RÉCORDS Y MEDALLAS PARA LA DELEGACIÓN NACIONAL

804

Dentro del Campeonato Brasilero Absoluto y por el Trofeo Maria Lenk 2019, se desarrolló el torneo en el Parque Acuático Maria Lenk de Río. Una extensa delegación argentina alcanzó muy buenos números, clasificaciones a Lima 2019 y se batieron varios registros. Julia Sebastián y el joven talento Delfina Pignatiello, fueron de lo más destacado entre los argentinos.

Muy buenas noticias para la delegación nacional desde Brasil. Día a día, los integrantes del equipo fueron consiguiendo resultados destacados, con rendimientos que ponen a la Argentina en un lugar de preponderancia en la región. Delfina Pignatiello volvió a crecer y estuvo muy cerca de sus números, además de conseguir varios récords.

Primer día de competencia

– Delfina Pignatiello se alzó con la medalla de ORO en 800m libre con un tiempo de 8m31s07, marca A para Lima 2019. Además,  finalizó 4° en 200m libre con 2m00s09, marca A para Lima 2019 e igualó el récord argentino en manos de Nadia Colovini desde hace una década.

– Federico Grabich ocupó el 6° lugar de la final A de 200m libre con un tiempo de 1m48s22. En la clasificación, había registrado 1m47s74, marca A para Lima 2019. Además, Lautaro Rodríguez se quedó en las eliminatorias con 1m52s44.

– Andrea Berrino ganó la medalla de BRONCE en 100m espalda con un registro de 1m02s28, marca A para Lima 2019. Florencia Perotti finalizó 7° con 1m03s46.

– Nicolás Deferrari ocupó el puesto 14° de 100m espalda con un tiempo de 57m33, Agustín Hernández finalizó 16° con 57s72 y Juan Ignacio Méndez 21° con 58s86 en la clasificación.

Segundo día de competencia

Segunda Jornada de Eliminatorias:

– 100m mariposa: María Belén Díaz (Argentina) 1.01.70 clasificó a la final B; Virginia Bardach (Corinthians) 1.02.04 clasificó a la final B; Roberto Strelkov (Argentina) 54.67 fue 23°; Nicolás Deferrari (Argentina) 54.73 fue 24°.

– 200m pecho: Julia Sebastián (Minas Tenis Club) 2.30.33 clasificó 1ra. a la Final A; Macarena Ceballos (Flamengo) 2.31.35 clasificó 2da a la Final A; Sol Bertotto (Argentina) 2.41.09 finalizó 24ta.; Gabriel Morelli (Argentina) 2.13.60 (NUEVO RÉCORD ARGENTINO) y marca para los JJPP de Lima, clasificó 3° a la final A.

– 800m libres: Joaquín Moreno (Argentina) 8.20.30.

Tercer día de competencia

– 200m pecho: ¡Récord Argentino y Sudamericano! Julia Sebastián (Minas Tenis) 2.24.92. 2da. Macarena Ceballos (Flamengo) (2.27.71) ambas consiguieron la clasificación directa a los JJPP de Lima. Gabriel Morelli, que ya había conseguido la marca por la mañana, nado en 2.13.81 finalizó 4°.

– 100m Mariposa: Virginia Bardach (Corinthians) 1.01.16 ganó la final B, donde María Belén Díaz (Argentina) fue 2da. con 1.01.79.

Resultados de Eliminatorias:

– 400m combinados: Florencia Perotti (Pinheiros) 4.55.15 fue 3ra. y se clasificó a la Final A, al igual que Virginia Bardach (Corinthians) 4.55.61 que fue 4ta.

– 100m libres: Belén Díaz (Argentina) 57.79 fue 23ra. y Guillermina Ruggiero (Argentina) 58.17 fue 30ma. Federico Grabich (Argentina) 49.28 fue 9no. y se clasificó para la Final B; Guido Buscaglia (Argentina) 50.47; Lautaro Rodríguez (Argentina) 51.12, y Robert Strelkov (Argentina) 50.75.

