AGENDA JUNIO 2024

72084

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

22 de mayo al 02
HOCKEY
FIH Pro League Femenina 2023-2024
Amberes, Bélgica.

Las Leonas: Agustina Albertario, Agostina Alonso, Catalina Andrade, Stefanía Antoniazzi, Clara Barberi, Sofía Cairo, Pilar Campoy, Lara Casas, Juana Castellaro, Cristina Cosentino,Celina Di Santo, Zoe Díaz, Victoria Miranda, Agustina Gorzelany, María José Granatto, Julieta Jankunas, Victoria Manuele, Valentina Marcucci, Valentina Raposo, Rocío Sánchez, Victoria Sauze, Delfina Thome, Sofía Toccalino y Eugenia Trinchinetti.

Head Coach: Fernando Ferrara.

Cronograma de Argentina
> Miércoles 22, 07:15 hs. – Fecha 09: Las Leonas 5 vs. India 0.
> Jueves 23, 09:15 hs. – Fecha 10: Las Leonas 5 vs. Estados Unidos 4.
> Sábado 25, 06:45 hs. – Fecha 11: Las Leonas 4 vs. Estados Unidos 0.
> Domingo 26, 06:45 hs. – Fecha 12: Las Leonas 3 vs. India 0.
> Miércoles 29, 06:45 hs. – Fecha 13: Las Leonas 3 vs. China 0.
> Jueves 30, 09:15 hs. – Fecha 14: Las Leonas 5 vs. Australia 0.
> Sábado 01, 06:45 hs. – Fecha 15: Las Leonas 0 vs. Australia 1.
> Domingo 02, 13:30 hs. – Fecha 16: Las Leonas 1 (3) vs. China 1 (2).

MINISITIO FIH DE LA LIGA

22 de mayo al 02
HOCKEY
FIH Pro League Masculina 2023-2024
Amberes, Bélgica.

Los Leones: Agustin Bugallo, Bautista Capurro, Maico Casella, Juan Ignacio Catán, Nicolás Della Torre, Tomás Domene, Matteo Fernández, Thomas Habif, Nehuén Hernando, Nicolás Keenan, Tadeo Marcucci, Lucas Martínez, Tobías Martins, Agustín Mazzilli, Iñaki Minadeo, Federico Monja, Matías Rey, Tomás Ruiz, Tomás Santiago, Santiago Tarazona, Lucas Toscani y Joaquín Toscani.

Head Coach: Mariano Ronconi.

Cronograma de Argentina
> Miércoles 22, 09:30 hs. – Fecha 09: Los Leones 2 (4) vs. India 2 (5).
> Jueves 23, 11:30 hs. – Fecha 10: Los Leones 3 vs. Irlanda 1.
> Sábado 25, 13:30 hs. – Fecha 11: Los Leones 4 vs. Irlanda 3.
> Domingo 26, 13:30 hs. – Fecha 12: Los Leones 4 vs. India 5.
> Miércoles 29, 09:00 hs. – Fecha 13: Los Leones 3 vs. España 2.
> Jueves 30, 11:30 hs. – Fecha 14: Los Leones 2 vs. Australia 1.
> Sábado 01, 13:30 hs. – Fecha 15: Los Leones 3 vs. Australia 4.
> Domingo 02, 15:45 hs. – Fecha 16: Los Leones 2 vs. España 1.

MINISITIO FIH DE LA LIGA

26 de mayo al 01
FÚTBOL 5 PARA CIEGOS
Grand Prix Mundial IBSA 2024
Schiltigheim, Francia.

Los Murciélagos: Germán Müleck y Guido Consoni (Arqueros); y Ángel Deldo, Brian Pereyra, Ezequiel Fernandes, Froilán Padilla, Maximiliano Espinillo, Matías Oviedo, Jesús Merlos y Nahuel Heredia.

