AGENDA SEPTIEMBRE 2022

47013

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

27 de agosto al 11
VOLEIBOL

Campeonato Mundial Masculino FIVB Polonia-Eslovenia 2022
Gliwice y Katowice, Polonia y Liubliana, Eslovenia.

Selección Argentina: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Pablo Kukartsev, Agustín Loser, Nicolás Zerba, Joaquín Gallego, Martín Ramos, Facundo Conte, Ezequiel Palacios, Luciano Vicentín, Luciano Palonsky, Santiago Danani y Jan Martínez.

Head Coach: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 27, 12:30 hs. – Grupo F, fecha 1: Argentina 2 vs. Irán 3 (25-22, 28-30, 18-25, 34-32 y 19-21).
> Lunes 29, 09:00 hs. – Grupo F, fecha 2: Argentina 2 vs. Países Bajos 3 (30-28, 25-20, 21-25, 25-27 y 9-15).
> Miércoles 31, 06:00 hs. – Grupo F, fecha 3: Argentina 3 vs. Egipto 2 (27-25, 26-28, 24-26, 25-17 y 15-6).
> Martes 06, 12:30 hs. – 8vos de Final: Argentina 3 vs. Serbia 0 (25-23, 25-21 y 25-23).
> Jueves 08, 12:30 hs. – 4tos de Final: Argentina 1 vs. Brasil 3 (16-25, 25-23, 22-25 y 21-25).

MINISITIO FIVB DEL MUNDIAL

29 de agosto al 01
SKI ALPINO
Chile Winter Series 2022
La Parva, Chile.

> Copa Sudamericana de Descenso, Alpino Combinada y Super-G.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

30 de agosto al 04
NATACIÓN

8° Campeonato Mundial Junior FINA 2022
Lima, Perú.

Equipo Argentino

+ DAMAS Agostina Hein (200m, 400m, 800m y 1500m Libre), Magdalena Portela (200m Espalda, 100m y 200m Mariposa y 200m y 400m Combinado), Julia Christen (50m Libre y 50m y 100m Pecho), Valentina Castro (50m y 100m Libre y 50 y 100m Mariposa) y Malena Santillán (400m, 800m y 1500m Libre y 200m Espalda).

+ CABALLEROS: Matías Santiso (50m y 100m Libre), Dante Nicola (50m, 100m y 200m Pecho) y Ulises Saravia (50m y 100m Espalda).

Entrenadores: Walter Rodríguez, Sebastián Montero y Andrés Fuentes (PF).

MINISITIO FINAL DEL MUNDIAL

31 de agosto al 03
GOLF

Campeonato Mundial Amateur por Equipos “32° Eisenhower Trophy” 2022
París, Francia.

> Con Mateo Fernández de Oliveira, Segundo Oliva Pinto y Juan Martin Loureiro.

WEB DEL MUNDIAL

31 de agosto al 03
PELOTA

Torneo Americano de Frontball 2022
Estadio Español de Las Condes, Santiago, Chile.

> Torneo preparatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Milagros Corrales y Micaela Cortez.
+ CABALLEROS: Esteban Peirano, Marcos Comas y Nicolás Comas.

Entrenadores: Maximiliano Peterson y Esteban Zarabozo.

WEB PELOTA VASCA CHILE

31 de agosto al 04
CANOTAJE VELOCIDAD

Campeonato Mundial ICF Junior & U23 2022
Szeged, Hungría.

Selección Argentina

+ DAMAS JUNIOR: Candela Velázquez (K1 500m y K2 500m) y Valentina Bogado (K2 500m).

+ CABALLEROS JUNIOR: Aramis Sánchez Ayala (C1 500m, 1000m y 5000m).

+ CABALLEROS SUB23: Valentín Rossi (K1 500m y K4 500m), Piero Pizarro (K2 500m y K4 500m), Manuel Orero (K2 500m y K4 500m) y Bautista Itria (K4 500m).

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL

31 de agosto al 05
VELA
Campeonato Mundial Nacra 17 2022
Nueva Escocia, Canadá.

> Con Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

MINISITIO NACRA 17

01 al 04
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

ITF Future Quito 2022
Quito, Ecuador.

