AGENDA OCTUBRE 2023

63318

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

25 de septiembre al 01
SURF

Campeonato Mundial SUP & Paddleboard ISA 2023
Les Sables d’Olonne, Francia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Lucía Cosoleto (SUP Surf), Alma Coletta Spada (SUP Race Larga Distancia y Técnico), Lucía Clembosky (SUP Race Larga Distancia y SUP Sprint), Gianna Pacor (SUP Race Técnico Junior) y Daniela Spais (Prone).

+ CABALLEROS: Fabrizio Rondinara (SUP Surf y SUP Race Técnico Junior), Francisco Giusti (SUP Race Larga Distancia y SUP Race Técnico), Santino Basaldella (SUP Race Larga Distancia y Técnico) y Gonzalo Romero (SUP Sprint).

MINISITIO ISA DEL MUNDIAL

28 de septiembre al 01
ESGRIMA

Campeonato Sudamericano Curitiba 2023
Curitiba, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Datev Nahapetyan, Josefina Méndez Bello, Patricia González Parabacuto María Noel De Armas, Agata Boccardo y Margartia Musci (Espada); Athina González Ciavarella, Lucía Ondarts y Flavia Mormandi (Florete); y Candela Espinosa Veloso (Sable).

+ CABALLEROS: Agustín Gusmán, Lucio Pérez Ondarts y Franco Minelli (Espada); Nicolás Marino, Dante Cerquetti, Santiago Lucchetti, Ramiro Tasada, Blas Di Tella y Guido Menéndez (Florete); y Tomás Alitisz, Tomás Macri, Juan Bacha, Martín Bottelli, Cristóbal Pérez Fourcade y Dante Rosa (Sable).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE // WEB CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA

28 de septiembre al 01
CANOTAJE VELOCIDAD & PARACANOTAJE

Campeonato Sudamericano 2023
Lagoa Santa, Minas Gerais, Brasil.

Equipo Argentino

+ PARACANOTAJE: Ariel Atamañuk (VL3 200m y KL2 200m), Nicolás Crosta (VL3 200m y KL3 200m), Mariano Turner (KL3 200m), Sergio Cabrera (VL2 200m) y Diego Jorge (KL1 200m).

+ DAMAS: Paula Barreiro (K1 200m, 500m, 1000m Senior & K1 200m, 500m, 1000m Junior), Maia Juárez (C1 200m, 500m, 1000m Junior), Celestina Benítez (K1 500m, K2 1000m y K4 500m, 1000m Cadetes), Zoe Itria (K1 1000m, K2 500m y K4 500m, 1000m Cadetes), Maitena Jorge Romero (K1 500m y K4 500m, 1000m Cadetes), Jazmín Scheneider (K2 1000m y K4 500m, 1000m Cadetes), Priscila Vukonich (K2 500m, 1000m y K4 500m, 1000m Cadetes), Mía García (K2 1000m y K4 500m, 1000m Cadetes), Olivia Pacheco (K1 1000m, K2 500m y K4 500m, 1000m Cadetes), Lucía Flores García (K2 500m y K4 500m, 1000m Cadetes), Clara Bosio (K2 1000m y K4 1000m y 2000m Menores), Zakina López (K2 1000m y 2000m y K4 2000m Menores), Bianca Arriagada (K1 1000m y 2000m, K2 2000m y K4 2000m Menores), Zoe Milcoff (K1 2000m, K2 2000m y K4 1000m y 2000m Menores), Emma Gallardo (K1 1000m, K2 1000m y K4 1000m y 2000m Menores), Luisina Luna (K2 2000m y K4 1000m y 2000m Menores), Brunella Pedrotti (K1 1000m, K2 1000m y K4 1000m y 2000m Menores), Lourdes Volpe (K2 1000m y K4 1000m y 2000m Menores) y Tatiana Paz (C1 1000m, 2000m Menores).

