Campeonato Mundial Masculino y Femenino U18 IHF Heraklion 2022

    6

    Kamikazes: Rocío Slaibe y Constanza Suárez (Arqueras); Florencia Gallo y Agostina Arcajo (Laterales); Aylín Ursino y Brisa Campot (Especialistas); Magalí Alfredi (Pívot); y Alma Molina, Selena Maitini y Juana Medina (Defensoras).

    Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
    > Martes 14 – Grupo C, fecha 1: Kamikazes 2 vs. Francia 1 (20-24, 20-8 y 8-6).
    > Martes 14 – Grupo C, fecha 2: Kamikazes 2 vs. Rumania 1 (19-18, 15-17 y 8-6).
    > Miércoles 15 – Grupo C, fecha 3: Kamikazes 2 vs. Alemania 1 (18-17, 13-15 y 5-3).
    > Jueves 16 – Main Round,  fecha 1: Kamikazes 2 vs. Puerto Rico 0 (30-9 y 20-6).
    > Jueves 16 – Main Round,  fecha 2: Kamikazes 2 vs. Grecia 0 (22-18 y 22-21).
    > Viernes 17 – Main Round,  fecha 3: Kamikazes 0 vs. Países Bajos 2 (18-25 y 24-29).
    > Sábado 18 – 4tos de Final: Kamikazes 0 vs. España 2 (14-24 y 20-22).
    > Sábado 18 – Semifinal 5° Puesto: Kamikazes 2 vs. Alemania 1 (20-23, 19-17 y 9-6).
    > Domingo 19 – Final por el 5° puesto: Kamikazes 2 vs. Francia 1 (22-12- 14-21 y 8-4).

    MINISITIO IHF RAMA FEMENINA

    Selección Masculina: Marco Gorgo (Arquero); Valentín Zocco, Joaquín Mauch y Stefan Herrera Fuhr (Laterales); Ezequiel Rozitchner y Luka La Delfa (Especialistas); Giovanni Brunetta (Pívot); y Facundo Dolce, Juan Gull y Joaquín Guillamón (Defensores).

    Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
    > Martes 14 – Grupo D, fecha 1: Argentina 2 vs. Uruguay 0 (17-14 y 14-13).
    > Martes 14 – Grupo D, fecha 2: Argentina 0 vs. Alemania 2 (26-28 y 16-21).
    > Miércoles 15 – Grupo D, fecha 3: Argentina 2 vs. Ucrania 1 (17-8, 19-22 y 8-5).
    > Jueves 16 – Main Round, fecha 1: Argentina 0 vs. España 2 (20-25 y 24-25).
    > Jueves 16 – Main Round, fecha 2: Argentina 2 vs. Jordania 0 (23-16 y 16-15).
    > Viernes 17 – Main Round, fecha 3: Argentina 2 vs. Grecia 0 (16-6 y 19-12).
    > Sábado 18 – 4tos de Final: Argentina 1 vs. Irán 2 (12-19, 15-14 y 4-8).
    > Sábado 18 – Semifinal 5° puesto: Argentina 2 vs. España 1 (18-16, 15-18 y 7-4).
    > Domingo 19 – Final por el 5° Puesto: Argentina 2 vs. Ucrania 0 (18-16 y 20-12).

    MINISITIO IHF RAMA MASCULINA

    Cuerpo Técnico: Leticia Brunati (Head Coach), Eliana Fontana (Entrenadora Mujeres), Alejandro Carotenuto (Entrenador Varones), Gastón Boiman (Preparador Físico) y Andrés Etienne (Kinesiólogo).