Cuerpo Técnico: Ariel Figueroa, Enrique Bertoni, Mariano Vera, José Jaime y Nicolás Elías.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 26, 09:00 hs. – Grupo 1, fecha 01: Los Murciélagos 0 vs. Japón 2.
> Lunes 27, 09:00 hs. – Grupo 1, fecha 02: Los Murciélagos 0 vs. Turquía 0.
> Martes 28, 09:00 hs. – Grupo 1, fecha 03: Los Murciélagos 2 vs. China 2.
> Jueves 30, 11:00 hs. – Semifinal 5° puesto: Los Murciélagos 1 vs. Tailandia 0.
> Viernes 31, 15:00 hs. – Partido por el 5° puesto: Los Murciélagos 1 vs. Francia 0.

WEB DEL GRAND PRIX // STREAMING ONLINE

27 de mayo al 01
TENIS

59° Astrid Bowl Charleroi 2024
Charleroi, Bélgica.

> Torneo ITF Juniors J300, con Máximo Zeitune (#4), como parte de la gira previa rumbo a Roland Garros Junior 2024.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

27 de mayo al 02
TENIS DE MESA

WTT Contender Mendoza 2024
Aconcagua Arena, Mendoza, Argentina.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Ana Codina, Camila Argüelles, Candela Molero y Alma Marcial (Cuadro Principal); y Abril Iwasa (Clasificación).

+ CABALLEROS: Santiago Lorenzo, Horacio Cifuentes, Martín Bentancor y Francisco Sanchi (Cuadro Principal); y Gastón Alto, Tomás Saavedra, Nicolás Callaba, Luciano Alto, Lautaro Sato, Oscar Gonzales y Alexis Orencel (Clasificación).

MINISITIO ITTF DEL TORNEO

28 de mayo al 01
TENIS EN SILLA DE RUEDA
S
Royan International Open 2024
Royan, Francia.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Florencia Moreno.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE // MINISITIO ITF DEL TORNEO

30 de mayo al 02
PARA NATACIÓN

#6 Citi World Series Berlín 2024
Berlín, Alemania.

> Preparación para los Juegos Paralímpicos París 2024.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Nadia Báez, Daniela Giménez, Elizabeth Noriega y Ana Luz Pellitero.

+ CABALLEROS: Iñaki Basiloff, Germán Arévalo, Fernando Carlomagno, Matías De Andrade, Lautaro Maidana Cancinos, Nicolás Rivero y Santiago Senestro.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE // WEB PARALYMPIC

30 de mayo al 03
BOXEO

2° Clasificatorio Mundial Rumbo a París 2024
Bangkok, Tailandia.

> Otorga 4 plazas en cada categoría, con Florencia López (50 kg.) y Ramón Quiroga (51 kg.).

WEB DEL CLASIFICATORIO

31 de mayo al 02
RUGBY SEVEN

HSBC SVNS Madrid 7s
Madrid, España.

> FINAL del circuito HSBC SVNS 2024.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez, Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Santiago Mare, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Facundo Pueyrredón, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO SVNS DEL SEVEN

31 de mayo al 02
RUGBY SEVEN

HSBC SVNS Madrid 7s
Madrid, España.

> Clasificatorio femenino para ingresar al HSBC SVNS 2025.

Las Yaguaretés: Virginia Brígido, Sheila Carlevaris, Candela Delgado, Cristal Escalante, Mayra Genghini, Sofía González (C), Gimena Mattus, Azul Medina, Josefina Padellaro, Micaela Pallero, Antonella Reding, Talía Rodich, María Taladrid y Brisa Trigo.

Head Coach: Nahuel García.

MINISITIO SVNS DEL SEVEN

01 al 06
BOCCIA

Copa del Mundo San Pablo 2024
San Pablo, Brasil.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Ailén Flores (BC1) y Stefanía Ferrando (BC3).
+ CABALLEROS: Jonatan Aquino (BC2), Luis Cristaldo (BC2) y Rodrigo Romero (BC3).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

02 al 07
TIRO

Copa del Mundo Rifle ISSF 2024
Múnich, Alemania.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Fernanda Russo (10m Rifle de Aire Femenino y por Equipos Mixto).

