeet (Escopeta), como parte de su preparación para los Juegos Olímpicos París 2024.

MINISITIO ISSF DE LA COPA

08 al 12
CICLISMO DE MONTAÑA

Campeonato Panamericano 2024
Midway, Utah, Estados Unidos.

> XCO, XCE, XCC y XCR.

Equipo Argentino

+ CABALLEROS: Fernando Contreras, Agustín Durán, Ángelo Zancan, Luciano Olmedo, Manuel Bloser y Martín De Martos.

+ DAMAS: Guadalupe De Martos.

MINISITIO COPACI DEL PANAMERICANO // WEB DEL PANAMERICANO

08 al 13
PENTATLÓN

#4 Copa del Mundo UIPM 2024
Sofía Bulgaria.

> Con Sergio Alí Villamayor, en busca de sumar puntos para el ranking de clasificación para París 2024, y Franco Serrano, ya clasificado, como parte de su preparación olímpica.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

09 al 11
ESQUÍ NÁUTICO

Masters 2024 Qualifying Series I
Winter Garden, Florida, Estados Unidos.

> Clasificatorio para el Masters 2024, con Tobías Giorgis, Francisco Giorgis y Bautista Ahumada.

MINISITIO IWWF DEL TORNEO

09 al 11
PARACANOTAJE

Campeonato Mundial ICF 2024
Szeged, Hungría.

> Con Ariel Atamañuk (KL2 y VL3 200m), Nicolás Crosta (KL3 y VL3 200m) y Sergio Cabrera (VL2 200m).

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL

09 al 18
SQUASH

Campeonato Mundial PSA 2023-2024
El Cairo, Egipto.

> Con Leandro Romiglio.

CUADROS Y RESULTADOS

10 al 12
CANOTAJE VELOCIDAD

#1 Copa del Mundo ICF 2024
Szeged, Hungría.

> Con Brenda Rojas (K1 500m) y Agustín Vernice (K1 500m y 1000m), como parte de su preparación para los Juegos Olímpicos París 2024.

MINISITIO ICF DE LA COPA

10 al 12
ATLETISMO

XX Campeonato Iberoamericano 2024
Cuiabá, Brasil.

> Otorga puntos para la clasificación por ranking a los Juegos Olímpicos París 2024.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Florencia Lamboglia (100m y 200m), Martina Escudero (800m), Fedra Luna (1500m y 3000m), Carolina Lozano (1500m, 3000m y 5000m) y Ailén Armada (Lanzamiento Disco y Bala).

+ CABALLEROS: Franco Florio (100m y 4x100m), Daniel Londero (100m y 4x100m), Renzo Cremaschi (110m c/vallas y 4x100m), Juan Ignacio Ciampitti (200m y 4x100m), Tomás Mondino (200m y 4x100m), Elián Larregina (400m), Diego Lacamoire (1500m), Julián Molina (3000m c/obstáculos y 5000m), Juan Manuel Cano (Marcha 20.000m), Maximiliano Díaz (Salto Triple), Carlos Layoy (Salto en Alto), Nazareno Sasia (Lanzamiento Bala), Juan Ignacio Carballo (Lanzamiento Bala) y Joaquín Gómez (Lanzamiento Martillo).

Cuerpo Técnico: Carlos Visentini (Jefe de Equipo), Daniel Gómez (Lanzamientos), Rodolfo Morillas (Relevos y Velocidad) y Leonardo Malgor (Medio Fondo y Fondo).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE // WEB AIA

11
ESQUÍ NÁUTICO

Jump LCQ 2024
Sunset Lakes, Groveland, Florida, Estados Unidos.

> Clasificatorio para el Masters 2024, con Tobías Giorgis.

MINISITIO IWWF DEL TORNEO

11
ATLETISMO

Puma Nitro Lange Laufnacht 2024
Karlsruhe, Alemania.

> World Athletics Continental Tour Challenger, con Belén Casetta en 3000m c/obstáculos, en busca de sellar su clasificación a los Juegos Olímpicos París 2024.

WEB DEL MEETING

11 y 12
HANDBALL

Amistosos Internacionales
Oslo, Noruega.

> Gira de entrenamiento y competencia, como parte de la preparación para los Juegos Olímpicos París 2024.

Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Diego Simonet, Federico Pizarro, Nicolás Bonanno, James Parker, Andrés Moyano y Santiago Barceló (Laterales); Pablo Simonet, Pedro Martínez Cami y Nicolás Bono (Centrales); Ignacio Pizarro, Francisco Lombardi y Santiago Baronetto (Extremos); y Lucas Moscariello y Gastón Mouriño (Pívots).

Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Carou (Asistente), Guillermo Cazón (PF) y Carlos Marino (Médico).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 11, 08:45 hs. – Amistoso 1/2: Los Gladiadores 19 vs. Croacia 20.
> Domingo 12, 11:45 hs. – Amistoso 2/2: Los Gladiadores 28 vs. Noruega 40.

WEB CAHANDBALL

12 al 18
CICLISMO BMX

Campeonato Mundial UCI 2024
Rock Hill, Carolina del Sur, Estados Unidos.

Equipo Argentino

+ ELITE WOMEN: Agustina Cavalli.

+ ELITE MEN: Federico Villegas, Emiliano De La Fuente, Gonzalo Molina e Ignacio Cattana.

+ U23 MEN: Franco Maturano y Franco Molina.

+ JUNIOR MEN: Federico Capello, Thomas Maturano, Valentino Vallejo, Jeremías Zalazar y Mateo Villalba.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

14 al 18
TENIS DE MESA

Clasificatorio Olímpico Americano ITTF 2024
Lima, Perú.

> Con 4 plazas en juego en cada rama para París 2024.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Ana Codina y Camila Argüelles.
+ CABALLEROS: Santiago Lorenzo y Horacio Cifuentes.

MINISITIO ITTF DEL CLASIFICATORIO

14 al 19
SKATEBOARD

Olympic Qualifier Series Part I: Shanghai 2024
Shanghai, China.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Aldana Bertrán y Ailín Arzua (Street).
+ CABALLEROS: Matías Dell Olio y Mauro Iglesias (Street); y Sandro Moral (Park).

WEB OLYMPICS DEL CLASIFICATORIO // WEB WORLD SKATE DEL CLASIFICATORIO

14 al 19
VELA

Campeonato Mundial Fórmula Kite 2024
Hyères, Francia.

> Con Catalina Turienzo, como parte de su preparación para los Juegos Olímpicos París 2024.

WEB DEL MUNDIAL

15 al 19
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

XII Torneo Fundación Emilio Sánchez Vicario 2024
Madrid, España.

> Torneo ITF 2 Series, con Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

15 al 19
ESCALADA

Olympic Qualifier Series Part I: Shanghái 2024
Shanghái, China.

> Clasificatorio Olímpico de Velocidad, Boulder y Dificultad, con Valentina Aguado.

MINISITIO IFSC DEL CLASIFICATORIO

16 al 19
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Camozzi Open 2024
Brescia, Italia.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco.

MINISITIO ITF DEL OPEN

16 al 19
PARA CICLISMO
#3 Copa del Mundo de Ruta 2024
Maniago, Italia.

> Última competencia que otorga puntos para el ranking de clasificación a los Juegos Paralímpicos París 2024.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Mariela Delgado (C5) y María José Quiroga-Micaela Barroso (Tándem B).

+ CABALLEROS: Rodrigo López (C1), Federico Ambrossi Ramos (C4) y Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (Tándem B).

MINISITIO UCI DE LA COPA // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

16 al 19
BMX FREESTYLE
Olympic Qualifier Series Part I: Shanghai 2024
Shanghai, China.

> 1er clasificatorio olímpico, con José Torres.

MINISITIO OLYMPICS DEL CLASIFICATORIO

16 al 20
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS
Campeonato Panamericano IWAS 2024
San Pablo, Brasil.

Equipo Argentino: Marilin Salazar (A), Carlos Freitas (A) y Hugo Alderete (B).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

17 y 18
ESGRIMA

Challenge MONAL 2024
Saint-Maur, Francia.

> Copa del Mundo de Espada Masculina, con Jesús Lugones, como parte de su preparación para el Campeonato Panamericano 2024.

WEB FIE // RESULTADOS ONLINE

17 y 18
ESGRIMA

41° Villa de Madrid 2024
Madrid, España.

> Copa del Mundo de Sable Masculino, con Pascual Di Tella -como parte de su preparación para los Juegos Olímpicos París 2024-, Pietro Di Martino, Alexander Weber y Eduardo Salgado Rondón.