> ITF Futures Series, con Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

02 al 04
CANOTAJE SLALOM

FINAL Copa del Mundo IFC 2022
La Seu, España.

Selección Argentina

+ DAMAS: Nadia Riquelme (K1 y K1 Extremo), Luz Cassini (K1 y K1 Extremo) y Macarena Cejas (C1).

+ CABALLEROS: Lucas Rossi (K1), Gerónimo Cortez (K1 y K1 Extremo), Manuel Tripano (C1, K1 y K1 Extremo), Nicolás Tripano (C1 y K1 Extremo) y Tobías Fantini (C1 y K1 Extremo).

MINISITIO ICF DE LA COPA

02 al 04
CICLISMO DE MONTAÑA

Copa de Mundo UCI 2022
Val Di Sole, Italia.

> Cross-Country Olímpico (XCO), Cross-Country Short Track (XCC) y Descenso (DHI).

Equipo Argentino

+ DAMAS: Agustina Apaza (XCO), Josefina Casadey (XCO), Mariana Casadey (XCO) y Francisca Chiesa Bachey (XCO U23).

+ CABALLEROS: Catriel Soto (XCO), Fernando Contreras (XCO), Agustín Durán (XCO U23), Facundo Descalzo (DHI), Gonzalo Gajdosech (DHI) y Gino Galizzi (DHI).

MINISITIO UCI DE LA COPA

02 al 04
SKI DE FONDO

Copas Sudamericanas
Cerro Catedral, Bariloche, Río Negro, Argentina.

> Copas Sudamericanas de 5K Clásico y Libre Femenino, 10K Clásico y Libre Masculino y Sprint 1,3K Clásico Masculino y Femenino.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

03 al 11
BÁSQUETBOL

FIBA AmeriCup Brasil 2022
Recife, Brasil.

Selección Argentina: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola y José Vildoza (Bases); Leandro Bolmaro, Carlos Delfino, Nicolás Brussino y Máximo Fjellerup (Escoltas); Gabriel Deck y Juan Pablo Vaulet (Aleros); Marcos Delía y Tayavek Gallizzi (Pivote); y Tomás Chapero (Ala pivotes).

Entrenador: Pablo Prigioni.

Cronograma de Argentina
> Sábado 03, 13:40 hs – Grupo B, fecha 1: Argentina 95 vs. Islas Vírgenes 62.
> Domingo 04, 20:10 hs – Grupo B, fecha 2: Argentina 99 vs. Puerto Rico 86.
> Martes 06, 20:10 hs – Grupo B, fecha 3: Argentina 90 vs. República Dominicana 78.
> Jueves 08, 17:40 hs. – 4tos de Final: Argentina 76 vs. Venezuela 53.
> Sábado 10 – Semifinal: Argentina 82 vs. Estados Unidos 73.
> Domingo 11 – FINAL: Argentina 75 vs. Brasil 73.

MINISITIO FIBA AMÉRICAS

04 al 10
TENIS

US Open Junior 2022
Flushing Meadows, Nueva York, Estados Unidos.

> Torneo ITF Juniors JA Grand Slam, con Luciana Moyano, Solana Sierra, Juan Manuel La Serna y Lautaro Midón.

MINISITO ITF DEL GRAND SLAM // WEB DEL GRAND SLAM

07 al 10
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

XIV Torneo Internacional Ciudad de Cali 2022
Cali, Colombia.

> ITF Futures Series, con Florencia Moreno; Ezequiel Casco y Gonzalo Lazarte.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

07 al 11
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

US Open 2022
Flushing Meadows, Nueva York, Estados Unidos.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández (#3). En Dobles juega junto al japonés Shingo Kunieda.

WEB DEL GRAND SLAM // MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM

07 al 11
PATÍN ARTÍSTICO

Campeonato Panamericano 2022
Cancún, México.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Milagros Di Leone y Carolina Burwan.
+ CABALLEROS: Tomás Masía y Donato Mastroianni.

