AGENDA NOVIEMBRE 2023

63879

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

20 de octubre al 05
JUEGOS PANAMERICANOS SANTIAGO 2023

Santiago, Chile.

WEB OFICIAL SANTIAGO 2023

30 de octubre al 05
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

NEC Masters 2023
Barcelona, España.

> Torneo ITF Masters Series, con Gustavo Fernández en Single y Dobles (junto al español Martín De La Puente).

MINISITIO ITF DEL MASTERS

02 al 05
GOLF

51° Copa “Juan Carlos Tailhade” 2023
Los Lagartos Country Club, Pilar, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

WEB AAG // INSTAGRAM DE LA COPA

06 al 12
HOCKEY SOBRE HIELO

IIHF Development Cup Femenina 2024
Krynica-Zdrój, Polonia.

Selección Argentina: Florencia Gutiérrez y Yanina Bystrowicz (Arqueras); y lara Haiek (Capitana), Uma Apo-Tsang, Ana Viboud, Alma Ameigeiras, Macarena Aragones, Abril Bendinelli, Delfina Fattore, Leila Aguirre, Ornella Caruso, Mila Lutteral, Agostina Nievas, Melina Aviñon, Emilia De Paola, Florencia del Ciancio, Inés Iriarte y Daniela Senillosa.

Cuerpo Técnico: Owen Haiek (Coach) y Ramón Arana (Team Manager).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 6, 15:00 hs. – Round Robin, fecha 01: Argentina 4 vs. Colombia 7.
> Martes 7, 11:30 hs. – Round Robin, fecha 02: Argentina 9 vs. Irlanda 2.
> Miércoles 8, 11:30 hs. – Round Robin, fecha 03: Argentina 5 vs. Irán 1.
> Jueves 9 y viernes 10 – IHHF Camp.
> Sábado 11, 15:00 hs. – Semifinal: Argentina 2 vs. Irán 1.
> Domingo 12, 15:00 hs. – FINAL: Argentina 2 vs. Colombia 6.

WEB DE LA COPA // INSTAGRAM AAHHL // INSTAGRAM SELECCIÓN FEMENINA

07 al 12
BEACH VOLLEY

Campeonato Mundial FIVB U21 2023
Roi Et, Tailandia.

Duplas Argentinas: Morena Abdalá/Maia Najul y Fausto Inostroza/Marcos González.

WEB DEL MUNDIAL

09 al 12
GIMNASIA TRAMPOLÍN

37° Campeonato Mundial FIG Birmingham 2023
Birmingham, Inglaterra, Reino Unido.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Lucila Maldonado y Valentina Podestá (Individual).
+ CABALLEROS: Federico Cury y Matías Pacheco (Individual y DMT).

MINISITIO FIG DEL MUNDIAL

09 al 12
PENTATLÓN

Campeonato Suramericano & Panamericano Junior Buenos Aires 2023
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

WEB UIPM WORLD // INSTAGRAM PENTATLÓN ARGENTINA

10 al 12
GIMNASIA ARTÍSTICA

Gympies Gymnova Cup 2023
Keerbergen, Bélgica.

> Con Isabella Ajalla, integrante del Programa TAR, como parte de una gira europea de entrenamiento y competencia.

MINISITIO FIG DE LA COPA // WEB DE LA COPA

10 al 18
RACQUETBALL

XXXIV Campeonato Mundial Junior IRF Tarija 2023
Tarija, Bolivia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Martina Katz y Sabrina Flores (U21); y Catalina Rufino (U12).
+ CABALLEROS: Lautaro Cufré (U12); y Vicente Acuña (U10).

MINISITIO IRF DEL MUNDIAL

11 al 19
SOFTBOL

XIV Copa del Mundo U18 Masculina 2023
Hermosillo, México.