WEB FIE // RESULTADOS ONLINE

17 al 19
ESQUÍ NÁUTICO

Sunset Cup 2024
Sunset Lakes, Groveland, Florida, Estados Unidos.

> Clasificatorio para el Masters 2024, con Tobías Giorgis, Francisco Giorgis y Bautista Ahumada.

MINISITIO IWWF DEL TORNEO

17 al 19
RACQUETBALL

Sweet Caroline Open 2024
Greenville, Carolina del Sur, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Grand Slam, con María José Vargas, Natalia Méndez y Martina Katz.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

17 al 19
GIMNASIA TRAMPOLÍN

Campeonato Panamericano 2024
Lima, Perú.

Equipo Argentino

+ SENIOR DAMAS: Alma Figueredo (Trampolín Individual y Doble Minitramp); Lucila Maldonado, Valentina Podestá y Martina Quintana (Trampolín Individual); y Ciana Hernández Manrique (Doble Minitramp).

+ SENIOR CABALLEROS: Santiago Ferrari y Tobías Weise Gontier (Trampolín Individual y Doble Minitramp); Tomás Roberti (Trampolín Individual); y Agustín Mesutti (Doble Minitramp).

+ JUNIOR DAMAS: Julieta Sívori (Trampolín Individual).

+ JUNIOR CABALLEROS: Santiago Verasay (Trampolín Individual).

MINISITIO FIG DEL PANAMERICANO // MINISITIO UPAG DEL PANAMERICANO

17 al 19
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Internazionali BNL D’Italia 2024
Roma, Italia.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández y Ezequiel Casco.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

17 al 25
PARA ATLETISMO

Campeonato Mundial Kobe 2024
Kobe, Japón.

> Otorga cupos para los Juegos Paralímpicos París 2024.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Marilú Romina Fernández.

+ CABALLEROS: Fabricio López, Sergio Markieviche, Nicolás Píriz, Fernando Vázquez y Maximiliano Villa.

Entrenadores: Lisandro Muhoberac, Adrián Bottaro y Bruno Zanacchi.

MINISITIO PARALYMPIC DEL MUNDIAL // RESULTADOS ONLINE

18 y 19
JUDO PARA CIEGOS

Grand Prix IBSA Tbilisi 2024
Tbilisi, Georgia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Rocío Ledesma (J1 -48 kg.), Paula Gómez (J1 -57 kg.) y Nadia Boggiano (J1 -70 kg.).
+ CABALLEROS: David Gómez (J1 -60 kg.) y Eduardo Gauto (J1 -73 kg.).

Cuerpo Técnico: Walter Dzurovcin y Guillermo Traba.

MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX

18 y 19
JUDO

Copa Europea Junior Málaga 2024
Málaga, España.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Nayla Burzio (-48 kg.) y Valentina Álamo Torres (-52 kg.).
+ CABALLEROS: Galo Villavicencio (-60 kg.) y Tobías Vidal (-66 kg.).

Entrenadores: Laura Martinel y Cristian Schmidt.

> Una vez finalizada la Copa, en la misma sede, participarán de un Campus de Entrenamiento EJU del 20 al 22.

MINISITIO EJU DE LA COPA

18 y 19
RUGBY SEVEN

Challenger Series Cracovia 2024
Cracovia, Polonia.

> 3ra etapa del HSBC Sevens Challenger 2024.

Las Yaguaretés: Virginia Brígido, Candela Delgado, Cristal Escalante, Mayra Genghini, Sofía González (C), Gimena Mattus, Azul Medina, Josefina Padellaro, Micaela Pallero, Antonella Reding, Talía Rodich, María Taladrid y Brisa Trigo.

Head Coach: Nahuel García.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL CHALLENGER

18 y 19
TRIATLÓN

Copa del Mundo Huatulco 2024
Huatulco, México.

> Con Romina Biagioli, Tiago Muñoz y Thomas Castañeda.

MINISITIO WORLD TRIATHLON DE LA COPA

18 al 26
PATÍN ARTÍSTICO

International Series Final Trieste 2024
Trieste, Italia.

> Con Zoe Manggia y Juan Segundo Rodríguez en Libre Junior.

MINISITIO WORLD SKATE

19 al 21
REMO PARALÍMPICO

Regata Clasificatoria Paralímpica Final 2024
Lucerna, Suiza.

> Con Brenda Sardón (PR1 W1x).