MINISITIO WORLD SKATE DEL PANAMERICANO

08 al 10
RACQUETBALL

LRPT at the Beach 2022
Chesapeake, Virginia, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con Natalia Méndez y Valeria Centellas.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

08 al 11
CANOTAJE VELOCIDAD

Olympic Hopes Eslovaquia 2022
Bratislava, Eslovaquia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Nazarena Degiovani (C1 200m, 500m y 1000m), Candela Velázquez (K1 200m, 500m y 1000m), Martina Catalano (K1 200m, 500m y 1000m) y María Belén Domínguez (K1 200m, 500m y 1000m).

+ CABALLEROS: Santino Vela (C1 200m y 1000m | C2 200m y500m), Santiago Piedras (C1 200m y 1000m | C2 200m y 500m), Aramis Sánchez Ayala (C1 200m, 500m y 1000m), Valentino Bruno (K1 200m, 500m y 1000m), Ciro Fernández (K1 200m | K2 500m), Bautista Zacarías (K1 500m), Máximo Camporrotondo (K1 1000m | K2 200m), Matías Larrea Albornoz (K1 1000m | K2 200m y 500m), Nicolás Monti (K2 200m, 500m y 1000m) y Agustín Sánchez (K2 200m, 500m y 1000m).

MINISITIO ICF DEL TORNEO // WEB DEL TORNEO

09 al 11
RUGBY SEVENS

Campeonato Mundial Sudáfrica 2022
Ciudad del Cabo, Sudáfrica.

Los Pumas 7s: Joaquín De La Vega, Agustín Fraga, Luciano González, Rodrigo Isgro, Alejo Lavayén, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol (Capitán), Franco Rosetto, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL MUNDIAL

10 y 11
TAEKWONDO

Argentina Open 2022
Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

> Torneo WTF G2.

Equipo Argentino

+ SENIOR CABALLEROS: Braian Balmaceda, Cristian Correa, Erik Bogarin, Gaspar Del Prado, Gonzalo Narbai, Matías Sánchez, Maximiliano Landirel, Máximo Lafratti, Uriel Bressan y Tomás Rivero (-54 kg.); Santiago Policeli (-58 kg.), Axel Gaona, Jonathan Barboza, Lautaro Núñez, Lucas Guzmán, Tomás González, Tomás Fernández y Jonathan Barboza (-63 kg.); Facundo Maimone, José Ríos, Lautaro Díaz Peska, Lucas Bonazzola,  Lucas Fernández, Miguel Tula, Néstor Acuña, Santiago Campos, Santino Mazzanti y Tiziano Pérez (-68 kg.); José Aponte, Lautaro Hereñu y Natan Cerda (-74 kg.); Álvaro Aureli, Dylan Olmedo, Fernando Otero, José Luis Acuña y Tiago Dana (-80 kg.); Lucas Galeano y Lucas González (-87 kg.); y Agustín Álves, Facundo Jiménez, Kevin Piccoli y Leonel Herrera (+87 kg.).

+ SENIOR DAMAS: Camila Liendro, Celeste Pérez y María Paz Zárate (-46 kg.); Luisina Saavedra, Daniela Capolo, Sofía Tournier y Yennifer Lanche (-49 kg.); Daniela Leonardelli, Giulia Sendra y Lourdes Acosta (-53 kg.); Agustina Peña, Carla Godoy y Carolina Pascal (-57 kg.); Antonella Zamora, Ginanella Évolo, Leiza Sotelo, Ivana González, Luz Beltrán y Yiuliana Ruiz Díaz (-62 kg.); Martina Zamora y Victoria Rivas (-67 kg.); Candela Cazzappa y Carla Díaz (-73 kg.); y María del Carmen Gómez (+73 kg.).

+ JUNIOR CABALLEROS: Sebastián Bonet (-48 kg.); Santiago Estecho, Tiziano Acosta y Kevin Pérez (-51 kg.); Gilberto Fernández, Juan Ignacio Busano y Renzo Ramírez (-55 kg.); Sebastián Ferrer y Tomás Samuelle (-59 kg.); Agustín Salama, Gabriel Martínez, Nehuén Foncuberta, Santiago Ross, Santino Montoya y Thiago Stang (-63 kg.); y Leonardo Núñez, Lionel Dziewa, Mateo Di Leo y Juan Pablo Rosales (-68 kg.).

