AGENDA JULIO 2024

73549

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

29 de junio al 06
SOFTBOL

XVI Campeonato Sudamericano Femenino Lima 2024
Lima, Perú.

Selección Argentina: Carina Amarilla, Ana Bollea, María del Cielo Bonetti, Sofía Braun, Alba Cámara, Juliana Capdevila, Dolores Fernández, Candela Figueroa, Violeta Figueroa, Martina Godoy, Aldana Gómez, Daniela González, Mariana Gorosito, Candela Escalante, María Mercedes Grimolizzi y Josefina Lacalle.

Cuerpo Técnico: Gonzalo Zapata (Manager), Fernando Petric (Coach), Nicolas Bittor (Coach) y Duilio Scialacomo (Jefe de Equipo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 29, 11:00 hs. – Round Robin, fecha 01: Argentina 5 vs. Brasil 6.
> Domingo 30, 16:00 hs. – Round Robin, fecha 02: Argentina 9 vs. Guatemala 0.
> Lunes 01, 16:00 hs. – Round Robin, fecha 03: Argentina 5 vs. Chile 0.
> Martes 02, 13:30 hs. – Round Robin, fecha 04: Argentina  1 vs. Colombia 5.
> Miércoles 03, 18:30 hs. – Round Robin, fecha 05: Argentina 12 vs. Perú Rojo 2.
> Jueves 04, 13:30 hs. – Round Robin, fecha 06: Argentina 12 vs. Perú Blanco 0.
> Viernes 05, 19:30 hs. – Semifinal: Argentina 5 vs. Perú Rojo 4.
> Sábado 06, 13:30 hs. – Final: Argentina 3 vs. Brasil 0.
> Sábado 06, 16:00 hs. – Gran Final: Argentina 6 vs. Colombia 4.

IG CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA // STREAMING ONLINE

30 de junio al 05
TENIS

Lexus British Open 2024
Roehampton, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Juniors J300, con Luna Cinalli y Máximo Zeitune, como parte de la gira previa rumbo a Wimbledon Juniors 2024.

MINISITIO ITF DEL OPEN

02 al 05
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Lexus British Open Roehampton 2024
Londres, Gran Bretaña.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN

02 al 07
CANOTAJE SLALOM

Campeonato Mundial Junior & U23 ICF 2024
Liptovský Mikuláš, Eslovaquia.

> Con Manuel Tripano en K1, C1 y Kayak Cross U23.

MINISITIO ICF DE LA COPA

02 al 09
WATERPOLO

Campeonato Mundial U18 Buenos Aires 2024
Parque Olímpico de la Juventud, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina: Santiago Selicaro, Alejo Teijero, Adriano Mazzoni, Santiago Rivera, Erik Schone, Matías Picatto, Gonzalo Mecozzi, Tomás Álvarez, Bautista Calcagno, Ignacio Greco, Matías Carballo, Ignacio Eberlein, Juan Pablo Río, Valentín Parrone y Santino Caropreso.

Cronograma de Argentina
> Martes 02, 16:00 hs. – Grupo D, fecha 01: Argentina 25 vs. Uruguay 4.
> Jueves 04, 13:30 hs. – Grupo D, fecha 02: Argentina 8 vs. Brasil 16.
> Viernes 05, 13:30 hs. – Grupo H, fecha 01: Argentina 14 vs. China 13.
> Sábado 06, 13:30 hs. – Grupo H, fecha 02: Argentina 15 vs. Kazajistán 14.
> Domingo 07, 13:30 hs. – Grupo H, fecha 03: Argentina 16 vs. Colombia 10.
> Martes 09, 10:30 hs. – Partido por el puesto 13°: Argentina 16 vs. Canadá 9.

MINISITIO WORLD AQUATICS DEL MUNDIAL // STREAMING ONLINE

02 al 09
PATÍN ARTÍSTICO

Campeonato Panamericano 2024
Ibagué, Tolima, Colombia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Zoe Manggia (Libre) y Delfina Veljanovich (Danza).
+ CABALLEROS: Juan Segundo Rodríguez (Libre) Facundo Nieva (Danza).