– 1500m libres: Lucía Gauna (Argentina) hizo 17.17.84

Cuarto día de competencia

– 400 Combinados: 3ra. Florencia Perotti (Pinheiros) con 4.44.68 y 4ta. Virginia Bardach (Corinthians) en 4.47.86.

– 1500m libres: Delfina Pignatiello (Pinheiros) fue 1ra. con un tiempo de 16.15.20 marca 16ta. del ranking mundial 2018/2019. Marca de JJPP de Lima y sería marca para Tokyo 2020 (este torneo no fue pedido para los Juegos Olímpicos).

– 100m libres: Federico Grabich (Argentina) marcó 49.49 en la final B donde ocupó el segundo lugar.

– 1500m libre: Joaquín Moreno 15m49s17.

– 200m mariposa: Nicolás Deferrari (2m01s71) Final B y Andrés Echart 2m06s66. En mujeres, Delfina Pignatiello (Pinheiros) (2m14s83) Final A 4ta. y Virginia Bardach (Corinthians) (2m15s43) Final A 5ta.

– 100m pecho: Gabriel Morelli 1m03s16 Final B. En mujeres, Julia Sebastian (Minas Tenis) 1m08s80 Final A 1ra, Macarena Ceballos (Flamengo) 1m09s09 Final A 2da., Ana Presumido 1m14s12 y Sol Bertotto 1m15s71.

Quinto día de competencia

FINALES:

– Final A 200m mariposa: 2da. Virginia Bardach 2m11s63; 3ra Delfina Pignatiello 2m12s08

– Final A 100m pecho: 1ra. Macarena Ceballos 1m08s27; 3da Julia Sebastián 1m08s60

– Final A 4×100 libre masculina: 4ta Argentina 3m19s69 (Grabich, Buscaglia, Strelkov y Rodríguez)

– Final B 200m mariposa: Nicolás Deferrari 2m01s50.

– Final B 100m pecho: Gabriel Morelli 1m03s76.

Sexto día de competencia

Eliminatorias:

– 200m combinado: 2da Florencia Perotti y 7ma Virginia Bardach, Julia Sebastián a Final B. En hombres, Santiago Bergliaffa 2m08s94.

– 50m mariposa: Macarena Ceballos 27s40 a Final A y Belén Díaz 27s76 Final B. En hombres, 6to. Roberto Strelkov 23s94 a Final A y Guido Buscaglia 24s96.

– 50m espalda: 2da. Andrea Berrino 28s91 a Final A. En hombres, Nicolás Deferrari 26s56 y Agustín Hernández 26s75 ambos a final B.

– 400m libre: 1ra. Delfina Pignatiello 4m16s53 y Lucía Gauna 4m33s01.

FINALES:

– 200m combinado: En final A 2da. Florencia Perotti 2m15s37, 5ta. Virginia Bardach 2m17s13 y en final B 2da. Julia Sebastian 2m18s34.

– 50m mariposa: En final A 7ma. Macarena Ceballos 27s18 y en final B Belén Díaz 28s03. En hombres, Roberto Strelkov estableció un nuevo RÉCORD ARGENTINO 23s71 en Final A.

– 50m espalda: 2da. Andre Berrino 28s59 en Final A. En hombres, 3ro. Agustín Hernández 26s53 y 5to. Nicolás Deferrari 26s60.

– 400m libre: 1ra. ORO Delfina Pignatiello en Final A con 4m09s22.

Sexto día de competencia

FINALES:

– 200m espalda: 2da. y medalla de plata para Andrea Berrino (2m13s03) y 5ta. Florencia Perotti 2m15s07.

– 50m pecho: 2da Macarena Ceballos (31s01) y 3ra. Julia Sebastián (31s35).

– 50m libre: Guido Buscaglia (22s66) Marca A para Lima 2019 y Roberto Strelkov (22s89).

– 200m espalda: Juan Ignacio Méndez (2m04s69) y Agustín Hernández (2m07s11).

– Relevo 4×100 combinado: 5ta. Argentina (3m42s30) (Grabich, Morelli, Strelkov y Buscaglia).

Fotos: CADA.