AGENDA del 01 al 12 de ENERO de 2020

19074

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

2 al 6
GOLF

Junior Orange Bowl 2019
Biltmore Golf Course, Coral Gables, Florida, Estados Unidos.

> Con Abel Gallegos Caputo y Valentina Rossi.

WEB DEL TORNEO

6 al 12
TENIS

Oracle Pro Series 2020
Los Ángeles, California, Estados Unidos.

> Torneo ITF M25, con Francisco Cerundolo y Facundo Díaz Acosta.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

7 al 9
VOLEIBOL

Clasificatorio Olímpico Sudamericano Femenino 2020
Coliseo El Salitre, Bogotá, Colombia.

> Argentina, Colombia, Venezuela y Perú se disputan la única plaza en juego para Tokio 2020.

Selección Argentina: Azul Benítez y Victoria Mayer (Armadoras); Lucía Fresco y Sol Piccolo (Opuestas); Julieta Lazcano, Bianca Farriol, Candelaria Herrera y Victoria Michel Tosi (Centrales); Yamila Nizetich, Elina Rodríguez, Daniela Bulaich, Daniela Nielson y Mariángeles Cossar (Puntas); y Tatiana Rizzo (Líbero).

Entrenador: Hernán Ferraro.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
+ Martes 7, 20:00 hs. – Fecha 1: Las Panteras 3 vs. Perú 0 (26-24, 25-16 y 25-18).
+ Miércoles 8, 20:00 hs. – Fecha 2: Las Panteras 3 vs. Venezuela 0 (25-19, 25-16 y 25-20).
+ Jueves 9, 22:30 hs. – Fecha 3: Las Panteras 3 vs. Colombia 1 (16-25, 25-21, 25-16 y 25-23).

WEB VOLEY SUR // MINISITIO FIVB DEL CLASIFICATORIO

8 al 11
GOLF

Abierto Sudamericano Amateur Chile 2020
Club de Golf Sport Francés, Santiago, Chile.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Agustina Zeballos, Agustina Gómez Cisterna, Ela Anacona y Valentina Rossi.
+ CABALLEROS: Mateo Fernández De Oliveira, Leandro Correa, Juan Ignacio Noba, Andrés Schönbaum (h), Vicente Marzilio, Agustín Segundo Oliva Pinto y Federico Shin.

WEB DEL ABIERTO // WEB FEDERACIÓN SUDAMERICANA

9 al 11
ESGRIMA

67° Heidenheimer Pokal 2020
Heidenheim, Alemania.

> Copa del Mundo de Espada Masculina Individual (9 y 10) y por Equipos (11), con Jesús Lugones, José Domínguez y Alessandro Taccani.

WEB DE LA COPA

9 al 22
JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD DE INVIERNO LAUSANNE 2020

Lausanne, Suiza.

Equipo Argentino

> SKI ALPINO (10 al 15): Tiziano Gravier, Sofía Saint Antonin, Bautista Alarcón y Esperanza Pereyra Iraola.

> HOCKEY SOBRE HIELO 3×3 MIXTO (10 al 15): Mila Lutteral, Junior Espósito y Delfina Fattore.

> SNOWBOARD (18 al 22): Valentín Moreno (Freestyle) Azul Chávez (Freestyle), Morena Poggi Silveira (Freestyle), Morena Arroyo (Snowboardcross) y Dante Vera (Snowboardcross).

> SKI DE FONDO (18 al 22): Mateo Sauma, Pedro Cotaro, Agustina Groetzner y Zoe Ojeda.

WEB LAUSANNE 2020

10 y 11
ESGRIMA

Challenge Internacional de París 2020
París, Francia.

> Copa del Mundo de Florete Masculino, con Nicolás Marino y Augusto Servello.

WEB FIE // WEB DE LA COPA

10 al 12
ESGRIMA

Grand Prix de Sable Montreal 2020
Montreal, Canadá.

> Con Belén Pérez Maurice en Femenino Individual; y Stefano Lucchetti y Pascual Di Tella en Masculino Individual.

WEB FENCING CANADÁ

10 al 12
KARATE

#1 Karate 1 Series A Santiago 2020
Santiago, Chile.

Equipo Argentino
> DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.) y Giuliana Novak (-55 kg.).
> CABALLEROS: Julio Ichiki (-75 kg.), Juan Cruz Minuet (-84 kg.) y Agustín Pérez (+84 kg.); y Luca Impagnatiello y Felipe Ávila (Kata).

MINISITIO WKF DE LA SERIE // INSTAGRAM EQUIPO ARGENTINO DE KUMITE

12
JUDO PARA CIEGOS

Campeonato Panamericano IBSA Montreal 2020
Montreal, Canadá.

> Con posterior Campus de Entrenamiento del 13 al 15.

Equipo Argentino
+ CABALLEROS: Cristian Alderete, Eduardo Gauto, David Gómez y Fabián Ramírez.
+ DAMAS: Nadia Boggiano, Paula Gómez, Laura González y Rocío Ledesma.

Entrenadores: Guillermo Traba, Julio Retamozo y Walter Dzurovcin.

MINISITIO IBSA DEL PANAMERICANO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.