ROSARIO 2022 – CRONOGRAMA Y RESULTADOS DÍA 11: DOMINGO 08

1950

ATLETISMO

+ 200m Masculino, Final: con un tiempo de 21s30, Tomás Mondino se consagró Campeón Suramericano Juvenil y ganó la medalla de ORO, repitiendo el logro de los 100m. Por su parte, Matías Castro finalizó 4° con 22s43, a 0s54 del podio.

+ 3000m Masculino, Final: con un tiempo de 8m39s48, Lorenzo Riba gritó Campeón Suramericano Juvenil y ganó la medalla de ORO. Por su parte, Máximo Andino finalizó 8° con 9m04s97.

+ 400m c/vallas Femenino, Final: Renata Godoy ganó la medalla de PLATA con un tiempo de 1m01s98, a tan sólo 0s04 de la dorada, mientras que Helen Bernard Stilling se alzó con la de BRONCE con 1m03s12.

+ Salto Triple Femenino, Final: Joaquina Dura se alzó con la medalla de PLATA con una marca de 12m54, a sólo 0m06 de la dorada. Ayer había sido BRONCE en Salto en Alto.

+ Lanzamiento de Martillo Masculino, Final: Agustín Schuvarz alcanzó el 4° lugar con una marca de 60m36, ubicándose a 4m60 del podio.

+ Lanzamiento de Bala Masculino, Final: Martín Reynoso alcanzó la 4° posición con una marca de 15m43, a sólo 0m18 del podio, mientras que Joaquín Bustos finalizó 7° con 13m99.

+ 400m c/vallas Masculino, Final: Santino Gazzo alcanzó la 6° posición con un tiempo de 58s73, a 3s14 del podio.

+ 200m Femenino, Final: Camila Rodríguez ocupó el 6° lugar con un tiempo de 26s04, a 0s70 del podio.

+ 3000m Femenino, Final: Ainhoa Roldán ocupó el 6° puesto con un tiempo de 10m42s95, a 14s06 del podio, mientras que Mayra Palacios finalizó 8° con 11m03s12.

CICLISMO

+ Criterium Femenino, Final: con 31 puntos, Eliana Tocha se consagró Campeona Suramericana Juvenil y alzó con la medalla de ORO, escoltada por su compatriota Julieta Benedetti, que con 19 pts. ganó la medalla de PLATA y completó el 1°-2° albiceleste. Además, Abril Capdevila finalizó 5° con 6 unidades, mientras que Abril Garzón no registró marca.

+ Criterium Masculino, Final: con 33 puntos, Mateo Duque Cano gritó Campeón Suramericano Juvenil y ganó la medalla de ORO. Además, Bernardo Cambareri finalizó 6° con 7 unidades y Fabrizio Crozzolo 9° con 3, mientras que Alejo Betique no pudo sumar.

BEACH HANDBALL

+ Rama Femenina, Final: Las Kamikazes vencieron 2-0 (20-15 y 16-12) a Brasil, se consagraron Campeonas Suramericanas Juveniles y ganaron la medalla de ORO.

+ Rama Masculina, Final: Argentina superó 2-1 (16-18, 16-8 y 8-6) a Brasil y gritó Campeón Suramericano Juvenil y se alzó con la medalla de ORO.

HOCKEY 5

+ Rama Masculina, Final: con goles de Simón Casiello, Thiago Zalazar, Juan Fernández, Tomás Ruíz y Nicolás Rodríguez, Los Leoncitos golearon 5-0 a Brasil, se consagraron Campeones Suramericanos Juveniles y se alzaron con la medalla de ORO. Dominio absoluto de Argentina en el Hockey reducido, campeón invicto en ambas ramas.

BOXEO

+ Rama Masculina -69 kg., Final: Luciano Amaya cayó por fallo dividido (4-1) ante el venezolano Juan Cedeño y se despidió con la medalla de PLATA.

FUTSAL

+ Rama Masculina, Final: Argentina perdió 3-0 ante Brasil, se subió al 2do escalón del podio y ganó la medalla de PLATA.

ESGRIMA

+ Sable Individual Femenino: Paulina Guerscovich completó la Fase de Grupos con 3 victorias: 5-0 ante la boliviana Rafaela Bonadona, 5-1 ante la uruguaya Violeta Escanlar y 5-1 ante la brasileña Eduarda Nekre. En 4tos de Final, se impuso por 15-2 ante la uruguaya Escanlar. En la Semifinal, perdió 15-6 ante la venezolana Ariana Prieto y se alzó con la medalla de BRONCE.

+ Sable Individual Masculino: Cristóbal Pérez Fourcade superó la fase de Poules con 1 triunfo (5-2 ante el chileno José Díaz) y 2 derrotas (5-1 ante el venezolano Simón Durán y 5-1 ante el colombiano Alejandro Pinzón). En 4tos de Final, perdió 15-12 ante el brasileño Erico Chaves.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

+ Rama Masculina -81 kg.: Ramiro Olivera se alzó con la medalla de BRONCE con un total olímpico de 267 kg. –a tan sólo 2kg. de la plateada-, con parciales de 110 kg. en Arranque (4°) y 157 kg. en Envión (1°).

+ Rama Femenina +64 kg.: Yamila Marchionni ocupó el 4° lugar con un total olímpico de 184 kg. –a tan solo 1 kg. del podio-, con parciales de 79 kg. en Aranque (3°) y 105 kg. en Envión (4°).

+ Rama Masculina +81 kg: Joaquín Mesa se despidió en el 5° puesto con un total olímpico de 250 kg. –a 29 kg. del podio-, con parciales de 115 kg. en Arranque (5°) y 135 kg. en Envión (5°).

MINISITIO ROSARIO 2023

* Los resultados se van cargando a medida que estén disponibles de manera oficial en la Web de los Juegos.