AGENDA del 22 de JULIO al 11 de AGOSTO de 2019

14433

Te acercamos todas las competencias internacionales de las próximas tres semanas, hasta el fin de Lima 2019, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

15 al 23
ESGRIMA

Campeonato Mundial FIE Budapest 2019
Budapest, Hungría.

Equipo Argentino
> ESPADA FEMENINA: Tamara Chwojnik, Isabel Di Tella, Melisa Englert y Josefina Méndez Bello.
> ESPADA MASCULINA: José Domínguez, Jesús Lugones y Alessandro Taccani.
> SABLE FEMENINO: María Belén Pérez Maurice (sólo individual).
> SABLE MASCULINO: Pascual Di Tella, Matías Ríos, Pietro Di Martino y Stefano Lucchetti.
> FLORETE FEMENINO: Athina González Ciavarella, Flavia Mormandi, Lucía Ondarts y María Ludmila Terni.
> FLORETE MASCULINO: Santiago Lucchetti, Nicolás Marino, Augusto Servello y Ramiro Tasada.

WEB DEL MUNDIAL

16 al 28
HANDBALL

XXII Campeonato Mundial Junior Masculino España 2019
Pontevedra y Vigo, España.

Selección Argentina: Santiago Giovagnola, Nicolás Agnoletti y David Schenkel (Arqueros); Tomás Peguri, Juan Pares y Pedro Martínez (Centrales); Ignacio López, Federico Saud Sulak, Pablo Mínguez, Federico Giménez, Mauricio Basualdo y Tomás Cañete (Laterales); Manuel Sanfelippo, Valentín Schankula, Franco González y Ezequiel Flores (Extremos); y Nicolás Samudio y Tomás Marinaro (Pivots).

Cuerpo Técnico: Fernando Capurro (Entrenador) y Antonio Vázquez (Auxiliar).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 16, 09:00 hs. – Grupo D, fecha 1: Argentina 25 vs. Alemania 45.
> Miércoles 17, 11:00 hs. – Grupo D, fecha 2: Argentina 22 vs. Islandia 26.
> Viernes 19, 07:00 hs. – Grupo D, fecha 3: Argentina 23 vs. Dinamarca 31.
> Sábado 20, 11:00 hs. – Grupo D, fecha 4: Argentina 22 vs. Chile 25.
> Lunes 22, 05:00 hs. – Grupo D, fecha 5: Argentina 21 vs. Noruega 31.
> Miércoles 24, 04:45 hs. – Semifinal puestos 21°-24°: Argentina 36 vs. Kosovo 29.
> Jueves 25, 04:45 hs. – Final puesto 21°: Argentina vs. Estados Unidos.

WEB DEL MUNDIAL

18 al 24
PENTATHLON

Campeonato Mundial Youth 2019
Sofía, Bulgaria.

> Con Martina Armanazqui en U19.

MINISITIO UIPM DEL MUNDIAL

19 al 24
VELA

Campeonato Mundial Laser Radial 2019
Miho Bay, Sakaiminato, Japón.

> Con Lucía Falasca.

MINISITIO LASER INTERNATIONAL DEL MUNDIAL

20 al 28
BÁSQUETBOL

Copa del Mundo U19 Femenina Tailandia 2019
Bangkok, Tailandia.

Selección Argentina: Florencia Chagas, Camila Suárez, Sofía Acevedo, Sofía Wolf, Candela Gentinetta, Laila Raviolo, Martina Torres, Sol Castro, Victoria Gauna, Brenda Fontana, María Victoria Fux y Lucía Operto.

Cuerpo Técnico: Hernán Amaya (Coordinador de Selecciones), Mariano Junco (Head Coach), Manuel Anglese (Entrenador Asistente), Florencia Bussolo (Preparadora Física), Micaela Quesada (Kinesióloga) y Román Queiroz (Jefe de Equipo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 20, 07:15 hs. – Grupo B, fecha 1: Argentina 55 vs. Mali 52.
> Domingo 21, 09:00 hs. – Grupo B, fecha 2: Argentina 43 vs. Bélgica 69.
> Martes 23, 06:30 hs. – Grupo B, fecha 3: Argentina 49 vs. China 74.
> Miércoles 24, 02:15 hs. – 8vos de final: Argentina 50 vs. Canadá 82.
> Viernes 26, 07:45 hs. – 4tos de final puestos 9°-16°: Argentina vs. Alemania.
> Sábado 27 – Semifinales puestos 9°-16°.
> Domingo 28 – Finales puestos 9°-16°.

MINISITIO FIBA DEL MUNDIAL

21 al 28
NATACIÓN

18° Campeonato Mundial FINA 2019
Gwangju, Corea del Sur.