Selección Argentina: Raúl López Degani, Juan Pablo Godoy, Francesco Nassivera, Mariano Ardison, Enzo Villalba, Joel Hidrogo, Valentín Mata, Julián Reitober, Lucas Galarza, Matías Clara, Joshua Poblette, Facundo González, Genaro Correa, Tobías Zarlenga, Franco Paz y Tomás Pintos.

Cuerpo Técnico: Diego Salguero (Head Coach), Ricardo Cargnel (Coach) y Pablo Seguí (Pitching Coach).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 12, 21:00 hs. – Grupo B, fecha 01: Argentina 1 vs. Japón 12.
> Lunes 13, 19:00 hs. – Grupo B, fecha 02: Argentina 18 vs. Nueva Zelanda 1.
> Martes 14, 18:00 hs. – Grupo B, fecha 03: Argentina 0 vs. Estados Unidos 2.
> Miércoles 15, 19:00 hs. – Grupo B, fecha 04: Argentina 2 vs. Venezuela 3.
> Jueves 16, 19:00 hs. – Grupo puestos 7° a 11°, fecha 01: Argentina 2 vs. República Checa 9.
> Viernes 17, 16:00 hs. – Grupo puestos 7° a 11°, fecha 02: Argentina 10 vs. Singapur 3.
> Sábado 18, 19:00 hs. – Grupo puestos 7° a 11°, fecha 03: Argentina 7 vs. Colombia 1.

WEB DEL MUNDIAL

13 al 19
TENIS
Torneo Internacional Club de la Colina Junior 2023
Zapopan, México.

> Torneo ITF Juniors J300.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Luna Cinalli y Candela Vázquez.
+ CABALLEROS: Máximo Zeitune y Lucca Guercio.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

14 al 18
HANDBALL

Campeonato Sur-Centro Americano Junior Femenino 2023
Parque Olímpico de la Juventud, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Ailín Cabaña, Paloma Satto, Iara Cáceres y Valentina Stanich (Extremos); Martina Tajes, Azul Spinelli, Pilar Celiz y Sofía Gull (Laterales); Martina Layus, Miranda Kruk y Magalí Alfredi (Centrales); y Zoe Oriolo, Kiara Manzo y Serena Santini (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (PF) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina
> Martes 14, 20:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina 48 vs. Colombia 3.
> Miércoles 15, 20:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina 42 vs. Costa Rica 7.
> Jueves 16, 17:00 hs. – Grupo A, fecha 3: Argentina 27 vs. Uruguay 17.
> Viernes 17, 16:00 hs. – Semifinal: Argentina 29 vs. Chile 20.
> Sábado 18, 18:00 hs. – FINAL: Argentina 28 vs. Brasil 22.

MINISITIO CAHANDBALL DEL TORNEO

14 al 18
SQUASH

Grizzly Bear Bourbon Mile High 360 Squash Classic 2023
Denver, Colorado, Estados Unidos.

> Torneo PSA Challenger Tour 15, con Jeremías Azaña (#5).

MINISITIO PSA DEL TORNEO

14 al 19
SQUASH

VITAGEN Singapore Squash Open 2023
Singapur, Singapur.

> Torneo PSA World Tour GOLD , con Leandro Romiglio.

MINISITIO PSA DEL TORNEO

17 al 19
RACQUETBALL

LRPT Turkey Shoot Pro Am 2023
Lombard, Illinois, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con María José Vargas, Natalia Méndez y Valeria Centellas.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

17 al 26
JUEGOS PARAPANAMERICANOS SANTIAGO 2023

Santiago, Chile.

WEB OFICIAL SANTIAGO 2023

18 al 19
GIMNASIA ARTÍSTICA

XXVII Torneo Internacional Combs-la-Ville 2023
Combs-la-Ville, Francia.

> Con Isabella Ajalla (integrante del Programa TAR, como parte de una gira europea de entrenamiento y competencia), Mía Suaya, Miranda Licheri y María Dolores Carregal.

MINISITIO FIG DEL TORNEO

19
PESAS

Campeonato Mundial Junior IWF 2023
Guadalajara, México.