+ CABALLEROS: Julián Gutiérrez (10m Rifle de Aire Masculino y por Equipos Mixto), Marcelo Zoccali (10m Rifle de Aire y 50m Rifle 3 Posiciones) y Rodrigo Hernández (50m Rifle 3 Posiciones).

MINISITIO ISSF DE LA COPA

02 al 08
TENIS

Roland Garros Juniors 2024
Roland Garros, París, Francia.

> Torneo ITF Juniors Grand Slam, con Luna Cinalli y Máximo Zeitune.

MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM // WEB DEL GRAND SLAM

02 al 09
SQUASH

British Open 2024
Birmingham, Inglaterra.

> Torneo PSA World Tour Platinum, con Leandro Romiglio.

CUADROS Y RESULTADOS

03 al 09
BÁSQUETBOL
FIBA AmeriCup U18 Masculina 2024
Estadio Obras Sanitarias, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Cuatro plazas en juego para la Copa del Mundo FIBA U19 2025.

Selección Argentina: Alonso Easterling (Ala-Pivote), Tyler Kropp (Pivote), Thiago Sucatzky (Base), Tomás Fernández Lang (Alero), Matías Pikaluk (Escolta), Felipe Minzer (Escolta), Bruno Farías (Base), Albano Costa (Base), Patricio Cogliati (Ala-Pivote), Nicholás Petri (Pivote), Joaquín Folmer Gassmann (Alero) e Iván Prato (Ala-Pivote).

Cuerpo Técnico: Mauro Polla (Head Coach), Mariano Marcos, Mauricio Santángelo y Guido Lombardi (Asistentes), Nicolás Boeri (Entrenador Invitado), Lucas Álvarez Durán (PF), Gabriel Sarfati (Kinesiólogo), Gustavo Sarfati (Médico), Fernando Kifel (Utilero) y Karina Rodríguez (Team Manager).

Cronograma de Argentina
> Lunes 03, 20:10 hs. – Grupo B, fecha 01: Argentina 66 vs. Estados Unidos 88.
> Martes 04, 20:10 hs. – Grupo B, fecha 02: Argentina 66 vs. Brasil 74.
> Miércoles 05, 20:10 hs. – Grupo B, fecha 03: Argentina 109 vs. Belice 73.
> Viernes 07, 20:10 hs. – 4tos de Final: Argentina 79 vs. Venezuela 75.
> Sábado 08, 20:10 hs. – Semifinal: Argentina 75 vs. República Dominicana 66.
> Domingo 09, 20:10 hs. – FINAL: Argentina 70 vs. Estados Unidos 110.

WEB DE LA COPA

04 al 08
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Roland Garros 2024
Roland Garros, París, Francia.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández en Single (#3 preclasificado) en y Dobles junto al francés Stephane Houdet.

WEB DEL GRAND SLAM // MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM

04 al 09
VOLEIBOL

Liga de las Naciones 2024 – Semana 2
Ottawa, Canadá.

Selección Argentina: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Matías Giraudo Escurra, Ezequiel Vázquez y Pablo Urchevich (Armadores); Bruno Lima, Pablo Koukartsev y Manuel Balagué (Opuestos); Agustín Loser, Nicolás Zerba, Martín Ramos, Joaquín Gallego, Gustavo Maciel, Imanol Salazar Tombion y Nahuel García (Centrales); Ezequiel Palacios, Facundo Conte, Luciano Vicentín, Luciano Palonsky, Jan Martínez Franchi, Manuel Armoa Morel, Nicolás Méndez, Lucas Conde, Mauro Zelayeta y Germán Gómez (Puntas); y Santiago Danani, Tobías Scarpa, Franco Massimino y Federico Trucco (Líberos).

Head Coach: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 04, 17:30 hs. – Grupo 4, fecha 1: Argentina 0 vs. Estados Unidos 3 (23-25, 21-25 y 24-26).
> Jueves 06, 21:00 hs. – Grupo 4, fecha 2: Argentina 3 vs. Canadá 1 (25-18, 22-25, 25-21 y 25-20).
> Sábado 08, 21:00 hs. – Grupo 4, fecha 3: Argentina 3 vs. Serbia 2 (28-26, 25-18, 18-25, 22-25 y 15-13).
> Domingo 09, 15:30 hs. – Grupo 4, fecha 4: Argentina 2 vs. Francia 3 (19-25, 17-25, 25-22, 28-26 y 9-15).

