Campeonato Mundial Masculino y Femenino IHF Heraklion 2022

    12

    Kamikazes: Florencia Bericio (Arquera); Giuliana Gamba, Fiorella Corimberto y Agustina Mirotta (Laterales); Lucila Balsas y Carolina Ponce (Especialistas); Gisela Bonomi (Pívot); y Celeste Meccia, Luciana Scordamaglia y Gisela Thurmann (Defensoras).

    Cuerpo Técnico: Salvador Comparone (Head Coach), Leticia Brunati (Asistente), Andrés Sanz (Preparador Físico) y Andrés Etienne (Kinesiólogo).

    Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
    > Martes 21, 04:40 hs. – Ronda Preliminar, Grupo C, fecha 1: Kamikazes 2 vs. Uruguay 0 (20-16 y 18-14).
    > Martes 21, 11:30 hs. – Ronda Preliminar, Grupo C, fecha 2: Kamikazes 2 vs. Australia 0 (26-8 y 16-14).
    > Miércoles 22, 04:30 hs. – Ronda Preliminar, Grupo C, fecha 3: Kamikazes 0 vs. Países Bajos 2 (18-28 y 24-26).
    > Jueves 23, 06:50 hs. – Main Round, fecha 1: Kamikazes 0 vs. Brasil 2 (20-21 y 14-16).
    > Jueves 23, 10:20 hs. – Main Round, fecha 2: Kamikazes 0 vs. Alemania 2 (16-18 y 15-19).
    > Viernes 24, 12:30 hs. – Main Round, fecha 3: Kamikazes 2 vs. Noruega 1 (28-24, 20-22 y 8-4).
    > Sábado 25 04:20 hs. – 4tos de Final: Kamikazes 1 vs. Grecia 2.
    > Domingo 26 – Final 7º puesto: Kamikazes 2 vs. Portugal 0 (22-18 y 18-16).

    MINISITIO IHF RAMA FEMENINA

    Selección Masculina: Alejo Novillo y Lautaro Fernández (Arqueros); Santino Spósito y Jorge Pérez Baptista (Laterales); Gonzalo Vieyra y Lucas Coronel (Especialistas); Lucas Morás (Pívot); y Nicolás Millet, Santiago Vidondo y Francisco Núñez Müller (Defensores).

    Cuerpo Técnico: Sebastián Ferraro (Head Coach), Andrés Bueno (Asistente) y Andrés Etienne (Kinesiólogo).

    Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
    > Martes 21, 05:30 hs. – Ronda Preliminar, Grupo A, fecha 1: Argentina 1 vs. Estados Unidos 2 (23-22, 16-18 y 6-7).
    > Martes 21, 11:30 hs. – Ronda Preliminar, Grupo A, fecha 2: Argentina 2 vs. Puerto Rico 0 (26-12 y 16-11).
    > Miércoles 22, 12:20 hs. – Ronda Preliminar, Grupo A, fecha 3: Argentina 0 vs. Grecia 2 (24-27 y 22-27).
    > Jueves 23, 04:20 hs. – Main Round, fecha 1: Argentina 0 vs. Croacia 2 (16-30 y 26-28).
    > Jueves 23, 10:50 hs. – Main Round, fecha 2: Argentina 0 vs. España 2 (22-26 y 18-20).
    > Viernes 24, 10:50 hs. – Main Round, fecha 3: Argentina 2 vs. Uruguay 1 (15-24, 21-20 y 6-4).
    > Sábado 25 – Semifinales puestos 11° puesto: Argentina 2 vs. Ecuador 0.
    > Domingo 26 – Final 11º Puesto: Argentina 2 vs. Estados Unidos 0 (23-20 y 27-20).

    MINISITIO IHF RAMA MASCULINA