+ CABALLEROS: Rubén Rézola (K1 200m, 500m Senior), Bautista Itria (K2 200m Senior), Piero Pizarro (K2 200m Senior), Adolfo Prytulak (K1 1000m Senior), Joaquín Sánchez (K1 200m, 500m, 1000m U23), Franco Grimaldi (C2 200m, 500m, 1000m Junior), Santiago Piedras (C2 200m, 500m, 1000m Junior), Agustín Sánchez (K1 500m, 1000m y K2 200m, 500m, 1000m Junior), Rocco Bolán (K1 200m y 500m y K2 200m, 500m, 1000m Junior), Alejandro Krzychowiec (C1 200m, 500m Junior), Aramis Sánchez Ayala (C1 200m, 500m, 1000m Junior), Baltasar Lassus Sartori (K1 1000m, K2 500, 1000m y K4 500m, 1000m Cadetes), Vito Reniero (K1 500m, 1000m y K4 500m, 1000m Cadetes), Iñaki Burruchaga (K2 500m, 1000m y K4 500m, 1000m Cadetes), Juan Emilio Álvarez (K1 500m, K2 1000m y K4 500m, 1000m Cadetes), Federico Van Konijnenburg (K2 500m, 1000m y K4 500m, 1000m Cadetes), Tomás Brito (K4 500m, 1000m Cadetes), Pedro Gattinoni (K4 500m, 1000m Cadetes), Francisco Cabrera (K2 500 y K4 500m, 1000m Cadetes), Bruno Benigno (C1 500m, 1000m y C2 500m Cadetes), Román Miraglia (C1 500m y C2 500m, 1000m Cadetes), Renzo Altamira (C1 1000m y C2 1000m Cadetes), Manuel Huck (K1 2000m, K2 1000m y K4 1000m, 2000m Menores), Ricardo Fernández (K2 2000m y K4 1000m, 2000m Menores), Tizziano Fachinello (K1 1000m, K2 2000m y K4 1000m, 2000m Menores), Valentín Mohadeb (K2 2000m y K4 1000m, 2000m Menores), Nehuén Brenner (K1 1000m, K2 1000m y K4 1000m, 2000m Menores), Tomás Taurizano (K2 1000m y K4 1000m, 2000m Menores), Benicio Sosa (K1 2000m, K2 2000m y K4 1000m, 2000m Menores), Ivo Ussomorel (K2 1000m y K4 1000m, 2000m Menores) e Iván Cacho (C1 1000m, 2000m).

WEB CANOAGEM BRASILEIRA

29 de septiembre al 01
TENIS DE MESA ADAPTADO

Open ITTF Fa20 Finlandia 2023
Pajulahti, Finlandia.

Equipo Argentino: Guillermo Bustamante (C1), Fernando Eberhardt (C1) y Elías Romero (C5).

MINISITIO ITTF DEL OPEN

30 de septiembre al 08
VOLEIBOL

Clasificatorio “Rumbo a París” – Grupo C
Xi’an, China.

Selección Argentina: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Pablo Koukartsev, Agustín Loser, Nicolás Zerba, Martín Ramos, Joaquín Gallego, Luciano Vicentín, Facundo Conte, Luciano Palonsky, Manuel Armoa, Jan Martínez Franchi y Santiago Danani.

Head Coach: Marcelo Méndez (Head Coach); Martín López y Pablo Rico (Asistentes); Federico Barone (PF); Fernando Locaso (Médico); Carlos Trolla (Kinesiólogo); y Juan Manuel Méndez (Estadístico).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 29, 23:00 hs. – Fase Preliminar, fecha 01: Argentina 3 vs. México 0 (25-20, 25-17 y 25-19).
> Sábado 30, 23:00 hs. – Fase Preliminar, fecha 02: Argentina 1 vs. Canadá 3 (25-27, 22-25, 25-23 y 15-25).
> Lunes 02, 23:00 hs. – Fase Preliminar, fecha 03: Argentina 3 vs. Bulgaria 0 (27-25, 25-21 y 31-29).
> Miércoles 04, 02:00 hs. – Fase Preliminar, fecha 04: Argentina 3 vs. Bélgica 2 (25-22, 25-23, 18-25, 21-25 y 15-13).
> Viernes 06, 05:00 hs. – Fase Preliminar, fecha 05: Argentina 1 vs. Polonia 3 (23-25, 25-23, 26-28 y 20-25).
> Sábado 07, 08:30 hs. – Fase Preliminar, fecha 06: Argentina 3 vs. China 2 (22-25, 25-22, 25-19, 20-25 y 15-12).
> Domingo 08, 02:00 hs. – Fase Preliminar, fecha 07: Argentina 3 vs. Países Bajos 0 (25-17, 27-25 y 25-22).

