UNA NUEVA EDICIÓN DE LOS PREMIOS OLIMPIA

1646
Fotos: ENARD - Olimpia 2014

El próximo martes 22 de diciembre, la fiesta anual del deporte argentino reunirá a los atletas más destacados del año. Organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) y con apoyo del ENARD, la entrega de los Premios Olimpia 2015 se celebrará en el Salón Dorado de Parque Norte y será televisada en directo por Fox Sports.

En la presente edición, el ENARD estará representado por 69 de sus becados, quienes se encuentran entre los nominados que aspiran a la estatuilla en las diversas categorías. Además de los galardones tradicionales otorgados por el CPD, durante la celebración se entregará la 2° edición del Premio ENARD al Deportista del Año 2015, en homenaje al atleta más destacado entre sus becados. El primer galardón fue otorgado al taekwondista Sebastián Crismanich en reconocimiento a la medalla de oro obtenida en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

El broche de la celebración será sin duda la entrega del Olimpia de oro, cuyo ganador se definirá entre los 44 premiados con la estatuilla de plata. Una vez más, el Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo acompaña a los atletas en la gran fiesta del deporte nacional.

Nominados para los Premios Olimpia 2015:

Ajedrez: Carolina Luján – Sandro Mareco – Alan Pichot.
Atletismo: Germán ChiaraviglioGermán LauroBraian Toledo.
Automovilismo: Omar Martínez – Campeón Súper TC 2000 – José María López.
Básquetbol: Nicolás Aguirre – Andrés Nocioni – Luis Scola.
Billar: Soledad Ayala – Ariel Casto – Juan Pablo Cisterna.
Bochas: Facundo Basualdo – Pablo Apez/Guillermo Montemerlo – María Maíz.
Boxeo: Jesús Cuellar – Erica Farías – Víctor Ramírez.
Canotaje: Sabrina AmeghinoDaniel Dal BoRubén Rézola.
Cestoball: Laura Antas – Natalia Seia – Lionel Tijera.
Ciclismo: Mariana Díaz – Eduardo Sepúlveda – Catriel Soto.
Equitación: Matías AlbarracínLuis BirabenJosé María Larocca.
Esgrima: Ricardo BustamanteJosé Félix DomínguezMaría Belén Pérez Maurice.
Esquí Naútico: Eugenia De Armas – Alejo De Palma – Javier Julio.
Fútbol exterior: Sergio Agüero – Paulo Dybala – Lionel Messi.
Fútbol local: Marco Ruben – Carlos Sánchez – Carlos Tevez.
Futsal: Santiago Basile – Mauro Taffanel – Eduardo Villalba.
Gimnasia: Nicolás CórdobaFederico MolinariAyelén Tarabini.
Golf: Miguel Ángel Carballo – Fabián Gómez – Emiliano Grillo.
Handball: Marisol CarratúFederico PizarroDiego Simonet.
Hockey S/Césped: Delfina MerinoJuan VivaldiGonzalo Peillat.
Hockey S/Ruedas: Carlos Nicosía – Lucas Ordóñez – David Páez.
Judo: Héctor CamposAlejandro ClaraPaula Pareto.
Karate: Miguel AmargósJulián PinzásFranco Icasati.
Motociclismo: Matías Lorenzato – Diego Pierluigi – Javier Pizzolito.
Natación: Pilar Geijo – Federico GrabichSantiago Grassi.
Padel: Fernando Belasteguín – Cecilia Reiter – Maximiliano Sánchez.
Patín: Maira AriasEzequiel CapellanoGiselle Soler.
Pato: Sergio Alberti – Facundo Taberna – Nicolás Taberna.
Pelota: Facundo Andreasen – Liz García Calderón – Alfredo Villegas.
Pesas: Sasha Nievas – Iván Palacios – Johana Palacios.
Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Juan Martín Nero – Facundo Pieres.
Racquetball: Veronique Guillemette – Daniel Maggi – María José Vargas.
Remo: Axel Haack/Diego LópezRodrigo Murillo/Cristian RossoClara Rohner.
Rugby: Agustín Creevy – Juan Imhoff – Nicolás Sánchez.
Softbol: Gustavo GodoyLadislao MalarczukBruno Motroni.
Squash: Roberto PezzotaRodrigo PezzotaLeandro Romiglio.
Taekwondo: Alexis ArnoldtLucas Guzmán – Martín Sio.
Tenis: Facundo Bagnis – Federico Delbonis – Leonardo Mayer.
Tenis de Mesa: Gastón AltoAna CodinaPablo Tabachnik.
Tiro: Fernando Borello – Melisa GilMaría Fernanda Russo.
Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Juan Carlos Noriega.
Voleibol: Javier FilardiAna Gallay/Georgina KlugSebastián Solé.
Yachting: Sol Branz/Victoria Travascio – Matías Pereira – Javier Conte.
Paralímpico: Mariela DelgadoDaniela GiménezYanina Martínez.