MINISITIO WORLD ROWING DE LA REGATA

19 al 23
JUDO

Campeonato Mundial Senior Abu Dabi 2024
Abu Dabi, Emiratos Árabes Unidos.

> Parada fundamental en la búsqueda de sumar puntos para el ranking clasificación a los Juegos Olímpicos París 2024.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Sofía Fiora (-52 kg.) y Brisa Gómez (-57 kg.).
+ CABALLEROS: Mariano Coto (-90 kg.).

MINISITIO IJF DEL MUNDIAL

20 al 26
VOLEIBOL

Liga de las Naciones 2024 – Semana 1
Río de Janeiro, Brasil.

Selección Argentina: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Matías Giraudo Escurra, Ezequiel Vázquez y Pablo Urchevich (Armadores); Bruno Lima, Pablo Koukartsev y Manuel Balagué (Opuestos); Agustín Loser, Nicolás Zerba, Martín Ramos, Joaquín Gallego, Gustavo Maciel, Imanol Salazar Tombion y Nahuel García (Centrales); Ezequiel Palacios, Facundo Conte, Luciano Vicentín, Luciano Palonsky, Jan Martínez Franchi, Manuel Armoa Morel, Nicolás Méndez, Lucas Conde, Mauro Zelayeta y Germán Gómez (Puntas); y Santiago Danani, Tobías Scarpa, Franco Massimino y Federico Trucco (Líberos).

Head Coach: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina
> Martes 21, 17:30 hs. – Grupo 2, fecha 1: Argentina vs. Japón.
> Jueves 23, 21:00 hs. – Grupo 2, fecha 2: Argentina vs. Brasil.
> Sábado 25, 17:30 hs. – Grupo 2, fecha 3: Argentina vs. Alemania.
> Domingo 26, 17:30 hs. – Grupo 2, fecha 4: Argentina vs. Irán.

MINISITIO WORLD VOLLEYBALL

20 al 26
TENIS

64° Trofeo Bonfiglio 2024
Milán, Italia.

> Torneo ITF Juniors J500, como parte de la gira previa rumbo a Roland Garros Junior 2024.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Luna Cinalli (Cuadro Principal).
+ CABALLEROS: Máximo Zeitune (Cuadro Principal); y Romeo Arcuschín (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TROFEO

20 al 26
CICLISMO DE RUTA

Campeonato Panamericano 2024
San José dos Campos, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Mercedes Fadiga, Antonella Leonardi, Carolina Maldonado, Eliana Tocha y Yanina Acosta.

+ CABALLEROS: Laureano Rosas, Sergio Fredes, Nicolás Tivani, Leonardo Cobarrubia, Daniel Juárez, Nehuén Erripa, Valentín Rosello y Mateo Kalejman.

Cuerpo Técnico: Omar Contreras (Entrenador), Fabián Pereyra (Masajista) y José Luis Vellutato (Mecánico).

MINISITIO COPACI DEL PANAMERICANO

21 al 25
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Commit Open 2024
Padua, Italia.

> Torneo ITF 3 Series, con Florencia Moreno y Ezequiel Casco.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

22 al 26
GIMNASIA ARTÍSTICA

Campeonato Panamericano 2024
Santa Marta, Colombia.

Equipo Argentino

+ DAMAS MAYORES: Meliné Mesropian, Isabella Ajalla, Mía Mainardi, Milagros Curti Ruiz y Sira Macías.

+ CABALLEROS MAYORES: Julián Jato, Santiago Mayol, Daniel Villafañe, Santiago Agostinelli y Luca Alfieri.

+ DAMAS JUVENILES: Emilia Acosta, Julieta Lucas, Dolores Carregal y Constanza Galfrascoli.

+ CABALLEROS JUVENILES: Matías Coralizzi, Vito Guerra, Eryx Pozzi y Julián Pereyra.

Cuerpo Técnico: Lucía Lamanda (Damas Mayores), Gustavo Pisos (Caballeros) y Vanesa Molina (Damas Juveniles).

MINISITIO FIG DEL PANAMERICANO // MINISITIO UPAG DEL PANAMERICANO

22 al 26
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

TRAM Barcelona Open 2024
Barcelona, España.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

22 al 02 de junio
HOCKEY
FIH Pro League Femenina 2023-2024
Amberes, Bélgica.