MINISITIO FIVB DEL CLASIFICATORIO

30 de septiembre al 08
GIMNASIA ARTÍSTICA

52° Campeonato Mundial FIG 2023
Amberes, Bélgica.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Meline Mesropian, Nicole Iribarne, Lucila Estarli, Milagros Curti Ruiz y Leila Martínez (Equipo).

+ CABALLEROS: Santiago Mayol (All Around).

MINISITIO FIG DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

01
ATLETISMO

Grand Prix Sudamericano “Semana del Mar” 2023
Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

MINISITIO CADA DEL GRAND PRIX

02 al 07
TENIS

Copa Argentina 2023
Sociedad Hebraica Argentina, Pilar, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

> Torneo ITF Junior J200.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luna Cinalli, Sol Arraya, Mariana Zottoli, Josefina Estévez, Martina Bovio, Julia Caffarena, Tiara Álvarez y Zoe Lazar (Cuadro Principal); y Mora Carrocera, Francesca Mattioli, Lucía Brinberg, Angelina Assis, Martina Acebedo y Lola Bunirigo (Clasificación).

+ CABALLEROS: Máximo Zeitune, Segundo Goity Zapico, Lucca Guercio, Valentín Garay, Galo Matuk, Federico Sasso y Tadeo Ramírez (Cuadro Principal); y Romeo Arcuschin, Felipe Dreer, Martín Delnido, Felipe Pagnacco, Valentino Grippo, Felipe Spagnuolo, Renato Mathier, Bautista Leguizamón, Agustín Libre, Juan Ignacio Gallego, Máximo Corach, Tobías Tassara e Ian Vertberger (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

03 al 08
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

Campeonato Mundial IWAS 2023
Terni, Italia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Marilin Salazar (Espada y Florete A).

+ CABALLEROS: Hugo Alderete (Florete, Sable y Espada B) y Carlos Freitas (Florete, Sable y Espada A).

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

03 al 08
BOCCIA

Copa del Mundo Póvoa de Varzim 2023
Póvoa de Varzim, Portugal.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Ailén Flores (BC1) y Stefanía Ferrando (BC3).
+ CABALLEROS: Jonatan Aquino (BC2), Luis Cristaldo (BC2) y Rodrigo Romero (BC3).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

04 al 08
SKATEBOARD

Campeonato Mundial WST Park Roma 2023
Roma, Italia.

> Clasificatorio para París 2024, con Sandro Moral.

MINISITIO WORLD SKATE DEL MUNDIAL

06 al 08
TENIS DE MESA ADAPTADO

Copa Tango 2023
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Constanza Garrone (C2); Verónica Blanco (C3); Nayla Kuell (C5); y Giselle Muñoz (C7).

+ CABALLEROS: Guillermo Bustamante y Fernando Eberhardt (C1); Joel Libertino, Silvio Celli y Federico Langard (C2); Gabriel Copola, Maximiliano Medina, Carlos Bienati y Orlando Netto (C3); Mauro Depergola, Elías Romero, Mauro Deibe, Amadeo Orozco, Fernando Lerman y Nicolás Vallejos (C5); Ángel Murdoch y Rodrigo Demoor (C6); Aleksy Kaniuka, Cristian Di Pietrantonio, Cristian Canteros, Emanuel Martínez y Luciano Khazandjian (C7); Alejandro Pérez, Pablo Krotsch y Fausto Barrientos (C8); Lauquen López y Eithan Skliarsky (C9); Darío Neira, Marcos Muñoz, Ary Villarruel y Javier Rousso (C10); y Dante Chiapero, Brandon Romero, Claudio Albarracín, Felipe Olivieri, Jenaro Infanti, Ezequiel Szwarc, Ernesto Sukerman y Lisandro Baldiviezo (S/C).

