AGENDA del 10 al 16 de JUNIO de 2019

12821

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

10 al 12
VELA

Campeonato Europeo Clase Lightning 2019
Espoo, Finlandia.

Equipo Argentino: Javier Conte, Paula Salerno e Ignacio Giammona.

WEB LIGHTNING CLASS ASSOCIATION

11 y 12
NATACIÓN

32° International Meeting Canet-en-Roussillon 2019
Canet-en-Roussillon, Francia.

#2 Etapa Mare Nostrum 2019.

Equipo Argentino

> DAMAS: Florencia Perotti (200m Libre, 100m y 200m Espalda, 200m Pecho y 200m y 400m Combinado), Delfina Pignatiello (400m y 800m Libre), Andrea Berrino (50m, 100m y 200m Espalda), Macarena Ceballos (50m, 100m y 200m Pecho y 100m Mariposa), Julia Sebastián (50m, 100m y 200m Pecho) y Virginia Bardach (100m y 200m Mariposa y 200m y 400m Combinado).

> CABALLEROS: Santiago Grassi (50m y 100m Libre y 50m y 100m Mariposa).

MINISITIO DEL CIRCUITO MARE NOSTRUM

11 al 16
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

BNP Paribas Open de France 2019
París, Francia.

Torneo ITF Super Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno.
> CABALLEROS: Gustavo FernándezEzequiel Casco y Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DEL OPEN

12 al 16
BEACH VOLLEY

Varosvia World Tour 4* 2019
Varsovia, Polonia.

Duplas argentinas
> DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra.
> CABALLEROS: Julián AzaadNicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

13 al 16
SKATE

Dew Tour Long Beach 2019
Long Beach, California, Estados Unidos.

Preparación para Lima 2019.

Equipo Argentino de Skate Park
> DAMAS: María Paula Videla y Evelyn Enríquez.
> CABALLEROS: Omar Sandro Cocilova y Gonzalo Rodríguez.

Entrenador: Facundo Quiroga.

WEB DEL TORNEO

13 al 23
SOFTBOL

XVI Campeonato Mundial Masculino WBSC 2019
Praga y Havlíčkův Brod, República Checa.

Selección Argentina: Nicolás Carril, Federico Eder, Gustavo Godoy, Manuel Godoy, Román Godoy, Ladislao Malarczuk, Huemul Mata, Pablo Migliavacca, Teo Migliavacca, Mariano Montero, Bruno Motroni, Gonzalo Ojeda, Federico Olheiser, Alan Peker, Juan Potolicchio, Gian Scialacomo y Juan Cruz Zara.

Cuerpo Técnico: Julio Gamarci (Head Coach), Gustavo Guerrinieri (Coach), José Guerrinieri (Coach), Kevin Bolzan (Preparador Físico), Luciano Benedetti (Médico) y Javier Martínez (Jefe de Equipo).

Grupo A: Argentina, Nueva Zelanda, Japón, República Checa, México Botsuana, Filipinas y Cuba.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 14, 11:30 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Botsuana.
> Sábado 15, 08:30 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Japón.
> Domingo 16, 08:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Filipinas.
> Lunes 17, 14:30 hs. – Fecha 4: Argentina vs. República Checa.
> Martes 18, 08:30 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Cuba.
> Miércoles 19, 11:30 hs. – Fecha 6: Argentina vs. México.
> Jueves 20, 11:30 hs. – Fecha 7: Argentina vs. Nueva Zelanda.
> Viernes 21 al domingo 23 – Playoffs.

WEB DEL MUNDIAL

14 al 16
VELA

Campeonato Norteamericano de Sunfish USSCA 2019
James Island Yacht Club, Charleston, Carolina del Sur, Estados Unidos.

> Con Martín Alsogaray.

RESULTADOS ONLINE // MINISITIO SUNFISH CLASS DEL TORNEO

14 al 16
RACQUETBALL

Teamroot.com Classic 2019
Overland Park, Kansas, Estados Unidos.