MINISITIO WORLD VOLLEYBALL

05 al 09
GIMNASIA RÍTMICA

Campeonato Panamericano 2024
Ciudad de Guatemala, Guatemala.

Equipo Argentino

+ SENIOR INDIVIDUAL: Celeste D’Arcangelo, Martina Gil y Agostina Vargas Re.

+ SENIOR CONJUNTO: Lara Aimeri, Lucía Arrascaeta, Pilar Cattaneo, Lucía González Negri, Morena Martinengo y Gabriela Vega.

+ JUNIOR INDIVIDUAL: Emma Ceballos, Olivia Páez, Livia Bustos y Clara Squilari.

+ JUNIOR CONJUNTO: Julieta González, Julieta Johansen, Alma Kalafa, Catalina Sabia, Agostina Sosa y Julieta Suso.

MINISITIO UPAG DEL PANAMERICANO

06 al 09
RACQUETBALL

LPRT Battle at the Beach 2024
Chesapeake, Virginia, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con María José Vargas y Natalia Méndez.

WEB LRPT

09
TAEKWONDO

7° Luxemburgo Open 2024
Luxemburgo.

> Torneo WT G1, con Lucas Guzmán (-58 kg.), como parte de su preparación para los Juegos Olímpicos París 2024.

FACEBOOK DEL OPEN

09 al 16
PENTATLÓN

Campeonato Mundial UIPM 2024
Zhengzhou, China.

> Con Sergio Alí Villamayor, en busca de la clasificación para París 2024, y Franco Serrano, ya clasificado, como parte de su preparación olímpica.

MINISITIO UIPM DEL MUNDIAL

10 al 16
TENIS DE MESA

Campeonato Sudamericano 2024
Asunción, Paraguay.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Ana Codina, Camila Argüelles y Candela Molero.
+ CABALLEROS: Horacio Cifuentes, Francisco Sanchi, Martín Bentancor y Leandro Fuentes.

MINISITIO ITTF DEL SUDAMERICANO

11 al 14
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Czech Open 2024
Olomouc, República Checa.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

11 al 16
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

French Riviera Open 2024
Biot, Francia.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández y Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

12 al 15
RACQUETBALL

XIII Costa Rica Open 2024
San José, Costa Rica.

> Con Diego García y Gerson Miranda Martínez (Single IRT Pro y Single y Dobles Open).

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

12 al 17
TIRO    

Copa del Mundo de Escopeta ISSF 2024
Lonato, Italia.

> Con Federico Gil en Skeet, como parte de la preparación para los Juegos Olímpicos París 2024, y Renato Ferigutti en Trap (Fosa Olímpica).

MINISITIO ISSF DEL CAMPEONATO

13 al 16
CANOTAJE SLALOM

#3 Copa del Mundo ICF 2024
Cracovia, Polonia.

> Con Manuel Tripano (K1 y C1).

MINISITIO ICF DE LA COPA

14 al 16
BEACH VOLLEY 

Final Clasificación Olímpica Femenina París 2024
Asunción, Paraguay.

Duplas argentinas: Ana Gallay-Brenda Churín y Cecilia Peralta-Agostina Ghigliazza.

WEB VOLEY SUR

14 al 16
REMO 

III Copa del Mundo 2024
Poznan, Polonia.

> Con Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro (LW2x) y Alejandro Colomino-Pedro Dickson (LM2x), como parte de su preparación para los Juegos Olímpicos París 2024.

MINISITIO WORLD ROWING DE LA COPA

16 al 22
SQUASH
XX Campeonato Panamericano Juvenil 2024
Quito, Ecuador.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Candela Bernard, Paula Rivero y Lola Aznares.
+ CABALLEROS: Segundo Portabales, Ramiro Albelo y Federico Alfonso.