+ JUNIOR DAMAS: Farah Abdala y Priscila Fernández (-44 kg.); Camila Contreras, Luciana Berlari y Selena Viera (-46 kg.); Aylén Gómez, Maia Viñaval, María José Artero, Tatiana Fernández y Celeste Arteaga (-49 kg.); Micaela Iturre y Thiara Kramm (-52 kg.); Camila Baigorria y Sofía Ochoa (-55 kg.); Agostina Riu, Brenda Ruiz Díaz y Jennifer Capolo (-59 kg.); Sofía Oropel (-63 kg.); Eva Lozza (-68 kg.); y Antonella Mattei (+68 kg.).

+ CADETES CABALLEROS: Ezequiel Ovejero y Thiago Fernández (-41 kg.); Bautista Liendro y Adriano Mazzanti (-45 kg.); Mateo Mattei (-57 kg.); y Agustín Ramírez y Demián Vera (-65 kg.).

+ CADETES DAMAS: Zoe Capolongo (-44 kg.); Betriz Bernal (-51 kg.); y Sofía Barrera y Tiara Salinas (-59 kg.).

MINISITIO SIMPLY COMPETE DEL OPEN

10 y 11
CICLISMO BMX

Campeonato Panamericano 2022 y Copa Latina 6ta Ronda
Santiago del Estero, Argentina.

MINISITIO WEB UCI DEL PANAMERICANO // WEB BMX ARGENTINA

11
TRIATLÓN

Copa Americana Santa Marta 2022
Santa Marta, Magdalena, Colombia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Romina Biagioli, Estefanía Díaz y Moira Miranda.
+ CABALLEROS: Ibrahim Alucín, Lautaro Delgado, Iván Anzaldo y Valentino Agnelli.

MINISITIO ITU DE LA COPA

13 al 18
LUCHA

Campeonato Mundial 2022
Belgrado Serbia.

Cronograma y Equipo Argentino
> Martes 13 y miércoles 14: Patricia Bermúdez en Libre Femenina 50 kg.
> Jueves 15 y viernes 16: Catriel Muriel en Libre Masculina 125 kg.
> Sábado 17 y domingo 18: Agustín Destribats en Libre Masculina 65 kg.

MINISITIO UWW DEL MUNDIAL

14 al 17
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Open Fundación Ganbare 2022
Pereira, Colombia.

> ITF Futures Series, con Florencia Moreno; Ezequiel Casco y Gonzalo Lazarte.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

14 al 18
VOLEIBOL

Campeonato Sudamericano Masculino U21 2022
Tacna, Perú.

> Otorga dos plazas para el Campeonato Mundial U21 2023.

Selección Argentina: Ezequiel Vázquez, Eugenio Gaiottino, Lucas Ovalles, Germán Gómez, Enzo Haureluk, Imanol Salazar, Nicolás Oldani, Sebastián Weremczuk, Nahuel Rojas, Giuliano Turcitu, Lucas Conde, Bruno Forte, Federico Trucco y Manuel Albrecht.

Entrenador: Sebastián Fernández.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 14, 20:00 hs. – Fecha 01: Argentina 3 vs. Chile 0 (25-20, 25-16 y 25-18).
> Jueves 15, 22:00 hs. – Fecha 02: Argentina 3 vs. Perú 0 (25-13, 25-5 y 25-6).
> Viernes 16, 20:00 hs. – Fecha 03: Argentina 3 vs. Bolivia 0 (25-19, 25-9 y 25-12).
> Domingo 18, 20:00 hs. – Fecha 04: Argentina 0 vs. Brasil 3 (27-29, 19-25 y 20-25).

WEB VOLEYSUR

14 al 18
PATÍN CARRERA

Campeonato Panamericano 2022
Ibagué, Colombia.

Selección Argentina
+ DAMAS: Aylén Tuya, Micaela Siri y Naiara Sagasti.
+ CABALLEROS: Francisco Reyes Petrelli, Ken Kuwada, Nahuel Schelling y Benjamín Gader.

MINISITIO WORLD SKATE AMÉRICA DEL PANAMERICANO

14 al 18
GIMNASIA RÍTMICA

39° Campeonato Mundial FIG 2022
Sofía, Bulgaria.