Las Leonas: Agustina Albertario, Agostina Alonso, Catalina Andrade, Stefanía Antoniazzi, Clara Barberi, Sofía Cairo, Pilar Campoy, Lara Casas, Juana Castellaro, Cristina Cosentino,Celina Di Santo, Zoe Díaz, Victoria Miranda, Agustina Gorzelany, María José Granatto, Julieta Jankunas, Victoria Manuele, Valentina Marcucci, Valentina Raposo, Rocío Sánchez, Victoria Sauze, Delfina Thome, Sofía Toccalino y Eugenia Trinchinetti.

Head Coach: Fernando Ferrara.

Cronograma de Argentina
> Miércoles 22, 07:15 hs. – Fecha 09: Las Leonas vs. India.
> Jueves 23, 09:15 hs. – Fecha 10: Las Leonas vs. Estados Unidos.
> Sábado 25, 06:45 hs. – Fecha 11: Las Leonas vs. Estados Unidos.
> Domingo 26, 06:45 hs. – Fecha 12: Las Leonas vs. India.
> Miércoles 29, 06:45 hs. – Fecha 13: Las Leonas vs. China.
> Jueves 30, 09:15 hs. – Fecha 14: Las Leonas vs. Australia.
> Sábado 01, 06:45 hs. – Fecha 15: Las Leonas vs. Australia.
> Domingo 02, 13:30 hs. – Fecha 16: Las Leonas vs. China.

MINISITIO FIH DE LA LIGA

22 al 02 de junio
HOCKEY
FIH Pro League Masculina 2023-2024
Amberes, Bélgica.

Los Leones: Agustin Bugallo, Bautista Capurro, Maico Casella, Juan Ignacio Catán, Nicolás Della Torre, Tomás Domene, Matteo Fernández, Thomas Habif, Nehuén Hernando, Nicolás Keenan, Tadeo Marcucci, Lucas Martínez, Tobías Martins, Agustín Mazzilli, Iñaki Minadeo, Federico Monja, Matías Rey, Tomás Ruiz, Tomás Santiago, Santiago Tarazona, Lucas Toscani y Joaquín Toscani.

Head Coach: Mariano Ronconi.

Cronograma de Argentina
> Miércoles 22, 09:30 hs. – Fecha 09: Los Leones vs. India.
> Jueves 23, 11:30 hs. – Fecha 10: Los Leones vs. Irlanda.
> Sábado 25, 13:30 hs. – Fecha 11: Los Leones vs. Irlanda.
> Domingo 26, 13:30 hs. – Fecha 12: Los Leones vs. India.
> Miércoles 29, 09:00 hs. – Fecha 13: Los Leones vs. España.
> Jueves 30, 11:30 hs. – Fecha 14: Los Leones vs. Australia.
> Sábado 01, 13:30 hs. – Fecha 15: Los Leones vs. Australia.
> Domingo 02, 15:45 hs. – Fecha 16: Los Leones vs. España.

MINISITIO FIH DE LA LIGA

23 al 25
KARATE

XXXVII Campeonato Panamericano Senior Uruguay 2024
Punta del Este, Maldonado, Uruguay.

Equipo Argentino

+ KUMITE DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.), Giuliana Novak (-55 kg.), Jazmín Ichiki (-61 kg.) y Aylén Yardin (-68 kg.).

+ KUMITE CABALLEROS: Joaquín Molina Santillán (-60 kg.), Gonzalo Navarro (-67 kg.), Alan Roque (-67 kg.), Dylan Balcaza (-75 kg.), Julio Ichiki (-75 kg.), Diomid Petrenko (-84 kg.) y Gastón Vázquez (-84 kg.).

+ KATA CABALLEROS: Luca Impagnatiello y Lucas Bühler.

MINISITIO WKF DEL PANAMERICANO

23 al 25
PARA TENIS DE MESA

Torneo Clasificatorio Paralímpico Mundial 2024
Pattaya, Tailandia.

> Última posibilidad de clasificación a los Juegos Paralímpicos París 2024.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Constanza Garrone (C2), Nayla Kuell (C5) y Giselle Muñoz (C7).
+ CABALLEROS: Aleksy Kaniuka (C7).

MINISITIO ITTF DEL TORNEO

23 al 26
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS
Copa del Mundo IWAS 2024
San Pablo, Brasil.

> Con Carlos Freitas (A) y Hugo Alderete (B).