WEB DEL PANAMERICANO

03 al 12
HOCKEY

Campeonato Panamericano Junior Masculino 2024
Surrey, Canadá.

Los Leoncitos: Marco Aguirregomezcorta, Matías Andreotti, Teo Barrena, Agustín Bonanno, Tomás Ruiz Saporiti, Cirilo Cippitelli, Bruno Correa, Jeremías Doubouloy, Juan Pedro Fernández, Santiago Fernández, Lautaro Martínez, Ignacio Nardolillo, Matías Rey, Nicolás Rodríguez, Joaquín Ruiz Saporiti, Mateo Serrano, Lorenzo Somaini y Thiago Zalazar | Reservas: Juan Ignacio López y Juan Cruz Boretti.

Entrenador: Juan Ignacio Gilardi.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 03, 16:00 hs. – Fecha 01: Los Leoncitos 9 vs. México 0.
> Jueves 04, 20:00 hs. – Fecha 02: Los Leoncitos 12 vs. Brasil 0.
> Sábado 06, 16:00 hs. – Fecha 03: Los Leoncitos 5 vs. Chile 0.
> Lunes 08, 00:00 hs. – Fecha 04: Los Leoncitos 6 vs. Canadá 0.
> Martes 09, 20:00 hs. – Fecha 05: Los Leoncitos 12 vs. Estados Unidos 0.
> Miércoles 10, 17:30 hs. – Semifinal: Los Leoncitos 3 vs. Estados Unidos 0.
> Viernes 12, 23:15 hs. – Final: Los Leoncitos 10 vs. Canadá 0.

MINISITIO FIH DEL PANAMERICANO

03 al 12
HOCKEY

Campeonato Panamericano Junior Femenino 2024
Surrey, Canadá.

Las Leoncitas: Mercedes Artola, Brisa Ruggeri, Lucia Ladrón De Guevara, Sol Olalla, Valentina Ferola, Milagros Di Santo,Malena Sábez, Barbara Raposo, Victoria Falasco, Ariana Arias, Pilar Pisthon, Lourdes Pisthon, Pilar Palacio, Emma Knobl, Catalina Stamati, Agustina Miranda, Sol Guignet Guñazu y Belén Bazzana; y Candela Crocco y Sol Di Fonzo (Reservas).

Head Coach: Juan Martín López.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 03, 14:00 hs. – Fecha 01: Las Leoncitas 12 vs. México 0.
> Jueves 04, 14:00 hs. – Fecha 02: Las Leoncitas 3 vs. Uruguay 0.
> Sábado 06, 22:00 hs. – Fecha 03: Las Leoncitas 9 vs. Canadá 0.
> Domingo 07, 18:00 hs. – Fecha 04: Las Leoncitas 3 vs. Estados Unidos 0.
> Martes 09, 14:00 hs. – Fecha 05: Las Leoncitas 2 vs. Chile 0.
> Miércoles 10, 19:45 hs. – Semifinal: Las Leoncitas 5 vs. Uruguay 0.
> Viernes 12, 21:00 hs. – Final: Las Leoncitas 3 vs. Estados Unidos 1.

WEB PANAM HOCKEY

05 al 07
VOLEIBOL

Challenger Cup 2024
Manila, Filipinas.

> Clasificatoria para la Liga de las Naciones.

Las Panteras: Victoria Mayer y Emilia Balagué (Armadoras); Martina Bednarek y Bianca Cugno (Opuestas); Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Bianca Bertolino, Nicole Pérez y Elina Rodríguez (Puntas); Candelaria Herrera, Bianca Farriol y Brenda Graff (Centrales); y Agostina Pelozo y Antonela Fortuna (Líberos).

Cuerpo Técnico: Facundo Morando (Head Coach), Pablo Ambrosini, Agostina Borgialli, María Rocío Flamini, Daniela Franco y Víctor Ríos.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 05, 04:00 hs. – 4tos de Final: Las Panteras 0 vs. República Checa 3 (15-25, 22-25 y 16-25).

WEB DE LA COPA

06 al 14
TENIS

Wimbledon Junior 2024
Wimbledon, Londres, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Juniors Grand Slam, con Luna Cinalli y Máximo Zeitune.

MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM // WEB DEL GRAN SLAM

06 y 07
JUDO

Copa Europea Junior Praga 2024
Praga, República Checa.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Valentina Álamo Torres (-52 kg.), Juana Maidana (-57 kg.) y Joaquina Nieto (-70 kg.)

+ CABALLEROS: Galo Villavicencio (-60 kg.), Tobías Vidal (-66 kg.), Reiver Alvarenga Soto (-66 kg.) y Tomás Quinteros (-90 kg.).

Entrenadores: Paula Pareto y Cristian Schmidt.

> Una vez finalizada la Copa, en la misma sede, participarán de un Campus de Entrenamiento EJU del 08 al 10.

MINISITIO EJU DE LA COPA

06 y 07
GIMNASIA TRAMPOLÍN

Copa del Mundo FIG Coimbra 2024
Coimbra, Portugal.

> Con Santiago Ferrari en Trampolín Individual y Doble Mini.

WEB DE LA COPA // MINISITIO FIG DE LA COPA

08 al 16
BOCCIA

Copa del Mundo Póvoa de Varzim 2024
Póvoa de Varzim, Portugal.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Stefanía Ferrando (BC3).
+ CABALLEROS: Luis Cristaldo (BC2) y Rodrigo Romero (BC3).

MINISITIO WORLD BOCCIA

09 al 14
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Wimbledon 2024
Wimbledon, Londres, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández y Florencia Moreno, que disputará su 1er Wimbledon.

WEB DEL GRAND SLAM // MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM

10 al 12
TIRO PARA DEPORTIVO

3° Open WSPS Grand Prix “Club Internacional Arequipa” 2024
Arequipa, Perú.

> Con María Laura Rodríguez Belvedere, como parte de su preparación para los Juegos Paralímpicos París 2024.

MINISITIO PARALYMPIC DEL OPEN

10 al 15
SOFTBOL

XVIII Copa del Mundo – Grupo B Prince Albert 2024
Prince Albert, Saskatchewan, Canadá.

> Clasificatorio para la fase final, que se disputará en esta misma sede en 2025.

Selección Argentina: Luciano Biondi, Federico Eder, Manuel Godoy, Román Godoy, Francisco Lombardo, Juan Ladislao Malarczuk, Huemul Mata, Pablo Migliavacca Skladny, Teo Migliavacca Skladny, Gonzalo Ojeda, Federico Olheiser, Franco Ortellado, Alan Peker, Lucio Retamar, Gian Scialacomo y Juan Cruz Zara.

Head Coach: Gustavo Guerrinieri.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 10, 14:00 hs. – Round Robin, fecha 01: Argentina 8 vs. Israel 0.
> Jueves 11, 22:00 hs. – Round Robin, fecha 02: Argentina 2 vs. Canadá 0.
> Viernes 12, 19:00 hs. – Round Robin, fecha 03: Argentina 16 vs. Hong Kong 0.
> Sábado 13, 13:00 hs. – Round Robin, fecha 04: Argentina 15 vs. Singapur 0.
> Sábado 13, 16:00 hs. – Round Robin, fecha 05: Argentina 4 vs. Nueva Zelanda 1.
> Domingo 14, 22:00 hs. – FINAL: Argentina 6 vs. Nueva Zelanda 5.

MINISITIO WBSC DE LA COPA

11 al 13
GIMNASIA TRAMPOLÍN

Scalabiscup 2024
Santarém, Portugal.

> Con Santiago Ferrari en Trampolín Individual y Doble Mini.

WEB DE LA COPA // MINISITIO FIG DE LA COPA

11 al 14
LUCHA

Campeonato Panamericano U20 2024
Lima, Perú.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Maia Cabrera (Libre y Beach 50 kg.).

+ CABALLEROS: Ariel Proboste (Greco 67 kg., Libre 65 kg. y Beach 70 kg.), William Oyola (Greco 77 kg., Libre 74 kg. y Beach 80 kg.), Valentín Verón (Greco 82 kg., Libre 79 kg. y Beach 80 kg.) y Nahuel Gómez (Greco 97 kg., Libre 92 kg. y Beach +90 kg.) y Gabriel Garibaldi (Libre 97 kg. y Beach a confirmar).

