AGENDA del 19 de AGOSTO al 01 de SEPTIEMBRE de 2019

15099

Te acercamos todas las competencias internacionales hasta el 1 de septiembre, cuando finalizan los Juegos Parapanamericanos Lima 2019, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

15 al 22
TIRO

Copa del Mundo ISSF de Escopeta 2019
Lahti, Finlandia.

Equipo Argentino
> DAMAS: Melisa Gil (Skeet).
> CABALLEROS: Fernando Borello, Federico Bourdichon y Eduardo Roselli (Trap); y Fernando Gazzotti, Federico Gil y Ariel Romero (Skeet).

WEB ISSF DE LA COPA

17 al 22
VELA

Ready, Steady Tokio-Sailing 2020
Enoshima, Japón.

Test Event Tokio 2020.

Flota Argentina
> CLASE 470: Tomás Dietrich-Fernando Gwozdz.
> CLASE FINN: Facundo Olezza.
> CLASE NACRA 17: Santiago Lange-Cecilia Carranza.

WEB DE LA REGATA

19 al 24
TENIS
J1 College Park 2019
College Park, Maryland, Estados Unidos.

Torneo ITF Junior, Grado 1.

Equipo Argentino
> CABALLEROS: Alejandro Lingua Lavallén, Juan Bautista Torres y Román Burruchaga.
> DAMAS: Ana Geller.

MINISITIO ITF DEL TORNEO // WEB DEL TORNEO

20 al 25
NATACIÓN

7° Campeonato Mundial Junior FINA Budapest 2019
Budapest, Hungría.

Equipo Argentino
> DAMAS: Selene Alborzen, Anna Huusmann, Lucía Gauna y Guillermina Ruggieron.
> CABALLEROS: Joaquín González Piñero, Nicolás Weigandt, Gianfranco Turco y Gonzalo Garay.

Entrenadores: José Luis Weigandt y Joel Fiumara.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FINA DEL MUNDIAL

21 al 24
PARACANOTAJE

Campeonato Mundial ICF 2019
Szeged, Hungría.

Equipo Argentino: Lucas Díaz Aspiroz (KL1 200m), Ariel Atamañuk (KL2 200m y VL3 200m) y Mariel Graziani (KL3 200m).

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL

21 al 25
CANOTAJE VELOCIDAD

Campeonato Mundial ICF 2019
Szeged, Hungría.

Equipo Argentino

> DAMAS: Sabrina Ameghino (K1 200m) y Sabrina Ameghino-Magdalena Garro-Micaela Maslein-Brenda Rojas (K4 500m).

> CABALLEROS: Rubén Rézola (K1 200m), Omar De Andrés (K1 500m), Agustín Vernice (K1 1000), Daniel Dal Bo-Agustín Rodríguez (K2 1000m) y Manuel Lascano-Ezequiel Di Giacomo-Gonzalo Carreras-Juan Ignacio Cáceres (K4 500m).

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL

23 al 25
RACQUETBALL

Paola Longoria Experience 2019
San Luis Potosí, México.

> LRPT Grand Slam, con Natalia Méndez y María José Vargas en Single y Dobles.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

23 al 1 de septiembre
VI JUEGOS PARAPANAMERICANOS LIMA 2019
Lima, Perú.

WEB LIMA 2019 // MINISITIO ENARD LIMA 2019

25 al 31
JUDO

Campeonato Mundial Senior 2019
Tokio, Japón.

Equipo Argentino
> DAMAS: Paula Pareto (-48 kg.), Lucía Cantero (-78 kg.) y Amanda Bredeston (+78 kg.).
> CABALLEROS: Tal Almog (-66 kg.), Emmanuel Lucenti (-81 kg.) y Tomás Morales (-81 kg.).

MINISITIO IJF DEL MUNDIAL // IPPON.ORG

25 al 31
TENIS

J1 Repentigny 2019
Repentigny, Quebec, Canadá.

Torneo ITF Junior, Grado 1, con Alejandro Lingua Lavallén, Juan Bautista Torres y Román Burruchaga.

MINISITIO ITF DEL TORNEO // WEB DEL TORNEO

25 al 1 de septiembre
VELA

#1 Copa del Mundo Enoshima 2019-2020
Enoshima, Japón.

Flota Argentina
> CLASE 470: Fernando Gwozdz-Tomás Dietrich.
> CLASE FINN: Facundo Olezza.
> CLASE 49er FX: Victoria Travascio-María Sol Branz.
> CLASE NACRA 17: Mateo Majdalani-Cecilia Carranza.

WEB DE LA COPA

25 al 1 de septiembre
REMO y REMO PARALÍMPICO

Campeonato Mundial 2019
Linz, Austria.

