CRONOGRAMA DE COMPETENCIA – DÍA 1

1049

Estas son las pruebas con participación de la Delegación Nacional en los II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017. [Sujeto a modificaciones]

Sábado 30 de septiembre

Desde las 09:00
Esgrima
Espada individual femenino (Violeta Ferrari)
Sable individual masculino (Matías Ríos)
Florete individual femenino (Pilar Minelli)

Desde las 10:00
Remo

Eliminatorias Par de Remos Cortos Masculino (1x) (Franco Dal Farra e Ignacio Daniel Pacheco)

10:30
Natación
Eliminatorias 100m Libre Masculino (Agustín Lincofil y Leandro Aracena)

Remo
Eliminatorias Par de Remos Cortos Femenino (1x) (María Sol Ordas y Nazarena Pisani)

Tenis
Primera ronda individual masculina (Sebastián Báez y Tomás Adrián Descarrega)

10:35
Natación
Eliminatorias 50m Libre Femenino (Julieta Lema y Mayra Arce)

10:40
Natación
Eliminatorias 50m Espalda Masculino (Juan Ignacio Méndez)

10:45
Natación
Eliminatorias 100m Pecho Femenino (Valentina Marcantonio y María Selene Alborzen)

10:50
Natación
Eliminatorias 100m Mariposa Masculino (Leandro Aracena y Kevin Díaz Wurg)
Eliminatorias 800m Libre Femenino (Delfina Pignatiello y Delfina Dini)

11:00
Natación
Eliminatorias 4x100m Relevo Libre Mixto (Leandro Aracena, Delfina Pignatiello, Julieta Lema y Agustín Lincofil)

Remo
Eliminatorias Dos remos largos sin timonel (2-) Masculino (Tomás Herrera y Felipe Modarelli)

11:30
Remo

Eliminatorias Dos remos largos sin timonel (2-) Femenino (Olivia Peralta Martínez y María Manuela Aredes)

Triatlón
Competencia individual femenina (Delfina Orlandini y Nazarena Salinas)

12:00
Ciclismo Mountain Bike

Eliminator Femenino y Masculino
(Lautaro Peñalver, Adrián Yañez, Camila Samso y Virginia Fuentes)

12:30
Triatlón
Competencia individual masculina (Juan Santiago Girard y Fidel Díaz Sebriano)

14:30
Tenis

Primera ronda dobles masculino y femenino (Sebastián Báez, Tomás Descarrega, María Lourdes Carlé y Andrea Farulla Di Palma)

Desde las 17:00
Boxeo
Masculino 54 a 57 kg. (Alan Cháves)

17:35
Natación
Final 100m Libre Masculino (Agustín Lincofil y Leandro Aracena)

18:30
Natación
Final 50m Libre Femenino (Julieta Lema y Mayra Arce)

18:35
Natación
Final 50m Espalda Masculino (Juan Ignacio Méndez)

18:45
Natación
Final 100m Pecho Femenino (Valentina Marcantonio y María Selene Alborzen)

18:50
Natación
Final 100m Mariposa Masculino (Leandro Aracena y Kevin Díaz Wurg)

19:00

Natación
Final 800m Libre Femenino (Delfina Pignatiello y Delfina Pini)

19:05
Natación
Final 4x100m Relevo Libre Mixto (Leandro Aracena, Delfina Pignatiello, Julieta Lema y Agustín Lincofil)