Equipo Argentino: Julia Arino, Joaquín Moreno y Joaquín Moreno.

WEB DEL MUNDIAL // WEB FINA DEL MUNDIAL

23 al 27
CICLISMO BMX

Campeonato Mundial UCI 2019
Zolder, Bélgica.

Selección Argentina
> ELITE MEN: Matías Brizuela, Federico Villegas y Gonzalo Molina.
> JUNIOR MEN: David Ramírez y Joaquín Azurmendi.
> JUNIOR WOMEN: Agustina Cavalli.

Categorías Challenger:

> CABALLEROS: Facundo Zabala (Boys 9 años), Rubén García (Boys 11 años), Valentino Vallejo (Boys 12 años + Cruceros 12 años), Federico Capello (Boys 13 años + Cruceros 13-14 años), Matías Giménez (Boys 15 años), Facundo Lázaro (Boys 15 años), Jonathan Bustos (Men 30-34 años), Rodrigo Filitti (Cruceros 35-39 años) y Marcos Fuentes (Men 35 y más años + Cruceros 35 y más años).

> DAMAS: Francesca Zabala (Girls 14 años) , Victoria Cardoso (Girls 15 años) y Francesca Cingolani (Girls 16 años).

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

23 al 28
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

British Open 2019
Nottingham, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN

24 al 27
GOLF

Porter Cup 2019
Niagara Falls Country Club, Nueva York, Estados Unidos.

> Con Mateo Fernández De Olivera.

WEB DE LA COPA

25 al 28
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Flanders 25 2019
Oudegem, Bélgica.

Torneo ITF 3 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno.
> CABALLEROS: Agustín Ledesma.

WEB DEL OPEN // MINISITIO ITF DEL OPEN

26 al 11 de agosto
JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019
Lima, Perú.

WEB LIMA 2019

29 al 3 de agosto
GOLF

117° Western Amateur 2019
Point O’ Woods Golf & Country Club, Michigan, Estados Unidos.

> Con Mateo Fernández De Olivera.

WEB DEL AMATEUR

29 al 4 de agosto
LUCHA

Campeonato Mundial de Cadetes 2019
Sofía, Bulgaria.

> Con David Almendra (Libre 55 kg.) y Eduardo Lovera (Grecorromana 51 kg.).

MINISITIO UWW DEL MUNDIAL

31 al 4 de agosto
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Belgian Open 2019
Jambes, Bélgica.

Torneo ITF 1 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno.
> CABALLEROS: Agustín Ledesma y Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN

AGOSTO

1 al 4
CANOTAJE VELOCIDAD

Campeonato Mundial ICF Junior y Sub 23
Pitesti, Rumania.

Equipo Argentino: Joaquín Malaval, Valentín Rossi y Agustín Rodríguez.

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL

2 al 4
VOLEIBOL

Clasificatorio Olímpico Femenino FIVB – Grupo C
Shreveport-Bossier City, Luisiana, Estados Unidos.

Cronograma de Argentina
> Viernes 2, 17:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Bulgaria.
> Sábado 3, 22:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Kazajistán.
> Domingo 4, 15:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Estados Unidos.

Entrenador: Hernán Ferraro.

MINISITIO FIVB DEL CLASIFICATORIO

8 al 11
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

8th Memorial Jens Vanherck 2019
Deurne-Antwerpen, Bélgica.

Torneo ITF Futures Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno.
> CABALLEROS: Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DEL MEMORIAL

8 al 11
CICLISMO PARALÍMPICO

#3 Copa del Mundo UCI de Ruta 2019
Baie-Comeau, Canadá.

Selección Argentina
> DAMAS: Mariela Delgado y Cristina Otero.
> CABALLEROS: Rodrigo López, Fernando Ricatti-Marcelo Cádiz y Ezequiel Romero-Raúl Villalba.

WEB DE LA COPA // MINISITIO UCI DE LA COPA

9 al 11
VOLEIBOL

Clasificatorio Olímpico Masculino FIVB – Grupo F
Ningbo, Zhejiang, China.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 9, 08:30 hs. – Fecha 1: Canadá vs. Argentina.
> Sábado 10, 04:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Finlandia.
> Domingo 11, 08:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. China.

Entrenador: Marcelo Méndez.

MINISITIO FIVB DEL CLASIFICATORIO

11 al 21
ESCALADA

Campeonato Mundial IFSC 2019
Hachioji, Japón.

STREAMING ONLINE

> Con Valentina Aguado y Santiago García (Dificultad, Velocidad y Boulder). Entrenador: Tomás Vilariño.

MINISITIO IFSC DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.