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO

12 al 14
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC Chamonix 2024
Chamonix, Francia.

> Copa del Mundo de Velocidad y Dificultad, con Valentina Aguado (Dificultad).

MINISITIO IFSC DE LA COPA

12 al 23
SQUASH

Campeonato Mundial Junior WSF 2024
Houston, Texas, Estados Unidos.

> Con Paula Rivero y Segundo Portabales.

WEB DEL MUNDIAL

15 al 19
VELA

Campeonato Mundial Juvenil Lake Garda 2024
Riva del Garda, Italia.

Flota Argentina
+ 29er Femenino: Olivia Riesgo-Delfina Palazón.
+ 29er Masculino/Mixto: Juan Ignacio Crespo-Agustín Frey.
+ 420 Femenino: Francesca Caviglia-Magdalena Caranti.
+ 420 Masculino/Mixto: Beltrán Lépori-Pedro Bianchi.
+ Fórmula Kite Femenino: Catalina Turienzo (clasificada a París 2024).
+ ILCA 6 Femenino: Delfina Kuttel.
+ ILCA 6 Masculino: Francisco Gómez.
+ iQ Foil Masculino: Joaquín Reutemann.

WEB DEL MUNDIAL // WEB DE LA SEDE

17 al 19
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC Briançon 2024
Briançon, Francia.

> Copa del Mundo de Velocidad y Dificultad, con Valentina Aguado (Dificultad).

MINISITIO IFSC DE LA COPA

17 al 21
CANOTAJE VELOCIDAD

Campeonato Mundial Junior & U23 2024
Plovdiv, Bulgaria.

Equipo Argentino

+ DAMAS JUNIOR: Paulina Barreiro (K1 y K2 500m) y Martina Catalano (K1 1000m, K2 500m y K1 5000m Relevos Mixto).

+ CABALLEROS JUNIOR: Santiago Piedras (C1 500m y 1000m) y Agustín Sánchez (K1 1000m y K1 5000m Relevos Mixto).

+ DAMAS U23: Candelaria Sequeira (K1 500m y K1 5000m Relevos Mixto).

+ CABALLEROS U23: Aramis Sánchez Ayala (C1 500m y 1000m), Manuel Orero y Vicente Vergauven (K2 500m) y Bautista Itria (K1 1000m y K1 5000m Relevos Mixto).

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL

22 al 28
BÁSQUETBOL 3×3

Liga de las Naciones U23 FIBA 2024
Ciudad de México, México.

> Stops 1 a 6.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Violeta Maggi, Delfina Gentinetta, Lara Tribouley, Federica Lagana, Melina Niz y Natassja Kolff Martini.

+ CABALLEROS: Santino Mazzuchelli, Franco Ciarrocca, Martín Molina Flores, Franco Ferri, Gerónimo Ramallo y Juan Cruz Frontera.

Cuerpo Técnico: Carlos Spellanzón (DTN), Leandro Tesido y Luciano Santín (Entrenadores) y Juan Blanc (PF).

MINISITIO FIBA DE LA LIGA

25 al 28
TAEKWONDO

Campeonato Panamericano Cadete – Juvenil 2024
Querétaro, México.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Zoe Capolongo y Melissa González Vega.
+ CABALLEROS: Ignacio Espínola Serial y Thiago Fernández.

MINISITIO PATU DEL PANAMERICANO

26 al 28
TAEKWONDO

1° PanAm Series Sub22 Open 2024
Querétaro, México.

> 1er evento Ranking P8 Asunción 2025.

Equipo Argentino
+ DAMAS: María José Artero Coria y Brenda Ruiz Díaz.
+ CABALLEROS: Thiago Corro, Mateo Di Leo y Santino Policelli.

MINISITIO PATU DEL PANAM SERIES

26 al 11 de agosto
XXXIII JUEGOS OLÍMPICOS PARÍS 2024

París, Francia.

WEB OFICIAL DE LOS JUEGOS

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.