> Con Sol Martínez Fainberg.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FIG DEL MUNDIAL

14 al 18
BÁDMINTON

Brazil International Series 2022
Teresina, Piauí, Brasil.

> Torneo BWF Grado 3.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Iona Gualdi y Ailén Oliva.
+ CABALLEROS: Nicolás Oliva y Santiago Otero.

MINISITIO BWF DEL TORNEO // CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

15 al 18
BEACH VOLLEY

Campeonato Mundial FIVB U19 2022
Dikili, Turquía.

Duplas argentinas: Morena Abdalá-Belén Enríquez; y Ramiro Sancer-Marcos González.

Entrenador: Ian Mehamed.

MINISITIO FIVB DEL MUNDIAL

16 al 18
AGUAS ABIERTAS

Campeonato Mundial Junior FINA Seychelles 2022
Beau Vallon, Mahé, Seychelles.

> Con Martina Contreras y Lucca Scalisi.

MINISITIO FINA DEL MUNDIAL

17 y 18
JUDO

Open Panamericano Lima 2022
Lima, Perú.

Selección Argentina

+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Agustina Lahiton (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.) y Fiona Cuneo (-63 kg.).

+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Rodrigo Jara (-66 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Matías Pilo La Cuadra (-66 kg.), Tomás Sosa (-73 kg.), Karim Adárvez (-73 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.), Ivo Dargoltz (-100 kg.) y Joaquín Burgos (+100 kg.).

MINISITIO IJF DEL OPEN

17 al 24
SURF

Campeonato Mundial ISA 2022
Huntington Beach, California, Estados Unidos.

Selección Argentina
+ DAMAS: Vera Jarisz, Lucía Induráin y Ornella Pellizzari.
+ CABALLEROS: Leandro Usuna, Santiago Muñiz y Ignacio Gundesen.

MINISITIO ISA DEL MUNDIAL

18 al 25
CICLISMO DE RUTA

Campeonato Mundial UCI 2022
Wollongong, Australia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Luciana Roland (Contrarreloj y Pelotón).
+ CABALLEROS: Mateo Duque Cano (Pelotón) y Eduardo Sepúlveda (Pelotón).

MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

20 al 25
REMO PARALÍMPICO

Campeonato Mundial 2022
Racice, República Checa.

> Con Brenda Sardón (PR1 Single Sculls) y Alejandro Vera (PR1 Single Sculls).

MINISITIO WORLD ROWING DEL MUNDIAL

21 y 22
SKI DE FONDO

Chile Winter Series
Corralco, Chile.

> Copas Sudamericanas de 7,5K Libre Femenino, 10K Libre Masculino y Sprint 1,3K Libre Masculino y Femenino.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

22 al 25
VOLEIBOL

Clasificatorio Masculino Juegos Panamericanos Santiago 2023
Santiago, Chile.

> Dos plazas en juego para Santiago 2023.

Selección Argentina: Pablo Urchevich, Federico Arquez, Wilson Acosta, Jonás Ponzio, Ramsés Cascú, Agustín Gallardo, Franco Medina, Leandro Calvo, Manuel Armoa, Mauro Zelayeta, Marcos Richards, Tobías Scarpa, Luciano Vicentín, Joaquín Gallego y Manuel Balagué.

Entrenador: Pablo Rico.

Cronograma de Argentina
> Jueves 22, 19:30 hs. – Fecha 1: Argentina 3 vs. Colombia 0 (25-23, 32-30 y 25-22).
> Viernes 23, 19:30 hs. – Fecha 2: Argentina 2 vs. Chile 3 (25-18, 22-25, 25-20, 21-25 y 14-16).
> Sábado 24, 15:00 hs. – Fecha 3: Argentina 3 vs. Perú 0 (25- 15, 25-21 y 25-19).
> Domingo 25, 17:30 hs. – FINAL: Argentina 2 vs. Chile 3 (25-22, 22-25, 25-20, 17-25 y 13-15).

WEB VOLEYSUR

24 y 25
GIMNASIA ARTÍSTICA

FIG World Challenge Cup París 2022
París, Francia.