Equipo Argentino
> DAMAS: Brenda Sardón (PR1 W1x).
> CABALLEROS: Axel Haack-Agustín Díaz (M2-), Cristian Rosso-Rodrigo Murillo (M2x) y Alejandro Vera (PR1 M1x).

WEB DEL MUNDIAL

27 al 31
KARATE

Campeonato Panamericano Junior & Sub21 2019
Guayaquil, Ecuador.

Equipo Argentino: Luca Impagnatiello (U21 Kata), Juan Salsench (Junior -68 kg.), Gonzalo Scolni (U21 -75 kg.) y Juan Cruz Minuet (U21 -84 kg.).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

28 al 1 de septiembre
CICLISMO DE MONTAÑA

Campeonato Mundial UCI 2019
Mont-Saint-Anne, Canadá.

Equipo Argentino

> DAMAS: Paula Quirós, Agustina Apaza y Sofía Gómez Villafañe (Cross-Country).

> CABALLEROS: Catriel Soto, Jorge Álvaro Macías y Daría Gasco (Cross-Country Elite); Fernando Contreras (Cross-Country U23); Santiago Chiesa (Cross-Country Junior); y Gonzalo Gajdosech (Descenso Junior).

MINISITIO UCI DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

28 al 1 de septiembre
VOLEIBOL

Campeonato Sudamericano Mayor Femenino 2019
Cajamarca, Perú.

> Otorga 4 plazas para el Preolímpico Continental.

Selección Argentina: Valentina Galiano y Greta Martinelli (Armadoras); Agnes Michel Tosi, Bianca Farriol y Martina Guastavino (Centrales); Rosa Reinoso; Candela Salinas, Daniela Bulaich Simian, Antonela Fortuna e Irene Verasio (Puntas Receptoras); Sol Piccolo y Tanya Acosta (Opuesta); y Martina Castro y Valentina González (Líberos).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 28/08, 15:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina vs. Venezuela.
> Jueves 29/08, 15:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina vs. Ecuador.
> Viernes 30/08, 17:00 hs. – Grupo A, fecha 3: Argentina vs. Brasil.
> Sábado 31/08 – Semifinales.
> Domingo 01/09 – Finales.

MINISITIO CSV DEL SUDAMERICANO

28 al 2 de septiembre
TIRO

Copa del Mundo ISSF de Rifle y Pistola 2019
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Alexis Eberhardt (50m Rifle Tres Posiciones, 10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto), Facundo Firmapaz (10m Rifle de Aire), Julián Gutiérrez (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto) y Marcelo Zoccali (10m Rifle de Aire); Silvio Ciaburri (10m Pistola de Aire 25m Pistola Fuego Rápido) y Patricio Healy (10m Pistola de Aire).

> DAMAS: Fernanda Russo (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto), Salma Antorena (10m Rifle de Aire y 10m Rifle de Aire por Equipos Mixto) y Alliana Volkart (10m Rifle de Aire).

MINISITIO ISSF DE LA COPA

31
TRIATLÓN

ITU World Triathlon Grand Final Lausanne 2019
Lausana, Suiza.

> Con Luciano Taccone.

WEB DEL TRIATLHON

31 al 15 de septiembre
BÁSQUETBOL

Copa del Mundo FIBA China 2019
China.

Selección Argentina: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovíttola y Luca Vildoza (Bases); Nicolás Brussino, Lucio Redivo y Máximo Fjellerup (Escoltas); Patricio Garino y Gabriel Deck (Aleros); Luis Scola y Agustín Caffaro (Ala Pivotes); y Marcos Delía y Tayavek Gallizzi (Pivotes).

Entrenador: Sergio Hernández.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
Sábado 31/08, 09:30 hs. – Grupo B, fecha 1: Argentina vs. Corea.
Lunes 02/09, 05:30 hs. – Grupo B, fecha 2: Argentina vs. Nigeria.
Miércoles 04/09, 09:30 hs. – Grupo B, fecha 3: Argentina vs. Rusia.
Viernes 06 al lunes 09/09 – Segunda Ronda.
Martes 10 al domingo 15/09 – Playoffs.

WEB DEL MUNDIAL

SEPTIEMBRE

1 al 7
SURF

Pantín Classic Surf Pro 2019
Pantín, España.

> 1 al 3: Women’s QS 10,000, con Josefina Ané.
> 4 al 7: Men’s QS 10,000, con Leandro Usuna.

WEB DEL OPEN

1 al 8
TENIS

US Open Junior 2019
Flushing Meadows, New York, Estados Unidos.

Torneo ITF Junior, Grado A (Grand Slam).

Equipo Argentino
> DAMAS: Ana Geller (Clasificación).
> CABALLEROS: Thiago Tirante, Alejo Lingua Lavallén y Juan Bautista Torres (Cuadro Principal); y Román Burruchaga (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM // WEB US OPEN

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.