AGENDA del 08 al 14 de JULIO de 2019

13737

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

2 al 14
PATÍN ARTÍSTICO

Word Roller Games Barcelona 2019
Barcelona, España.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO CAP DEL MUNDIAL

4 al 9
VELA

Campeonato Mundial Laser Standard 2019
Miho Bay, Sakaiminato, Japón.

Flota Argentina: Juan Pablo Bisio, Francisco Guaragna y Agustín Vidal.

MINISITIO LASER INTERNATIONAL DEL MUNDIAL

6 al 14
VOLEIBOL

XVIII Copa Panamericana Femenina 2019
Trujillo y Chiclayo, Perú.

Selección Argentina
– ARMADORAS: Valentina Galiano y Tatiana Vera.
– OPUESTAS: Lucía Fresco y Erika Mercado.
– CENTRALES: Candelaria Herrera, Victoria Michel Tosi y Julieta Lazcano.
– PUNTAS: Camila Hiruela, Yamila Nizetich, Elina Rodríguez, Daniela Bulaich y Antonela Fortuna.
– LÍBEROS: Tatiana Rizzo y Valentina González.

Entrenador: Hernán Ferraro.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 06, 18:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina 3 vs. Canadá 2 (25-27, 25-23, 25-21, 23-25 y 19-17).
> Domingo 07, 22:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina 3 vs. Perú 1 (18-25, 25-21, 25-15 y 25-19).
> Lunes 08, 20:00 hs. – Grupo A, fecha 3: Argentina 2 vs. República Dominicana 3 (25-17, 17-25, 25-21, 21-25 y 14-16).
> Martes 09, 18:00 hs. – Grupo A, fecha 4: Argentina 3 vs. Guatemala 0 (25-12, 25-14 y 25-7).
> Miércoles 10, 20:00 hs. – Grupo A, fecha 5: Argentina 3 vs. Cuba 2 (25-23, 20-25, 25-18, 26-28 y 15-10).
> Viernes 12, 22:00 hs. – Cuartos de final: Argentina vs. Colombia.
> Sábado 13 – Semifinales.
> Domingo 14 – Finales.

MINISITIO NORCECA DE LA COPA

6 al 14
TENIS

The Junior Championships 2019
Wimbledon, Londres, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Junior, Grado A (Grand Slam).

Equipo Argentino: Thiago Tirante (#4) y Alejo Lingua Lavallén (#32) en el Cuadro Principal; y Juan Bautista Torres y Román Burruchaga desde la clasificación.

MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM // WEB WIMBLEDON

6 al 19
FÚTBOL 7 PARÁLISIS CEREBRAL

IFCPF Copa del Mundo Sevilla 2019
Sevilla, España.

Los Tigres: Matías Salvat, Germán Romussi, Pablo Molina, Rodrigo Lugrin, Carlos Carrizo, Mariano Morana, Matías Fernández, Nahuel Gutiérrez, Cristian Bilordo, Mariano Cortés, Rodrigo Lúquez, Lucas Curio, Fabio Coria y Fabricio Álvarez.

Entrenador: Marcelo Sánchez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 6, 15:00 hs. – Grupo C, Fecha 1: Argentina 7 vs. España 0.
> Martes 9, 16:00 hs. – Grupo C, Fecha 2: Argentina 4 vs. Australia 1.
> Jueves 11, 06:10 hs. – Grupo C, Fecha 3: Argentina 0 vs. Ucrania 2.
> Sábado 13, 16:00 hs. – Cuartos de final: Argentina vs. Rusia.
> Martes 16 – Semifinales.
> Jueves 18 y viernes 19 – Finales.

WEB DE LA COPA // MINISITIO IFCPF DE LA COPA

7 al 14
PENTATHLON

Campeonato Mundial Junior 2019
Drzonkow, Polonia.

> Con Martina Armanazqui y Severo Lima. Entrenador: Rafael Acosta.

MINISITIO UIPM DEL MUNDIAL

7 al 14
PATÍN CARRERA

Word Roller Games Barcelona 2019
Barcelona, España.

Equipo Argentino
> DAMAS SENIOR: Rocío Berbel Alt, Cintia Martos Tanos y María Victoria Rodríguez López.
> CABALLEROS SENIOR: Juan Cruz Araldi, Ken Kuwada, Francisco Reyes Petrelli y Santiago Roumec.
> DAMAS JUNIOR: Fernanda Illanes y Naiara Sagasti.
> CABALLEROS JUNIOR: Matías Martos Tanos y Nahuel Schelling.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO CAP DEL MUNDIAL

9 al 12
GOLF

IMG Academy Junior World Championships 2019
San Diego, California, Estados Unidos.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ela Anacona, Valentina Rossi y Guadalupe Dabos.
> CABALLEROS: Federico Shin y Gonzalo Oliva Pinto.

WEB DEL MUNDIAL

9 al 14
BEACH VOLLEY

Gstaad World Tour 5* 2019
Gstaad, Suiza.

Duplas argentinas
> DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra.
> CABALLEROS: Julián AzaadNicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

10 al 14
BOX

37° Golden Glove of Vojvodina 2019
Subótica, Serbia.

Equipo Argentino: Taiel Chaves (64kg.) y Josué Agüero (60 kg.).
Entrenador: Víctor Hugo Castro.

WEB CONFEDERACIÓN EUROPEA

11 al 13
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC (L,S) 2019
Chamonix, Francia.

STREAMING ONLINE

> Copa del Mundo de Dificultad y Velocidad, con Valentina Aguado y Simón Padin.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

11 al 13
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

Copa del Mundo IWAS Szabla Kilińskiego 2019
Varsovia, Polonia.

> Con Hugo Alderete. Entrenador: Guillermo Cesio.

WEB IWAS // FACEBOOK FANPAGE EQUIPO ARGENTINO

11 al 14
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Wimbledon 2019
Londres, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM // WEB WIMBLEDON

12 al 14
REMO

III Copa del Mundo 2019
Rotterdam, Holanda.

Equipo Argentino
> DAMAS: Milka Kraljev (LW1x).
> CABALLEROS: Carlo Lauro-Alejandro Colomino (LM2x), Brian Rosso (M1x), Iván Carino-Francisco Esteras (M2-), Agustín Díaz-Axel Haack (M2-) y Cristian Rosso-Rodrigo Murillo (M2x).

MINISITIO WORLD ROWING DE LA COPA // WEB DE LA COPA

12 al 20
LEVANTAMIENTO DE PESAS PARALÍMPICO

Campeonato Mundial Junior & Senior Astana 2019
Astana, Kazajistán.

Selección Argentina: Rodrigo Villamarín (49 kg.), José David Coronel (72 kg.) y Lucas Gareca (97 kg.).

MINISITIO IPC DEL MUNDIAL // FACEBOOK PARA-POWERLIFTING ARGENTINA

12 al 20
NADO SINCRONIZADO

18° Campeonato Mundial FINA 2019
Gwangju, Corea del Sur.

> Con Camila Arregui y Trinidad López Brasesco.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FINA DEL MUNDIAL // INSTAGRAM DEL DUETO

13 al 19
AGUAS ABIERTAS

18° Campeonato Mundial FINA 2019
Gwangju, Corea del Sur.

Equipo Argentino
> DAMAS: Julia Arino.
> CABALLEROS: Joaquín Moreno y Santiago Arteta.

WEB DEL MUNDIAL // WEB FINA DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.