> Con Dante Pizzuti (-81 kg.).

MINISITIO IWF DEL MUNDIAL

20 al 26
TENIS

XXXVI Copa Mundial Yucatán 2023
Merida, México.

> Torneo ITF Juniors J500.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luna Cinalli y Sol Larraya (Cuadro Principal); y Candela Vázquez (Clasificación).

+ CABALLEROS: Máximo Zeitune y Lucca Guercio (Cuadro Principal).

MINISITIO ITF DE LA COPA

21 al 25
SQUASH

The Hong Kong Football Club Open 2023
Hong Kong, Hong Kong, China.

> Torneo PSA World Tour BRONZE, con Leandro Romiglio.

MINISITIO PSA DEL TORNEO

21 al 26
PELOTA

XI Campeonato Mundial Sub22 Frontón 30 Metros 2023
Ciudad de México, México.

Equipo Argentino

+ FRONTENIS MASCULINO: Pablo Martin, Patricio Peloni, Santiago Markel y Bernardo Algarbe.

+ FRONTENIS FEMENINO: Camila Fernández, Mora Graf Reh y Sofía Markel Reh.

+ FRONTÓN GOMA MASCULINO: Mateo Alberdi y Camilo Candal.

+ FRONTÓN GOMA FEMENINO: Lucía Lumini.

MINISITIO FIPV DEL MUNDIAL

21 al 28
SURF

Gran Canaria SUP Open 2023
Las Palmas de Gran Canaria, España.

> Final APP World Tour, con Lucía Cosoleto.

MINISITIO APP WORLD TOUR DEL TORNEO

22 al 25
TIRO

Final Copa del Mundo ISSF Doha 2023
Doha, Qatar.

> Con Federico Gil (Skeet).

MINISITIO ISSF DE LA COPA

22 al 25
GOLF

Campeonato Sudamericano por Equipos “Copa Los Andes” 2023
Club Campestre de Cali, Cali, Colombia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: María Mercedes Aldana, Ela Anacona, Malena Castro, María Olivero y Valentina Rossi.

+ CABALLEROS: Juan Martín Loureiro, Joaquín Ludueña, Vicente Marzilio, Segundo Oliva Pinto y Andrés Schounbaum.

Entrenadores: Jorge Bollini, Juan Ignacio Gil y Mariano Scalise.

WEB DE LA COPA

24 al 03 de diciembre
SURF

Campeonato Mundial Junior ISA Río de Janeiro 2023
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino
+ DAMAS U18: Vera Jarisz, Perla Rojas y Albertina Torres.
+ CABALLEROS U18: Tomás Goransky, Joaquín Muñoz Larreta y Francisco Cosoleto.
+ DAMAS U16: Alma Corgiolu, Victoria Muñoz Larreta y Katya Wirsch
+ CABALLEROS U16: Thiago Passeri, Facundo Ruggiero y Juan García Mata.

Entrenadores: Pedro Ghilini, Rubén Muñiz, Martín Passeri, Paul Ursino y Fernando Elichirebehety.

MINISITIO ISA DEL MUNDIAL

25 y 26
GIMNASIA ARTÍSTICA

25° Top Gym 2023
Charleroi, Bélgica.

> Con Isabella Ajalla y Mia Maindardi, integrantes del Programa TAR, como parte de una gira europea de entrenamiento y competencia.

WEB DEL TORNEO

27 al 03 de diciembre
SQUASH

TTI Milwaukee Hong Kong Squash Open 2023
Hong Kong, Hong Kong, China.

Torneo PSA World Tour PLATINUM, con Leandro Romiglio.

MINISITIO PSA DEL TORNEO

27 al 03 de diciembre
TENIS

Campeonato Internacional Junior Eddie Herr 2023
Bradenton, Florida, Estados Unidos.

> Torneo ITF Juniors J300.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luna Cinalli y Sol Larraya (Cuadro Principal).

