CRONOGRAMA COMPETICIÓN – MARTES 21 DE JULIO

2241

A continuación, las competiciones con presencia argentina:

Desde las 10:05
Esgrima
Femenino –Espada Individual – Ronda de Poules
(Isabel Di Tella, Élida Agüero, María Josefina Dueñas Nicolau)

Hockey s/césped Masculino
Argentina-México

11:00
Atletismo

Masculino – Salto con Garrocha Final (Germán Chiaraviglio)

Racquetball
Femenino – Round Robin Individual

Esquí Náutico
Femenino y Masculino – Saltos Preliminares (Javier Julio)

11:40
Esgrima

Femenino –Espada Individual – Ronda de 16
(Isabel Di Tella, Élida Agüero, María Josefina Dueñas Nicolau)

12:30
Esgrima

Femenino –Espada Individual – Cuartos de Final

13:00
Beach Volley Masculino
Argentina-Uruguay (por el 5° puesto)

13:30
Esgrima
Masculino –Espada Individual – Ronda de Poules (José Félix Domínguez, Jesús Lugones, Alessandro Taccani)

14:00
Wakeboard Masculino

Eliminatorias de Semifinal (Alejo de Palma)

14:30
Básquetbol masculino
(Grupo B: Argentina, México, Canadá, República Dominicana)
México – Argentina

Equipo: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola, Luca Vildoza, Nicolás Richotti, Nicolás Brussino, Marcos Mata, Pablo Espinoza, Patricio Garino, Matías Bortolín, Marcos Delía, Tayavek Gallizi, Juan Manuel Torres.

Voleibol Masculino (Grupo A: Argentina, Cuba, Brasil, Colombia)
Argentina – Brasil

15:00
Ecuestre – Salto
Primera competición clasificatoria Individual
(José María Larocca, Ramiro Quintana, Luis Pedro Biraben, Matías Albarracín)

Taekwondo
Femenino: Eliminatorias y Semifinales Categoría -67 kg. (Alexis Arnoldt)
Masculino: Eliminatorias y Semifinales Categoría -80 kg. (Agustín Alves)

15:10
Esgrima

Masculino –Espada Individual – Ronda de 16 (José Félix Domínguez, Jesús Lugones, Alessandro Taccani)

16:00
Esgrima

Masculino –Espada Individual – Cuartos de Final

16:35
Boxeo Masculino
Cuartos de Final: 64 kg. Lucas Giménez

17:00
Beach Volley Femenino
Medalla de Oro: Argentina-Cuba

17:20
Boxeo Masculino
Cuartos de final: 81 kg. Marcos Escudero

18:00
Racquetball
Femenino – Round Robin Dobles

19:00
Atletismo
Masculino – Lanzamiento de Bala Final (Germán Lauro)
Femenino – Lanzamiento de Martillo Final (Jennifer Dalghren)

19:10
Esgrima

Femenino –Espada Individual – Semifinales – Medalla de Bronce

19:50
Esgrima

Masculino –Espada Individual – Semifinales – Medalla de Bronce

20:20
Boxeo Masculino
Cuartos de Final: 60 kg. Ronan Sánchez

20:30
Esgrima

Femenino –Espada Individual  – Final – Medalla de Oro

20:50
Esgrima

Masculino –Espada Individual – Final – Medalla de Oro

21:00
Taekwondo
Femenino: Repechajes, Medalla Bronce y Oro – Categoría -67 kg. (Alexis Arnoldt)
Masculino: Repechajes, Medalla Bronce y Oro – Categoría -80 kg. (Agustín Alves)

21:30
Handball Masculino
(Grupo B: Argentina, Cuba, Chile, Puerto Rico)
Argentina – Chile

21:35
Boxeo Masculino
Cuartos de Final: 69 kg. Alberto Palmetta

22:35
Boxeo Femenino
Semifinal: 60 kg. Dayana Sánchez

23:05
Boxeo Femenino
Semifinal: 75 kg. Lucía Pérez