AGENDA del 25 al 31 de MARZO de 2019

10208

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

17 al 25
TIRO

Copa del Mundo de Escopeta ISSF 2019
Acapulco, México.

Equipo Argentino
> DAMAS: Melisa Gil (Skeet).
> CABALLEROS: Fernando Borello (Fosa Olímpica), Federico Bourdichon (Fosa Olímpica), Fernando Vidal Sanz (Fosa Olímpica), Federico Gil (Skeet) y Ariel Romero (Skeet).

WEB ISSF DE LA COPA // WEB MÉXICO TIRO

26 al 31
WATERPOLO

Liga Mundial Masculina Copa International FINA 2019
Perth, Australia.

Selección Masculina: Iván CarabantesTomás Galimberti, Emanuel LópezJuan Pablo Montane, Esteban Corsi, Guido Martino, Tomás Echenique, Diego Malnero, Ramiro Veich, Carlos Camnasio, Eduardo Bonomo y Octavio Salas.

Cuerpo Técnico: Daniel Poggi (Head Coach), Gabriel Ramírez (Asistente) y Nicolás Suárez (Kinesiólogo).

Grupo B: Argentina, Kazajistán, Nueva Zelanda y China.

Cronograma de Argentina
> Martes 26 – Fecha 1: Argentina vs. China.
> Miércoles 27 – Fecha 2: Argentina vs. Kazajistán.
> Jueves 28 – Fecha 3: Argentina vs. Nueva Zelanda.
> Viernes 29 – Cuartos de final.
> Sábado 30 – Semifinales puestos 1°-4° y 5°-8°.
> Domingo 31 – Final y partidos por los puestos 3°, 5° y 7°.

WEB DE LA COPA

27 al 31
RACQUETBALL

Bolivia American Iris Open 2019
Cochabamba, Bolivia.

> Torneo LRPT Grand Slam, com Natalia Méndez y María José Vargas en Single y Dobles.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

28 al 31
BÁDMINTON

1° Brazil Junior International 2019
Americana, San Pablo, Brasil.

Equipo Argentino
> DAMAS: Iona Gualdi.
> CABALLEROS: Nicolás Oliva, Sebastián Contró, Santiago Otero, Mateo Maira y Juan Ignacio Seguí.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

29 al 31
ATLETISMO

Grand Prix Sudamericano 2019
Concepción del Uruguay, Entre Ríos, Argentina.

> Viernes 29: Grand Prix Sudamericano “Noemí Simonetto”.
> Sábado 30: Grand Prix Sudamericano “50° Aniversario del CEF N°3”.
> Domingo 31: Grand Prix Sudamericano “Hugo La Nasa”.

30
ATLETISMO

Campeonato Mundial de Cross Country IAAF 2019
Aarhus, Dinamarca.

> Con Belén Casetta y  Federico Bruno.

MINISITIO IAAF DEL MUNDIAL

30 y 31
TRIATLÓN

Campeonato Sudamericano Montevideo 2019
Montevideo, Uruguay.

Equipo Argentino
> ELITE MEN: Luciano Taccone, Martín Bedirián, Gonzalo Tellechea, Facundo Medard, Yamil Amuch, Juan Carlos Luqui, Fernando Bravo y Juan Diego Ciano.
> ELITE WOMEN: Romina Biagioli, Delfina Álvarez y Romina Palacio Balena.
> U23 MEN: Tomás Clivio, Iván Torochta, Nicolás Parada y Leandro Gallina.
> U23 WOMEN: Moira Miranda y María Inti Guzmán.
> JUNIOR MEN: Fidel Díaz Sebriano, Juan Ignacio Castellano, Kevin Giménez, Juan Santiago Girard, Lautaro Delgado, Lucas Maizón, Franco Foresi, Francisco Solé, Ayrton Robledo y Francisco Vittasse.
> JUNIOR WOMEN: Ana Paula Brouwer De Koning, Estefanía Díaz, Delfina Orlandini y Jazmín Méndez.
> YOUTH WOMEN: Sofía Chávez.

MINISITIO ITU DEL SUDAMERICANO

31 (15:30 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2019
Fecha 8: Las Leonas vs. China.
Estadio Mundialista, Rosario, Santa Fe, Argentina.

Selección Argentina: Belén Succi, Florencia Mutio, Silvina D’Elía, Sofía Toccalino, Lucina Von der Heyde, Valentina Costa Biondi, Agustina Habif, Agostina Alonso, Victoria Miranda, Victoria Sauze, Micaela Retegui, Rosario Luchetti, Eugenia Trinchinetti, Julieta Jankunas, Priscila Jardel, Carla Rebecchi, María José Granatto, y Agustina Albertario.

Entrenador: Carlos Retegui.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

31 (18:00 hs.)
HOCKEY
FIH Pro League Masculina 2019
Fecha 6: Los Leones vs. España.
Estadio Mundialista, Rosario, Santa Fe, Argentina.

Selección Argentina: Juan Manuel VivaldiIgnacio Ortiz, Emiliano Bosso, Lucas Toscani, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Isidoro Ibarra, Federico Fernández, Tomás Bettaglio, Matías Paredes, Maico Casella, Agustín Bugallo, Juan Ignacio Catán, Martín Ferreiro, Santiago Tarazona, Matías Rey, Tomás Habif y Nicolás Acosta.

Entrenador: Germán Orozco.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.