Equipo Argentino
+ CABALLEROS: Franco Gutiérrez, Santiago Mayol y Daniel Villafañe.
+ DAMAS: Sira Macías, Leila Martínez y Rocío Saucedo.

MINISITIO FIG DE LA COPA

24 y 25
JUDO

Open Panamericano Bogotá 2022
Bogotá, Colombia.

Selección Argentina

+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Agustina Lahiton (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.) y Lucía Cantero (-70 kg.).

+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Rodrigo Jara (-66 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Matías Pilo La Cuadra (-66 kg.), Tomás Sosa (-73 kg.), Karim Adárvez (-73 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.), Ivo Dargoltz (-100 kg.) y Joaquín Burgos (+100 kg.).

MINISITIO IJF DEL OPEN

24 y 25
CICLISMO BMX

#3 Copa del Mundo Supercross 2022
Bogotá, Colombia.

> Rondas 5 y 6.

Selección Argentina
+ ELITE MEN: Gonzalo Molina y Exequiel Torres.
+ U23 MEN: Emiliano De La Fuente y Franco Molina.

Entrenador: Ignacio Kaul.

MINISITIO UCI DE LA COPA

25 al 15 de octubre
VOLEIBOL

Campeonato Mundial Femenino Países Bajos-Polonia 2022
Países Bajos y Polonia.

Las Panteras: Victoria Mayer y Sabrina Germanier (Armadoras); Erika Mercado y Bianca Cugno (Opuestas); Emilce Sosa, Bianca Farriol, Candelaria Herrera y Brenda Graff (Centrales); Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Candela Salinas y Lucía Verdier (Puntas receptoras); y Tatiana Rizzo (capitana) y Agostina Pelozo (Líberos).

Head Coach: Hernán Ferraro.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 25, 09:00 hs. – Grupo D, fecha 1: Argentina 0 vs. China 3 (23-25, 22-25 y 20-25).
> Lunes 26, 13:30 hs. – Grupo D, fecha 2: Argentina 0 vs. Brasil 3 (19-25, 13-25 y 21-25).
> Miércoles 28, 13:00 hs. – Grupo D, fecha 3: Argentina vs. República Checa.
> Viernes 30, 13:00 hs. – Grupo D, fecha 4: Argentina vs. Colombia.
> Domingo 02, 09:15 hs. – Grupo D, fecha 5: Argentina vs. Japón.
> Del martes 04 al domingo 09 – Segunda Fase.
> Martes 11 al sábado 15 – Playoffs.

MINISITIO FIVB DEL MUNDIAL

27 al 01 de octubre
BOCCIA

World Challenger Cali 2022
Cali, Colombia.

Selección Argentina: Mauricio Ibarbure (BC1), Elizabeth Flores (BC1), Jonatan Aquino (BC2), Luis Cristaldo (BC2), María Esther Sahonero (BC2), Ángel Anzalas (BC3), Stefanía Ferrando (BC3), Micaela Salvador (BC3), Isis Calderón (BC4) y Khalil Profiti (BC4).

MINISITIO WORLD BOCCIA DEL TORNEO

28 al 02 de octubre
RACQUETBALL

US Open 2022
Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos.

> Torneo Grand Slam, con Natalia Méndez y Valeria Centellas; y Diego García Quispe.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

30 al 05 de octubre
BÉISBOL

Clasificatorio World Baseball Classic 2022
Panamá City, Panamá.

Los Gauchos: plantel a confirmar.

Cuerpo Técnico: Rolando Arnedo (Head Coach), Marcelo Alfonsín (Entrenador de Lanzadores), Gabriel Sansó (Entrenador de Banco y Bateo), Eduardo Capdevila (Entrenador de 3ra base, Receptor y Campo), Nicolás Solari (Entrenador de 1ra base y Campo Corto) y Federico Bisbal (Control de Calidad y Analítica).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 30, 21:00 hs. – Fecha 01: Los Gauchos vs. Pakistán.
> Sábado 01, 14:00 / 21:00 hs. – Fecha 02: Los Gauchos vs. Nicaragua / Panamá.
> Domingo 02 al miércoles 05 – Playoffs.

WEB DEL CLASIFICATORIO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.