> LRPT Grand Slam, con Natalia Méndez y María José Vargas en Single y Dobles.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

14 al 16
VOLEIBOL

FIVB Volleyball Nations League Masculina 2019 – Semana 3
Cannes, Francia.

Selección Argentina: Luciano De Cecco, Federico Pereyra, Jan Martínez Franchi, Nicolás Uriarte, Cristian Poglajen, Facundo Conte, Agustín Loser, Santiago Danani, Sebastian Solé, Bruno Lima, Ezequiel Palacios, Pablo Crer, Nicolás Méndez y Martín Ramos.

Entrenador: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina – Semana 3
> Viernes 14, 12:00 hs. – Fecha 1: Estados Unidos vs. Argentina.
> Sábado 15, 15:00 hs. – Fecha 2: Francia vs. Argentina.
> Domingo 16, 09:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Alemania.

MINISITIO FIVB DE LA VNL

14 al 17
VELA

Campeonato Mundial Clase Lightning 2019
Espoo, Finlandia.

Equipo Argentino: Javier Conte, Paula Salerno e Ignacio Giammona.

WEB LIGHTNING CLASS ASSOCIATION

15
AGUAS ABIERTAS

#4 Serie Mundial de Maratón FINA / CNSG 2019
Lago Balaton, Hungría.

Equipo Argentino
> DAMAS: Romina Imwinkelried, Julia Arino y Cecilia Biagioli.
> CABALLEROS: Guillermo Bértola, Joaquín Moreno e Ivo Cassini.

WEB FINA DE LA SERIE MUNDIAL

15 y 16
NATACIÓN

40° Gran Premio Ciudad de Barcelona 2019
Barcelona, España.

#3 Etapa Mare Nostrum 2019.

Equipo Argentino: Florencia Perotti (200m Espalda y 400m Combinado), Delfina Pignatiello (400m y 1500m Libre), Andrea Berrino (50m, 100m y 200m Espalda), Macarena Ceballos (50m, 100m y 200m Pecho), Julia Sebastián (50m, 100m y 200m Pecho) y Virginia Bardach (100m y 200m Mariposa y 200m y 400m Combinado).

WEB DEL MEETING // MINISITIO DEL CIRCUITO MARE NOSTRUM

16 (08:00 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2019
Fecha 12: España vs. Los Leones.
Club De Campos Villa, Madrid, España.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Leandro Tolini, Nicolás Cicileo, Juan Ignacio Catán, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Santiago Tarazoona, Agustín Bugallo, Federico Fernández, Lucas Vila, Matías Paredes, Agustín Mazzilli, Maico Casella, Martín Ferreiro y Nicolás Keenan.

Entrenador: Germán Orozco.

MINISITIO FIH DEL PARTIDO

16 al 21
VOLEIBOL

XIV Copa Panamericana Masculina 2019
Colima, México.

Selección Argentina
> ARMADORES: Maximiliano Cavanna y Matías Sánchez.
> OPUESTOS: Germán Johansen y Luciano Palonsky.
> CENTRALES: Facundo Imhoff, Nicolás Zerba, Joaquín Gallego y Gastón Fernández.
> PUNTAS: Lisandro Zanotti, Nicolás Bruno, Ignacio Luengas y Nicolás Lazo.
> LÍBEROS: Franco Massimino y Facundo Santucci.

Cuerpo Técnico: Fabián Muraco (Entrenador), Adrián Dezzutti (Asistente), Cristian Coffen (Asistente), Mariano Dellavalle (PF) y Gustavo Ricciardi (Médico).

Grupo A: Argentina, Cuba, Canadá y Surinam.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 16, 20:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Cuba.
> Lunes 17, 15:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Surinam.
> Martes 18, 20:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Canadá.
> Miércoles 19 al viernes 21 – Playoffs.

MINISITIO NORCEA DE LA COPA

16 al 22
SQUASH

XVI Campeonato Panamericano Junior 2019
Toronto, Canadá.

Equipo Argentino Valentina Portieri; Jeremías Azaña, Dylan Tymkiw, Lisandro Ortiz y Francisco Paita. Entrenador: Horacio Resta.

WEB DEL PANAMERICANO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.