MINISITIO PANAM SPORTS DEL PANAMERICANO

17 al 19
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Zagreb Open 2024
Zagreb, Croacia.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

17 al 23
BÁSQUETBOL

FIBA AmeriCup U18 Femenina 2024
Bucaramanga, Colombia.

> Cuatro plazas en juego para la Copa del Mundo FIBA U19 2025.

Selección Argentina: Stephanie Smidt Falter, Nerea Lagowski, Alma Bourgarel, Ema Baldo, Julia Bosque, Fiamma Solis, Sol Depetris, Alessia Reale, Malena Maggi, Isabella Ingenito, Milagros Morell y Juana Barrionuevo.

Cuerpo Técnico: Mauricio Santángelo (Head Coach), Mariano Marcos y Daiana Di Benedetto (Asistentes); Yonathan Rodríguez (PF), Facundo Migliasso (Kinesiólogo), Mariano González (Médico), Fernando Kifel (Utilero) y Karina Rodríguez (Team Manager).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 17, 19:40 hs. – Grupo A, fecha 01: Argentina vs. Canadá.
> Martes 18, 19:40 hs. – Grupo A, fecha 02: Argentina vs. República Dominicana.
> Miércoles 19, 22:10 hs. – Grupo A, fecha 03: Argentina vs. Colombia.
> Viernes 21 – 4tos de Final.
> Sábado 22 – Semifinales 1° a 4° y 5° a 8°.
> Domingo 23 – FINAL y Partidos por los puestos 3°, 5° y 7°.

WEB DE LA COPA

18
ATLETISMO

Night of the 10.000m PB’s 2024
Londres, Gran Bretaña.

> World Athletics Continental Tour Silver, con Florencia Borelli, como parte de su preparación para los Juegos Olímpicos París 2024.

WEB DEL MEETING

18 al 22
VOLEIBOL

Liga de las Naciones 2024 – Semana 3
Liubliana, Eslovenia.

Selección Argentina: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Matías Giraudo Escurra, Ezequiel Vázquez y Pablo Urchevich (Armadores); Bruno Lima, Pablo Koukartsev y Manuel Balagué (Opuestos); Agustín Loser, Nicolás Zerba, Martín Ramos, Joaquín Gallego, Gustavo Maciel, Imanol Salazar Tombion y Nahuel García (Centrales); Ezequiel Palacios, Facundo Conte, Luciano Vicentín, Luciano Palonsky, Jan Martínez Franchi, Manuel Armoa Morel, Nicolás Méndez, Lucas Conde, Mauro Zelayeta y Germán Gómez (Puntas); y Santiago Danani, Tobías Scarpa, Franco Massimino y Federico Trucco (Líberos).

Head Coach: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 18, 11:30 hs. – Grupo 5, fecha 1: Argentina vs. Eslovenia.
> Jueves 20, 04:00 hs. – Grupo 5, fecha 2: Argentina vs. Turquía.
> Viernes 21, 04:00 hs. – Grupo 5, fecha 3: Argentina vs. Polonia.
> Sábado 22, 04:00 hs. – Grupo 5, fecha 4: Argentina vs. Bulgaria.

MINISITIO WORLD VOLLEYBALL

18 al 23
SKATEBOARD

Olympic Qualifier Series Part II: Budapest 2024
Budapest, Hungría.

> 2da y última etapa del clasificatorio olímpico.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Aldana Bertrán y Ailín Arzua (Street).
+ CABALLEROS: Matías Dell Olio y Mauro Iglesias (Street); y Sandro Moral (Park).

WEB OLYMPICS DEL CLASIFICATORIO // WEB WORLD SKATE DEL CLASIFICATORIO

18 al 23
BEACH HANDBALL

XI Campeonato Mundial Femenino IHF 2024
Pingtan Island, China.

Las Kamikazes: Florencia Bericio (Arquera); Agustina Mirotta y Fiorella Corimberto (Laterales); Lucila Balsas y Carolina Ponce (Especialistas); Gisella Bonomi y Zoe Turnes (Pivot); y Alma Molina, Micaela Corimberto y Luciana Scordamaglia (Defensoras).