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

23 al 03 de junio
BOXEO

2° Clasificatorio Mundial Rumbo a París 2024
Bangkok, Tailandia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Florencia López (50 kg.).
+ CABALLEROS: Ramón Quiroga (51 kg.) y Luciano Amaya (63,5 kg.).

WEB DEL CLASIFICATORIO

24 al 26
ESQUÍ NÁUTICO & WAKEBOARD

The Masters 2024
Callaway Gardens, Georgia, Estados Unidos.

Equipo Argentino

+ ESQUÍ NÁUTICO: Tobías Giorgis (Salto), Bautista Ahumada (Slalom y Figuras Junior) y Francisco Giorgis (Figuras y Salto Junior).

+ WAKEBOARD: Eugenia De Armas y Ulf Ditsch.

WEB DEL MASTERS // MINISITIO IWWF DEL MASTERS

24 al 26
CANOTAJE VELOCIDAD

#2 Copa del Mundo ICF 2024
Poznan, Polonia.

> Con Agustín Vernice (K1 1000m y 5000m), como parte de su preparación para los Juegos Olímpicos París 2024, y Gonzalo Carreras (K1 500m).

MINISITIO ICF DE LA COPA

25 y 26
REMO

Campeonato Panamericano Beach Sprint 2024
Playa Mantas, Punta Leona, Costa Rica.

> Con Clara Galfre y Axel Haack.

MINISITIO WORLD ROWING DEL PANAMERICANO

26 al 01 de junio
FÚTBOL 5 PARA CIEGOS
Grand Prix Mundial IBSA 2024
Schiltigheim, Francia.

Los Murciélagos: Germán Müleck y Guido Consoni (Arqueros); y Ángel Deldo, Brian Pereyra, Ezequiel Fernandes, Froilán Padilla, Maximiliano Espinillo, Matías Oviedo, Jesús Merlos y Nahuel Heredia.

Cuerpo Técnico: Ariel Figueroa, Enrique Bertoni, Mariano Vera, José Jaime y Nicolás Elías.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 26, 09:00 hs. – Grupo 1, fecha 01: Los Murciélagos vs. Japón.
> Lunes 27, 09:00 hs. – Grupo 1, fecha 02: Los Murciélagos vs. Turquía.
> Martes 28, 09:00 hs. – Grupo 1, fecha 03: Los Murciélagos vs. China.
> Jueves 30, 09:00 / 11:00 / 13:00 / 15:00 hs. – Semifinales 1° a 4° y 5° a 8°.
> Viernes 31, 11:00 / 15:00 hs. – Partidos por los puestos 5° y 7°.
> Sábado 01, 09:00 / 13:00 hs. – Partido por el 3° puesto y FINAL.

WEB DEL GRAND PRIX // STREAMING ONLINE

27 al 01 de junio
TENIS

59° Astrid Bowl Charleroi 2024
Charleroi, Bélgica.

> Torneo ITF Juniors J300, con Luna Cinalli y Máximo Zeitune, como parte de la gira previa rumbo a Roland Garros Junior 2024.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

27 al 02 de junio
TENIS DE MESA

WTT Contender Mendoza 2024
Aconcagua Arena, Mendoza, Argentina.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Ana Codina, Camila Argüelles, Candela Molero y Alma Marcial.

+ CABALLEROS: Santiago Lorenzo, Horacio Cifuentes, Gastón Alto, Martín Bentancor, Francisco Sanchi, Tomás Saavedra, Nicolás Callaba, Rodrigo Gilabert y Alexis Orencel.

MINISITIO ITTF DEL TORNEO

28 al 01 de junio
TENIS EN SILLA DE RUEDA
S
Royan International Open 2024
Royan, Francia.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

30 al 02 de junio
PARA NATACIÓN

#6 Citi World Series Berlín 2024
Berlín, Alemania.

> Preparación para los Juegos Paralímpicos París 2024.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Nadia Báez, Daniela Giménez, Elizabeth Noriega y Ana Luz Pellitero.

+ CABALLEROS: Germán Arévalo, Fernando Carlomagno, Matías De Andrade, Lautaro Maidana Cancinos, Nicolás Rivero y Santiago Senestro.

WEB PARALYMPIC

31 al 02 de junio
RUGBY SEVEN

HSBC SVNS Madrid 7s
Madrid, España.

> 8va y última etapa del HSBC SVNS 2024.

Los Pumas 7s: plantel a confirmar. Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO SVNS DEL SEVEN

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.