AGENDA del 14 al 20 de ENERO de 2019

8129

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

11 al 27
HANDBALL

Campeonato Mundial Masculino Alemania-Dinamarca 2019
Alemania y Dinamarca.

Selección Argentina
> ARQUEROS: Matías Schulz y Leonel Maciel.
> CENTRALES: Sebastián Simonet, Pablo Simonet, Manuel Crivelli y Juan Pablo Fernández.
> LATERALES: Federico Vieyra, Nicolás Bonanno y Guillermo Fischer.
> EXTREMOS: Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto y Ramiro Martínez.
> PIVOTS: Gonzalo Carou, Gastón Mouriño y Lucas Moscariello.

Cuerpo Técnico: Manuel Cadenas (Entrenador), Guillermo Milano (Asistente), Guillermo Cazón (Preparador Físico), Carlos Marino (Médico) y Mario Moccia (Jefe de Delegación).

Grupo D (Royal Arena, Copenhague, Dinamarca): Argentina, Suecia, Hungría, Qatar, Egipto y Angola.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 11, 14:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Hungría.
> Domingo 13, 16:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Suecia.
> Lunes 14, 14:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Egipto.
> Miércoles 16, 11:30 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Angola.
> Jueves 17, 14:00 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Qatar.
> Sábado 19 al miércoles 23 – Playoffs FASE I.
> Viernes 25 al domingo 27 – Playoffs FASE II

WEB DEL MUNDIAL  //  MINISITIO CAH DEL MUNDIAL

15 al 19
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Melbourne Open 2019
Melbourne, Australia.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN

16
ESGRIMA
Copa del Mundo de Florete Masculino Juvenil 2019
Aix-en-Provence, Francia.

Equipo Argentino: Luca Delprato, Nicolás Marino y Augusto Servello.

WEB DE LA COPA // WEB FIE

16 al 20
HOCKEY

Torneo Tres Naciones
Santiago, Chile.

Selección Argentina: Ignacio Ortiz, Lucas Rossi, Lucas VilaJuan Manuel Vivaldi, Juan Martín LópezPedro Ibarra, Matías Rey, Joaquín Menini, Agustín Bugallo, Santiago Tarazona, Agustín MazzilliGonzalo Peillat, Tomás Bettaglio, Tomás Santiago, Nicolás Cicileo, Martín Ferreiro, Lucas Martínez y Nicolás Della Torre.

Entrenador: Germán Orozco.

Cronograma de Argentina
> Miércoles 16, 20:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Japón.
> Jueves 17, 20:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Chile.
> Sábado 19, 19:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Japón.
> Domingo 20, 19:00 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Chile.

WEB CAHOCKEY

18 al 20
CICLISMO DE PISTA

#5 Copa del Mundo UCI 2018-2019
Cambridge, Nueva Zelanda.

> Con Leandro Bottasso (Keirin) y Tomás Contte (Omnium y Scratch).

WEB DE LA COPA // MINISITIO UCI DE LA COPA

18 al 20
BEACH VOLLEY

1° Etapa Circuito Sudamericano 2019
Nova Viçosa, Brasil.

WEB CSV

18 al 21
GOLF

ANNIKA Invitational USA 2019
World Golf Village, St. Augustine, Florida, Estados Unidos.

> Torneo Junior Femenino, con Ela Anacona, Agustina Gómez Cisterna y Valentina Rossi.

WEB ANNIKA FOUNDATION // MINISITIO AJGA DEL TORNEO

18 al 24
BÉISBOL

Gira Brasilera de Los Gauchos
San Pablo y Ibiúna, Brasil.

> Como parte de su preparación para Lima 2019, Los Gauchos enfrentarán a Brasil en un serie de amistosos en el estadio Municipal de Mie Nishi, San Pablo, y en el Yakult Training Center de Ibiúna.

FACEBOOK FANPAGE ARGENTINA BÉISBOL // TWITTER ARGENTINA BÉISBOL

19 al 21
VELA

Mid Winter Regatta 2019
Miami, Florida, Estados Unidos.

Flota Argentina: Santiago LangeCecilia Carranza Saroli y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

WEB NACRA 17.ORG

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.