Cuerpo Técnico: Leticia Brunati (Entrenadora), Celeste Meccia (Asistente), Andrés Sanz (PF) y Andrés Etienne (Kinesiólogo).

MINISITIO IHF DEL MUNDIAL

18 al 23
BEACH HANDBALL

XI Campeonato Mundial Masculino IHF 2024
Pingtan Island, China.

Selección Masculina: Nicolás Vella (Arquero); Francisco Arturo, Agustín Oller y Joaquín Mauch (Laterales); Lucas Coronel (Especialista); Giovanni Brunetta (Pivot); y Francisco Núñez, Nicolás Millet, Santiago Vidondo y Joaquín Guillamón (Defensores).

Cuerpo Técnico: Sebastián Ferraro (Entrenador), Alejandro Carotenuto (Asistente) y Andrés Etienne (Kinesiólogo).

MINISITIO IHF DEL MUNDIAL

19 al 22
BOXEO

2° Grand Prix Internacional Brasil 2024
Brasilia, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Florencia López (50 kg.), Tatiana Flores (54 kg.), Daniela Herrera (60 kg.) y Lorena Balbuena (-66 kg.).

+ CABALLEROS: Junior Narváez (57 kg.), Luciano Amaya (63,5 kg.), Santiago Leiva (71 kg.) y Benjamín Escudero (80 kg.).

WEB CONFEDERACIÓN BRASILEÑA

19 al 23
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Toyota Open Internacional L’Ile De Ré 2024
La Couarde Sur Mer, Francia.

> Torneo ITF 2 Series, con Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

19 al 23
CICLISMO DE PISTA

Campeonato Panamericano Junior 2024
Lima, Perú.

MINISITIO COPACI DEL PANAMERICANO

19 al 30
HANDBALL

24° Campeonato Mundial U20 Femenino IHF Macedonia del Norte 2024
Skopie, Macedonia del Norte.

Selección Argentina Junior: plantel a confirmar.

Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (PF) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).

MINISITIO IHF DEL MUNDIAL

20 al 22
PARA TENIS DE MESA

Czech Open ITTF 2024
Ostrava, República Checa.

> Gabriel Copola (C3) y Elías Romero (C5), como parte de su preparación para los Juegos Paralímpicos París 2024.

MINISITIO ITTF DEL OPEN

20 al 23
BMX FREESTYLE
Olympic Qualifier Series Part II: Budapest 2024
Budapest, Hungría.

> 2do y último clasificatorio olímpico, con José Torres.

MINISITIO OLYMPICS DEL CLASIFICATORIO

20 al 23
ESCALADA

Olympic Qualifier Series Part II: Budapest 2024
Budapest, Hungría.

> 2do y último clasificatorio olímpico de Velocidad, Boulder y Dificultad, con Valentina Aguado.

MINISITIO OLYMPICS DEL CLASIFICATORIO // MINISITIO IFSC DEL CLASIFICATORIO

20 al 23
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Sirius Open 2024
Zagreb, Croacia.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

20 al 24
PESAS

Campeonatos Panamericano Juvenil y Sudamericano 2024
Palmira, Colombia.

> Campeonatos Panamericano Juvenil y Sudamericano de Mayores, Sub20, Sub17 y Sub15.

WEB PANAM PESAS // WEB SUDAMERICANA DE PESAS

21 y 22
LUCHA

Campeonato Panamericano U23 2024
Ríonegro, Colombia.

Selección Argentina
+ DAMAS: Camila Amarilla, Maia Cabrera y Linda Machuca.
+ CABALLEROS: Ricardo Gómez, Wilson Ojeda, Cristian Proboste y Lautaro Seghesso.

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO

21 y 22
JUDO

Abierto Panamericano Lima 2024
Lima, Perú.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.) y Brisa Gómez (-57 kg.).

+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Iván Gómez (-73 kg.), Mariano Coto (-90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).

MINISITIO IJF DEL ABIERTO // MINISITIO JUDO BASE DEL ABIERTO

21 al 23
VELA
Campeonato de España Clase Snipe 2024
Santander, España.

> Con Julio Alsogaray y Malena Sciarra.