MINISITIO ITTF DE LA COPA

07 y 08
GIMNASIA TRAMPOLÍN

Copa del Mundo FIG Varna 2023
Varna, Bulgaria.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Lucila Maldonado y Valentina Podestá (Individual y Sincronizado).
+ CABALLEROS: Tomás Roberti (Individual).

MINISITIO FIG DE LA COPA

07 y 08
CICLISMO BMX

#4 Copa del Mundo UCI 2023
Santiago del Estero, Argentina.

> Rondas 7 y 8.

Equipo Argentino

+ WOMEN ELITE: Agustina Cavalli.

+ MEN ELITE: Exequiel Torres, Gonzalo Molina, Federico Villegas, Emiliano De La Fuente, Ignacio Cattana y Mauricio Gelusini.

+ WOMEN U23: Micaela Muñoz y Guadalupe Scarano.

+ MEN U23: Federico Capello, Thomas Maturano, Franco Molina, Fermín Scoppa, Franco Maturano, Lautaro Merlo, Franco Scaccia, David Ramírez, Mateo Villalba, Lautaro Forte, Lautaro Mercado, Gerardo Gómez, Alejo Montoro, Agustín Núñez, Román Santillán, Tomás Ballada, Joaquín Saval, Nicolás Murua, Lautaro Rodríguez, Nicolás Gutiérrez y Benjamín Pereyra.

MINISITIO UCI DE LA COPA

07 al 14
SQUASH

US Open 2023
Filadelfia, Pensilvania, Estados Unidos.

> Torneo PSA World Tour Platinum, con Leandro Romiglio.

MINISITIO PSA DEL TORNEO

07 al 15
BEACH VOLLEY

Campeonato Mundial Tlaxcala 2023
Tlaxcala, México.

Duplas Argentinas: Ana Gallay-Fernanda Pereyra y Nicolás Capogrosso-Tomás Capogrosso.

WEB DEL MUNDIAL

09
TAEKWONDO PARALÍMPICO

Grand Prix G6 Taiyuan 2023
Taiyuan, China.

> Con Juan Samorano (K44 -75 kg.).

WEB SIMPLY COMPETE

09 al 14
TENIS

Torneo Junior UC IND 2023
Club Deportivo Universidad Católica, Las Condes, Santiago, Chile.

> Torneo ITF Junior J200.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luna Cinalli (#2), Sol Arraya (#7), Candela Vázquez, Mariana Zottoli y Josefina Estévez (Cuadro Principal); y Julia Caffarena, Agustina Grassi y Martina Bovio (Clasificación).

+ CABALLEROS: Fernando Cavallo (#1), Máximo Zeitune (#5), Segundo Goity Zapico (#6), Lucca Guercio, Valentín Garay y Romeo Arcuschin (Cuadro Principal); y Felipe Dreer, Bautista Leguizamón, Tadeo Ramírez, Juan Ignacio Gallego, Valentino Grippo y Renato Mathier (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

10 al 15
ESQUÍ NÁUTICO

Campeonato Mundial IWWF 2023
Sunset Lakes, Lake County, Florida, Estados Unidos.

> Con Tobías Giorgis (Slalom, Figuras, Salto y Overall), Antonio Collazo (Slalom) y Violeta Mociulsky (Figuras).

MINISITIO IWWF DEL MUNDIAL // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

11 al 14
TIRO CON ARCO    

Campeonato Sudamericano Open 2023
Guayaquil, Ecuador.

Equipo Argentino

+ RECURVO DAMAS: Florencia Leithold; y Josefina Bourdin, Oriana González Vargas y Alma Pueyo López (U18).

+ RECURVO CABALLEROS: Mario Damián Jajarabilla; Lucas Espinosa, Bruno Nunzi y Valentín Walter (U21); y Tomás Bascary, Lautaro Perini y Thiago Barbieri Carrión (U18).

+ COMPUESTO DAMAS: María Eugenia González Briozzo; Guillermina González (U21); y Guillermina De Benedetto (U18).

+ COMPUESTO CABALLEROS: Iván Knorr, Iván Nikolajuk y Kevin Sábado; José Ignacio Carabias Aldecoa y Pedro Codina (U21); y Bruno Almirón (U18).

