AGENDA del 18 al 24 de FEBRERO de 2019

9248

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

13 al 20
BOX

70° Torneo Internacional Strandja 2019
Sofía, Bulgaria.

Selección Argentina
> DAMAS: Dayana Sánchez (60 kg.) y Lucía Pérez (69 kg.).
> CABALLEROS: Leandro Blanc (49 kg.), Ramón Quiroga (52 kg.), Mirco Cuello (56 kg.), Carlos Alanis (60 kg.), Maximiliano Oddi (64 kg.), Brian Arregui (69 kg.) y Francisco Verón (75 kg.).

Entrenadores: Fabricio Nieva y Daniel Rafael González.

MINISITIO EUBC DEL TORNEO // INSTAGRAM FABOX // FACEBOOK SELECCIÓN ARGENTINA AMATEUR

18 al 24
TENIS

JA Por Alegre 2019
Porto Alegre, Brasil.

Torneo ITF Junior Circuit, Grado A.

Jugadores argentinos (Main Draw)
> CABALLEROS: Santiago De La Fuente, Alejo Lingua Lavallén, Luciano Tacchi, Juan Bautista Torres, Román Burruchaga y Thiago Tirante.
> DAMAS: Ana Geller y María Florencia Urrutia.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

18 al 27
SKI ALPINO

Campeonato Mundial Junior de Ski 2019
Trentino/Valdifassa, Italia.

Equipo Argentino
> DAMAS: Francesca Baruzzi.
> CABALLEROS: Juan Pablo Vallecillo, Tomás Cantero, Tiziano Gravier, Bautista Alonso y Delfín Van Ditmar.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FIS DEL MUNDIAL

19 al 23
SQUASH

Guilfoyle PSA Classic 2019
Toronto, Canadá.

> Torneo PSA Challenger 5, con Leandro Romiglio (#7 preclasificado).

MINISITIO PSA DEL OPEN

20 al 3 de marzo
SKI DE FONDO

Campeonato Mundial FIS Seefeld 2019
Seefeld, Austria.

Equipo Argentino
> DAMAS: Catalina González.
> CABALLEROS: Marco Dal Farra, Matías Zuloaga y Franco Dal Farra.

Entrenadores: Dejan Krsmanovic Julio Moreschi.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FIS DEL MUNDIAL

21 al 24
GIMNASIA ARTÍSTICA

Copa del Mundo FIG Individual por Aparatos Melbourne 2019
Melbourne, Australia.

Selección Argentina: Federico Molinari y Daniel Villafañe.

WEB DE LA COPA // MINISITIO FIG DE LA COPA

22 (21 hs.)
BÁSQUETBOL

2da Ronda, Grupo E – Fecha 5: Puerto Rico vs. Argentina.
Coliseo Roberto Clemente, San Juan, Puerto Rico.

Selección Argentina: Nicolás Aguirre y Lucas Faggiano (Bases); Nicolás Brussino, Leonel Schattmann y Lucio Redivo (Escoltas); Federico Aguerre y Marcos Mata (Aleros); Facundo Piñero, Javier Saiz y Agustín Caffaro (Ala Pivotes); y Marcos Delía y Roberto Acuña (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Sergio Hernández (DT); Silvio Santander, Gabriel Piccato y Maxi Seigorman (Asistentes); Manuel Álvarez (PF); Leandro Amigo y Santiago Ledesma (Kinesiólogos); Juan Dere (Médico); Facundo Vartanian (Utilero); y Juan Sebastia (Jefe de Equipo).

MINISITIO FIBA DEL CLASIFICATORIO

22 y 23
BEACH VOLLEY

1° Fase Continental Cup Femenina Grupo C 2019
Asunción, Paraguay.

> Con Ana Gallay-Fernanda Pereyra y Virginia Zonta-Brenda Churín.

WEB CSV // WEB FeVA

22 y 23
BEACH VOLLEY

1° Fase Continental Cup Masculina Grupo B 2019
Playa Grande, Mar del Plata, Argentina.

Duplas argentinas: Julián AzaadNicolás Capogrosso y Mauro Zelayeta-Bautista Amieva.

WEB CSV // WEB FeVA

22 y 23
CICLISMO BMX

Gator Nationals 2019
Oldsmar, Florida, Estados Unidos.

> Competencia C1.

Equipo Argentino: Gonzalo Molina, Federico Villegas y Exequiel TorresEntrenador: Ignacio Kaul.

MINISITIO USA BMX

22 y 24
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2019
CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

> Viernes 22, 18:30 hs. – Fecha 3: Las Leonas vs. Alemania.
> Domingo 24, 18:30 hs. – Fecha 4: Las Leonas vs. Holanda.

Selección Argentina: Belén Succi, Florencia Mutio, Cristina Cosentino, Silvina D’Elia, Lucina Von der Heyde, Sofía Toccalino, Valentina Costa Biondi, Rosario Luchetti, Agustina Habif, Florencia Habif, Agostina Alonso, Micaela Retegui, Celina Di Santo, Eugenia Trinchinetti, Victoria Sauze Valdez, Carla Rebecchi, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas, Brisa Bruggesser, Victoria Granatto, Paula Ortiz, Victoria Zuloaga y Catalina Labake.

Entrenador: Carlos Retegui.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE // WEB CAHOCKEY

22 y 24
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2019
CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

> Viernes 22, 21:30 hs. – Fecha 2: Los Leones vs. Alemania.
> Domingo 24, 16:00 hs. – Fecha 3: Los Leones vs. Holanda.

Entrenador: Germán Orozco.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE // WEB CAHOCKEY

22 al 24
JUDO

Grand Slam Dusseldorf 2019
Dusseldorf, Alemania.

Equipo Argentino: Tal Almog (-60 kg.), Emmanuel Lucenti (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Alexis Duarte (-90 kg.) y José Peralta (-90 kg.).

MINISITIO JUDOBASE DEL GRAND SLAM // MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM

23 y 24
ESGRIMA

Grand Prix de Sable Cairo 2019
El Cairo, Egipto.

> Grand Prix de Sable Femenino, con María Belén Pérez Maurice.

MINISITIO FIE DEL GRAND PRIX

23 al 27
TIRO

Copa del Mundo de Rifle y Pistola 2019
Nueva Delhi, India.

Equipo Argentino

> DAMAS: Salma Antorena (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixtos), Amelia Fournel (50m Rifle 3 Posiciones) y Fernanda Russo (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixtos).

> CABALLEROS: Alexis Eberhardt (50m Rifle 3 Posiciones, 10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixtos) y Marcelo Gutiérrez (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixtos).

MINISITIO ISSF DE LA COPA

23 al 1 de marzo
SQUASH

Campeonato Sudamericano Juvenil 2019
Cochabamba, Bolivia.

FACEBOOK CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA // WEB CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.