MINISITIO REAL CLUB MARÍTIMO SANTANDER // WEB SNIPE ESPAÑA

21 al 23
BEACH VOLLEY 

Final Clasificación Olímpica Masculina París 2024
Iquique, Chile.

Duplas argentinas: Nicolás Capogrosso-Tomás Capogrosso y Maciel Bueno-Bautista Amieva.

WEB VOLEY SUR

21 al 23
RUGBY SEVEN

Repechaje Olímpico Femenino París 2024
Mónaco.

Las Yaguaretés: Virginia Brígido, Cristal Escalante, Mayra Genghini, Sofía González, Gimena Mattus, Azul Medina, Josefina Padellaro, Micaela Pallero, Paula Pedrozo, Antonella Reding, Talía Rodich, María Taladrid y Brisa Trigo.

Head Coach: Nahuel García.

WEB WORLD RUGBY

21 al 23
NATACIÓN

60° Trofeo Internacional Sette Colli 2024
Roma, Italia.

> Con Macarena Ceballos, clasificada para los Juegos Olímpicos París 2024, y Agostina Hein.

MINISITIO FIN DEL TROFEO

22 al 26
VELA

143° Kieler Woche 2024
Kiel, Alemania.

> World Cup Series 2024 con Francisco Guaragna en ILCA 7, como parte de su preparación para los Juegos Olímpicos París 2024, y Ramón Frene (ILCA 7) y Juan Queirel-Steven Hardee (49er).

WEB DE LA COPA

25 al 30
ESGRIMA

Campeonato Panamericano 2024
Lima, Perú.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Isabel Di Tella, Tamara Chwojnik y Datev Nahapetyan (Espada); Athina González Ciavarella y Flavia Mormandi (Florete); y María Belén Pérez Maurice y Alicia Perroni (Sable).

+ CABALLEROS: Jesús Lugones, Agustín Gusmány Lucio Pérez Ondarts (Espada); Augusto Servello, Nicolás Marino y Andrea Nogosanti (Florete); y Pascual Di Tella y Arturo Salgado Rondón (Sable).

WEB FIE // WEB CPE

26 al 30
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC Innsbruck 2024
Innsbruck, Austria.

> Copa del Mundo de Boulder y Dificultad, con Valentina Aguado.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

27 al 29
LUCHA

Campeonato Panamericano U17 2024
Santo Domingo, República Dominicana.

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO

28 al 30
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Birrhard Open 2024
Birrhard, Suiza.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

28 al 06 de julio
SOFTBOL

XVI Campeonato Sudamericano Femenino Lima 2024
Lima, Perú.

Selección Argentina: Carina Amarilla, Ana Bollea, María del Cielo Bonetti, Sofía Braun, Alba Cámara, Juliana Capdevila, Dolores Fernández, Candela Figueroa, Violeta Figueroa, Martina Godoy, Aldana Gómez, Daniela González, Mariana Gorosito, Candela Escalante, María Mercedes Grimolizzi y Josefina Lacalle.

Cuerpo Técnico: Gonzalo Zapata (Manager), Fernando Petric (Coach), Nicolas Bittor (Coach) y Duilio Scialacomo (Jefe de Equipo).

IG CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA

29 y 30
JUDO

Copa Europea Junior Slovenj Gradec 2024
Slovenj Gradec, Eslovenia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Nayla Burzio (-48 kg.) y Valentina Álamo Torres (-52 kg.).
+ CABALLEROS: Galo Villavicencio (-60 kg.) y Tobías Vidal (-66 kg.).

Entrenadores: Laura Martinel y Cristian Schmidt.

> Una vez finalizada la Copa, en la misma sede, participarán de un Campus de Entrenamiento EJU del 01 al 03 de julio.

MINISITIO EJU DE LA COPA

30 al 05 de julio
TENIS

Lexus British Open 2024
Roehampton, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Juniors J300, con Luna Cinalli y Máximo Zeitune, como parte de la gira previa rumbo a Wimbledon Juniors 2024.

MINISITIO ITF DEL OPEN

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.