MINISITIO WORLD ARCHERY DEL SUDAMERICANO

11 al 15
BÁDMINTON

Perú International Series 2023
Lima, Perú.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Iona Gualdi y Ailén Oliva.
+ CABALLEROS: Nicolás Oliva y Santiago Otero.

MINISITIO BWF DEL TORNEO

11 al 15
SQUASH

Georgia Open 2023
Atlanta, Georgia, Estados Unidos.

> Torneo PSA Challenger Tour 12, Con Jeremías Azaña (#7).

MINISITIO PSA DEL TORNEO

12 y 14
HANDBALL

Test-Matches vs. Polonia
Elbląg, Polonia.

> Gira de entrenamiento de 9 al 16 de octubre, como parte de la preparación de La Garra para los Juegos Panamericanos Santiago 2023. El jueves 12 y sábado 14 (horarios a confirmar) enfrentarán a Polonia en una serie de amistosos.

Selección Argentina: Marisol Carratú y Ayelén Rosález (Arqueras); Lucia Dalle Crode, Valentina Learreta, Ayelén García y Caterina Benedetti (Extremos); Manuela Pizzo, Elke Karsten, Malena Cavo, Luciana Mendoza y Macarena Gandulfo (Laterales); Micaela Casasola, Carolina Bono y Martina Romero (Centrales); y Valentina Brodsky, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Martin Duhau (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).

WEB CAHANDBALL

13 y 14
CICLISMO BMX

#5 Copa del Mundo UCI 2023
Santiago del Estero, Argentina.

> Rondas 9 y 10.

Equipo Argentino

+ WOMEN ELITE: Agustina Cavalli.

+ MEN ELITE: Exequiel Torres, Gonzalo Molina, Federico Villegas, Emiliano De La Fuente, Ignacio Cattana, Luciano López y Mauricio Gelusini.

+ WOMEN U23: Micaela Muñoz, Guadalupe Scarano, Lourdes Reynoso, Camila Rodríguez, y Ariadna Weidele.

+ MEN U23: Federico Capello, Thomas Maturano, Franco Maturano, Franco Molina, Ignacio Molina, David Ramírez, Tomás Ballada, Laureano Bonet, Lautaro Forte, Ignacio Franchello, Gerardo Gómez, Nicolás Gutiérrez, Pablo Leguiza, Lautaro Merlo, Lautaro Mercado, Nicolás Murua, Alejo Montoro, Agustín Núñez, Maximiliano Ortiz, Benjamín Pereyra, Lautaro Rodríguez, Román Santillán, Fermín Scoppa, Franco Scaccia y Mateo Villalba.

MINISITIO UCI DE LA COPA

13 al 15
BMX FREESTYLE

#4 Copa del Mundo Park UCI-FISE 2023
Bazhong, China.

> Clasificatorio para los Juegos Olímpicos París 2024, con Agustina Roth, Analía Zacarías y José Torres.

MINISITIO UCI DE LA COPA

18 al 21
GOLF

33° Eisenhower Trophy 2023
Dubái, Emiratos Árabes.

> Campeonato Mundial Amateur por Equipos Masculino.

Equipo Argentino: Joaquín Ludueña, Vicente Marzilio y Agustín Oliva Pinto. Entrenador: Juan Ignacio Gil.

WEB DEL TROFEO

20 al 05 de noviembre
JUEGOS PANAMERICANOS SANTIAGO 2023

Santiago, Chile.

WEB OFICIAL SANTIAGO 2023

24 al 29
KARATE

26° Campeonato Mundial 2023
Budapest, Hungría.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.), Giuliana Novak (-55 kg.) y Laura Díaz Cano (-61 kg.).

+ CABALLEROS:  Gonzalo Navarro (-67 kg.) y Marcos Molina Santillán (+84); y Luca Impagnatiello (Kata).

MINISITIO WKF DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

30 al 05 de noviembre
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

NEC Masters 2023
Barcelona, España.

> Torneo ITF Masters Series, con Gustavo Fernández en Single y Dobles (junto al español Martín De La Puente).

MINISITIO ITF DEL MASTERS

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.