+ CABALLEROS: Máximo Zeitune y Segundo Goity Zapico (Cuadro Principal); y Lucca Guercio y Tadeo Ramírez (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL CAMPEONATO

29 al 01 de diciembre
PENTATLÓN

Campeonato Panamericano & Sudamericano Youth 2023
Lima, Perú.

> Campeonato Panamericano & Sudamericano U17 & U19.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Catalina Serio y María Luz Fernández.
+ CABALLEROS: Joaquín Serio y Valdir Fernández.

MINISITIO UIPM U17 // MINISITIO UIPM U19

29 al 02 de diciembre
GIMNASIA RÍTMICA

Campeonato Sudamericano Juvenil Paraguay 2023
Asunción, Paraguay.

> Fase III del Programa DAR (Desarrollo al Alto Rendimiento).

Equipo Argentino: Federica Barria, Emma Ceballos, Morena Fredes, Clara Marzo, Catalina Neri y María Paz Terreno.

Entrenadoras: Natalia Martínez Tosto y Camila Quintans.

WEB CONSUGI // INSTAGRAM FEDERACIÓN PARAGUAYA

29 al 10 de diciembre
HOCKEY

Campeonato Mundial Junior Damas FIH Chile 2023
Santiago, Chile.

Las Leoncitas: Mercedes Artola, Yazmín Pallotini, Valentina Ferola, Paula Santamarina, Zoe Díaz, Brisa Ruggeri, Daiana Pacheco, Sol Pagella, Brisa Bruggesser, Lara Agustina Casas, Victoria Falasco, Malena Sábez, Pilar Pisthon, Pilar Palacio, Catalina Andrade, Sofía Cairo, Valentina Raposo y Juana Castellaro; y Ariana Arias y María Emilia Larsen (Reservas).

Head Coach: Juan Martín López.

Cronograma de Argentina
> Miércoles 29, 16:30 hs. – Grupo B, fecha 1: Las Leoncitas 1 vs. España 0.
> Viernes 01, 20:30 hs. – Grupo B, fecha 2: Las Leoncitas vs. Corea del Sur.
> Domingo 03, 19:00 hs. – Grupo B, fecha 3: Las Leoncitas vs. Zimbabue.
> Martes 05 al domingo 10 – Playoffs.

MINISITIO FIH DEL MUNDIAL

30 al 03 de diciembre
BÁSQUETBOL 3X3

AmeriCup 2023
San Juan, Puerto Rico.

Selección Femenina: Natacha Pérez, Natasha Spiatta, Tamara Pinto y Victoria Casini. Entrenadora: Sofía Castillo.

Selección Masculina: Juan Fernández Chávez, Agustín Wolinsky, Juan Cruz Martínez y Iñaki Ibarra. Entrenador: Luciano Santín.

MINISITIO FIBA DE LA COPA

30 al 17 de diciembre
HANDBALL

26° Campeonato Mundial Femenino IHF 2023
Noruega, Dinamarca y Suecia.

La Garra: Marisol Carratú, Ayelén Rosález y Leila Nino (Arqueros); Ayelén García, Sofía Rivadeneira, Elda Prestigio, Lucía Dalle Crode y Valentina Learreta (Extremos); Elke Karsten, Macarena Gandulfo, Manuela Pizzo, Malena Cavo y Luciana Mendoza (Laterales); Micaela Casasola, Carolina Bono y Martina Romero (Centrales); y Valentina Brodsky, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 30, 13:00 hs. – Grupo H, fecha 1: La Garra vs. Países Bajos.
> Sábado 02, 10:30 hs. – Grupo H, fecha 2: La Garra vs. República Checa.
> Lunes 04, 13:00 hs. – Grupo H, fecha 3: La Garra vs. Congo.
> Miércoles 06 al lunes 11 – Main Round / Copa Presidente.
> Martes 12 al domingo 17 – Playoffs.

MINISITIO IHF DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.